перейти к публикации
49 комментариев к публикации

За что мы платим, когда покупаем мясо: экономист из Екатеринбурга разложила стоимость продукта по полочкам

22 июля 2022, 08:51
Развалили и похерили деревни, сельское хозяйство. Деревни вымирают. Уровень жизни равен нулю. Отсутствие школ, медицины. Отрицательный рост.
22 июля 2022, 12:41
в 90-е практически вся молодежь из деревни уезжала в города... соответственно работать было уже некому в деревнях... вот так и разваливалось сельское хозяйство....
22 июля 2022, 13:02
а при чем тут деревни? где там работать? в колхозе да местном магазине
22 июля 2022, 15:18
В вашей стране, да, развалили и похерили. А у нас в России деревни развиваются. Пока далеко не все, но вектор правильный. Когда я общаюсь с родственниками в разных деревнях, все рассказывают, что и полей стали больше распахивать и засевать, и фермеров стало много, скота фермеры стали больше держать. Народу прибывает, много из города переезжает. Газ проводят. Дома благоустраивают.
22 июля 2022, 08:26
Кто-то ведь придумал что сырьё должно быть коричневое
22 июля 2022, 11:19
Для того, чтобы из Челябинска в Екатеринбург привезти курицу, нужна какая-то запредельная логистика? Доктор экономических наук, а не понимает, что вся логистика в том и заключается, что входную цену тупо умножают на 2 и на эти 2 прОцента живут. Всю экономику без всяких докторских званий очень понятно объясняли ещё бритоголовые в красных пиджаках в 90-х годах прошлого века.
22 июля 2022, 08:13
"За что мы платим" Мы платим за то что платим, а за другое мы не платим.
Гость
22 июля 2022, 09:07
Конечно, ужиматься некуда. Однако, если детализировать чуть ближе к реальности, а не к замазывание глаз - увидим ещё чистую прибыль каждого из звеньев цепочки, накрутка налогов 63% на зарплату КАЖДОГО человека (парирования про 13% НДФЛ сразу не принимаются, есть ещё 30% пенс,соц и мед взносов, а у кого то ещё и травматизм, которые все просто стираются бюджетом, а ещё работодатель неминуемо платит НДС 20% от суммы ФОТа), бешенную аренду помещений для ретейла, которую вкрутили застройщики на фоне повышения цен на основные материалы, логистику, где стоимость обслуживания и запчастей спекулятивно подняли в 1,5-2раза и мы получим с вами, сооовсем другие цифры. Законодательно закрепите нормы прибыли для предприятий и регулирование цен на все компоненты для цепочки, чтобы исключить спекуляции и получите качество и цены как в Беларуси! Но нет, это же не выгодно начиная от упырей, которые гребут с нас бабос к себе в карман, заканчивая бюджетом, которому чем больше население платит, тем больше поступлений в бюджет!
Гость
22 июля 2022, 08:19
бессмысленная статья
Гость
22 июля 2022, 08:16
НДС отличный вариант увеличить цену. Платит каждый в цепочке.
Гость
22 июля 2022, 09:22
платит конечный покупатель, все остальные этот ндс вычтут
Гость
22 июля 2022, 11:40
Гость
22 июля 2022, 11:40
платит конечный покупатель, все остальные этот ндс вычтут
ГОСТЬ, НДС платят все, все в цепочке
Гость
22 июля 2022, 08:44
вот поэтому и покупаем мясо у фермеров напрямую. И свежак, и дешевле, т.к. ни логистики, ни НДС...
Гость
22 июля 2022, 08:54
Вся эта арифметика от лукавого. Смотреть нужно на благосостяние конечных выгодоприобретателей-торгашей этим мясом.Они же бессовестные перекупы, подверженные порочному влиянию СМИ , раздувающему миф о главенстве денег над всем среди людей.Цены у них безосновательно растут под малейшим предлогом: неважно, то ли доллар скакнул, то ли нефть подешевела им лишь бы нажиться. Например в Берёзовском в мясной лавке на Бажова 3в цены за два месяца выросли почти на четверть за мясо низкого качества.И ожиревшие от бессовестности торгаши объясняют это производственными издержками.А что они ещё могут сказать в своё оправдание, если они хотят ездить на дорогих машинах , с личным водителем и жить в шикарном доме?И , видите ли, забивать скот им никого не найти, кроме как несчастных мигрантов.Словом -одни отговорки.А костлявое мясо -это разве пища? Это суррогат. Кости едят собаки. а человеку нужна мякоть, строительный белок. Но ушлые наглые перекупы будт вам доказывать,. что это такой ассортимент.Они покупают у фермера по 300 р.кг, а продают его по 650 р. в своих же лавках. Где тут наценка в 20 % ? Нас снова готовят переходить на суп из лебеды и крапивы?
22 июля 2022, 10:14
Активный горожанин, Вы во всем правы, кроме того, что кости едят собаки. Собаки едят мясо. А кости просто - погрызушки от безделья.
22 июля 2022, 15:23
Отнять всё и поделить! Ну отнимать-то понятно, будете вы. А делить? Тоже? А если ещё кто захочет?
Гость
22 июля 2022, 09:00
Магазины добавляют стоимость. С этой надбавки берётся налог, с магазина. НДС называется. Почему этот НДС платят потребители? Добавленную стоимость получает же магазин. Он и должен этот налог платить. Почему он в стоимость товара включён. Почему за всё платит народ, почему содержит всёх и всё, народ? Почему за чью то прибыль, налог платить должен я? Я с этой прибыли ни копейки не имею.
22 июля 2022, 15:21
Заведите себе своё государство, со своим блэкджеком и прочим, и устанавливайте там свои правила. А пока живёте у нас, исполняйте НАШИ законы.
Ещё забыли несколько процентов всегда уходит ворам в законе в ихний общак
22 июля 2022, 09:06
За неэффективное для большинства, то есть граждан-потребителей организацию рынка продовольствия (и не только).
Гость
22 июля 2022, 09:02
Сырьё - это товарные отрубы в коробках по 20 кг, или телята в стаде?
Гость
22 июля 2022, 10:22
Все понятно, но ведь если мясо стоит дорого, значит оно должно быть свежим и вкусным, а в магазинах что творится, особенно свинина, она вообще без вкуса.
22 июля 2022, 15:27
Ну тут уж что покупаешь. Я вот покупаю вкусное.
Гость
22 июля 2022, 20:00
22 июля 2022, 20:00
Ну тут уж что покупаешь. Я вот покупаю вкусное.
какой магазин?
Гость
22 июля 2022, 08:25
В целом неплохо изложено, но совсем уж крупными мазками. Единственное, что вскользь упомянуто - "снижение качества продукции". В России нет качественного мясного продукта ни у одного промышленного переработчика, так как все до единого занимаются "подкачкой" мяса всякой дрянью типа желирования, массажирования и т.д. Это дает весьма хороший экономический эффект, ведь доля самого мяса в продукте уменьшается, а вот цена остаётся прежней. Тётенька Доктор наук почему то об этом решила умолчать, и не включила данную статью экономики в своё ценообразование. Вот в Беларуси мясо хорошего качества и дешевле чем в России. Батька очень рьяно слелит за тем, что бы производители не занимались надувательством - сразу в цугундер. Вот и выходит, что страны рядом, мясо вроде одинаковое, а качество и цена у одних сильно выигрывают. Получается, что у проирывающей стороны какая то дырявая экономика в ценообразовании? Потому и вожу говядину только оттуда.
Гость
22 июля 2022, 10:28
Пиши не пиши, ничего недокажешь. Как можно доказать жадность? Да никак, жадный и все тут!
Гость
22 июля 2022, 09:10
Мясным торгашам дела нет ни до народа, ни до страны.В стране уже 30 лет как тотальный дефицит говяжьего мяса.Его не заменить ни бройлерными накачанными антибиотиками цыплятами, ни свининой.Залог здоровья человека-пищевое разнообразие.Посмотрите сколько в стране стало больных детей от рождения! А сколько вокруг ожиревших молодых женщин! Это ожирение отнюдь не от питания белковой пищей, а всяким суррогатом с соевыми добавками.А сколько стало негодных к военной службе молодых людей в стране? Кто будет Родину защищать? Турки, как в Гармании? Или чеченцы, которых всего 1 млн.? Нехватка качественного мяса в стране с такой огромной территорией -это очередная диверсия Пятой колонны.И эта задача должна быть остро поставлена и решаться на государственном уровне,а не отдаваться на откуп бессовестным торгашам, если мы хотим сохранить народ и страну!
22 июля 2022, 11:27
В сентябре выборы. Иди и голосуй. Сделай хоть что-то в пользу позитивных перемен.
Гость
22 июля 2022, 14:54
22 июля 2022, 14:54
В сентябре выборы. Иди и голосуй. Сделай хоть что-то в пользу позитивных перемен.
Александр Коробкин, а толку. Нарисуют 146% как обычно и все
22 июля 2022, 15:25
Гость
22 июля 2022, 15:25
Александр Коробкин, а толку. Нарисуют 146% как обычно и все
Кто хочет сделать, тот ищет способы. Кто НЕ хочет сделать, ищет причины. Ты сейчас ищешь причины.
Гость
22 июля 2022, 17:51
Зачем нам мясо? От мяса раннее старение, сосуды засоряются холестерином.. покупайте сою, она заменит мясо..и вкусная очень, и дешевая!
22 июля 2022, 18:35
Лена, Начиталась и насмотрелась ерунды, а думать не умеешь? У меня в роду все мужики ели много мяса и жили до 90 лет! Дело не в продуктах вообще, а в их качестве!
Гость
22 июля 2022, 22:31
Пользы от генномодифицированной сои нет никакой, только вред. А мясо ели всегда и все многие века. Поэтому хватит черпать лживую инфу, начните думать.
Гость
5 февраля 2023, 08:18
Гость
5 февраля 2023, 08:18
Пользы от генномодифицированной сои нет никакой, только вред. А мясо ели всегда и все многие века. Поэтому хватит черпать лживую инфу, начните думать.
Лена, мы уже знаем, что такая пропаганда- не ешьте мясо, ешьте сою- это даже не безграмотность, а Пятая колонна. Ещё бы лет пять назад я бы вам посоветовала почитать что нибудь по анатомии, а сейчас говорю: Вы -предатель народа.
22 июля 2022, 08:26
как ндс может быть 7 и 8 % в структуре. Когда НДС 20 % Если ты покупаешь мясо за 600 рублей. НДС составляет 100 рублей, а это 20 %
Гость
22 июля 2022, 08:36
НДС на мясо 10%. В Беларуси кстати нет НДС.
Гость
22 июля 2022, 08:46
а еще ндс на прочие услуги и технику если посчитать то будет больше 20%
Гость
22 июля 2022, 08:09
Люблю я таких теоретиков. 20-30% за логистику и торговлю. Много, но сколько стоит аренда магазина, ЖКХ, электричество, зарплата сотрудников, налоги, электронные кассы и прочее?
22 июля 2022, 08:42
Владельцы сетей — долларовые миллионеры и миллиардеры. А кассиры — нищие.
22 июля 2022, 15:34
Вынепонимаете! Аренда магазина - бесплатна! Магаз ведь уже есть, в уже построенном здании. ЖКХ бежит из трубы, только краник открой. Электричество живёт в розетке. Сотрудники не нужны совсем, они только воруют. Оставь всё, как привезли - на паллетах. Пусть покупатель сам возьмёт. Налоги отдавать не надо совсем. Жалко же. Всё. Наценки не будет. Идею дарю хоть кому. Не благодарите. А, да, и карман надо завести агромадный - деньги же сыпаться будут туда.
Гость
22 июля 2022, 19:58
после того как сырокопченые колбасы тот же черкашкин начал делать из курицы, а не из говядины и шпика, как положено (цены на конечный продукт не упали, а даже наоборот), можно про импортозамещение заткнуться некоторым многоходовщикам😠
22 июля 2022, 08:23
Хорошее (не казахстан и не отравленное гормонами) мясо, дефицитный деликатес.
Гость
22 июля 2022, 11:49
По итогу за то , что сами в свое время станете мясом💁 ! Нельзя есть живых существ🙋
Гость
22 июля 2022, 22:27
Кто сказал что нельзя?
22 июля 2022, 08:40
мясо кушать вредно (хоть и вкусно), и если исключить из рациона мясо, хотя бы на 90% а лучше на все 100% то тогда Вы проживете долго очень, и сможете за Владимира Владимировича много раз на очередных, легитимных, прозрачных, честных и народных выборах птичку поставить в бюллетене! 😎👍
Гость
22 июля 2022, 09:22
виганы подтенулись...
Гость
22 июля 2022, 08:47
Спонсируем живодерство. Вареное мясо не усваивается и не переваривается, и вызывает кучу болезней, в т.ч. рак, почечную недостаточность, артеросклероз и т.д.
Гость
22 июля 2022, 20:02
продолжу - вызывает мутацию мозга, плоскость земли, открывает порталы в ад, сны во сне и лунатизм верхних отделов пяток, а еще глазной энурез