перейти к публикации
76 комментариев к публикации

Удобные расчеты или тотальный контроль? В России создают цифровой рубль — для чего он нужен

12 января 2023, 09:41
Начнут, как обычно с бюджетников. Им и карточки первым втюхивали, когда все отказывались брать. Скажут, зарплата только в цифровом рубле и все. А доложат наверх о том, как все с "огромной радостью" бегут пользоваться этим рублем.
12 января 2023, 08:34
Не нужен нам тотальный контроль! и так свободы нет, а тут окончательно добить хотят? )
12 января 2023, 08:08
не завидую тем, кто будет жить в 2030г. но вряд ли они поймут чтО происходит--оболванят. уже начали. молодое поколение не понимает ценность налички и ЗАЧЕМ вообще все эти изменения вводят. ну раз не хватает ума понять что и почему происходит--значит туда им и дорога.
Гость
12 января 2023, 08:41
иди телевизор посмотри, умный
Гость
12 января 2023, 08:49
Гость
12 января 2023, 08:49
иди телевизор посмотри, умный
Гость, судя по вашему комментарию у телевизора вы пишите.
12 января 2023, 09:25
20807008, всю наличку я вертел на одном месте. Лет 7 не держал в руках. Пропади она вся пропадом!!!
12 января 2023, 09:42
По словам экономиста, успешность внедрения этого механизма будет упираться в то, насколько люди верят государству. Даже после пенсионной реформы есть ещё такие.
Гость
12 января 2023, 10:24
В 91-ом году у всех сбережения обесценились в 1000 раз. Страшные человеческие трагедии, когда люди всю жизнь впроголодь жили на северах, откладывая каждый рубль на то, чтобы жить на пенсии в своём доме возле моря, а потом на сбережения всей жизни можно было разок в магазин сходить.
Гость
12 января 2023, 13:17
Кремлевские тролли считают, что мало ещё подняли
12 января 2023, 13:00
нет ничего лучше, чёрного нала.
Гость
12 января 2023, 08:10
.... как пропадет инет ..... будите обедать эл. кошельком или пластик карта ...
12 января 2023, 08:57
Никакого тотального контроля! Просто каждый ваш рубль будет пронумерован, и государство будет знать, на что именно вы его потратили.
Гость
12 января 2023, 09:01
на презики
Гость
12 января 2023, 10:21
Это просто циферки на компе будут, в руках правящей верхушки, а не у в карманах тех кто заработал
Гость
12 января 2023, 12:03
И зачем ему это знать?
Гость
12 января 2023, 08:25
обещают защиту средств граждан ха а думается, что мошенничеств станет еще больше да и штрафы и налоги будут снимать без обжалования, жкх грабительские тарифы
Гость
12 января 2023, 09:12
Зависит от реализации. Криптовалюты в общем случае нельзя "снимать без обжалования" любой третьей стороне
Гость
12 января 2023, 12:18
Гость, а я уже Боюсь любой инициативы от государства!?😳😢 Как-то так получается, что конечным результатом государственных инициатив является все большее ухудшение жизни рядового народа и его обнищание на фоне растущего благополучия государевых и народных слуг.
Гость
12 января 2023, 08:31
Люди-зомби.... Всё под контролем💩
12 января 2023, 23:38
Тотальный контроль всё ближе... Лично я перешёл на наличные вместо карт, что и всем рекомендую.
Гость
12 января 2023, 09:50
Ничего не понял, но очень интересно. 😁 Так толком и не объяснили, как этим цифровым рублём будут рассчитываться в тех самых "отдалённых и труднодоступных местах"? Бутылку водки и купюры принимают без проблем даже на стойбище оленеводов, а вот как им объяснить - я там вам цифровые рубли зарезервировал, так вы мне сейчас мясо, шкуры и рыбу отдайте?
Гость
12 января 2023, 20:07
Мясо то надёжнее , чем виртуальный рубль -- Это вам скажут в любой глухомани...
12 января 2023, 11:31
Что тут самой сути нет. Дело в том что кризис от сво значительно отличается от кризиса 1990х... Дело в том что тогда не было безналичного расчета и банковских карт. Зарплату выдавали наличными. Ну и печатный станок включали, чтобы латать дыры, разгоняя инфляцию в космос. А сейчас так не выйдет, вот и создают этот цифровой рубль. По сути это как биткойн, ничем не обеспеченная фиатная валюта.
12 января 2023, 17:44
Статья вода полная.. Вобщем смысл всей этой затеи - расчеты цифровым рублем будут проводиться на платформе ЦБ (не через банки с счетами как сейчас и межбанк в ЦБ). Тк скорей всего будет использоваться блокчейн, можно очень быстро отследить всю цепочку транзакций. Т.е. слово тотальный контроль несколько раз не просто так написано.. Кошелек у человека может быть один, открывается в любом банке подключенном к данной системе. Из преимуществ этой схемы для потребителей, только то что кошелек не привязан к конкретному банку (доступен во всех банках подключенных к данной системе в ЦБ) как счет, карта и тд.. И возможно будет бесплатен в обслуживании. Из минусов, если есть неофициальные доходы, они легко отслеживаются по расходам.
Гость
12 января 2023, 09:35
У криптовалюты колебания в основном связаны с законами, которые принимают против неё, это во-первых. А во-вторых, цифровой рубль это тотальный контроль доходов и манипулирования населением, если будет необходимость, то заберут всё до копейки и не спросят вас - что невозможно сделать с криптой. Очередная схема по затягиванию болтов.
Гость
12 января 2023, 10:12
Цифры можно рисовать любые для этого деньги печатать не надо и курс рисовать любой
Гость
12 января 2023, 08:47
Электронный концлагерь. Ни так давно сервисы мфц три дня не работали. Так и цифровым рублем будет. Отключат и все. Еще электронные паспорта введут - ни человека, ни его рублей.
Гость
12 января 2023, 09:10
Все нормально, пока не решат ввести цифровую водку
12 января 2023, 12:00
а что безнал не цифра😂
Гость
12 января 2023, 08:28
А кто будет контролировать доход граждан, и его уровень зарплат? Государство, олигархи? Сопротивление граждан это вызовет. Посмотрите импортный фильм про время отведённое тем или иным гражданам.
Гость
12 января 2023, 09:25
Просто пытаются контролировать доходы населения , живые наличные отследить невозможно. Цель - естественно ограбить население под видом новых налогов и поборов.
12 января 2023, 11:32
Там будет дубль комента.
12 января 2023, 09:20
А в чём отличие от денег на карточке???!
12 января 2023, 09:56
В плане использования, как я понял, ничем особым...а вот в плане контроля многим...если операции по карте отслеживает только конкретный банк в котором карта, то эти полностью будут контролироваться государством...каждый рубль можно будет отследить, без всяких дополнительных запросов...
Гость
12 января 2023, 12:01
12 января 2023, 12:01
В плане использования, как я понял, ничем особым...а вот в плане контроля многим...если операции по карте отслеживает только конкретный банк в котором карта, то эти полностью будут контролироваться государством...каждый рубль можно будет отследить, без всяких дополнительных запросов...
Есть ощущение, что единственная цель данного нововведения - отказ от выдачи наличной валюты в кассах банков. Теперь кассирши будут ослов водить на тему "цифрового кошелька". Прикурим, когда законом запретят зарплату выдавать наличными деньгами.
12 января 2023, 12:28
электронные деньги можно снять с карточки наличкой в банкомате или в банке. ЦИФРОВЫЕ деньги, которые собираются вводить, будет невозможно снять в виде налички нигде и никогда.
Гость
12 января 2023, 08:06
Кстате для самых отсталых, если не в курсах, в России сделаны самые лучшие в мире социальные сервисы, и один из самых шустрых интернетов в мире!
Гость
12 января 2023, 09:21
ахаха
12 января 2023, 09:26
Патриот Андрей Репницын, тут люди, которые наличкой пользуются и не умеют смотреть где какой транспорт ходит в телефоне. Им не дано этого понять.
Гость
12 января 2023, 09:30
К стати для самых отсталых " патриотов" - Россия давно возглавляет все рейтинги по нищите , бедности и смертности.
Гость
12 января 2023, 09:28
А когда появятся вертолетные деньги, вертолетный рубль?
Гость
12 января 2023, 10:44
Они уже закончились до выкатки прототипа из помещения обработки напильником по контуру.
Гость
12 января 2023, 11:54
Так как не увидел никакой разницы между "цифровым" и "безналичным", значит задача в очередной раз подменить понятия и что-то принянуть за уши. Например уже закинули "цифровой" кошелек. Т.е. люди отказываются от безнала, значит надо им отключить газ за отказ от использования кожанного лопатника. Ну и эмиссия валюты упрощается - бумага не требуется, работники гознака не требуются. Как и в остальных отраслях - снизить затраты, поднять сливки. А потом хоть трава не расти. На самом деле - мордой не лезут, задницей будут запихивать в безналичное обращение валюты.
Гость
12 января 2023, 13:40
"Это фиатная валюта, то есть валюта, устойчивость функционирования которой обеспечивается государством в лице Центрального банка." Только не говорят, что это государство - США и Центробанк принадлежит ФРС США.
Гость
12 января 2023, 14:58
Нет уж, не надо нам такого "счастья"!
Гость
12 января 2023, 20:16
Вырастил курицу -- продал соседу -- он мне отмайнил ветулом -- это получится боковой неизвестно откуда взявшийся доход -- пиши объяснительную , веди свидетеля -- суд решит: что у тебя за доход
Гость
12 января 2023, 21:02
Хорошая штука. Главное - дискету со своей зарплатой не уронить, а то может в магазине не прочитаться.
Гость
12 января 2023, 23:17
А что теперь бумажные не котируются совсем? Так хоть понимаешь за что работаешь. Вот билетики получил пойду отдам половину туда половину сюда. А теперь и этого нельзя будет сделать если все сделают как хотят.
Гость
12 января 2023, 09:44
А цифровая колбаса будет ? И цифровой хлеб….
Гость
12 января 2023, 11:59
Учитывая, что есть цифровые тепловозы, пароходы, логистические пути и т.п......В принципе скоро только цифровая колбаса и останется. Для продвинутых пользователей контрабандой будут завозить пластиковые яйца из Китая. Все это уже было в "Кин-дза-дза". Судя по новостям, кто-то из властьимущих очень этот фильм любит.
Гость
12 января 2023, 12:57
Гость
12 января 2023, 12:57
Учитывая, что есть цифровые тепловозы, пароходы, логистические пути и т.п......В принципе скоро только цифровая колбаса и останется. Для продвинутых пользователей контрабандой будут завозить пластиковые яйца из Китая. Все это уже было в "Кин-дза-дза". Судя по новостям, кто-то из властьимущих очень этот фильм любит.
Точно! "Правительство на другой планете живёт"
Гость
12 января 2023, 16:12
Еще не указали, что цифровые деньги спустя определенное время сгорают, если вы их не успели потратить. И тратить их можно будет только на определенные цели, по установленным лимитам, при условии, что у вас будет хороший социальный рейтинг.
Гость
12 января 2023, 20:10
Вот-вот правильно -- родительские и мои вклады со временем-то и сгорели-испарились !!!!!!!
12 января 2023, 12:38
Пользоваться налом в мегаполисе... это нужно быть адьтернативно одарённым..
Гость
12 января 2023, 13:04
Ваша финансовая безопасность , также как и физическая----- государству абсолютна не нужна. Кремлю (с карманным правительством) нужен только тотальный контроль над своими рабами. Так что голосуйте и дальше так же. Удачи Вам.
Гость
13 января 2023, 05:43
Скорее бы ввели