перейти к публикации
130 комментариев к публикации

«Мало никому не покажется». Фермер и экономист — о грядущем росте цен и продовольственном кризисе

22 июня 2022, 10:27
Это Василий Мельниченко несколько лет назад сказал: "уровень бреда в нашей стране превышает уровень благосостояния" (на точность цитаты не претендую, но смысл такой). Его власти и невзлюбили за прямоту. И ничего не изменилось за это время: мираторг и ткачевский агрохолдинг жируют на госденьгах (кредитах), а остальные фермеры на энтузиазме и природной энергии выезжают.
"Уровень бреда превысил уровень жизни". Это очень политкорректное высказывание. Что там узурпаторам не нравится - их глубочайшие проблемы.
"Наша продовольственная цепочка состоит из разных субъектов с разными конкурентными потенциалами. И, конечно, в прибыли те, у кого хороший потенциал. Потребители и фермеры в этой цепочке страдают больше всего, одни от недоплаты, вторые — от избыточной инфляции." В переводе это означает что программы поддержки работают на крупные агрохолдинги, которые принадлежат близким к власти людям, фермеры пусть выживают без всякой поддержки или сворачивают свою деятельность, ну а потребитель пусть жрёт то что дают по завышенным ценам и не вякает.
22 июня 2022, 09:47
1. Василий Мельниченко явно в курсе ситуации 2. Цены в РФ растут _всегда_. При любых изменениях. Такая страна. 3. Интуитивно не понятно: почему Россия, являясь в мечтах ура-патриотов спасительницей мира от голода, имеет постоянное повышение цен на хлеб на внутреннем рынке.
22 июня 2022, 10:00
2. При чем здесь страна, мы при капитализме живем, 30 лет нас этому учили, вот результат. 3. См. пункт выше.
Гость
22 июня 2022, 10:06
22 июня 2022, 10:06
2. При чем здесь страна, мы при капитализме живем, 30 лет нас этому учили, вот результат. 3. См. пункт выше.
Капитализм это свободный рынок, где есть конкуренция, где покупатель в приоритете, и за него борются, у нас нет капитализма, у нас монополии, взять к примеру тот же мираторг.
22 июня 2022, 10:43
22 июня 2022, 10:43
2. При чем здесь страна, мы при капитализме живем, 30 лет нас этому учили, вот результат. 3. См. пункт выше.
В России феодализм )
22 июня 2022, 09:57
Зерно, которое продают за бугор, и зерно, которое продают россиянам одинакового качества? Нет ли такой ситуации, что лучшее гонят за бугор, а россиянам что осталось?
Гость
22 июня 2022, 10:45
А почему мы не выращиваем твердые сорта пшеницы?
22 июня 2022, 10:47
паанимаешь не надо в раше внутреннюю логистику не надо ! Зааачем, когда из той же турции, я завезу минимум с 35 % наценкой сродни тому, что с десяток лет наза,д заворачивали картофлю на пропускных пунктах и свозили на хранилища, где она гнила - а москву и казахстан пропускали .
Гость
22 июня 2022, 09:35
Скажите пожалуйста, а при какой ситуации цены НЕ растут?
Гость
22 июня 2022, 09:43
Элементарно: если это цена за труд.
22 июня 2022, 09:43
А в какой стране мира не повышаются,так они еще без санкций,а у нас их больге 10 тысяч.И вообще не пойму,что у вас там всё повышается,наоборот много что понижаеися и техника,и стройматериалы,и сталь,и продукты,курица,яйца,мука,масло , фрукты овоши свежие пошли,сейчас вообще огурцы за 30 рублей можно купить,киви 130 рублей .
Гость
22 июня 2022, 09:50
22 июня 2022, 09:50
А в какой стране мира не повышаются,так они еще без санкций,а у нас их больге 10 тысяч.И вообще не пойму,что у вас там всё повышается,наоборот много что понижаеися и техника,и стройматериалы,и сталь,и продукты,курица,яйца,мука,масло , фрукты овоши свежие пошли,сейчас вообще огурцы за 30 рублей можно купить,киви 130 рублей .
Вот здесь не согласен, "понижаются" они после того как повысились после 24 февраля на различные товары, а "понизились" (опять же на различные виды товаров по-разному) они не до уровня цен этой даты, а все-таки выше это не понижение.
22 июня 2022, 09:35
Хватит вывозить пшеницу за океан. Хотим хлеб вс за 5 рублей булка.
22 июня 2022, 09:40
А что за 2 рубля не просишь? Как раз на соляру хватит,чтобы комбайн хлеб убрал,заплатить водителям,сделать муку,расфасовать,развезти по магазинам,заплатить продавцу,как раз хватит .
22 июня 2022, 09:44
А тракторист, комбайнер, агроном и пекарь хотят з/п по 100 тыщ. Чьи интересы удовлетворить в первую очередь? Дилемма...
22 июня 2022, 09:46
Может ещё за 2 рубля захочешь,как раз хватит всем рабочим заплатить зарплату,комбайнёру,водителю,фасовщице,продавцу,и т.д.
22 июня 2022, 11:12
"Себестоимость выращивания очень подросла. Техника, запчасти к ней, минеральные удобрения, средства защиты растений — всё это подорожало, — говорит Мельниченко. — И, наконец, нужно поднимать зарплаты для работников, люди за прежние деньги просто не согласятся работать" В этой статье экономисты ни словом не обмолвились о том, как бы это так вернуть награбленные миллиарды из всяких Нидерландов и Лондонов обратно в любимую Россию и вложить эти огромные средства в снижение себестоимости продукции. Для того, чтобы не было всяких залогов с любовницами, нужно возрождать государственные колхозы и совхозы. Если государство называет себя таким же игроком на рынке, то почему бы государству так не сделать? Рано или поздно, этот вопрос всё равно будет поднят.
Гость
22 июня 2022, 11:37
Государственные колхозы? Не взлетит, ибо будет очередное бюрократическое болото, суть деятельности которого сведется не к выращиванию пищи, а к ведению отчетов и выполнению "показателей" по освоению бюджета.
Гость
22 июня 2022, 12:18
Как возвращение награбленных миллиардов влияют на снижение себестоимости? Они потому и награблены, что являются "горячими" (т.е. пустыми со свойством разгона инфляции). Если их не изымать - цена булки хлеба за день будет взлетать на уровень "ограничительной цены потребления" - нынешняя цена автомобилей никого не удивляет?). А получаем с внешнего рынка мы в день 1 млрд...
Гость
23 июня 2022, 10:13
Даже если и вернут - вложат все в свои карманы! А Вы - держитесь! £)
22 июня 2022, 10:00
зато заброшенные теплицы и поля так и продолжают быть заброшенными.
Гость
22 июня 2022, 12:14
А за чей счет на площадях производство реализовывать? По дорогам и то платно ездить начинаем, иначе друг Путина обидится (сынок которого спортивную команду курирует по автоспорту). Экономический потенциал производственных цепочек экономического баланса РФ разрушен в 90-х и выжжен каленым "образованием" в 2-х тысячных....
Гость
22 июня 2022, 10:14
"Государство не заинтересовано, чтобы всё дешевело, ему выгодно, чтобы население зависело от продовольствия — это методика удержания власти." Кто не понял, тот поймёт 😉
22 июня 2022, 23:25
в точку. как и всё остальное.
22 июня 2022, 12:34
когда люди пишут, ой, да что нам до африканцев с их голодом, они не думают, о том, почему люди кочуют;-) вот и всё.
Гость
22 июня 2022, 09:55
Дядя Вася частично прав. Что от России ничего не зависит на рынке зёрна. Китай продаёт на 1.5 тр Баксов продукции, Россия на 300 млрд. А экспорт зёрна белок вроде 12.5 или 11.5 точно не помню. А это 4 класс. 3 класса у нас около 11% от 45 млн экспорта. А едим мы хлеб из зёрна 5 класса с добавками.
Гость
22 июня 2022, 12:15
Все зависимости их от нас есть работа пропогандонской машины. В экономике все ровно не так.
Гость
22 июня 2022, 10:30
Уже три месяца только и слышу..как там они бедные ....Вы про нас пишите...про врачей, учителей, про заводы (которых нет) про проблемы про миллионы чиновников...У нас нет ничего и похоже не будет...
Гость
22 июня 2022, 10:55
👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍
22 июня 2022, 10:58
«Нужно меньше есть», забыла, чья цитата
Гость
22 июня 2022, 11:40
Sunny Day, вы поработайте на реальных работах и тогда поймете что такое качественная еда
Гость
22 июня 2022, 12:50
фон дер ляйн?
Гость
22 июня 2022, 12:57
Гаффнер это, он вообще не ест, некогда, всё о России думает😂
22 июня 2022, 09:58
Говорят, что зерно продают в Турцию, те перерабатывают его в муку и продают с хорошей прибылью.
Гость
22 июня 2022, 10:46
В Турции само государство субсидирует мукомолов. Это раз. Второе... Национальные особенности позволяют именно Турции продавать муку мусульманам и арабам. Мы не продадим.
22 июня 2022, 10:49
на турцию выход через третьих лиц, а вот в краснодарском крае - увы, принимают на мельницы через 2 раза, равно как и семя подсолнуха и мёд ... не надо говорят никому ! ну если только не по 5 руб ...
22 июня 2022, 09:59
Почему муки дешевле 50 рублей за кило уже не найти в магазинах? (окромя Щадринской, которую вычеркиваю т.к. хреновое тесто с нее).
22 июня 2022, 10:54
почему думаешь что тебе тут дадут ответ ?
Гость
22 июня 2022, 11:17
21496828, макфа хуже
Гость
22 июня 2022, 21:46
Если вы тесто готовить не умеете, тут мука не виновата
Гость
22 июня 2022, 09:55
Озимые перезимовали хорошо, без каких-то ощутимых потерь, погодные условия были благоприятными, ...теперь поставьте банки с водой, перед экраном телевизора...
Хлеб и вода основа питания здорового человека
22 июня 2022, 09:41
Штатам диета явно не помешает, да и европам не повредит. По поводу роста цен - врятли они будут расти на внутреннее потребление, еодина как обычно европейскую повестку переделывает.
Гость
22 июня 2022, 09:46
осенью повтори мантру.
22 июня 2022, 09:52
Гость
22 июня 2022, 09:52
осенью повтори мантру.
А где остальные боты? Раньше дружней реагировали.
22 июня 2022, 10:44
ты не прав !
Гость
22 июня 2022, 10:05
Дядя фермер последнюю всероссийскую перепись видел? Как открывали, что рассказывали, или что из-за двери показывали в виде "длинного овоща". Он думает, что в Африке ЗНАЮТ, сколько у них людей? Или в Индии? По моему мнению, рост населения не только остановился, но землян на 2-3 миллиарда меньше станет к 2025. (И не надо ля-ля считают "по хлебу" и прочее- прочее. Если человек не ест хлеб или мясо, это не значит, что его не существует.)
Гость
22 июня 2022, 10:04
какое дело до возможного голода в папуасии! обеспечьте продуктами собственные регионы. Калининград - не успела Литва закрыть транзит, как губернатор говорит о невозможности обеспечить товарами этот регион,прогнозируя дефицит и голод. Пароходов, чтобы возить из Питера - нету. Через месяц окажется что и для северного завоза в Норильск с Якутском, тоже - пароходов нету.
22 июня 2022, 10:31
В нашей экономике не хватает экономистов.
Гость
22 июня 2022, 10:30
Вас ведь прикроют за разжигание панических настроений
Гость
22 июня 2022, 11:43
Иван, мы не паникуем, а учимся выживать в настоящих реалиях
Гость
22 июня 2022, 13:17
Я без липовых " экономистов" знаю что в рашке все только дорожает и будет дорожать. Тупое стадо населяющее эту территорию все стерпит молча.
Гость
22 июня 2022, 14:47
Завидно, шумер?
22 июня 2022, 10:26
с одной стороны смешно, с другой, МЫ ванговали с ноября того года ... подвод под иностранщину = БЛЕФ ! кризис назревал, экономический пузырь только сейчас начал лопаться, как и предсказывал, искусственное сдерживание уже не может быть вечным - кризис начнется только ближе к осени, вот тогда и будут тут боты орать о необходимой политике примирения! Своя рубашка всегда ближе ...
Гость
22 июня 2022, 09:37
Пеку дома хлеб, он получается в 3 раза дороже магазинного. Как может стоить булка 25 руб.? Что в ней намешано?
22 июня 2022, 09:42
Штучное производство всегда дороже. Хоть хлеба, хоть колбасы, хоть табуреток.
Гость
22 июня 2022, 09:42
пот и грязь от рук пекаря
Гость
22 июня 2022, 10:01
22 июня 2022, 10:01
Штучное производство всегда дороже. Хоть хлеба, хоть колбасы, хоть табуреток.
AlexVal, но ведь у них еще зарплата, налоги, упаковка, перевозка, сколько у них реальная себестоимость самого хлеба и что там намешано? Вода и мука или даже не мука и разрахлитель? Ни яиц, ни молока и т.д. точно нет!
Гость
22 июня 2022, 10:16
нагнетают
Гость
22 июня 2022, 11:50
Из зерна надо гнать спирт. И делать водку «Пшеничная». И все будут сыты и довольны. Если продавать по 3-62.
Гость
22 июня 2022, 10:21
Калининград - не успела Литва закрыть транзит, как губернатор говорит о невозможности обеспечить товарами этот регион,прогнозируя дефицит и голод. Дак вроде есть решение...можно "прорубить" второй раз окно в Европу?
22 июня 2022, 13:09
Прорубалка еще не выросла, только мечты
23 июня 2022, 20:30
Прорубалка на пятаки уже порублена
Гость
22 июня 2022, 10:22
Что так много рекламы стало на еоне???????
Гость
22 июня 2022, 13:01
Что так много еона стало в рекламе?😎
Гость
22 июня 2022, 11:41
"предрекали, что благодаря развитию продуктового экспорта страна слезет с нефтегазовой иглы" охрененная идея слезть с нефтяной иглы и пересесть на зерновую.
Гость
24 июня 2022, 14:24
При этом и с нефтяной не слезая... Просто переориентировали потоки в другом направлении.
Гость
22 июня 2022, 10:11
Мороженое никак не получается...то сливки жирные 40 % не взбиваются..."обороты" не те, то агар-агара из Италии много кладу...то на рынок за молоком фермерским лень идти, то фризер китайский из морозилки рано достал.... а Вы о хлебе насущном какой уж год "базар" ведете...а он все хуже и хуже - хлеб по органолептическим и "ценовым" признакам....
Гость
22 июня 2022, 12:46
— К сожалению, фермеры — особая история. Наша продовольственная цепочка состоит из разных субъектов с разными конкурентными потенциалами. И, конечно, в прибыли те, у кого хороший потенциал. Потребители и фермеры в этой цепочке страдают больше всего, одни от недоплаты, вторые — от избыточной инфляции. 😂😂😂😂 ОТЛИТЬ В ГРАНИТЕ!!!!!!
Гость
22 июня 2022, 13:20
В 2014 боло много пафоса про импортозамещение и продовольственную безопасность. В 2022 это так и осталось не более чем пафосными понтами.
Гость
22 июня 2022, 14:52
Правы те,кто говорит,что приближенные пользуются кредитами и прочим.Пичкают скот гормонами,потом нам продают мясо и молоко не самого хорошего качества.Частникам запрещали держать свиней,в Белгородской области.И далее и далее...Мечтатели,ничего дешевого нет для нас
Гость
22 июня 2022, 09:42
Очередная нагнеталка от е1. Зерно можно продавать за рубли. Кушать захочешь - и не так раскорячишься. Газ за рубли продается же.
22 июня 2022, 10:44
😂👍 хороший анекдот в массы
Гость
22 июня 2022, 10:48
22 июня 2022, 10:48
😂👍 хороший анекдот в массы
Вам бы расширить кругозор и перечень изданий, которые читаете. Не надо только е1. Вот вам цитата: "Американское издание Politico опубликовало список из восьми стран, которые продолжают покупать газ в России. Десять иностранных компаний открыли счета в Газпромбанке, чтобы выполнить условия Москвы об оплате поставок рублями." Ну и в чем анекдот?
24 июня 2022, 09:21
Гость
24 июня 2022, 09:21
Вам бы расширить кругозор и перечень изданий, которые читаете. Не надо только е1. Вот вам цитата: "Американское издание Politico опубликовало список из восьми стран, которые продолжают покупать газ в России. Десять иностранных компаний открыли счета в Газпромбанке, чтобы выполнить условия Москвы об оплате поставок рублями." Ну и в чем анекдот?
Деточка, сколько же вас таких зомбированных еще? Газ будет продаваться за рубли, тогда, когда цена в контракте будет в рублях, и переводить на счет в "газпромбанк" покупатель будет рубли, а не как сейчас, цена в валюте, покупатель переводит валюту, "газпромбанк" конвертирует, и отдает продавцу газа рубли. Читай первоисточник (указ президента), а всякую. Это примерно как торгаш на рынке, я "безнал" не принимаю, но оплатить можете по СБП, при этом орать на каждом углу, что он торгует только за "нал".
22 июня 2022, 11:07
МОСКВА, 9 июня 2022 г. - РИА Новости. Россияне через десять лет будут жить лучше, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с молодыми предпринимателями на площадке ВДНХ. Во время мероприятия один из участников задал Путину вопрос о том, будут ли россияне жить лучше через десять лет. "Да, а это в конце концов должно привести к повышению качества жизни", - сказал Путин.
Гость
22 июня 2022, 11:39
Сергей100, он и 10 лет назад говорил так же. Надоела эта пластинка!
23 июня 2022, 20:32
Гость
23 июня 2022, 20:32
Сергей100, он и 10 лет назад говорил так же. Надоела эта пластинка!
Если пластинка надоела, её перестают слушать, а то и выбрасывают.
Гость
22 июня 2022, 11:52
Все ресурсы за границу только за рубли нужно продавать. Или пусть голодают и замерзают. Мне так даже приятнее будет
24 июня 2022, 09:23
Продавать, то ты могешь, но тока, хто купить?
Гость
22 июня 2022, 12:21
Хахаха, это тот экономист, который доллар за 300рублей в мае прогнозировал? Давай, до свидания ...
Гость
22 июня 2022, 14:48
У е1 все экперты такие. Зато из Ельцин-центра и рукопожаты.
Гость
22 июня 2022, 10:12
Вы в курсе что высший сорт муки только для выпечки. Хлеб, пельмени, пироги и т.д. вкуснее из муки второго сорта. Раньше хлебозаводы в деревни отправляли один хлеб, а в город другой!
Гость
22 июня 2022, 10:21
Да, надо для России снижать цены, раз переизбыток зерна.
Гость
22 июня 2022, 13:44
Кто-то говорил что раньше зерном кормили животных. Сейчас животных позабивали, вот зерно и вывозят. А мясо ввозят. Кто в теме - пусть расскажет.
Гость
23 июня 2022, 09:36
Вася - мощный экономист, конечно. За кредиты уже рассчитался, или все так же?😎
Гость
23 июня 2022, 12:39
Интересно читать, как садовники размышляют об экономике и политике. Особенно о разрыве недоедают/переедают. Коммунизм давно прошел, а в европе его отродясь не было.
22 июня 2022, 12:03
Васино мнение капец. Зачем вы спрашиваете тех , кто не в курсе и не играет на рынке роли ? Весь Ближний Восток сидит на нашей пшенице и делает с нее хлеб. Культура такая - у них хлеб из нашей муки третьего сорта.
Гость
22 июня 2022, 12:27
А что вообще не так? У меня как была зарплата 200к в месяц так и осталась. Не жалуюсь ...
Гость
22 июня 2022, 09:44
Очередной бред пятой колонны
22 июня 2022, 23:26
набежали в 9.44, стайкой
Гость
22 июня 2022, 09:44
Вы нас не напугаете!!! Всё ваши провокации безсмыслены
Гость
23 июня 2022, 10:19
А зачем вас ругаться. Вы и раньше в болоте сидели . В нем и дальше будете сидеть и квакать как вам хорошо))))
Гость
22 июня 2022, 10:05
сами сказали у нас избыток. откуда ценники по 50 р за буханку? Спекулянты создают искусственный дефицит, где вован когда народ нещадно грабят?