перейти к публикации
98 комментариев к публикации

ЦБ сегодня снова снизит ключевую ставку. Объясняем, почему это хорошо для бюджета и плохо для людей

10 июня 2022, 08:00
10 июня 2022, 08:24
Начните снижение цен на ГСМ. Это потянет снижение цен на всё!!! Ну и контроль со стороны антимонопольной службы и Роспотребнадзора что бы был, а не отписки. Но снижать цены надо на 20-30%, а не на 2-3%. Тогда будет эффект.
Гость
10 июня 2022, 09:58
цена на гсм почти полностью сформирована из акцизов, сборов и налогов. Снизить цену возможно только забрав деньги у бюджета. Тогда, вероятно, деньги останутся у нефтяников и можно будет их заставлять снижать цены и это даст эффект в экономике когда-то. При том, экономика будет строится не за счет энергоэффективности, бережливого производства (грубо, когда улицы не отапливаются и трактора не наматывают часы работы, просто подняв задние колеса), а за счет дешевых ресурсов. Все развитые экономики живут в условиях дорогих ресурсов и развивают производство. Был бы неплохой вариант не снижать цены, а сверхдоходы бюджета направить на развитие экономики, газифицировать, электрифицировать, дороги строить и прочее прочее. Т.е. вваливать деньги в экономику, создавая рабочие места. Но там сверху, придумали другой, более эффективный способ потратить сверхдоходы. Не спорю, получается гораздо быстрее потратить.
10 июня 2022, 10:25
Гость
10 июня 2022, 09:58
цена на гсм почти полностью сформирована из акцизов, сборов и налогов. Снизить цену возможно только забрав деньги у бюджета. Тогда, вероятно, деньги останутся у нефтяников и можно будет их заставлять снижать цены и это даст эффект в экономике когда-то. При том, экономика будет строится не за счет энергоэффективности, бережливого производства (грубо, когда улицы не отапливаются и трактора не наматывают часы работы, просто подняв задние колеса), а за счет дешевых ресурсов. Все развитые экономики живут в условиях дорогих ресурсов и развивают производство. Был бы неплохой вариант не снижать цены, а сверхдоходы бюджета направить на развитие экономики, газифицировать, электрифицировать, дороги строить и прочее прочее. Т.е. вваливать деньги в экономику, создавая рабочие места. Но там сверху, придумали другой, более эффективный способ потратить сверхдоходы. Не спорю, получается гораздо быстрее потратить.
Что бы экономика начала шевелиться и развиваться, необходимо снижать цены на энергоносители. Тогда всё потихоньку начнёт шевелиться. Сравнивать РФ с Зарубежными экономиками не стоит, у нас труда территория, другой уровень зарплат. На сегодняшний день большинству жителей дорого съездить на машине не просто на юг, а даже в соседнюю область или регион. Снижение цен позволит увеличить развитие пассажиропотока, стимулировать развитие туров внутри РФ особенно в курортный сезон. Не спорю что доходы бюджета нужно направлять на развитие производств, дорог, газификацию и электрификацию регионов. Но реалии таковы, что компании и государство не хочет это делать, они хотят остаться при своих плюс заработать не вкладывая. Это к сожалению жестокая реалия российского бизнеса. Есть компании которые вкладывают в развитие предприятий и создание рабочих мест. Но это не те объемы, а уровень зарплат в городах оставляют желать лучшего. Если отталкиваться от уровня дохода основного населения, проще снизить цены на энергоносители, чем пытаться поднять зп до необходимого уровня.
Гость
10 июня 2022, 11:27
10 июня 2022, 10:25
Что бы экономика начала шевелиться и развиваться, необходимо снижать цены на энергоносители. Тогда всё потихоньку начнёт шевелиться. Сравнивать РФ с Зарубежными экономиками не стоит, у нас труда территория, другой уровень зарплат. На сегодняшний день большинству жителей дорого съездить на машине не просто на юг, а даже в соседнюю область или регион. Снижение цен позволит увеличить развитие пассажиропотока, стимулировать развитие туров внутри РФ особенно в курортный сезон. Не спорю что доходы бюджета нужно направлять на развитие производств, дорог, газификацию и электрификацию регионов. Но реалии таковы, что компании и государство не хочет это делать, они хотят остаться при своих плюс заработать не вкладывая. Это к сожалению жестокая реалия российского бизнеса. Есть компании которые вкладывают в развитие предприятий и создание рабочих мест. Но это не те объемы, а уровень зарплат в городах оставляют желать лучшего. Если отталкиваться от уровня дохода основного населения, проще снизить цены на энергоносители, чем пытаться поднять зп до необходимого уровня.
Ужас, когда читаешь такое. У вас и так бензин задарма почти, куда ещё снижать то? И что там вырастит в экономике при том что 1,5 обласнека поедут в соседней регион на своей калине? Пробки и нагрузка на дорожное полотно вырастит, вот и всё.
10 июня 2022, 08:13
А когда в России делали хорошо для людей?
Гость
10 июня 2022, 08:34
было время.
Гость
10 июня 2022, 08:46
гимн иди пой окаянный
Гость
10 июня 2022, 08:56
В ы сначала определитесь что хорошо для людей, а то повышают это плохо, снижают опять плохо.
10 июня 2022, 08:20
Интересно, как низкие ставки по кредитам могут снизить количество взятых кредитов? Чем меньше процент переплаты, тем больше берут кредитов. Вряд-ли кто-то захочет брать ипотеку под 25 % годовых.
10 июня 2022, 08:18
"Прежде всего, это катастрофическое падение кредитования в России." На, что они рассчитывали? Если народ не берет кредиты под 20%, то задерём ставку выше и народ будет хватать кредиты под 40-50%. Даже сейчас когда ставку скинули до 11% кредиты как были заоблачные так и остались. Тот же сбер дает кредит почти под от 25% при ставке 11%. Другие же банки только пишут, что кредит от столько-то процентов, но пока бумаги не подпишешь процент не узнаешь типа процент индивидуально для каждого. Больше всего убивало при ставке 20% так это проценты по вкладам. Предлагали вклад под те же 20%, но при условии первый месяц (кто то два месяца), а далее процент по вкладу в районе от 10 до 14% смотря какой банк..........
Гость
10 июня 2022, 11:28
Какие 25? Давно ставки в банках смотрели? Зайдите в газпромбанк
10 июня 2022, 08:22
Ага. после таких качелей все кинутся брать кредиты. С нынешними ценами ставка должна быть 1-2%.
10 июня 2022, 08:34
Ирит, с нынешними ценами на что? Хотела ездить на Мерседесе а теперь хватает только на тоёту? Или вообще на приору?
Гость
10 июня 2022, 08:47
а если мою ипотечную хату ядеркой взорвут, то мне бабки по какому курсу вернут?
10 июня 2022, 09:00
случайно нажал на минус. Полностью согласен с вами.
Гость
10 июня 2022, 08:12
— Российский ипотечный рынок в ближайшие месяцы перейдет к уверенному росту после спада в апреле и мае текущего года, — говорится в сообщении Минфина. Какие там однако фантазеры😂😂😂
Гость
10 июня 2022, 08:42
25 февраля на всех новостных сайтах была новость "поддержка путина населением возросла до рекордных 99%"
Гость
10 июня 2022, 08:12
Спасибо! Отнесемся к этому с пониманием, как обычно. Особенно в свете того, что вчера очень тихо был принят закон о том, что Президент наделяется правом "капитальных ограничений на финансовом рынке". Поэтому, заморозка (читай последующее изъятие) наших вкладов - вопрос времени, и, вероятно, очень скорого. Сплотимся вокруг?
Гость
10 июня 2022, 08:25
Гость, закон внимательно прочтите, смуту тут вводите.
Гость
10 июня 2022, 08:34
Гость
10 июня 2022, 08:25
Гость, закон внимательно прочтите, смуту тут вводите.
куда уж внимательнее 😎
Гость
10 июня 2022, 09:32
Гость
10 июня 2022, 08:34
куда уж внимательнее 😎
Гость, Не существует законодательной основы для заморозки вкладов россиян. Конституция РФ прямо запрещает это.
Гость
10 июня 2022, 08:25
Чтобы люди брали ипотеки, надо цены на квартиры вернуть хотя бы как в 2018 году. А то говностудии по 3 млн продают, которые раньше 1,1 млн стоили
Гость
10 июня 2022, 12:51
Так и такие разбирают
Гость
10 июня 2022, 09:06
"Российский ипотечный рынок в ближайшие месяцы перейдет к уверенному росту после спада в апреле и мае текущего года". Четаржу. Забегали потому что строительные барыги встряли с продажами? Не хотят люди халабуды из гувна и тряпок по цене виллы в Барселоне покупать?
Гость
10 июня 2022, 12:51
В Барселоне только тебя или власти выселят или свидомые ограбят
10 июня 2022, 12:07
"это хорошо для бюджета и плохо для людей" А бюджет - это кто? Тот, у которого скоро будет очередная яхта? Или всё-таки построят в Екатеринбурге вторую ветку метро? Президент ведь сказал, что кто как катался на 600-м Мерседесе, так и будет кататься. Про вторую ветку метро в Екатеринбурге он ничего не сказал.
Гость
10 июня 2022, 08:27
Да вы задрали, когда ставку подняли то тут писали как это плохо, как снижают пишите что опять это плохо.
Гость
10 июня 2022, 08:44
А когда нам хорошо было?
10 июня 2022, 20:21
ЦБ может хоть каждый день снижать ставку , на доступность кредитов это никак не влияет . Банки все равно попытаются впарить задорого под соусом разных страховок . Плюсом покупательная способность за время спец операции просела 30-40% . Даже если у человека стабильный заработок ( в режиме нестабильности и неопределенности) он сейчас думает как сэкономить на покупках, а никак поменять авто или расширить жилплощадь.
10 июня 2022, 09:25
У еодины очень хорошие иксперды. Высокая ставка - караул плохо, инфляция! Низкая ставка - караул плохо, человеков обижают! Нужно просто признать что еодина нагнетает. А зачем они это делают, это уже другой вопрос.
Гость
10 июня 2022, 13:06
Снижения цен для людей не будет Для людей будет снижение уровея жизни
Гость
10 июня 2022, 08:22
Не понимаю вроде бы расчеты в рублях, а экспортеров это не касается?
Гость
10 июня 2022, 08:43
не пали контору
Гость
10 июня 2022, 10:09
Нет расчетов в рублях. Есть схема, по которой бабки от покупателей конвертируются сразу же в рубли, чтобы их не смогли заморозить. Запад поэтому и не хотел этой схемы, чтобы можно было блокировать бабки после оплаты, при этом обязательства покупателя по оплате согласно договору признавались бы исполненными.
Гость
10 июня 2022, 10:28
"Если ЦБ поднимает ключевую ставку, деньги в экономике становятся дороже. Это значит, что вслед за ней повышаются ставки по кредитам и депозитам. Люди и компании в такой ситуации менее охотно берут кредиты, а значит, меньше тратят на покупки и меньше инвестируют. При этом высокие ставки по депозитам мотивируют их больше сберегать. В результате снижается спрос на товары и услуги и, как следствие, замедляется инфляция." ---- Самый главный вывод из этого - ИНФЛЯЦИЯ создается искусственно, а причина ее в отсутствии собственного конкурентоспособного производства и в отсутствии экспорта своих товаров за бугор, чтобы был приток капитала в страну! А за счет покупки импорта наши деньги уходят из страны, на поддержку других стран! Чего тут не понятного? Экономистом даже не надо быть. Наше руководство считает, что проще купить у кого-то, чем развивать свое - ну вот, покупайте в условиях санкций и отсутствия товаров. Только это будет еще дороже, но как сказал президент - "...не это главное...", а тогда вопрос что главное? Да, "миллиардеры" может и будут покупать, если успели денежки спрятать, а простой народ что должен делать? Собственное производство необходимых товаров - это прежде всего независимость, рабочие места, развитие науки и промышленности, подъем и рост благосостояния населения, да просто в конце-концов гордость за страну! Но до этого, к сожалению, видимо пока далеко.
Гость
10 июня 2022, 10:52
Да, помню в детстве, когда папа покупал мне модельки авто, металлические (двери, капот, багажник - открывались), на которых снизу было написано "Сделано в СССР" - это было круто, была гордость, что мы сами это делаем! Еще была электронная игра "Ну-погоди" и др. Ведь делали, могли...
Гость
10 июня 2022, 12:38
все верно
Гость
10 июня 2022, 10:22
Комментарии удаляются, причем никак не попадающие ни под одно условие удаления в Правилах комментирования. Модераторы E1, вопрос к вам - Зачем тогда вообще нужны комментарии?
Гость
10 июня 2022, 10:45
Гость, заказная статья, не удивляйтесь. Так же, не дают выразить мнение.
10 июня 2022, 17:09
Выкусили экономику страны из мировых финансовых потоков, оставив один - в кубышку ЦБ, понятно, что с таким подходом ставка рефинансирования может быть даже отрицательной. Попробуйте усопшим свои финансовые услуги предлагать, насладитесь результатом эксперимента.
Гость
10 июня 2022, 08:33
Бред, чем ниже ставка тем лучше как раз для людей. А у вас получается и поднимают ставку это плохо и снижают тоже плохо.
Гость
10 июня 2022, 08:53
бред - любой курс и любая ставка это для кого-то хорошо. Кто-то продаёт, а кто-то покупает - один из них всегда в плюсе. Вопрос: кто из них получается "не люди" тогда? 😎😉😐😂💩😱😫😭🔥❤️
Гость
10 июня 2022, 10:31
Бред это вы пишите .
Гость
10 июня 2022, 12:07
Снижение% ставки при скрытой инфляции в 17-20% разгоняет её только, а при реальной ещё больше
Гость
10 июня 2022, 08:04
Е1 вы не знаете снизят или нет, поэтому напишите "возможно"
Гость
10 июня 2022, 08:31
курсы зависят от бирж и ставок, а цены от жадности и неопределённости
Гость
10 июня 2022, 18:44
Отвяжите ставку по вкладам от ключевой ставки!!! Мне не нужны кредиты по низким ставкам зато нужны вклады по большим ставкам!
Гость
10 июня 2022, 08:33
Грабят по всем направлениям.готовься к старости,попробуй😪
Гость
10 июня 2022, 08:51
возростной потолок для службы по контракту повысили - готовься к старости спецоперациями бабло зашибай пачками
Гость
10 июня 2022, 09:27
Независимо от ставок и всего прочего , в рашке все только дорожает а народ непременно будет жить хуже.
Гость
10 июня 2022, 12:08
сам-то откуда, из люксембурга, по-ходу, ЫкспЭрд
Гость
10 июня 2022, 12:09
из бенилюкса пишешь, гостяра
Гость
10 июня 2022, 17:04
Это капитализм, детка. Он сделан не для того, чтобы людям было лучше.
Гость
10 июня 2022, 09:40
Какое то фейковое государство с фейковой экономикой. Лишь бы денег по больше напечатать и объявить об очередных выплатах льготникам, смотрите, как мы заботимся о вас, а то, что на эту бумагу даже бумагу не купить, это уже неважно.
Гость
10 июня 2022, 09:57
Жаль, что в России всё делается не для жителей страны... а для богатеньких господ... мерзко и противно читать подобное.. как говорят - выбирают постоянно из двух зол... хоть бы раз что хорошее сделали
Гость
10 июня 2022, 09:02
А меня не устраивает низкая зп, да еще и в рублях...а давай как плати всем доллярами, чтоб не в одни ворота
Гость
10 июня 2022, 12:54
При каком рубле будут дешевые продукты?
Гость
10 июня 2022, 08:41
Президент сказал, что надо еще 10 лет потерпеть, и все в России будет Хорошо!
Гость
10 июня 2022, 09:09
А когда ты с ним поговорить успел и где?
Гость
10 июня 2022, 08:15
Считаю что в нынешних условиях и при ценах на нефть за сотку - цена за доллар рублей так в 90-100 была бы идеальна .Так как население уже привыкло к различного рода соцвыплатам, при данном раскладе есть все шансы их сохранить и увеличить.
Гость
10 июня 2022, 08:33
полтора десятка лет назад цена на нефть была также за сотку, а доллар - 25 рубчиков. и соцвыплаты были, и бензин по 19 р/литр. и никто не скулил. просто аппетиты некоторых ворюг выросли до безобразия, видимо, так?
Гость
10 июня 2022, 08:45
да не жмоться ты так - 200 рублей за бакс и пусть в кремле кайфуют от бюджета
10 июня 2022, 11:37
Гость
10 июня 2022, 08:33
полтора десятка лет назад цена на нефть была также за сотку, а доллар - 25 рубчиков. и соцвыплаты были, и бензин по 19 р/литр. и никто не скулил. просто аппетиты некоторых ворюг выросли до безобразия, видимо, так?
👍
Гость
10 июня 2022, 08:49
Блин! У меня Ипотека взятая в Феврале получается дороже, чем ипотека - которую можно взять сейчас...
10 июня 2022, 18:28
Рефинансируйте, если выгодно
Гость
10 июня 2022, 09:55
По сути, беря ипотеку мы процентами кормим сразу 2 банка - ЦБ и коммерческий банк, в котором взят кредит. Коммерческие банки, выдавая кредит, компенсируют ключевую ставку по которой их кредитует ЦБ - за счет людей, берущих кредит. А что, разве выдавая кредит, коммерческий банк своих денег не имеет, однозначно кредитуется у ЦБ? Ерунда, денег у них девать некуда, за счет тех же кредитных платежей. В итоге, я например по своей ипотеке, даже вижу как проценты начисляются дважды и примерно одинаково - по 5тыс.р. дважды. Прям очевидно, что первые 5тр идут в ЦБ через комм банк, а вторые 5тр. комм. банк забирает себе. Либо вообще комм. банк все забирает себе, прикрываясь тем, что якобы он кредитуется в ЦБ. Я привел цифры с остатка ипотеки в миллион. А когда 3 млн было, то вообще проценты 2*15т.р. были. И все в банк, за просто так, по 30-ке в месяц. Нормальная плата за пользованием кредитом?
Гость
10 июня 2022, 13:29
Да у нас в стране, все что не делается, все плохо для людей.
Гость
10 июня 2022, 14:09
Эльвира Сахипзадовна Набиуллина, просто молодец, грамотно справилась с ситуацией. Приятно, что в руководстве страны есть такие профессиональные специалисты.
Гость
10 июня 2022, 14:41
Ручная «экономика» во всей красе
Гость
10 июня 2022, 15:12
Это называется обосрались, всё что можно купить это иностранное и 2-3 раза дороже, услуги типа построенных домов (иностранцами, иностранными инструментами из материалов на иностранных станках) никому не нужны. Раньше косили сверх прибыли, теперь даже в плюс не выйду
Гость
10 июня 2022, 17:55
Не экономист я, но бороться за экономику страны затягивая и ослабляя кредитный хомут, мягко говоря глупо. Тем более, если смотреть более глобально, применять рецепты экономики заточенной на производство резаной бумаги в экономике заточенной на добычу слегка не уместно. А свой вариант не рождается, ибо буржуины учили и направляли...
Гость
10 июня 2022, 20:18
74.ru, прямо доставляют ваши статьи, - что бы не делало государство, то плохо.)) Февральская статья о повышении ставки - плохо. Июньская статья о понижение до изначального уровня - опять плохо. Решите уже что нибудь.)))
Гость
10 июня 2022, 21:25
Бред... Покупательная способность зависит от доходов. У большинства она снизилась в разы. Может быть сначала ЗП надо увеличить минимум на 50 %
Гость
10 июня 2022, 21:39
Статья - полный бред. Нынешняя инфляция имеет не монетарный характер. На неё ставка ЦБ влияния не оказывает. А вот поднятие ставки в феврале привело к остановке инвестиционных процессов в экономике и это ещё аукнется потерянными местами работы.
Гость
10 июня 2022, 22:23
Ну главное бюджет, люди всегда побоку!
Гость
11 июня 2022, 00:49
Весь покрытый зеленью, абсолютно весь, Остров невезения в океане есть. Остров невезения в океане есть, Весь покрытый зеленью, абсолютно весь. Там живут несчастные люди-дикари, На лицо ужасные, добрые внутри. На лицо ужасные, добрые внутри, Там живут несчастные люди-дикари. Что они ни делают, не идут дела... ОСТРОВИЗАЦИЯ НЕИЗБЕЖНА, НЕ ПЫТАЙТЕСЬ СОПРОТИВЛЯТЬСЯ!
Гость
11 июня 2022, 01:24
Снижают ставку, чтобы договориться на Украине... Первыми договариваются коммерсанты в Славянске, а вторыми - оппозиция с шахтерами. Как эта оппозиция называется - неизвестно! Зато известно, что первым договорился Горбачев, т.е. без коммунистов.
Гость
10 июня 2022, 09:34
Не существует законодательной основы для заморозки вкладов россиян. Конституция РФ прямо запрещает это.
Гость
10 июня 2022, 14:47
очередной раз на пеньках поправят, опыт есть.