перейти к публикации
146 комментариев к публикации

«Увижу доллар за 30 рублей и не удивлюсь». Экономист из Екатеринбурга — о крутом пике американской валюты

29 июня 2022, 14:24
29 июня 2022, 14:29
Где вчерашний экономист е1, который мамой клялся, что ниже 52 не будет? Порвался, принесли нового?
Гость
29 июня 2022, 14:44
Никогда такого не было и вот опять ))) Ты еще спроси, отскребли ли они клочки от "эксперта" который по 200 обещал, 3 месяца назад.
Гость
29 июня 2022, 14:47
У еодно экономисты, юристы и прочие специалисты сейчас на каникулах, вот и пишут статейки от безделия. 1 сентября поменьше станет их
Гость
29 июня 2022, 22:56
это же е1
Ага... Покупал тут себе доллары в Турцию неделю назад... Все банки продают от 71 рубля за американскую бумажку. В Тиньке можно было купить по 56, но эти электронные доллары на моей российской карте за границей - филькина грамота... Так что хоть 10 рублей курс сделайте - реальный курс будет другим! Не надо людям лапшу на уши вешать!))
Гость
29 июня 2022, 14:40
Нафиг они доллары нужны? В Турции рассчитываться картой мир значительно выгодней 3,2 рубля за лиру. Или ты хочешь сказать что там и за лиру конский курс делают по отношению к доллару????
Гость
29 июня 2022, 14:43
зачем покупать в Турцию доллары? или вы с нулевых туда не ездили О_о
Гость
29 июня 2022, 14:44
Егорка, с гор спустись, там в ходу лира уже давно, благодаря Реджепу как раз.
о каких новых поступлениях техники речь? уж не о узаконенном ли "параллельном импорте"? про импортозамещение даже вспоминать перестали? а как красиво пели...
Гость
29 июня 2022, 14:57
так "связной" уже начал заниматься параллельным импортом. и даже гарантию свою давать будет. ну и остальные за ним подтянуться, так что всё отлично.
Гость
29 июня 2022, 15:00
импортозамещение идёт по возможности, просто ты на него внимание не обращаешь. аэрофлот например возвращается к отечественным самолётам. производство процессоров тоже налаживают, хоть и по старому тех процессу, но всё же.
Гость
29 июня 2022, 14:57
так "связной" уже начал заниматься параллельным импортом. и даже гарантию свою давать будет. ну и остальные за ним подтянуться, так что всё отлично.
всё было бы отлично, если бы сами могли и ни от кого не зависели )
29 июня 2022, 14:49
"У меня нет ощущения, что он это умеет делать, — сказал E1.RU экономист и финансовый управляющий Виталий" ...и мне жалко людей, которые покупают доллары по 35 рублей" (С) Великие цитаты великих людей
Гость
29 июня 2022, 14:30
Где доллар то по 52, в банках и обменниках или на али? Желаю удачи в покупке американских бумажек. Только именно бумажек, а не цифер в приложении, на которые постоянно комиссия вводятся...
Гость
29 июня 2022, 14:43
на али курс также падает как и доллар, площадка просто накидывает 7 рублей на оф курс при обмене. Не нравится обменник али, плати долларами с киви там курс + 5 рублей к оф курсу. Это обычная практика обменников.
Гость
29 июня 2022, 14:48
на али сегодня курс 55 рублей. вчера был 57. я слежу за этим, так что могу точно сказать.
Гость
29 июня 2022, 14:57
Гость
29 июня 2022, 14:43
на али курс также падает как и доллар, площадка просто накидывает 7 рублей на оф курс при обмене. Не нравится обменник али, плати долларами с киви там курс + 5 рублей к оф курсу. Это обычная практика обменников.
С киви прикрыли лавочку
29 июня 2022, 14:47
«Минфин раньше в рамках бюджетного правила сверхдоходы от нефти и газа складывал в иностранную валюту, в ФНБ и так далее. Сейчас иностранная валюта токсичная, но мы готовы это делать, чтобы влиять на курс, в валюту дружественных стран. И через валюту дружественных стран, через кросс-курсы к доллару и евро можно будет регулировать и стоимость доллара и евро к рублю через такое соотношение», — цитирует Силуанова РИА Новости. По его словам, России необходимо стимулировать импорт для стабилизации курса рубля. По словам первого вице-премьера Андрея Белоусова, оптимальный курс рубля для экономики оценивается в консенсусном мнении в 70—80 рублей и нужно как можно быстрее возвращаться к нему.
Гость
29 июня 2022, 14:59
Стимулировать импорт массажем при свечах?
29 июня 2022, 23:13
"о крутом пике американской валюты" И взлёт крутым будет. Мы без крайностей жить не можем. Россия исторически - полигон для социальных потрясений.
29 июня 2022, 14:34
доллар шрёдингера...
Гость
29 июня 2022, 14:34
"Продавать в убыток не будут". Учитывая что магазины делают наценку в среднем x2, а то и x3. То смешно читать про их убытки. Т.е когда они делают скидки по 50% это не убытки, а как снизить цену это убытки. Хотя не давно кричали, что магазины подняли цены потому что придется покупать новую партию при долларе 120, и они не могут продавать дешевле. Сейчас та же песня но теперь доллар слишком дорогой у них, и если они продадут то снова убытки. Т.е чтобы не сделал магазин он всегда в убытке. Так может это все же не убытки? А не дополученная ожидаемая сверх прибыль?
Гость
29 июня 2022, 14:59
Техника на полках порой лежит годами, поэтому и наценка там высокая. На продукты наценка от 15 до 60%, т.к. продукты оборачиваются на полке быстрее. Так во всех товарных категориях, чем дольше оборачиваемость с полки, тем выше наценка, и наоборот. Понятно или на пальцах разжевать?
Гость
29 июня 2022, 15:16
все верно
Гость
29 июня 2022, 15:17
Гость
29 июня 2022, 14:59
Техника на полках порой лежит годами, поэтому и наценка там высокая. На продукты наценка от 15 до 60%, т.к. продукты оборачиваются на полке быстрее. Так во всех товарных категориях, чем дольше оборачиваемость с полки, тем выше наценка, и наоборот. Понятно или на пальцах разжевать?
сами себе противоречите, прочитайте внимательно , что вы написали
Гость
29 июня 2022, 14:28
только купить его вы всё равно не сможете 😂
Гость
29 июня 2022, 14:31
Купить то можно, дороже правда, но зачем они нужны, разве что тем кто на отдых летит.
29 июня 2022, 14:36
На бирже не можем, а в кассе банка с конским спредом-пожалуйста
29 июня 2022, 21:22
Только надо сделать оговорку, что доллар (рухнул) только в России!Соответственно и рубль вырос только здесь! Попробуйте обменять рубли в Европе, Азии, Африке, Австралии, Южной и Северной Америках! Думаю эйфория сразу улетучится! Хотя, глядя на ценники в магазинах, ее и так быть не должно!
29 июня 2022, 14:46
Это курс безналичного доллара. Курс наличного совсем другой, и валюту надо заказывать в банке, там 10 дней будет минимум.
29 июня 2022, 14:33
На курс продолжает влиять дисбаланс спроса и предложения на валютном рынке, и, пока российский экспорт кратно выше импорта, на восстановление рассчитывать сложно.
Гость
29 июня 2022, 14:45
Тебе из польши виднее )
29 июня 2022, 17:22
Гость
29 июня 2022, 14:45
Тебе из польши виднее )
Какая еще Польша? Рашке криндец приходит.
29 июня 2022, 15:26
«Увижу доллар за 1 рубель и не удивлюсь»
29 июня 2022, 14:33
Может пора позвать экономистов из тагила или асбеста? Из екб уже не справляются....
Гость
29 июня 2022, 14:33
То есть БМВ новая где то два ляма стоить должна , а стоит почему-то десять
Гость
29 июня 2022, 15:15
👍
Гость
29 июня 2022, 15:38
Боже, Е1, что у вас за "эксперты"???🤦‍♂️ Для особо одарённых, включая псевдоэкспертов: ДОЛЛАР НИКУДА НЕ ПАДАЕТ! Он стабилен почти ко всем валютам. Это просто искусственное укрепление рубля, и оно происходит исключительно на внутреннем и ограниченном числе рынков (тех, у которых есть желание и возможность рассчитываться рублями с Россией). Как может быть рыночным курс при следующих ограничениях ЦБ: запрет на продажу и снятие наличной валюты (частичные послабления не в счёт); запрет (фактически - заморозка) нерезидентам продавать активы на бирже и конвертировать средства в валюту; жёсткие ограничения на движение капитала. Рынок кончился, господа хорошие! В СССР доллар вон 62 коп. стоил. И? Кстати, любителям Турции и турецких лир - курс ЦБ примерно 3,2 руб. за лиру, а в обменниках Анталии - примерно от 4,3 руб. и выше, при расчёте рублями в магазе курс от 5 руб. и не ограничен желанием продавца. Поэтому и стоимость путёвок рассчитана так, что доллар как бы 100-120 руб.
Гость
29 июня 2022, 15:42
Что скажешь на то, что на али курс 55 рублей сегодня? И ты можешь по этим ценам купить какие то ощутимые, не нарисованные вещи.
Гость
29 июня 2022, 16:08
так а кто сейчас в обменники ходит? с карты Мир снимают лиры, там курс приближен к реальному
Гость
29 июня 2022, 16:22
Гость
29 июня 2022, 15:42
Что скажешь на то, что на али курс 55 рублей сегодня? И ты можешь по этим ценам купить какие то ощутимые, не нарисованные вещи.
Да легко! 😁 Вариантов 2: либо надо срочно сбыть товар из старых коллекций или моделей (по сути курс - это типа скидка), либо предварительно цена товара в долларах была увеличена в полтора-два раза. Пример: два года назад купили ребёнку в подарок фитнесс браслет за 2 400 руб. Сегодня его цена в рознице (внимание!) от 5000 руб. На алике его продавали по курсу 60+ (сегодня может и 55, не смотрел) примерно за 2500 в рублях. Покупатели прут, бизнес процветает. Всё ОК. Не оскудеет земля дураками думающими, что умнее всех, купили дешево г-но. 😁
Гость
29 июня 2022, 14:43
Ща морковку израильскую в "Магнит" и т.д. привезли. Своя-то на Урале морковь не растет, как и картоха. Интересно, за доллары они ее покупают как?
Гость
29 июня 2022, 14:58
Ну вообще на урале еще рано морковь собирать
Гость
29 июня 2022, 15:19
Гость
29 июня 2022, 14:58
Ну вообще на урале еще рано морковь собирать
а запасы с прошлого года где?
29 июня 2022, 15:33
Гость
29 июня 2022, 15:19
а запасы с прошлого года где?
Гость, там где ее и вырастили - на поле. А хранить, мыть, фасовать, доставлять - этим не охото заниматься местным аграриям. Зачем?
Шапито продолжается,цены выше неба,а валюта ниже плинтуса,правильным курсом плывём товарищи
Гость
29 июня 2022, 16:21
Пусть играются
Гость
29 июня 2022, 16:51
Нигерия занимает 8 место в мире по добыче нефти, обладает огромными запасами полезных ископаемых. Почему нигерийскую найру на валютной бирже не ценят? Странно...
29 июня 2022, 14:46
троллинг зачтен !
Гость
29 июня 2022, 14:44
А меж тем, в марте моя зарплата была 800 долларов, а теперь 1500😁
29 июня 2022, 14:57
Ага. А то, что в марте стОило 1 доллар, сейчас стало 1,5. И что изменилось с ростом Вашей заплаты в долларах?😁
29 июня 2022, 15:10
В два раза ЗП выросла, а говорят, что зарплаты не растут, врут все
Гость
29 июня 2022, 16:29
29 июня 2022, 14:57
Ага. А то, что в марте стОило 1 доллар, сейчас стало 1,5. И что изменилось с ростом Вашей заплаты в долларах?😁
А что изменилось? Так человек может технику заказать через посреда, обновиться нормально, инвестировать в зарубежные акции, много чего может)))) Уровень жизни в другой стране, если он туда переедет будет разительно отличаться, может нормально скататься в Египет и позволить себе больше
29 июня 2022, 14:37
тыщу делать рублем убрав три ноля ...и возвращать в оборот копейки ?
Гость
29 июня 2022, 14:40
если только у сотки два ноля ....
29 июня 2022, 14:44
Гость
29 июня 2022, 14:40
если только у сотки два ноля ....
Ну может быть когда то и вернутся копейки в оборот.
Гость
29 июня 2022, 14:38
ну и отлично что 50 рублей. на алике все товары в цене тоже упали . по курсу 51 руб. продают
Гость
29 июня 2022, 14:49
не ври, сегодня 55 курс, вчера был 57.
Гость
29 июня 2022, 15:00
На алике вам продадут оборудование для телекома или запчасти для сельхозтехники? Домру уже ноют про то, что не могут ввезти ничего по вменяемым ценам.
Гость
29 июня 2022, 15:03
Гость
29 июня 2022, 15:00
На алике вам продадут оборудование для телекома или запчасти для сельхозтехники? Домру уже ноют про то, что не могут ввезти ничего по вменяемым ценам.
нет, али не для этого, там товары для простого потребителя, а не для коммерческого. за этим пожалуйста к другим поставщикам.
29 июня 2022, 16:18
Продам 800€ по 100₽ остались после отпуска
Гость
29 июня 2022, 16:24
servistrans66, по 70 заберу
Гость
29 июня 2022, 17:00
себе оставь потом еще в отпуск возьми
Гость
29 июня 2022, 18:47
Реанимационные действия ЦБ "пациента" походу не спасают...
Гость
30 июня 2022, 09:45
Реанимационные действия должны быть направлены на конвертацию валюты в добавочную стоимость. ЦБ этого делать не умеет. А сегодня ЦБ не может скупать избыточные доллары - их тупо хранить негде. А конвертировать....они не умеют, и в принципе никто сейчас конвертировать в стране не сможет - именно так работают экономические диверсии.
Гость
30 июня 2022, 15:41
Гость
30 июня 2022, 09:45
Реанимационные действия должны быть направлены на конвертацию валюты в добавочную стоимость. ЦБ этого делать не умеет. А сегодня ЦБ не может скупать избыточные доллары - их тупо хранить негде. А конвертировать....они не умеют, и в принципе никто сейчас конвертировать в стране не сможет - именно так работают экономические диверсии.
У пациента нормальная температура! Комнатная...
Гость
29 июня 2022, 14:36
Гоните нахрен этого экономиста, тащите того который 100 будет ванговать!
Гость
29 июня 2022, 22:14
Уважаемые гуманитарии и прочие эксперты, учтите, что лихорадит и скачет курс рубля по отношении к доллару. На мировом рынке у доллара все хорошо. Это исключительно наши дела!
Гость
30 июня 2022, 15:44
Monkey Business
29 июня 2022, 15:46
Вас хлебом не корми, лишь б каждый день писали про падение валюты, и очередных "экспертов" неудобно что ли стало за в баксах получать?)
Гость
29 июня 2022, 14:33
Импорта нет, нет спроса на валюту, оттого и падает курс. К сожаления на внутренних ценах это никак не отражается по той же причине.
29 июня 2022, 14:42
Нну, спрос еще искусственно ограничивается (на бумажки)
Гость
29 июня 2022, 16:05
29 июня 2022, 14:42
Нну, спрос еще искусственно ограничивается (на бумажки)
так ЕС и США запретили банкам наличные ввозить в РФ. Так что их негде и взять
29 июня 2022, 16:20
Жду по 60коп
Гость
29 июня 2022, 15:04
Экономист диванный)) Курс на ММВБ и на Московской - это две большие разницы. Он хоть знает об этом? Мы у себя можем хоть какой нарисовать! Это не повлияет на цены в итоге. Мусолить тему курса валюты на Московской бирже - пустое дело.
Гость
29 июня 2022, 16:36
странным образом пикирование только на российском рынке может, пикирует что-то другое?
Гость
29 июня 2022, 16:43
Мартышки в клетке рассуждают о соотношении цены банановой корки к доллару и евро.
Гость
29 июня 2022, 17:27
ох уж эти экономисты, я не удивлюсь если этот же человек пару месяцев назад говорил, закупайте доллар по 100 он скоро будет 200
Гость
29 июня 2022, 19:32
Какая разница сколько стоит доллар, если за него все равно ничего не купить?
Гость
29 июня 2022, 14:45
будьте патриотами. храните в рублях деньги )))
Гость
29 июня 2022, 17:32
Храните!!! Бу-га-га. На еду отложите, сразу не тратьте!
29 июня 2022, 14:42
Как говорил Пушкин, скоро за доллар будут в морду давать.
Гость
29 июня 2022, 14:44
Экономист экономисту рознь. На еодин там десяток экономистов в офисе сидят. Кто сельхозакадемию закончил, кто железнодорожный, а кто лестех, все экономисты.
Гость
29 июня 2022, 14:41
Ура , если будет так
Гость
29 июня 2022, 14:34
Я не буду покупать по текущим ценам. Подожду, пока логистика восстановится и куплю в 10 раз дешевле.
Гость
29 июня 2022, 15:01
Логистика восстановится. Только станет дороже. Ждите))
Гость
29 июня 2022, 14:57
Курс доллара США к советскому рублю на 13.02.1991 был 0,5450
29 июня 2022, 16:06
.. а зарплата - 200 р. Предположим, что сейчас аналогичная зарплата - 40 000 р. (я думаю, что она всё-таки меньше но "средняя", говорят - гораздо больше 40) Значит коэфф.= 200. 0,545х200=109 р. Вывод: при таком соотношении доллар должен стоить сейчас 109 р. А он сейчас - в два раза дешевле (биржевой). 😉😎 (правда ещё есть инфляция самого доллара который тоже "усох" за 31 год)
Гость
29 июня 2022, 19:07
У него и сейчас курс 0,5646 на 1.06.2022
Гость
29 июня 2022, 15:20
Морковь петрушку и репу привезли из Израиля - ну теперь хоть этих продуктов будет вдоволь
Гость
29 июня 2022, 16:27
Эй,на мачте,Российский индекс волатильности (RVI) летит вверх...
Гость
29 июня 2022, 16:28
Ахаха. Недавно у вас один эксперт ванговал, что ниже 52 НУ НИКАК НЕ БУДЕТ. Никто ничего не знает. Никому не интересны эти гадания. Давайте лучше гороскоп!
Гость
29 июня 2022, 18:18
Такое впечатление, что там "на небесах" сидят дилетанты, совершенно не понимающие что делать и привыкшие извлекать "прибыль", лишь на разнице курса валют... Думаете, если доллар будет стоить 10 рублей, бензин будет стоить 15? Да нет, просто россиянин будет платить по 12$ за галлон и по 2$ за батон белого хлеба.. Причина? 1. Полное отсутствие понимания; 2. Полное отсутствие понимания, что такое сверхприбыль или картельный сговор. Пример: Самый красочный пример, это строительная отрасль: Ввели льготную ипотеку, для поддержки главного внутреннеэкономического двигателя экономики. Идея и мычль благие. А что получили в ответ? Бесконтрольно и без целевого назначения влитые деньги, при средней рекомендованой Минстроем по стране 52 000 за 1 кв.м. получили среднюю цену 90 000 -110 000 руб. за 1 кв. м. Не ужели нужно иметь десять пядей во лбу, чтобы допускать к получению средств по льготной ипотеке, застройщиков, которые готовы строить в рамках рекомендованной Минстроем цены? Всем бы был понятен порядок ценообразования и маржи и строителям и производителем стройматериалов. А так, ввалили без условий кучу денежных знаков и получили, сумасшедший рост на стройматериали и жильё, каждый откусил свой кусок... Рынок это замечательно! Только понятие сверхприбыль, облагаемое доп. налогами, должно иметь свои рамки... Не более 30% на всём этапе от производителя до потребителя, а не 50% каждому.
Гость
29 июня 2022, 18:32
Ну что,вдоволь порадовались ватоголовые ? А как вам девальвация?))))))
Гость
29 июня 2022, 18:38
Встречаемся здесь когда 100 будет
Гость