перейти к публикации
169 комментариев к публикации

Что делать с деньгами в кризисный период? Три простых совета от финансиста

8 марта 2022, 10:00
8 марта 2022, 10:31
Эксперт решил насмешить нас своим советом , ок. Мы посмеялись над тобой и твоими советами особенно люди которые остались без работы с ипотекой кредитами и детьми , но думаю им сейчас не до смеха .
Гость
8 марта 2022, 11:02
Эксперт грамотный. А то что ты не умеешь личными финансами управлять и жить по средствам, только лезть в долги, кто виноват? Путин за тебя платить должен?
8 марта 2022, 11:34
Гость
8 марта 2022, 11:02
Эксперт грамотный. А то что ты не умеешь личными финансами управлять и жить по средствам, только лезть в долги, кто виноват? Путин за тебя платить должен?
Интересно, а кто создал систему, в которой без кредита невозможно накопить на квартиру честным трудом?
Гость
8 марта 2022, 11:37
8 марта 2022, 11:34
Интересно, а кто создал систему, в которой без кредита невозможно накопить на квартиру честным трудом?
А когда на нее можно было накопить? Вот только союз не надо приплетать, там бесплатно жилье давали.
8 марта 2022, 11:00
Прошло 2 недели. Советов тьма. Бестолковых действий еще больше. Надо было советовать до того. Сейчас поздно, только ждать.
Гость
8 марта 2022, 12:40
Ни чего делать не надо... Сейчас главный враг ваших денег вы сами ...
Гость
8 марта 2022, 13:31
Гость
8 марта 2022, 12:40
Ни чего делать не надо... Сейчас главный враг ваших денег вы сами ...
Вот-вот.
9 марта 2022, 21:34
Раньше срвкты звучали. Только они никому не нужны были. Достаточно почитать комментарии на е1 и количество экспертов по любой тематике раскроется пышным цветом... Но когда в задницу стучится всего лишь петух (жареный), сразу начинаются поиски виноватых. Хотя на самом деле во всех бедах собственной жизни виноваты исключительно мы сами....раз жопа чувствительность потеряла.
8 марта 2022, 23:25
Очень "ценные советы". Что делать с деньгами, мы и сами разберемся. Напишите лучше, что делать без денег, и где эти деньги взять, если на работу старше 40 не берут, а мне уже за 50.
Гость
11 марта 2022, 23:19
Вы уже наразбирались что делать с деньгами .. В 50 без оных остались... Учить вас надо , бедолаг...
13 марта 2022, 16:00
Гость
11 марта 2022, 23:19
Вы уже наразбирались что делать с деньгами .. В 50 без оных остались... Учить вас надо , бедолаг...
От сумы и от тюрьмы не зарекайся. Посмотрим, с чем вы останетесь в 50.
Гость
8 марта 2022, 10:24
Что делать тысячам уволенных? Что делать тем кто с ипотекой? Тем у кого дети? Подачка 1,5 тысячи рублей на детей от 8 до 16? Вау! Ни одного эксперта смелости нет сказать что сейчас реально будет
Гость
8 марта 2022, 10:59
А кого у нас тысячами увольняют?
Гость
8 марта 2022, 11:08
Гость
8 марта 2022, 10:59
А кого у нас тысячами увольняют?
магазин Оби закрылся,там тысяча работников.
Гость
8 марта 2022, 11:39
Так рожать надо с умом, а не бежать в роддом, как на праздник. Мне детных вообще не жаль, знали, на что шли. А вот стариков, инвалидов, очень жаль, им не легко будет.
8 марта 2022, 11:06
Если вы не знаете что делать с деньгами - так ли они вам нужны? Тракторист с ноутбуками яркий приер.
Гость
8 марта 2022, 10:04
Если у вас есть кредиты или другие задолженности перед банками, самое время их оперативно погасить. - Молодец! Очень ценный совет! А где взять деньги, не подскажите?
Гость
8 марта 2022, 10:43
А где планировал брать когда лез в долги.
Гость
8 марта 2022, 10:47
"не подскажите" Хорошо, не будем подсказывать.
Гость
8 марта 2022, 11:04
Взять кредит)
8 марта 2022, 21:21
В брехню этих "финансистов" лично я не верю уже много лет. Вспомните сколько раз они врали нам что сбережения нужно держать в рублях, что доллару скоро придет конец. И что? Где сегодня доллар и где рубль. И ещё : это не доллар "растёт", это рубль "падает". И мы, жители России, ещё долго будем расплачиваться за амбиции правителей.
Гость
8 марта 2022, 10:12
Особенно знать хочется что делать когда их нет и нищенской пенсии хватает на две недели скромного проживания. Для умников-квартира минимальная, хоть платежи терпимы. А дальше что, идти к метро с протянутой рукой?
Гость
8 марта 2022, 11:08
Гость, А кто тебе подаст в это непростое время? Никто.
Гость
8 марта 2022, 12:53
Дети не помогают ???
Гость
8 марта 2022, 16:37
Детей воспитывать надо было правильно, а не айфономи с тиктаками
Гость
8 марта 2022, 11:34
Какие-то бестолковые советы. Статья абсолютно не о чем 🤷🏼‍♀️ По этому принципу я тоже могу работать финансовым экспертом 🤣
Гость
8 марта 2022, 12:47
Вы даже пишете с ошибками, но строите из себя финансового эксперта. Дайте советы, раз можете.
8 марта 2022, 14:32
Удивилась комментаторам-«знатокам». Человек дал абсолютно правильные советы, но мы же «великие и успешные финансисты» лучше знаем, как деньги сберечь. Короче, Баба-яга опять против! Ну-ну, ветер вам в парус!
Гость
8 марта 2022, 22:21
Золотишко прикуплю, не против? Потом продать будет легко за дешево.
9 марта 2022, 11:17
Гость
8 марта 2022, 22:21
Золотишко прикуплю, не против? Потом продать будет легко за дешево.
Зря хихикаешь. Купила в 2007 г. все 4 драгметалла, потратив 200тыс. Вчера посчитала по новому курсу, чуть в обморок не упала. Я миллионер – 2160000р. Особенно потряс палладий, покупала по 308р./гр., а теперь – 10080р./гр. Сейчас металлы покупать – не иметь мозгов, кто на росте покупает? Раньше надо было соображать!
Гость
9 марта 2022, 21:26
9 марта 2022, 11:17
Зря хихикаешь. Купила в 2007 г. все 4 драгметалла, потратив 200тыс. Вчера посчитала по новому курсу, чуть в обморок не упала. Я миллионер – 2160000р. Особенно потряс палладий, покупала по 308р./гр., а теперь – 10080р./гр. Сейчас металлы покупать – не иметь мозгов, кто на росте покупает? Раньше надо было соображать!
Зададим вопрос по-другому. 1. Реально почем сейчас продаете? Посчитать по курсу - одно, а вот продать - слегка другое. 2. Что раньше можно было купить на ту сумму и что сейчас на эту (реальную сумму продажи, а не ту, что заявлена)?
Гость
8 марта 2022, 10:53
Забыли сказать про комиссии на снятие или вывод наличных со счета до 20% в разных банках. В той же альфе 10 % Несите несите им бабки последние 😂
Гость
8 марта 2022, 12:05
Устаревшая информация. Уже отменили.
Гость
8 марта 2022, 14:16
Гость
8 марта 2022, 12:05
Устаревшая информация. Уже отменили.
Гость, отменили комиссию на снятие за рубежом. А в россии наоборот добавили. Вывод со счета ИП на карту 9,4 % ( был 6 марта). Завтра думаю много кто удивится. Я ценник подниму минимум на 60%. Заменить некем, слишком специализировано все Ценники в магазинах продуктовых аналогично взлетят
Гость
8 марта 2022, 16:35
Гость
8 марта 2022, 14:16
Гость, отменили комиссию на снятие за рубежом. А в россии наоборот добавили. Вывод со счета ИП на карту 9,4 % ( был 6 марта). Завтра думаю много кто удивится. Я ценник подниму минимум на 60%. Заменить некем, слишком специализировано все Ценники в магазинах продуктовых аналогично взлетят
Кому ты нужен с +60% - полно кто за меньший навар будет работать. Бизнесджет нечем оплачивать стало, +60%? Че не 120?
Гость
8 марта 2022, 10:40
Какие деньги, Зин? ты ж сгоняла в магазин
8 марта 2022, 12:59
$ по 104 рубля- это сказка. На Форексе он уже 152р и столько же будет стоить 9.03.22 года. Надо покупать технику, т.к. будет не просто дороже, а ее просто не будет в продаже. Тоже самое и с валютой, будет дороже и наличку не купишь. Спасибо деду за победу.
Гость
8 марта 2022, 13:09
Есть местные производства, не бренд конечно...
Гость
8 марта 2022, 13:45
Вы так думаете , или вы в этом уверены???
Гость
8 марта 2022, 14:09
Гость
8 марта 2022, 13:09
Есть местные производства, не бренд конечно...
Местные производства техники? А из чего они ее делают?
Гость
8 марта 2022, 10:22
Какими деньгами?.. 😭
Гость
8 марта 2022, 10:26
Андревна, вот точно 🤪Что?
Гость
8 марта 2022, 10:49
Которые заработал. Взрослый человек к 35 годам должен иметь сбережения.
Гость
9 марта 2022, 21:19
Гость
8 марта 2022, 10:49
Которые заработал. Взрослый человек к 35 годам должен иметь сбережения.
Взрослый человек к 35 годам должен иметь крышу над головой и стабильный заработок, а не сбережения.
Гость
8 марта 2022, 11:43
Вот про то, что кипишить не надо - хороший совет. Можно в кипише ещё больше делов натворить, например в спешке купить ужасную квартиру от которой потом не избавится будет.
8 марта 2022, 11:07
Скупайте нефть и газ. Только не храните их в банке под кроватью.
8 марта 2022, 12:07
Как это не банально - лучший "вклад" это: мука, сахар, соль...
Гость
8 марта 2022, 13:43
Пипец , это вы весь сахар вчера скупили ??? 🤣🤣🤣 Ни чего не слипнется от такого количества ??? У нас сахар "идёт " 3 кг на год ( даже меньше ) . Нахрена его скупать ???
Гость
8 марта 2022, 16:59
Гость
8 марта 2022, 13:43
Пипец , это вы весь сахар вчера скупили ??? 🤣🤣🤣 Ни чего не слипнется от такого количества ??? У нас сахар "идёт " 3 кг на год ( даже меньше ) . Нахрена его скупать ???
Кто-то имеет сад и делает варение/компот из своих ягод (а туда, если Вы не в курсе, надо много сахара), кто-то гонит самогон
Гость
8 марта 2022, 18:44
Гость
8 марта 2022, 16:59
Кто-то имеет сад и делает варение/компот из своих ягод (а туда, если Вы не в курсе, надо много сахара), кто-то гонит самогон
Варенье , компоты и самогон - не потребляем 😇😇😇 Овощи , индейка , телятина , форель ( или сёмга) солёная, рыба .... Сахар тут не нужен 😇
Гость
8 марта 2022, 10:40
Уральский финансист)))
Гость
8 марта 2022, 13:09
Такие интересные. Где бы взять ещё эти несколько зарплат? Пойти милостыню просить?
Гость
8 марта 2022, 13:17
Иди , проси , если ни чего другого не умеешь ...
Гость
8 марта 2022, 11:19
что делать без денег, когда рост цен давно обогнал рост пенсий, а государство щедро тратит Пенсионный фонд на семьи с детьми, в том числе те, где детские пособия идут на прокорм и пропой взрослых.
Гость
8 марта 2022, 11:51
А это точно эксперт? 😂
Гость
8 марта 2022, 11:13
Какой смешной! Оставить деньги на депозите))) - ну это конечно крутой совет! - Смотрите тинькоф! Валюта выросла и брать её сейчас ненадо))) ХА - пару недель назад когда доллар стоил 75 так же "специалисты"говорили))) Просто гениальные советы
Гость
8 марта 2022, 11:41
Мало валюту набрать, её ещё и хранить надо уметь. Почитайте правила хранения валюты.
Гость
8 марта 2022, 12:11
Гость
8 марта 2022, 11:41
Мало валюту набрать, её ещё и хранить надо уметь. Почитайте правила хранения валюты.
Всё просто Берёшь валюту, и кладёшь в банк(у) трехлитровую (или другую, смотря сколько валюты)
Гость
8 марта 2022, 14:59
Гасить кредиты сейчас - абсурдный совет. Старые кредиты были под низкие проценты, поэтому их нужно не гасить, а наоборот беречь. Потому что если старые погасить, то новые при необходимости можно будет получить только под конский процент. Не торопитесь, погасите потом, когда рубли окончательно обесценятся.
Гость
8 марта 2022, 16:39
Лучше взять кредит и баксов купить
Гость
8 марта 2022, 10:57
Чёт не упомянули что ЦБ обязал брокера брать комиссию в 30% по мимо основной коммы брокера, чтобы якобы уровнять их и банки 😂
Гость
8 марта 2022, 16:41
У тебя старая информация
8 марта 2022, 10:09
«Нет смысла скупать доллар и евро на всю зарплату: курс сильно вырос, а что будет с ним дальше, пока неясно» (с) Специалист по всем вопросам. вчера 07.04.22022 например курс доллара на международной бирже до 154+ подскакивал... на данный момент упал до 123 рублей. (с) Сущая правда Давайте по честному сейчас деньги в валюте любой хранить не безопасно, у доллара тоже сильная инфляция начинается, нужно деньги тратить, закупая про запас вещи длительного хранения (одежда, драгоценности, техника, стройматериалы, и тд) , либо деньги переводить в активы: акции РФ (они будут расти компенсируя девальвацию рубля), недвижимость, драг металлы бумажные(ОМС, фьючерсы) и физические, но только не золото! (Серебро берите, платину, палладий). вариантов вообще много...
8 марта 2022, 10:33
Жук Джентльмен, ОФЗ.
8 марта 2022, 10:36
8 марта 2022, 10:33
Жук Джентльмен, ОФЗ.
если под высокий% и на долгосрок. офз это тот же вклад. акции дадут рост цены + див доходность, офз даст только купоны.
Гость
8 марта 2022, 10:56
Акциями РФ можно уже косвенно подтереться))никакие облигации не компенсируют санкции и ограничения! Валюта хоть как то сгладит потери и даст уверенность, что на нее можно будет купить хоть ТНП, хоть лекарства, хоть авто. А с вашими облигациями даже в туалет не сходишь
Гость
8 марта 2022, 12:39
Не согласен, что нужно гасить кредиты. Деньги обесцениваются, СЕЙЧАС лучше покупать нужное на скопленное, а банк своё получит потом, когда на эти рубли уже можно будет купить меньше.
Гость
8 марта 2022, 13:15
Возможно вы правы , но ровно до того момента , пока ваши доходы не вырастут вслед за ценами ...
Гость
8 марта 2022, 21:42
Вы думаете что приготовить на завтрак,а ваш холодильник пустой? Нет ничего проще!))) Просто намажте багет сливочным маслом,положите сверху слабосоленую сёмгу и ззавтракайте(советую с горячим кофе)
8 марта 2022, 12:23
без работы остались именно те, кто занимал ненужные должности. ненужных магазинов и контор. это всегда было! псевдозанятость населения. продаваны. зарплата которых зависела от конкских ценников на технику мебель и шмотье. теперь все это никому не нужно вместе с продавцами. грузчики дворники врачи учителя воспитатели никто не остался без работы. остальным ждать прихода китайцев и начинать работать в их ларьках! или на таганский ряд.. в наемники к азербайджанцам.
8 марта 2022, 19:19
Что делать с деньгами в кризисный период? Самое время для возрождения деревень и колхозов. К осени на овощи будут высоченные цены.
8 марта 2022, 12:44
Эксперт оценил свои возможности и доходы.
9 марта 2022, 11:48
Жизнь дала трещину🤔 Денег осталось два чемодана😎🍺
Гость
8 марта 2022, 11:05
вещь лучше купить пока совсем бабло в урну не выкинул....
Гость
8 марта 2022, 23:49
Какую вещь , не подскажете ? Не спорю ,возможно ,что вы правы , но если всё есть , что покупать ? Куда деньги девать ?
9 марта 2022, 00:19
Тупость
Гость
8 марта 2022, 21:51
Почитал ради спортивного интереса брехню очередного "гуру". Не впечатлило. 😫 Чтоб вы понимали (может быть, немножко упрощённо, но так понятнее): представьте, что у вас в банке на счёте лежит сумма равная, скажем 10 000 долларов. Естественно, в рублях - вас же убеждали последние 7 лет, что хранить лучше в рублях. Тот, кто считает себя умнее других, просто посчитал - действительно, процент по вкладу в рублях за это время превышал доходность обоих показателей вместе взятых: депозита в валюте + рост курса доллара. Вы планировали совершить крупную покупку: новый автомобиль, жильё, земельный участок. Денег хватает только на первый взнос, и вы планируете ещё подкопить или взять кредит. Далее происходит следующее - внезапно через неделю, пока вы приходите в себя от новостей, у вас на счёте оказывается 5 000 долларов. Со всеми вытекающими: то есть сумма в рублях осталась, и даже проценты капитализированы, но купить на них вы можете ровно в 2 раза меньше. Сроки поднятия цен зависит только от жадности и расторопности торгашей и производителей (даже если это производитель макарошек из отечественной пшеницы на отечественном же оборудовании). Ни о каких крупных покупках уже речи нет. Всё это к вопросу о том, за чей же счёт этот банкет и как происходит изъятие денежной массы у граждан при том что вроде бы ни копейки у вас не пропало. Вспомните 1998, 2008, 2014... Выводы сделайте сами.
10 марта 2022, 23:51
В том то и дело, что последние несколько лет хранить деньги в валюте было не выгодно: курс сильно не изменялся, а проценты по вкладам были близки к нулю. У рублевых вкладов процент был лучше. Еще хуже с прогнозами по драгметаллам. Несколько лет подряд тоже золото на металлических счетах не приносило вообще никакого дохода, покупка физического золото было облагалось налогом. Во всей этой игре кому то везет больше, кому то меньше. А толковые эксперты на форумах не пишут, в нашей ситуации они скорее всего спились уже.
Гость
11 марта 2022, 23:28
10 марта 2022, 23:51
В том то и дело, что последние несколько лет хранить деньги в валюте было не выгодно: курс сильно не изменялся, а проценты по вкладам были близки к нулю. У рублевых вкладов процент был лучше. Еще хуже с прогнозами по драгметаллам. Несколько лет подряд тоже золото на металлических счетах не приносило вообще никакого дохода, покупка физического золото было облагалось налогом. Во всей этой игре кому то везет больше, кому то меньше. А толковые эксперты на форумах не пишут, в нашей ситуации они скорее всего спились уже.
Добавьте комиссию ( особенно сегодня) по сделкам с валютой ... Ляпота ....
Гость
8 марта 2022, 19:44
Лезти в такую авантюру как нынешняя когда нет ряда ключевых отраслей экономики в стране это верх безрассудства
Гость
8 марта 2022, 21:23
Ты думаешь об этом там кто то думал??
Гость
8 марта 2022, 11:30
В недвижимость надо вкладывать и лучше в свою землю и чем дешевле купишь тем дороже продашь !
Гость
8 марта 2022, 11:42
Ага, где дешёвая земля сейчас? Даже в нашем снт цены взвинтили, что годами продают и продать не могут участки. У нас со всех сторон от участка, участки продают, только толку? Никто не берёт, денег у людей нет.
Гость
8 марта 2022, 12:11
Гость
8 марта 2022, 11:42
Ага, где дешёвая земля сейчас? Даже в нашем снт цены взвинтили, что годами продают и продать не могут участки. У нас со всех сторон от участка, участки продают, только толку? Никто не берёт, денег у людей нет.
я купила в аяти 40 летний участок, и зачем, цены конские, все дряхлое, как и сама бабка которая его продавала, это яма для закапывания денег, купила что ребенок больной, продавцы- бабки неадекватные, думают что ихняя рухлядь стоит на болотах бешенные деньги, приезжая на этот участок поминаю недобрым словом этого продавца, поэтому люди и не покупают, у кого есть деньги покупают землю и сами строят.
8 марта 2022, 12:26
Гость
8 марта 2022, 12:11
я купила в аяти 40 летний участок, и зачем, цены конские, все дряхлое, как и сама бабка которая его продавала, это яма для закапывания денег, купила что ребенок больной, продавцы- бабки неадекватные, думают что ихняя рухлядь стоит на болотах бешенные деньги, приезжая на этот участок поминаю недобрым словом этого продавца, поэтому люди и не покупают, у кого есть деньги покупают землю и сами строят.
Гость, сочуствую. сдайте в аренду китайцам. пусть сажают капусту с химикатами. а вам деньги.
Гость
8 марта 2022, 23:49
Что делать без денег в этот сложный период? Так как на пенсию и раньше еле выживали, а а с ростом цен могли бы и пенсии на 20 % поднять. Это же капля в море нынешних затрат.
11 марта 2022, 09:26
спасибо мистер финансист, особенно когда цены растут, а зп и пенсии нет
Гость
8 марта 2022, 10:58
Поучи жену щи варить,умник!
Гость
8 марта 2022, 16:32
Какие-то примитивные истины, известные со школы. Оставляйте 15-20% на прозапас, это тысяч 50-80 ежемесячно - вполне хватит в тяжелые дни.
8 марта 2022, 22:39
Это где вы такие зарплаты видели, 80 тысяч-20%😲 многие 20-30 получают. А некоторые и того меньше, минималку
10 марта 2022, 12:29
8 марта 2022, 22:39
Это где вы такие зарплаты видели, 80 тысяч-20%😲 многие 20-30 получают. А некоторые и того меньше, минималку
Зарплата от 400 тыс, так это депутат наверное :)
Гость
9 марта 2022, 14:57
Что делать с долларами на сберкнижке
Гость
10 марта 2022, 08:31
Перевести в металлический счет.
Гость
8 марта 2022, 13:07
Просто надеяться, что власть нас не предаст и избежим дефолтов, деноминаций и т.п
Гость
8 марта 2022, 13:17
О какой деноминации вы тут пишите ??? Что значит " не предаст власть " ? Вам ни кто , ни чего не должен ... Живите на свои и не надейтесь ни на кого , кроме себя и будет вам счастье
9 марта 2022, 21:42
Хахаха!!!!! 20 лет из страны делают колонию, и вдруг ..... "не предаст".
Гость
8 марта 2022, 19:37
Ну ,блин приехали.Дальше то че?
Гость
8 марта 2022, 19:41
Бухать начинать щас, или подождать?😶
Гость
8 марта 2022, 21:54
Что с деньгами делать?Вот ведь вопрос!
Гость
10 марта 2022, 23:32
купить соли и доедать я думал, совет будет
8 марта 2022, 14:52
Прогулять , если есть деньги. На девок потратить. Ведь живем однова.