перейти к публикации
201 комментарий к публикации

Как правильно копить и не тратить: 5 простых советов от финансовых экспертов

8 января 2022, 10:42
Население нищие.
8 января 2022, 10:59
А эти экономисты и финансовые экперты, которые ездят на топовых авто, живут в квартирах за 80 лямов, носят часы за 90 тысяч $? едят в ресторанах каждый день, носят Prado и Gucci, которые днем составляют планы дял своих хозяев, о том как можно еще больше ввести налогов, что еще можно оптимизировать и где можно обжать, что бы не пищали, а вечерами пишут книги, выступают в передачах, рассказывая о том как можно в банку положить рубль, что бы через год получить 5 рублей, как не отказывать в себе в "Дошираке" и как осталось "еще чуть чуть потерпеть", и вы будете счастливы.
8 января 2022, 11:02
" Иксперт" дает " советы" в стране где дают кредиты на то чтобы собрать ребенка в школу , в стране где даже по Росстату более 21 миллиона нищих , а по факту все 30..... Этому " иксперту" место на кухне в макдональдсе , или на кассе в пятерочке......туда же Набиулину.
8 января 2022, 15:22
При этом население в страшных количествах пожирает алкоголь и курит. У меня один знакомый начал в разговоре жаловаться, что денег на здоровое питание нет, при этом, как мы с ним быстро выяснили, они с женой курят и на сигареты ежедневно тратят почти 400 рублей = 12000 рублей в месяц на сигареты. Также выяснилось, что он не прочь ежедневно после работы выпить пару бутылочек пенного напитка и в выходные отдохнуть с друзьями с чем-то покрепче. Итого на курево и пойло в их семье в месяц уходит около 20000 рублей. А на свежие фрукты и овощи, говорит, денег нет. У нас пенсионеры умудряются деньги откладывать, а вы, судя по всему, здоровый человек, имеющий постоянную работу, жалуйтесь. Это не смешно, это стыдно.
8 января 2022, 18:09
Сами же хотите как в Америках и Европах жить. Или там только хорошее высматриваете, взгляните и с другой стороны
8 января 2022, 10:41
Советы уровня "Как ее попасть в дтп: 1. Не покупайте автомобиль....".
8 января 2022, 12:49
чтобы копить нужно чтобы з/п была достойная, а большинство живет от з/п до з/п впритык, если только один вариант не есть, но тогда умрешь.
Гость
8 января 2022, 10:49
Если денег не хватает даже на базовые потребности(еда, одежда коммуналка) то о чем может идти речь, на чем экономить ? На еде, жрать что? Комбикорм? Носить в качестве одежды мешки от комбикорма?
8 января 2022, 10:06
Ну да.....учитывая стреимительное падения уровня доходов населения на протяжении восьми лет подряд , и постоянным и никем не контролируемым ростом цен , россияне скоро будут копить на зарядку к сотовому.....а откладывать будут с того что останется от продуктовых карточек.
8 января 2022, 10:58
Принцип жизни должен быть не в том как больше сэкономить, а как больше заработать! А эти экономисты сами хорошо заработали на бредятине.
8 января 2022, 14:44
Ипотека, кредит, ком платежи, обслуживание авто, питание, секции и кружки детей + одеть и обуть, а они прррросто ппц как растут... Какие 5 конвертов:)
12 января 2022, 08:23
Да не говорите, написанное мной выше прозвучало как невероятно грустная история:)) Беря займы я прекрасно осознавал в течении которого периода буду испытывать сложности. Так что все норм, осталось пару месяцев
8 января 2022, 10:36
Какие 5 конвертов? В зарплаты оплати комуналку, оставь денег добрать на работу, купи еды, заплати за садик/школу и все...денег нет совсем.. Квартиры..машины..ага..
8 января 2022, 15:35
Весь цивилизованный мир живёт в кредит. Это абсолютно нормально. Отсюда и закредитованность. Или ты думаешь, что в тех же Штатах люди полгода покупают крупу по акции, а потом покупают дом? Или не сходили в кафе в субботу, зато в понедельник купили новый автомобиль? Кредиты, кредиты и ещё раз кредиты. Тут главное отдавать себе отчёт, что ты вывезешь этот кредит.
9 января 2022, 23:33
если ты биткоин за углом купил, то это еще не делает из тебя инвестора и финансово грамотного человека. это всгео лишь данные росстата и опросов. которые конечно же значат меньше, чем слова безымянного гостя.😂😂
8 января 2022, 10:52
Ага, снимать выгоднее, чем за своё платить ипотеку) Это точно эксперт?
9 января 2022, 04:21
за продуктами нужно ходить на сытый желудок)))
Гость
8 января 2022, 10:44
Хожу с авоськой, расчитываюсь картой с кэшбэком, покупаю только по акциям, а я все равно питаюсь хуже депутатов и правительства, которые ходят без авосек и покупают не по акциям. Что я делаю не так?!!
8 января 2022, 11:00
Свои советы, себе посоветуйте.
8 января 2022, 19:55
Первый совет, искать работу с такой зп, чтобы оставалась сумма хоть какая то к концу месяца))
8 января 2022, 11:39
На двух картах по 18р. Коплю на булку хлеба.
Гость
8 января 2022, 10:19
На что копить? Квартиру, машину? Во первых не выгодно, в этом году скорее всего продолжиться башенная инфляция! Остаётся копить только на еду! Когда рост цен выгоднее не копить, а набороться набирать долги и отдавать их, получаеться выгоднее и экономичней!
Гость
8 января 2022, 10:25
Копить? откуда ?)
10 января 2022, 21:39
опять 25, одно и тоже... лучше бы посоветовали, не как зятянуть пояса и сушить сухари, экономя на все, а о том, как приумножить прибыль и получать достойную зп, но пока над Россией витает воздух Единой России, об этом пока не мечтать...
Гость
8 января 2022, 10:32
Финансовые эксперты пусть пусть расскажут, почему при зп выше условно средней, кол-во пенсионных баллов за год уменьшается раз от раза. Ах да, ещё про софинансирование пенсии забыли. Чтобы народ лишние баксики под матрасом на хранил на радость мошенникам. Как накопить на макарошках, нам уже объясняли.
Гость
8 января 2022, 11:00
Зачем экономить, если доходы и благосостояние постоянно растёт, о чём всем нам рассказали совсем недавно!
Гость
8 января 2022, 10:51
Может надо на сухарях начать экрномить? На остальном уже сэкономила, не покупаю ничего лишнего. ЗП на коммуналку и еду.
Гость
8 января 2022, 11:53
Вы еще вспомните, что в СССР жилье бесплатно давали по договору соцнайма, а по существу - в собственность. Мой отец, работая монтажником на заводе за 3 года заработал на 2 комнатную квартиру, при этом у него из зарплаты ничего не удерживали. А сейчас только ипотечное рабство за свой счет! Но это, конечно, лучше чем снимать!!!!
8 января 2022, 21:10
ничего нового не увидела, хоть бы выложили, как приумножить бабло, самый верный выход, это смена власти, но, мы не казашки(
Гость
8 января 2022, 11:38
Моя мама не читала текстов подобных советчиков - экономить её научила жизнь, когда в 16 лет во время войны она осталась сиротой. К началу развала Союза она к своей пенсии смогла накопить на небольшую машину, хотя работала рядовым сотрудником на заводе. На эти деньги родители рассчитывали спокойно жить на пенсии. Мы не жировали, но и не голодали. И вдруг... в одночасье все её сбережения превратились в пыль. Наша денежная реформа, кто помнит. И вы предлагаете мне откладывать деньги? Покупать какие-то акции, делать на мои гроши инвестиции. А потом стоять в очереди обманутых? Автор вообще в какой стране живет?
8 января 2022, 10:55
шлема вас научит))))
8 января 2022, 12:02
Хорошо, когда нет таких проблем. Захотел- поехал в отпуск. Захотел- купил необходимое в магазине. А для этого надо работать.
8 января 2022, 12:27
В большинстве случаев нищие - это те, кто думает, что ему до сих пор кто-то должен, лентяи, люди, не думающие о завтрашнем дне и прочие, кто пытается самоутвердится за счет оральных манифестов, что все пропало...караул Можно лишь сказать слово в оправдание пенсионеров. Они попали между построением коммунизма и переходом к капитализму, не успев перестроится
8 января 2022, 14:52
Пережив за последние 13 лет три рецессии, четыре девальвации рубля и самый продолжительный с 1990х период падения реальных располагаемых доходов, российские граждане в массе остались практически без сбережений. На декабрь 2021 года 43% россиян имели нулевой запас денег на «черный день», показал опрос, проведенный сервисом superjob.ru. По сравнению с 2008 годом доля населения, не имеющего сбережений, увеличилась в 1,5 раза, или на 15 процентных пунктов. В группу тех, у кого нет ни копейки за душой, перешли люди, в прошлом имевшие небольшие накопления, следует из опроса. Так, в 2008 году 31% россиян утверждали, что их сбережений хватит на 1-2 месяца, а еще 15% оценивали срок в 3-6 месяцев. Но за 13 лет численность этой категории граждан сжалась на 17 процентных пунктов: теперь о наличии запасов на 1-2 месяца говорят 18% респондентов, на 3-6 месяцев - только 11%. Согласно Росстату, в январе-сентябре лишь 4,4% граждан получали в месяц больше 100 тысяч рублей. При этом почти половина - 47,8% - жили на сумму до 27 тысяч рублей в месяц, а почти треть (29,8%) получали меньше 19 тысяч. У каждого шестого (17,3%) доходы оказались ниже 14 тысяч рублей в месяц, что эквивалентно сумме в 466 рублей, или 6,3 доллара в день.(с)
Гость
8 января 2022, 10:50
многие не могут на копить на портфель ребенку в школу....
Гость
10 января 2022, 18:50
Что бы что откладывать - надо сперва что то зарабатывать - а у нас РАБплаты нищенские!
11 января 2022, 02:03
Из чего нужно сделать еду на 2000 рублей на месяц, если сами же написали, что 500 рублей Борща на 3 дня хватает, а остальное? Как всегда, написать тупизм людям и дальше сами допетрите)))
Гость
8 января 2022, 11:56
Сначала советуют пользоваться кешбеком и картами магазинов, а потом не вестись на акции маркетологов. Мда.
Гость
8 января 2022, 10:20
Пишите темы актуальные и займитесь само развитием! Не комильфо писать журналистам о том, как падает бутерброд масло в низ!
8 января 2022, 11:43
про пять конвертов это бред... собрали все в одну кучу. надо при получении дохода откладывать сразу какой то% (лучше половину) в инаестиции, а на остаток уже жить целый месяц припеваючи... там мозг сам подскажет как выжить на половину дохода! я например так делаю и уже норм накопил)
Гость
8 января 2022, 12:00
«Пять конвертов»... ну и хуцпа. За жильё заплатить, да продукты по скидкам. Советчики, блин. Поздно советовать, поздно. Думайте, богатеи, как вы будете жить среди нищих голодных людей. Нищих, голодных, озверевших от усталости и безысходности людей, которым больше нечего терять.
Гость
8 января 2022, 20:28
Смотрю как тяжело при Путине живется, и вздыхаю... Да, тяжело, теперь даже в магазин ходить не надо, курьер привезет, тяжело только магазин выбрать, или доставку еды. Тяжело найти парковочное место во дворе. Очень тяжело стало жить при Путине, не то что раньше.
Гость
10 января 2022, 18:45
Предлагаю этим экономистам сначала залезть в ипотеку, соизмеримую по соотношению платеж/зарплата как у среднестатического жителя страны, а потом начинать сбережения.
Гость
10 января 2022, 18:47
Што там такое? Советуют в КИБ ходить со своим пакетом? Так всегда так делаю 😠
Гость
8 января 2022, 20:37
Подавился дошиком из контейнера на слове "бизнес-ланч"
Гость
9 января 2022, 07:51
Вначале надо начать откладывать деньги для покупки пяти конвертов. А уже после начать копить.
Гость
9 января 2022, 20:39
Где это видано тратить на еду 2 тыс. руб. за 20 дней, бред какой-то несут журналистики, и сами не понимают, что пишут.
Гость
8 января 2022, 23:35
Почему примеры взяты из американской практи? Второе - основное население России - нищие. Какие 5 конвертов?)))) В основном людям хватает на коммуналку и поесть. На приобретение крупных покупок, поездки в отпуск, медицину - не хватает уже.
Гость
8 января 2022, 10:31
Голь на выдумки хитра. Нужно повышать финансовую грамотность всего населения и бесплатно, как медециной.
Гость
8 января 2022, 14:36
Правильные советы, думайте головой, безвыходных ситуаций не бывает
Гость
8 января 2022, 18:10
Короче: есть надо меньше и дешевле, донашивать все, что еще не развалилось, в отпуск - к бабушке в деревню, еду готовить на костре во дворе, свет включать по праздникам, за водой ходить к богатым соседям, может тогда хватить средств заплатить за жку, садик, школу, а может еще и на мороженое ребенку останется.
Гость
10 января 2022, 18:26
Вариант накопления есть. Если зарплаты только хватает на квартплату, еду, школа, садик, одежда то нужно указать многим сколько они тратят на сигареты и алкоголь и в общем вредные привычки, то всегда останется если это исключить) И тратить нужно только на себя, как евреи 🤔
Гость
10 января 2022, 18:50
"не берите лишних кредитов" ГЛУПЕЙШИЙ СОВЕТ -КРЕДИТОВ ВООБЩЕ НЕЛЬЗЯ БРАТЬ - НИКОГДА И НИКАКИХ!
Гость
8 января 2022, 12:26
Если у вас нету денег Их не одолжит сосед, Думайте сами, решайте сами Иметь или не иметь.
Гость
9 января 2022, 09:05
Карты лояльности классная вещь. Сначала купили. Потом перекрёсток накопленные баллы стал сжигать, а сейчас люди копили баллы к новому году, а их украли якобы мошенники. Какому-то дядьке их списали в Калининграде. В общем мошенники как это сделают непонятно, а компания чтоб перед новым годом обдурить клиентов вполне может. Дозвониться им невозможно.