перейти к публикации
73 комментария к публикации

«30–40 тысяч — это реальный потребительский минимум»: экономисты — о бедности и бедных в России в 2023 году

6 декабря 2022, 09:03
дак повысьте мрот до 30-40тыр, чего языком то чесать
6 декабря 2022, 12:09
и тогда инфляция скакнет в 1000 раз !!! еще нацидеи будут ?
Гость
6 декабря 2022, 12:25
Цены на все на столько же повысят а то и больше вот где собака то зарыта а не в уровне зп
Гость
6 декабря 2022, 13:06
Гость
6 декабря 2022, 13:06
Цены на все на столько же повысят а то и больше вот где собака то зарыта а не в уровне зп
Так эта, может что то со спекуляцией пора делать?
6 декабря 2022, 09:19
Росстат не просто " приукрасил цифры" , Росстат откровенно врёт ,выполняя заказ чиновников! Любой грамотный человек видит истинную ситуацию в экономике и жизни людей.
Гость
6 декабря 2022, 11:20
Мантикора, Ситуацию с бедностью Полагаю, что можно исправить Только при наличии действительного желания Исправить у тех, кто определяет уклад (порядок) в Стране.☹️ Пока эти люди не будут жить и ездить рядом или в трамваях вместе с населением Страны, то Слова и Намерения таковыми и останутся - Словами и Обещаниями. Наверное так.☹️
6 декабря 2022, 12:30
Где он врёт-то? Росстат просто считает по методике. Другой разговор, что методика притянута за уши, о чём, собственно, и статья. "Бедный" и "богатый" - понятия относительные. Смотря с чем сравнивать.
Гость
6 декабря 2022, 13:56
6 декабря 2022, 13:56
Где он врёт-то? Росстат просто считает по методике. Другой разговор, что методика притянута за уши, о чём, собственно, и статья. "Бедный" и "богатый" - понятия относительные. Смотря с чем сравнивать.
Ага, а по словам гаранта - 24к - средний класс...
6 декабря 2022, 09:25
Интересно, когда же это лицемерие уже закончится? Когда уже повернуться лицом к народу?
6 декабря 2022, 09:37
Никогда. Мы же сами за это голосуем вот уже более четверти века. Всю прибыль - в карман или в офшоры, а о социалке начинаем вспоминать, лишь дожив до пенсии. А если не ходим голосовать, изображая бойкот и протест, то своим молчаливым неучастием ещё больше всё это поддерживаем. Все, вроде, понимают, что систему надо менять, но никто палец о палец не ударит, чтобы что-то для этого сделать.
6 декабря 2022, 09:46
6 декабря 2022, 09:46
Никогда. Мы же сами за это голосуем вот уже более четверти века. Всю прибыль - в карман или в офшоры, а о социалке начинаем вспоминать, лишь дожив до пенсии. А если не ходим голосовать, изображая бойкот и протест, то своим молчаливым неучастием ещё больше всё это поддерживаем. Все, вроде, понимают, что систему надо менять, но никто палец о палец не ударит, чтобы что-то для этого сделать.
Про нас понятно. А кто обещание то давал, почему ответ не держит!
6 декабря 2022, 10:55
6 декабря 2022, 10:55
Про нас понятно. А кто обещание то давал, почему ответ не держит!
Ну мы же сам его выбирали! По принципу - кто, если не он? И опять же, если не ходим на выборы, изображая бойкот и несогласие, то своим бездействием ещё больше со всем соглашаемся. Так и живём.
Гость
6 декабря 2022, 09:37
Ахаха Вот он реальный результат 22 лет стОбильности.
Гость
6 декабря 2022, 17:05
В 96 было ещё хуже. Не жили тогда и не надо сравнивать.
6 декабря 2022, 11:33
Если в семье меньше 30тыс на человека - нищета, то приходится выживать, а не жить. Ниже 50 тыс - бедность
6 декабря 2022, 10:08
Доколе?
Гость
6 декабря 2022, 10:29
Mecтная, Сколько?
Гость
6 декабря 2022, 17:06
Желаете всё поставить на уши?
6 декабря 2022, 21:19
Гость
6 декабря 2022, 21:19
Желаете всё поставить на уши?
Рассматривать данный текст, как предложение?
Гость
6 декабря 2022, 09:12
С такой коммунаркой как сейчас и 30 тр не хватит. Платим за коммуналку, проезд до работы и обратно, расходы школы… садики… одеться обуться… и на еду - не остаётся ни чего!!!
Гость
6 декабря 2022, 10:20
30тыс это на каждого человека в семье вы считаете? Или как?
Гость
6 декабря 2022, 09:32
Росстат пусть получит пенсию 13.000 тыс рублей,отдаст за коммуналку и что останется на продукты,я живу одна ,умирать? Так наше государство заботится о нас , приходится работать,работаешь компенсацию не добавляют, дурдом,пенсионеры не работали бы если пенсия была не такая.
6 декабря 2022, 14:09
Гость, а почему вы не соизволите оформить субсидию на оплату коммунальных услуг из расчета не более 22 процентов от пенсии?
Гость
6 декабря 2022, 09:24
Я тоже в возмущении. Мне пришел размер моей планируемой (через 20 лет) пенсии. 10000! Рублей, Карл. Это просто издевательство. Я ещё не писала везде во все инстанции. Припрожиточном минимуме 30000 рублей - та ещё себе перспектива. Работала, начиная с 17 лет.
6 декабря 2022, 20:31
попробуй поработать с официальной зарплатой
Гость
6 декабря 2022, 09:22
Значит и пенсия должна быть 30-40.
Гость
6 декабря 2022, 09:24
Когда коммуналка = мрот и при этом не учитывается в прожиточном минимуме 🤦‍♀️ законотворцы считают по-видимому, что в России можно жить в картонных коробках как в Индии.... зато детям в школе про патриотизм читают..... и флаги поднимаю .....
Гость
6 декабря 2022, 09:39
А как бы Вы хотели? Чтоб рабов любили и уважали? Власть это не приемлет.
Гость
6 декабря 2022, 09:38
20 с лишним лет стабильности и оптимизации. К чему шли , туда и пришли. Спасибо цапцарапу
Гость
6 декабря 2022, 09:40
Нашли козла отпущения. А народ не при чем? Напомню - этому народу были не нужны честные выборы, этот народ хотел крепкой руки, этот народ поддерживал власть. Что взрастили - то и получили. Поделом вам.
Гость
6 декабря 2022, 14:01
Гость
6 декабря 2022, 14:01
Нашли козла отпущения. А народ не при чем? Напомню - этому народу были не нужны честные выборы, этот народ хотел крепкой руки, этот народ поддерживал власть. Что взрастили - то и получили. Поделом вам.
Первые два раза выбрали по принципу - а за кого еще? А дальше и выборов то не было, один фарс.
Гость
6 декабря 2022, 10:04
да, да, да....всё мы это знаем. И методику расчета, и цены, и наши перспективы... Я только не понимаю, о каком дефиците кадров идет речь? Отслеживаю постоянно вакансии и уровень з.п. в АПК нашего региона. Нет ни леса вакансий, ни высоких зарплат. Все хотят взять себе рабов за нищенскую зарплату, рабов с высшим образованием и опытом работы. Так, чтобы человек пришел, палку в почву воткнул у них в хозяйстве, а из этой палки как давай все колоситься!!!! фантазеры одни кругом последнее время дела делают. У нас же как, главное побольше в свой, личный карман положить, а работники как-нибудь сами.
Гость
6 декабря 2022, 13:09
А как вы хотели то? Яхта сама себя не заработает.
Гость
6 декабря 2022, 09:47
все недовольны но продолжают кивать в телевизор. главное что бы не как у них там... может у себя порядок должен быть а не вот это все.
Гость
6 декабря 2022, 10:26
Тоже считаю, доход менее 50 тыс на одного это бедность
Гость
6 декабря 2022, 10:54
Не понимал никогда к чему такое вранье из года в год. Они реально думаю что на пм в 14к можно прожить? При коммуналке только от 6к и более. Может Росстату самим попробывать пожить на эти деньги, так сказать показать пример? Или снова завопите, что нибудь о вашем статусе и не гоже боярам вообще? Как вам не надоело еще по ушам ездить людям. Люди с большими зарплатками считают, что человеку хватит 14к в месяц. Лицемерие во всей красе.
Гость
6 декабря 2022, 11:38
Ситуацию с бедностью можно Полагаю, исправить Только при наличии действительного желания Исправить у тех, кто определяет уклад (порядок) в Стране.☹️ Пока эти люди (Чиновники и Депутаты) не будут жить и ездить рядом или в трамваях вместе с населением Страны, то Слова и Намерения таковыми и останутся - Словами и Обещаниями. Наверное так.☹️
Гость
6 декабря 2022, 10:24
На улицу выйдешь и не скажешь, что зарплаты 40 тыщ, мерседесы, бмв, айфоны, дорогая одежда. Может редакции не подают, так понятно агент.
Гость
6 декабря 2022, 10:26
Всё в кредитах
Гость
6 декабря 2022, 10:29
Гость
6 декабря 2022, 10:29
Всё в кредитах
Гость, открою тебе тайну, весь мир живет в кредит и да, бедным кредит не дают.
6 декабря 2022, 10:31
Посчитайте процент дорогих иномарок относительно количества пассажиров рядом идущего трамвая и автобуса - все встанет на свои места. И это столица региона. А загляните в какой-нибудь малый городок, где 5 мерседесов и те у мера и замов.
Вот пишут в комментариях, что средняя зарплата порядка 20-30 тысяч рублей в месяц. Но почему тогда широко востребованы частные детские сады? И кто покупает квартиры, автомобили? Или как человек с такой низкой зарплатой свой квартирный вопрос решает? Услуги детских аниматоров тоже довольно хорошо развиты в Екатеринбурге. Почему в Екатеринбурге довольно много центров раннего развития детей и подготовки к школе, к ЕГЭ? А детские спортивные секции стоят тоже недёшево, но желающие всё равно находятся. Это что, разве всеми этими услугами пользуются те, кто по 20-30 тысяч рублей в месяц получает?
Гость
6 декабря 2022, 09:34
Это уже ближе к олигархам. 17 кусков - средний класс.
6 декабря 2022, 09:16
Стремительное пложение на фоне плоскогрудия.
6 декабря 2022, 12:42
Почему-то в этот раз в комментариях не участвуют айтишники, которые нынче предложения ниже 200 тысяч в месяц считают оскорбительными. А также блогеры и криптоинвесторы всякие. Обычно, когда обсуждается статья о зарплатах, они так и стремятся подчеркнуть своё превосходство, и выдающийся интеллект, мол "надо зарабатывать умом", "кто на что учился" и т.п. Как раз они-то и поднялись в последнее время. А вовсе не чиновники всех мастей, на которых принято вешать всех собак.
Гость
6 декабря 2022, 13:11
Вы сейчас про каких ИТшников? Внутри ИТ множество специализаций. Эникейщику 200к никогда не предложат.
6 декабря 2022, 14:03
Гость
6 декабря 2022, 14:03
Вы сейчас про каких ИТшников? Внутри ИТ множество специализаций. Эникейщику 200к никогда не предложат.
Зайдите в HH.ru и наберите "программист" без всяких фильтров. Сразу выскочит 100500 вакансий с з/п от 200 до 500 тыр. Удивительно даже не то, что такие работники требуются, и что им столько платят, а то, что видимые результаты труда всей этой панибратии заключаются в основном в обилии маркетинговых штучек, прущих из всех щелей.
Вообще при учёте бедности или нуждаемости в каких-либо пособий хорошо бы учитывать не только доходы, а ещё и наличие ипотеки. Вот есть два человека: один получает 20 тысяч в месяц и считается бедным, но при этом у него есть своя квартира, а другой - 45 тысяч в месяц, из которых 26 тысяч ежемесячно отдаёт на погашение ипотеки, но при этом бедным не считается. Это разве справедливо?
6 декабря 2022, 20:40
а сколько ещё тех, кто зарплату в конверте получает. А так же самозанятых и ИПешников, которые доходы не декларируют. Они тоже бедными считаются
6 декабря 2022, 10:46
Бедными проще управлять, поэтому бедных всегда будет все больше и больше.
Гость
6 декабря 2022, 11:12
к гадалке не ходи: всегда так было. До и после любых событий стране.
Гость
6 декабря 2022, 12:46
Типа " В Багдаде все спокойно...."
Гость
6 декабря 2022, 11:17
Президент же сказал за 10 лет максимально внедрять повсеместно искусственный интелект! Машины уже сейчас сами могут ездить, кассиры не нужны (уже сейчас продавливают на заправках бесконтактную оплату с мобилы - подъехал к колонке нажал заправится в навигаторе - уехал), весной выкатили разработчики нейронку которая рисует лучше художников, сейчас уже другой проект может делать простенькие 3д модели из одного загруженного фото. В общем бедных будет становится только больше с ростом автоматизации и вектор движения в этом направлении правительство озвучило.
Гость
6 декабря 2022, 13:12
Осталось понять, кто будет на новую яхту зарабатывать. Робот он знаете ли прибавочный продукт не генерирует. Только переносит свою стоимость на готовый продукт.
Гость
6 декабря 2022, 10:56
на выьоры не ходите,вот вам и результат...
Гость
6 декабря 2022, 13:42
Работаю кассиром в супермаркете: средний чек увеличился ,но продукты стали брать качеством похуже . Люди беднеют .
Гость
6 декабря 2022, 14:00
"До 2021 года, кстати, официально бедными считались россияне, чьи доходы в денежном выражении были меньше прожиточного минимума." Уважаемые, это не бедные. Это голодающие, как в Африке. Потому что прожиточный минимум - это минимальный уровень физиологических потребностей, по сути грань выживания. Если доход в расчёте на члена семьи ниже этого показателя - вы просто умрёте от голода или болезней. Но что-то не вижу на площадях НИ ОДНОГО недовольного. Даже с одиночным пикетом.
Гость
7 декабря 2022, 07:51
Носильщик преступник
Гость
7 декабря 2022, 07:50
Это садизм запредельный такой минимум прожития . В него кстати коммуналка не входит .
6 декабря 2022, 12:16
За то кругом враги, и по телевизору понос прям в голову!
Гость
6 декабря 2022, 09:35
В том то и дело, что если минимальная зп будет 30-40, то и цены и инфляция будут еще выше. Все же максимально просто, чтобы платить зп, деньги же нужно брать откуда то, отсюда и цены и все остальное
Гость
6 декабря 2022, 09:56
всегда думал что доходы пятерочек , газпромочек и прочих должны быть поскромнее, а тут вон оно че. опять о народе подумали и уберегли от инфляции.
6 декабря 2022, 12:14
Я вам про это озвучивал ещё в начале лета.