перейти к публикации
153 комментария к публикации

Как журналистка жила на МРОТ — на что хватило денег и на сколько она похудела

Ипотека 3400... коммуналка 2000... Она в трансформаторной будке живет?!!!
Гость
12 июня 2022, 09:42
Это не про Екатеринбург.
Гость
12 июня 2022, 10:46
Гость
12 июня 2022, 09:42
Это не про Екатеринбург.
новосибирск тоже крупный город
12 июня 2022, 11:05
Гость
12 июня 2022, 10:46
новосибирск тоже крупный город
даже в Новосибе трансформаторная будка дороже стоит....
12 июня 2022, 10:28
Коммуналка 2000 рублей 😂😂😂😂😂 дальше читать не стал этот бред 💩💩💩
12 июня 2022, 10:35
Страна имеющая в своих недрах богатейшие запасы полезных ископаемых нефть, газ и т.д ,кормит весь мир , и устанавливает у себя МРОТ 17362,5.....Ответ один - нашей страной правят инопланетяне...
12 июня 2022, 11:50
Работать не пробовал?
13 июня 2022, 02:50
12 июня 2022, 11:50
Работать не пробовал?
Так это и есть зарплата.
13 июня 2022, 10:48
13 июня 2022, 02:50
Так это и есть зарплата.
Почему-то у кучи людей (тех, кто на самом деле работает, а не груши околачивает) зарплата достойная, а у тебя - пшик.
Гость
12 июня 2022, 09:34
коммуналка 2000... дальше читать не стал
Гость
12 июня 2022, 09:38
Почему неделя? Для чистоты эксперимента это месяц должен быть и с реальными цифрами
Гость
12 июня 2022, 09:39
месяца мало, запасы есть в одежде, вот зимняя обувь порвалась, поди купи на минималку и много чего еще для жизни надо
Гость
12 июня 2022, 23:18
Гость
12 июня 2022, 09:39
месяца мало, запасы есть в одежде, вот зимняя обувь порвалась, поди купи на минималку и много чего еще для жизни надо
МРОТ не предполагает одежду, только на выживание
12 июня 2022, 13:05
проживи на мою пенсию 11900 рублей, я на тебя посмотрю через месяц - надеюсь😂
Гость
12 июня 2022, 09:33
Неделю на МРОТ? А попробуйте целый месяц и зимой, и тоже на МРОТ.
Гость
12 июня 2022, 09:14
Это где у Нас такая коммуналка - 2000? А если Родитель одиночка ... И почему у Нас в стране гречка такая дорогая . Вопросов много , а чиновники мулчат .
Гость
12 июня 2022, 09:16
тоже странно, у меня 1комн. квартира, за год выходит больше при всей экономии
Гость
12 июня 2022, 11:13
Какие чиновники? В этой стране все решает только президент. Сложите пазл уже.
12 июня 2022, 10:08
Счет не верный. Если трудящийся получает МРОТ 17363 руб. , то на руки у него выходит МРОТ - 13% НДФЛ (2257 руб.) Вот с 15106 руб. и надо считать.
Гость
12 июня 2022, 21:21
Что за бред пишите с мрот не снимают налог
13 июня 2022, 16:05
Гость
12 июня 2022, 21:21
Что за бред пишите с мрот не снимают налог
НДФЛ с МРОТ уплачивается в общем порядке без каких-либо исключений. Заработная плата не может быть меньше МРОТ начисленная, т.е. до всех удержаний, в том числе НДФЛ. Еще раз : Подоходный налог с минимальной заработной платы берется по общим правилам главы 23 Налогового кодекса России — обложение оплаты труда производится по установленным ст.224 НК РФ ставкам: 13% — для резидентов страны;
12 июня 2022, 10:25
Ну ладно, налог на квартиру не учитывать, но - кап. ремонт - содержание жилья - мусор - это, кажется, уже более 1000 р. для маленьких квартир ? (впрочем, я маленькими считаю 30 м., а на е1 недавно "рекламировали" 17 м. - может там коммуналка значительно меньше ? 😂) Хотя, если воды лить по минимуму и газ, и холодильник основной потребитель электричества - то можно влезть в 2000. Летом, конечно.
Гость
12 июня 2022, 09:37
Где такая коммуналка!? Покажите мне? Аренда места в палатке у ЖК?
Гость
12 июня 2022, 21:21
Двушка Екатеринбург 62 кВ коммуналка 3000 летом
Гость
12 июня 2022, 09:26
Надо депутатов и те кто принимает решения по мротам на это посадить! Людям то чего? Как будто они не знают как жить впроголодь, на них как всегда положили все эти чиновнички, вот когда сами так поживут может и дойдет до них.
Гость
12 июня 2022, 10:20
Надо эксперимент поставить тем, кто назначает такой МРОТ
Гость
12 июня 2022, 09:11
Месяц так прожить можно, тем более родители на подхвате. А вот постоянно и теперь уже до конца жизни на минимальную пенсию в 11тысяч.... Живу с постоянным чувством голода... И не только по еде 💩
Гость
12 июня 2022, 09:14
Со временем изнашивается и одежда, и какие-то заморочки с ремонтом вещей случаются... В магазинах глаз положить не на что - китайская халтура поперек горла уже. Несколько магазинов есть с достойными качественными (европейскими) товарами, но цены на них такие, что только посмотреть и уйти
Гость
12 июня 2022, 09:16
😭😭
Гость
12 июня 2022, 10:47
правда
Гость
12 июня 2022, 09:21
Так живет почти половина страны, к сожалению. Поэтому люди находятся в постоянном стрессе. Коммуналка конечно порадовала! Однокомнатная - двухкомнатная зимой 5000-5500 примерно идет. Грустно от всего этого. У учителей, я знаю, оклад 12т.р. с небольшим, а Вы МРОТ! Поэтому они по 1,5 -2 ставки берут. Другие бюджетники так же наверно. А про пенсионеров отдельная история. Люди страну из руин поднимали.
12 июня 2022, 09:21
Ева, и подняли ???
Гость
12 июня 2022, 09:35
12 июня 2022, 09:21
Ева, и подняли ???
ПОДНЯЛИ! Учи историю
Гость
12 июня 2022, 09:38
12 июня 2022, 09:21
Ева, и подняли ???
До 90-х жили прекрасно, была уверенность в завтрашнем дне, жилье бесплатно, образование,медицина, путевки на отдых тоже, работой обеспечивали, пособия детские были приличные. Ты-то не жил тогда? Лучшие годы были при Брежневе, спокойные 60-80-е 20 века
Гость
12 июня 2022, 12:47
Какова цель этой статьи? Взяли какую-то волшебную девушку, у которой коммуналка 2000 (никак на облаке живет) и которая ну никак не может на личную гигиену потратить меньше определенной суммы, эксперимент продлился неделю, плак-плак... Дальше что?! Продлите ей эксперимент, пусть узнает, что есть акции, что вместо филе можно купить целую курицу, что не обязательно так "упахиваться" на кухне каждый день (для себя одной к тому же)... Да, МРОТ - это безобразно мало, это издевательство, потому что человек вынужден жить на грани, и страшно, если приходится выбирать между, например, едой и лекарствами. Но статья - о том, что девушка не умеет вести хозяйство. И да, кабачки в настоящее время - это недешево и не сытно. Поздравляю с открытием.
12 июня 2022, 18:52
"Но статья - о том, что девушка не умеет вести хозяйство." Совершенно согласна))) Филе-самый дорогой вариант курицы. из целой курицы можно было сварить суп- и было бы и первое, и второе. да и филе можно готовить по-разному, а не каждый день одно и то же. сейчас лето-уже и огурцы дешевые, и редис, и помидоры можно купить недорого на салат. макароны за 19рублей это вообще за гранью. нормальные за 50 р можно купить, а по акции и того дешевле. пачка обычного печенья вполне была бы в бюджете. варить леденцы (из дорогого кстати сахара) - это совсем уже. в общем, с точки зрения питания какой-то бред. про коммуналку верю. в новых домах недорого -67 кв.за май -3300. если 1-шка или студия- те же 2т и будет. тут может и доля в квартире.
12 июня 2022, 18:52
"Но статья - о том, что девушка не умеет вести хозяйство." Совершенно согласна))) Филе-самый дорогой вариант курицы. из целой курицы можно было сварить суп- и было бы и первое, и второе. да и филе можно готовить по-разному, а не каждый день одно и то же. сейчас лето-уже и огурцы дешевые, и редис, и помидоры можно купить недорого на салат. макароны за 19рублей это вообще за гранью. нормальные за 50 р можно купить, а по акции и того дешевле. пачка обычного печенья вполне была бы в бюджете. варить леденцы (из дорогого кстати сахара) - это совсем уже. в общем, с точки зрения питания какой-то бред. про коммуналку верю. в новых домах недорого -67 кв.за май -3300. если 1-шка или студия- те же 2т и будет. тут может и доля в квартире.
Редис у нас из Израиля,картоха из Египта и Турции..яблоки из Польши и ржаная мука из Минска...
Что все так удивляются коммуналке? В новостройках она дешевая первые несколько лет, так как нет кап ремонта и счетчики на все, даже на отопление, которое можно выключать когда тепло. Если, например, у нее небольшая студия или однушка, то так и выходит даже в Екб.
12 июня 2022, 18:45
Помимо коммуналки есть еще содержание жилья, что обходится практически как отопление.
Гость
14 июня 2022, 00:23
Комната в коммунальной квартире: ЖКХ 2500 летом, 3500 зимой. Комната, не квартира! А чтоб не грустно было жить на МРОТ можно взять палку дешевой колбасы, две пачки макарон, хлеб, коробку овсянки, десяток яиц и подсластить бутылкой колы. Меньше тысячи за все и на неделю хватает, выходит дешево и сердито, еще что-то да останется. У плиты тоже стоять не надо. Привет от нищих студентов✌️
Гость
12 июня 2022, 10:25
где это коммуналка 2000 руб, однушка 4000 мин.
12 июня 2022, 13:37
Серафимка, 2400 пришло за май.
12 июня 2022, 20:03
"Коммуналка" зависит от - типа жилья (вида, категории и т.д.) - количества зарегистрированных - объёма потребления ресурсов. Но есть МИНИМУМ, который "квартира" заплатит в любом случае. Даже если никто не проживает и ничего не тратит. И этот минимум МЕНЬШЕ 2 000 р. для небольшой квартиры. 😎 (летом, понятно)
Гость
12 июня 2022, 09:18
2000 за коммуналку ? Она где живет - в комнате 12 кв. ?
Гость
14 июня 2022, 00:26
Неа, комната 14кв, коммуналка 3500. В волшебной стране она живет))
Гость
12 июня 2022, 13:58
Она неделю питалась, это мало. Пусть попробует месяц прожить. 6 т коммуналка, а что останется на месяц питаться. Особенно пенсионеры с маленькой пенсией.
потому ежегодно более 1 МЛН пенсионеров и вымирает..
12 июня 2022, 14:35
Побольше таких инструкций Е1, скоро это все нам пригодится
Лекарства еще до пандемии подорожали на 30%,а потом еще трижды каждый раз на 8% минимум..
Гость
12 июня 2022, 09:17
Жрите патриотизм. Его больше, чем денег для вас.
Гость
12 июня 2022, 09:18
Очень грубо, но правда
Гость
12 июня 2022, 09:30
А если в бочках рыться и у магазина с просрочкой дежурить, то ваш журналист так вообще ликовать будет.
12 июня 2022, 16:00
По итогду 700 г. на 4 = 2,8 кг,она потеряла бы за месяц. МРОТ придумывали для диеты по ходу, и пока в итоге не сдохнешь от истощения...😱
Гость
12 июня 2022, 09:42
Эксперимент не просто нечистый, он грязный. Взят даже не месяц, а неделя. Сказочная коммуналка, может с родителями живёт, за угол платит, либо в Новосибирске управляшки не такие жадные, как в Екатеринбурге. 1200 на гигиену. Тут мыло, порошки и шампуни. Когда живёшь на мрот голову можно и мылом вымыть или бабушкой агафьей, и порошок взять подешевле, а крем для лица не из недружественных стран, а фабрики свобода или невская косметика, вот и сэкономили. Рис сейчас дороже гречки, а гречка сытнее и полезнее. В общем на мрот жить скучно и вредно для здоровья, потому что во всем себе отказывать нужно. И учиться экономить, "экономика должна быть экономной"
12 июня 2022, 11:49
И пиво-такси-сахар не потреблять.
Гость
12 июня 2022, 13:03
12 июня 2022, 11:49
И пиво-такси-сахар не потреблять.
Скажем так, что если отсутствуют кредиты и есть своё жильё, то вполне можно уложиться и с пивом, и с сахаром. :) Вот мой анонимный расчет: 29000 зарплата на руки - 14600 ипотека = 14400 остается, ну и поехали -4000 квартплата средняя (4500 зимой 8 мес, 3000 летом, 4 мес) -3600 сигареты -1408 проезд (44 поездки, иногда пешком хожу) = 5392 рубля остается 5392/30 = 180 р. в день, 1260 в неделю. Еда: Батон 35 р., колбаса/сосиски 180 р. 2 огурца+ 2 помидора 120 р. сыр плавленный 150 р. макароны 2 уп 100 р. пельмени 100 р. (1 уп. на 2 недели за 200р.) масло сливочное 20 р. (450 гр. на 3 мес. за 250 р.) сахар 40 р. (1 кг на 2 нед. за 80 р.) чай 42 р. (100 пакетиков на 1 мес. за 180 р.) бытовая химия 100 р. (в среднем на все виды химии) пиво 200 р. (две "полторашки" в пятницу) Итого 1087 р. в неделю Остаток 173 р. в неделю или 741 р. в месяц Иногда бывают премии небольшие, если усреднить то выходит 2000 в месяц Остается 2741 рубль в месяц (32892 рубля в год) + Возмещение по ипотечному кредиту (29000/0,87)*12*0,13 = 52000 рублей Выходит 85000 рублей в год. И в них уже сидят расходы на интернет 7000 в год, страховки тоже около 7000, сотовая связь 2400 в год, одежда, материалы всякие и развлечения.
12 июня 2022, 13:36
Гость
12 июня 2022, 13:03
Скажем так, что если отсутствуют кредиты и есть своё жильё, то вполне можно уложиться и с пивом, и с сахаром. :) Вот мой анонимный расчет: 29000 зарплата на руки - 14600 ипотека = 14400 остается, ну и поехали -4000 квартплата средняя (4500 зимой 8 мес, 3000 летом, 4 мес) -3600 сигареты -1408 проезд (44 поездки, иногда пешком хожу) = 5392 рубля остается 5392/30 = 180 р. в день, 1260 в неделю. Еда: Батон 35 р., колбаса/сосиски 180 р. 2 огурца+ 2 помидора 120 р. сыр плавленный 150 р. макароны 2 уп 100 р. пельмени 100 р. (1 уп. на 2 недели за 200р.) масло сливочное 20 р. (450 гр. на 3 мес. за 250 р.) сахар 40 р. (1 кг на 2 нед. за 80 р.) чай 42 р. (100 пакетиков на 1 мес. за 180 р.) бытовая химия 100 р. (в среднем на все виды химии) пиво 200 р. (две "полторашки" в пятницу) Итого 1087 р. в неделю Остаток 173 р. в неделю или 741 р. в месяц Иногда бывают премии небольшие, если усреднить то выходит 2000 в месяц Остается 2741 рубль в месяц (32892 рубля в год) + Возмещение по ипотечному кредиту (29000/0,87)*12*0,13 = 52000 рублей Выходит 85000 рублей в год. И в них уже сидят расходы на интернет 7000 в год, страховки тоже около 7000, сотовая связь 2400 в год, одежда, материалы всякие и развлечения.
Это какое издевательство.
Гость
12 июня 2022, 14:12
Мать воспитывпющая 2 детей без мужа получающая 45 000 живет на мрот и дети ее живут на те же мрот, и от государства ей детские не полагаются так как наше государство доплачивает только если ты меньше 36 000 получаешь. И так полстраны живет и в ресторанные дворики не ходит и пиво по 250 р за банку не покупает.
В апреле детей родилось на 9,9% меньше,чем в апреле 2021г
12 июня 2022, 18:24
Елизавета Шаталова расшатала все скрепы
Гость
12 июня 2022, 09:47
У меня после ковида проблемы. 10 тыс. в месяц только на лекарства трачу.
12 июня 2022, 11:50
А прививаться надо было. Тебя предупреждали, теперь не ной.
Гость
12 июня 2022, 23:28
12 июня 2022, 11:50
А прививаться надо было. Тебя предупреждали, теперь не ной.
может она болела, когда и прививок еще не ставили
На что она потратила на личную гигиену 1200 р.? Кусок мыла тридцать рублей стоит. Да и жидкое мыло можно слить в ТЦ бесплатно. На все остальное можно газетами и кафкой пользоваться.
Гость
12 июня 2022, 09:40
тебе не понять
Гость
12 июня 2022, 11:01
Согласен с вами, дорогой Геккон. Я вообще на всю бытовую химию трачу менее тысячи в месяц.
12 июня 2022, 13:34
Ага, а еду можно у бомжей отобрать и вместе с ними спать на вокзале.
Гость
12 июня 2022, 10:01
А где она картошку взяла?у неё же только рис.греча и макароны
Гость
12 июня 2022, 09:16
Ботьё один дош ест. Они довольны нынешним правлением и похвалят любого за доширак))
Гость
12 июня 2022, 12:39
На физическом труде, с этими продуктами ноги протянем.
зарплата слесаря в Австралии - 5 265 евро/мес
12 июня 2022, 20:32
На физическом труде ты в 5 раз больше заработаешь, если спать не будешь...
12 июня 2022, 20:32
На физическом труде ты в 5 раз больше заработаешь, если спать не будешь...
ср зарплата дворника в Ярославской обл - 14 000 руб..в Риге - 1 600 евро - сравнил?
Гость
12 июня 2022, 11:11
2000 за коммуналку? Я тоже так хочу. У меня за однокомнатную квартиру выходить как минимум 3000, если там не жить и ни чем не пользоваться.
12 июня 2022, 09:10
Мне не нравятся ограничения от государства. Но ограничивать жизнь деньгами, едой, а развлечения ресторанами как-то так себе жизнь.
12 июня 2022, 10:08
Ирит, так ты работай как лошадь и не будет времени на развлечения.
12 июня 2022, 10:09
12 июня 2022, 10:08
Ирит, так ты работай как лошадь и не будет времени на развлечения.
ЧЕКИСТ, работаю.
Гость
12 июня 2022, 09:48
Грустно все это , подумал царь доедая хамон ….. выживают люди и просвета нету , а хотелось бы счастья и гармонии для всех Россиян ! Чтобы нам по доброму завидовали , нашему уровню жизни и первоклассной медицине ….. госты не пишите на упаковках их все равно не соблюдают …..
Гость
12 июня 2022, 15:08
пиво 250...
Гость
12 июня 2022, 20:48
А у нас мрот 13890 без вычета ндфл
Гость
12 июня 2022, 11:14
Президент в этой стране обладает самой большой властью. Почему-то у бюджетников пазл никак не сложился. Причинно-следственные связи.
Гость
12 июня 2022, 11:24
Не просто большой, а фактически - абсолютной!
Гость
12 июня 2022, 11:24
Не просто большой, а фактически - абсолютной!
И у него карт-бланш до 2030г - ДЕРИПАСКА
Гость
12 июня 2022, 19:56
Получаю ок 20 тыс, 8400 плачу кредит, который не хотят оптимизировать, суууука как жить с ребёнком?????
Гость
12 июня 2022, 20:31
отключи интернет
12 июня 2022, 20:36
А когда кредит брала, о чём думала?
Гость
13 июня 2022, 00:04
давай выплачу ) фио за что карту мобилу
Гость
12 июня 2022, 18:58
У вас эксперимент , а я живу на 11000 это пенсия по инвалидности , это полный кошмар , я даже в 90- е так не жила как сейчас , не еды не лекарств , иной раз даже без хлеба сижу или тяну булку на 3-4 дня , от макарон пустых уже тошнит а что делать , хорошо что сын не дает с голоду сдохнуть , но у него своя семья и двое деток , сами перебиваются , это не жизнь , было бы здоровье хоть где то подработать но увы
Гость
12 июня 2022, 19:26
зато на инет есть ага? ))) сказочнико бесполое
8 МЛН инвалидов РФ выживают на 8 500 руб - у собянинских 17 000 руб/мес
13 июня 2022, 05:52
У нас отопление только 2800р. А в месяц за квартиру в 42 кв. м.- 6 тысяч. Или, зимой, МРОТ увеличивается, как и цены? Статью надо назвать- как выжить на МРОТ в богатейшей стране мира.
Гость
12 июня 2022, 10:16
"Это вам уже не группа психологов, которая успокаивает под девизом "То ли еще будет!". (с)
В янв-апр 2022 на каждого 1 родившегося пришлось 1,6 умерших - вымираем.
Гость
12 июня 2022, 11:13
Клевета на существующую действительность, где всё улучшается, которую подавляющее большинство поддерживает и одобряет! Сказано же давеча было, что 17 тысяч рублей дохода - это уже средний класс, а здесь уже на пару сотен больше - значит почти олигарх!
🤣🤣🤣👍👍👍👍
Гость
12 июня 2022, 09:57
Нереально
Гость
12 июня 2022, 12:31
Она в общежитии живёт?
Гость
12 июня 2022, 16:11
Я так понимаю, коммуналка-поделена на колличество проживающих? Если нет, то все хотят знать где такая, учитывая что в мае ещё отопления было включено.
Гость
13 июня 2022, 02:06
Вот именно по этому в этой стране никогда не будут люди нормально жить !!! Коммуналка 2000 руб ? Еда на неделю 950 рублей ??? Доширак сейчас стоит 60 рублей, о чем вы там вообще врёте ? Вы чего враги своей страны и своих же детей??? В какой России вы живёте? Кто проплатил вроде этими бред ?
Гость
12 июня 2022, 11:59
Зато помагаем Сирии ,Афганистану иеще десятку стран ,а мрот самый низкий можно сказать не считая Африки....
80% семей РФ с детьми до 16 лет живут в бедности.
Гость
12 июня 2022, 15:02
Эксперимент абсолютно не чистый. У нас 12 тыс зимой и 6 тыс летом. Счётчики стоят на всё и кап ремонт всего 1 тыс. Так что очень сильно лукавит журналист....
Гость
14 июня 2022, 04:28
У вас наверное царские палаты?!?! И пять человек прописано и проживает??!
Гость
12 июня 2022, 15:09
Я мру с мрот … если б не огород и картошка, был бы мне морт , вернее морг.
ФАС давно говорил,что ЖКХ у нас увеличен избыточно в разы,но сейчас тарифы будут повышать даже без привязки к инфляции и на свое усмотрение - беспредел!