перейти к публикации
86 комментариев к публикации

«На рынок труда выходит маленькое поколение, а уходит большое». Как за год после начала СВО изменилась российская экономика

24 февраля 2023, 11:29
Маленькое поколение решает маленькие проблемы. А пашут предпенсы.
24 февраля 2023, 13:52
у нас силы остались только благодарить гаранта за передачу наших пенсий его исстрадавшимся в рабстве братьям
24 февраля 2023, 11:14
«Безработицы нет — забудьте это слово» Наталья Зубаревич, экономико-географ ну дак пускай тогда в 68 лет зубаревич уволится со своей кафедры экономической и социальной географии на которой она с 1977 г. работает до сих пор, приедет в тот же Екатеринбург и найдет работу а потом расскажет про это.
Гость
24 февраля 2023, 12:24
Уверен ее много компаний заберёт себе с радостью. Таких специалистов в стране по пальцам сосчитать
Гость
24 февраля 2023, 12:47
Возможно, она имела ввиду, что слово "безработица" теперь не рекомендуется к употреблению в медиа, а вместо него надо использовать какое-нибудь из новояза. Типа как "вобла", "отрицательный рост", "жест доброй воли" и т.п.
24 февраля 2023, 13:01
в Екб полно работы
24 февраля 2023, 11:17
Везде студенты-двоечники, курьеры, и расставляльщики консервов на полках. Спецы поувольнялись.
Гость
24 февраля 2023, 13:39
Которые потом пишут слезливые колонки о том, что проклятые капиталисты в лице Озона/Яндекса и т.д. перестали платить им по 60-90 тысяч рублей, как раньше, когда количество курьеров выросло раза в 2-3.
24 февраля 2023, 13:45
Почему на СВО гребут квалифицированных рабочих? Легче поймать-они дисциплинированные? В Сталинграде 42-го рабочие заводов ушли за Волгу, а среднеазиаты Родимцева жили меньше суток. Это дало возможность через два месяца после боев отправлять эшелоны танков на фронт. Почему не призывают МГЕР? Прочее патриотство, прибавочной стоимости не создающее? Чтоб добить и так полуживую экономику?
24 февраля 2023, 16:40
24 февраля 2023, 16:40
Почему на СВО гребут квалифицированных рабочих? Легче поймать-они дисциплинированные? В Сталинграде 42-го рабочие заводов ушли за Волгу, а среднеазиаты Родимцева жили меньше суток. Это дало возможность через два месяца после боев отправлять эшелоны танков на фронт. Почему не призывают МГЕР? Прочее патриотство, прибавочной стоимости не создающее? Чтоб добить и так полуживую экономику?
Чо?
24 февраля 2023, 11:18
Год!
Гость
24 февраля 2023, 12:16
..."Согласно данным Росстата, реальные зарплаты людей упали за 10 месяцев 2022 года на 1,5%."... Шта???? Месячного оклада хватало 6 раз заплатить за квартиру, а спустя "10 месяцев 2022 года" только 4 !!!!
24 февраля 2023, 12:55
не сочиняй! гарант сказал экономика растет
24 февраля 2023, 13:53
24 февраля 2023, 13:53
не сочиняй! гарант сказал экономика растет
мож, это он про брацкий китай сказал?
24 февраля 2023, 17:10
— В провинции было больше мобилизованных, им что-то заплатили, — объяснила она. — Проблемы есть, но провинциальным людям досталось, как правило, больше социальных выплат от государства. Совсем уже ??!! Ни одна выплата не заменит сына или отца !!!! Тьфу!
24 февраля 2023, 23:59
Отцы все равно с семьёй не живут и бегают от алиментов
Гость
24 февраля 2023, 13:07
"Базовые коды ПО" - эта пять. Вот что бывает, когда хоть и учишься на радиотехническом, а вместо учебы торгуешь на "горбушке"
Гость
24 февраля 2023, 11:10
Сейчас что бы принять статус безработного,надо семь кругов пройти .Вот тебе и уровень безработицы.
Гость
24 февраля 2023, 11:14
Сколько? Две кнопки на госуслугах нажать?)))
Гость
24 февраля 2023, 11:49
Гость
24 февраля 2023, 11:49
Сколько? Две кнопки на госуслугах нажать?)))
Вас снимут с учёта через две недели если не будете круги эти наматывать, попробуйте копейку с биржи получить, а базвыплат смысл ьам стоять
Гость
24 февраля 2023, 11:57
Гость
24 февраля 2023, 11:57
Сколько? Две кнопки на госуслугах нажать?)))
К сожалению, невозможно без госуслуг получить статус безработного, а из-за многочисленных случаев мошенничества люди отказываются от ГУ.
Гость
24 февраля 2023, 12:46
\но курс рубля оставался достаточно крепким. Машины в Китае 900000р=более 20000000р у нас\-смешно про курс
25 февраля 2023, 10:12
"В 90-е годы торговал техникой на «Горбушке» в соседнем ряду с Евгением Чичваркиным (признан в РФ иноагентом)". Видимо не в том ряду стоял! Может они еще в одном троллейбусе ездили на работу? Это ж очень важно для биографии.
25 февраля 2023, 10:16
Маленькие это сколько лет - 25-30?
24 февраля 2023, 11:03
Брехня
Гость
24 февраля 2023, 12:02
Чистилище
24 февраля 2023, 13:51
А Зубаревич еще не признана иностранным агентом за свои высказывания и свои интервью гордеевым с монгайтами? Вот тогда и будет рассказывать, что безработицы нет 😁
Гость
24 февраля 2023, 16:08
Потапенко " В Китае машина стоит девятьсот тысяч, у нас два миллиона" Потапенко они такие же спекулянты как ты, у тебя в сети сколько накрутка на товары? С себя сперва спроси.
24 февраля 2023, 11:30
Что за бред всепропальщика? Лично на себе не ощутил провала, наоборот рост. На все китайское не перешел. Чем пользовался, тем и пользуюсь. Работы за прошеший год только прибавилось. И у меня работа вообще никак не связана ни с военкой ни государством в целом.
Гость
24 февраля 2023, 12:48
А что же ты не написал чем зарабатываешь на жизнь. Это очень интересно.
24 февраля 2023, 13:32
Гость
24 февраля 2023, 13:32
А что же ты не написал чем зарабатываешь на жизнь. Это очень интересно.
Тюнинг. Если так интересно ))
24 февраля 2023, 13:55
ну да, ботофермы процветают.
24 февраля 2023, 23:58
Большая часть айтишников не программисты и на хрен не нужны, как и блогеры. Пусть идут и занимаются нормальным делом
24 февраля 2023, 12:00
эта фсё нам толька напользу - толька нада нимнога патирпеть.
24 февраля 2023, 16:43
ВАМ - да. Потерпите уж, МЫ придём в любом случае, рано или поздно.
Гость
24 февраля 2023, 11:08
российский экономико-географ👍😁😜😂 А пипла хавает.
Гость
24 февраля 2023, 12:22
Посмотрите ее интервью в инете, очень грамотный специалист
24 февраля 2023, 12:55
У нас люди адаптируются быстро, как говорится волка ноги кормят. С Китаем проще дружить потому что дешевле и Китай делает не так уж и плохо но опять же всё зависит от цены и от бренда. Те же айфоны собираются в Китае , да и у многих солидных фирм заводы в Китае потому что дешевле производить там. Тут бы ещё хорошую коммуникацию сделать по доставке товаров от производите с Китая и вообще бы песня была бы).
24 февраля 2023, 13:21
244110471, Это пока…
Гость
24 февраля 2023, 14:02
А своё производить слабо попробовать?
Гость
24 февраля 2023, 14:46
Очередной купипродальщик .. Можно и хлебными карточками фарцевать . А потом бодро заявлять , что у него Все хорошо .
Гость
24 февраля 2023, 13:12
"приносили с собой базовые коды и обучали специалистов. Так что это просто ворованное". Е1 ну реально хватит с нас ваших экспертов. Это кринж же просто. Торговец на горбушке и директор пятерочки, должен делиться бредом с санитарами а не СМИ интервью давать.
24 февраля 2023, 13:48
МОСКВА, 21 фев - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия выходит на новый цикл экономики, ее структура обретает качественно новый характер. "Мы фактически вышли на новый цикл роста экономики. По оценкам специалистов, его модель, структура обретают качественно иной характер", - заявил Путин, оглашая послание Федеральному собранию
Гость
24 февраля 2023, 22:02
Все теперь везде рисуют. Графики с ковидом, графити za Pobedu. И рейтинги, и результаты выборов. И успехи, и импортозамещение. Вспоминается один немецкий малоизвестный художник. Тоже рисовать любил. А потом сами всё знаете...
25 февраля 2023, 12:02
Гость
25 февраля 2023, 12:02
Все теперь везде рисуют. Графики с ковидом, графити za Pobedu. И рейтинги, и результаты выборов. И успехи, и импортозамещение. Вспоминается один немецкий малоизвестный художник. Тоже рисовать любил. А потом сами всё знаете...
Это ты про Зелю..да согласна. Они все в одной лодке актеришки,художники... одна шайка лейка от искусстава
Гость
24 февраля 2023, 14:26
Сейчас во всём мире спад и кризис. Тех же IT-шников крупнейшие западные компании выставляют за ворота сотнями тысяч, не говоря уже про всех остальных.
Гость
24 февраля 2023, 16:04
Бредишь
Гость
24 февраля 2023, 15:43
Что значит уходит большое поколение? Беби-бумерам сейчас по 40 лет, им до пенсии еще работать и работать.
25 февраля 2023, 12:00
да лет 20 точно, и еще есть порох в пороховницах)))
24 февраля 2023, 13:58
ну Зубаревич то эксперт во всем, даааа.. вы там определитесь уже, она географ или экономист?))) она такой же экономист как из Варламова урбанист)))))год назад она усиленно вещала, что к осени мы все буквально по миру пойдем, дети на улицах будут от голода плакать.. и ведь все не угомонится, старушка...! неужели кто то ее всерьез воспринимает?...
25 февраля 2023, 12:03
нет не воспринимаем)) ржем только над очередным рассказом
Гость
24 февраля 2023, 14:45
На рынке квалифицированного труда демографическая яма.
Гость
25 февраля 2023, 00:58
Трудоустроили 300 тысяч и заодно освободили 300 тысяч рабочих мест. Отличная статистика. Реальные зарплаты остались на реальном уровне ( полагаю серый компонент не индексируют) так что выросшие цены на продукты питания, жкх и проч. это вам только кажется? Сильно сомневаюсь что 300000 жён хранят верность и не сходят с ума от бешенства.
Гость
24 февраля 2023, 11:32
Откуда этих брехунов берут?
Гость
24 февраля 2023, 12:52
Я вот не могу понять - что такое "маленькое" поколение, как и большое? На каком языке это написано? Могу понять - молодое поколение, могу допустить, например, что в связи с падением рождаемости - новое поколение меньше количественно. Че хотела сказать прохвессор - не могу понять.
Гость
24 февраля 2023, 13:07
По порядку: 1. Низкий уровень ОФИЦИАЛЬНОЙ безработицы. Можно ли считать безработным человека, не имеющего постоянного дохода и места работы, социального пакета, подрабатывающего шабашками (мелкими ремонтами, услугами, погрузкой-разгрузкой), и в свободное время в такси? С точки зрения анкеты - да, официальной статистики - нет. А таких в России согласно опросам 15-20 % трудоспособного населения. 2. Доллар в СССР стоил 60+ копеек. При огромных экспортных сверхдоходах. Но при плановой экономике, когда планы на импорт составлялись в Госплане и всё закупалось централизованно через уполномоченные государственные конторы. Отсюда перекос цен и дефицит. И доллар реально (на чёрном рынке, другого не было) стоил 6-8 рублей. Сейчас идёт постепенный переход к эрзац-плановой экономике, когда государство регулирует цены драконовскими пошлинами, акцизами и прочими барьерами. Хочешь китайский кроссовер? Заплати за него 900 тыс. и отдай государству ещё миллион. Доллары есть в банках (пока), но дальше их дефицит неизбежен. 3. "Маленькое поколение" в подавляющем большинстве не стремится к карьерному росту и не видит перспектив в России. А откуда они, если с самого верха 70-летние как приросли к своим креслам и не хотят отдавать власть и инициативу, ведя страну к деградации?
25 февраля 2023, 12:00
оууу всепропальщик.. на самом деле все не так плохо и молодежь у нас как раз таки хочет работать в России, если пойдут программы льгот и стимулирования.. то лет за 5-7 все будет норм
24 февраля 2023, 13:16
интересно, товарищи, а потапенко не еврей, уж больно он по шустро так... по ройзмановски чешет насчёт неизбежного голода (меняя только даты его наступления)
Гость
24 февраля 2023, 11:20
Что за бред?!!
Гость
24 февраля 2023, 12:32
Если бы было все так плохо, почему цены на жилье в Екатеринбурге растут и в нормальной локации за приемлемые деньги квартиру не купить?
24 февраля 2023, 13:54
рост уровня жизни патамушто.
Гость
24 февраля 2023, 15:59
Жадность застройщиков, льготная ипотека. Посмотрите сколько квартир не продано в сданых домах
Гость
24 февраля 2023, 11:29
Коротко: накрылась медным тазом
Гость
24 февраля 2023, 13:20
Российское программное обеспечение это иностранный базовый код с перебитыми номерами. Безработицы нет. Сегодня не первое апреля вроде
Гость
24 февраля 2023, 17:51
Общеизвестно что ВСЕ "российские" операционные системы - это переделки Линукса и ничего более.
Гость
24 февраля 2023, 13:56
Сейчас варится то, что будет в будущем. В ближайшем и отдаленном. В котором циферки безработицы 2022 года будут неинтересны.
Гость
24 февраля 2023, 16:07
Коммунизм это молодость мира и строить его молодым!
Гость
25 февраля 2023, 11:43
Экономисты )) почему в стране где столько экономистов - нет своей жизни построенной на ресурсной базе нашей страны? Включились в цепочку обслуживания других стран мира, дрожим над курсом доллара 💲 и евро 💶, переживаем за хамон и пармезан, плачимся над уходом торгашей одежды и мебели, боимся остаться без машин и технологий... Все же просто - во всех наших бедах виноваты все вокруг, но не мы! Мы сами загнули себя, теперь сами должны взять себя в руки и поднимать экономику страны, кроме нас некому, к сожалению.
25 февраля 2023, 11:51
Также он утверждает, что на рынке углеводородов произошло падение на 20–25%- посмеялась от цитаты горя очередного Экмперта на ешке. Столько вранья.. а подумать?
Гость
24 февраля 2023, 13:23
Будет! Будет после СВО светлое будущее! Надо немного потерпеть.