Это значит, что деньги станут "дорогие".
Многие конторы берут кредиты для организации своих работ и это нормально, своей оборотки не хватает. Теперь это будет дороже, а значит выхода два - брать меньше заемных средств (т.е. сокращать производство) или закладывать все в стоимость продукта (увеличивать цены). Скорее будут комбинировать оба подхода.
Это удар по бизнесу и производству (особенно среднему)
"Проводимая Банком России денежно-кредитная политика направлена на ограничение этого риска и возвращение инфляции к 4%"
Возвращение к 4%??? 😂😂😂 Глупая отмазка. Ни разу ЦБ не смог так сильно снизить инфляцию
Это значит что кредиты и все прочее станут еще дороже. Ключевая ставка - это размер процентов, по которой обычные банки берут кредиты у ЦБ. Соответственно, % на свои кредиты они также поднимут.
наверное преподнесут как заботу о народе в виде повышенных ставок по депозитам, нет?😉
Гость
17 декабря 2021, 17:25
В 2017 году к. ставка была 8,5 % цены на квартиры и машины казались не подъёмными. Например Тойота РАВ4 стоила около 1,8, а однушка в новостройке 4.1 на Автовокзале. ЦБ ставку снизил, дал возможность кредитнутся, плюс позже запустил льготную ипотеку, дабы поддержать строительную отрасль. Рынок ожил. В итоге на конец 21 года, мы имеем РАВ4 за 2,9 и однушку на Автовокзале за 5,5. Инфляция разогналась. А, з/п как были в 2012 г. так и остались. Так вот очередное поднятие к.ставки, плюс ужесточение требований к заемщикам, уменьшит аппетиты у многих. Если мы посмотрим на график, то он стремительно будет возвращать рынок к возможностям потребителей.
Елки-палки! Ну повысил на один пункт. Что это значит - можно простым людям объяснить доступными словами? Раз целая новость. Ведь ничего не понятно, что это значит. СМИ должны просвещать народ. Нет?
Если подрастут, то не значительно, вообще рост КС не обязывает банки поднимать проценты по вкладам, да и % по вкладам далеко не близок к инфляции, так что очередной пшик.
"Центробанк повысил ключевую ставку сразу на один пункт"
Надежда на то, что люди вскроют свои кубышки и побегут вкладывать свои деньги в банк под боле-менее нормальный процент.
В Кремле ведь тоже не дураки сидят. Знают, сколько денег на руках у населения.
Эти деньги нужно выманить у населения и направить в экономику страны, т.е. развивать и расширять производство, насыщая внутренний рынок товарами собственного производства и снижая цены.
Тогда не нужно будет включать печатный станок и печатать дополнительные деньги.
Таким образом и происходит снижение инфляции.
Но это, конечно, в идеале.
А если все деньги будут утекать за границу, а внутри страны будет процветать спекуляция импортными товарами, то так и до дефолта недалеко.
Гость
17 декабря 2021, 16:16
это, конечно, не совсем катастрофа для общества в целом, но бедным жить станет тяжелее.
Гость
17 декабря 2021, 16:09
Набиулина для населения и малых предприятий делает только хуже, так как крупные компании получают кредиты под другие щадящие проценты,намно меньше первых
Гость
17 декабря 2021, 16:03
Слава богу, теперь мы встанем с колен, меня переполняет дух патриотизма!
им надо вакханалию с ипотеками под 6% и ниже прекрашать, а не ставку увеличивать. Через ипотеку в экономику такие бабки вливаются что потребительские-оборотные деньги тут просто нули. Одной рукой бабки на квартиры раздают спонсируя из бюджета, другой - весь остальной, нестроительный бизнес душат...
Гость
17 декабря 2021, 16:13
правильно. сначала они налог на проценты по вкладам ввели и уронили ставку, чтобы с людей, у которых вклады на несколько лет содрать бабла, а сейчас они ее поднимают на прежний уровень
Гость
17 декабря 2021, 16:06
"Проводимая Банком России денежно-кредитная политика направлена на ограничение этого риска и возвращение инфляции к 4%" - моя плакаль от смеха. Дефольт или(и) девольвация однако будет. Денег у всех опять будет тю-тю. Как сказал один мудрец - прошу отнестись с пониманием однако.
Гость
17 декабря 2021, 16:32
Ну значит еще цены повысят
Гость
17 декабря 2021, 17:05
режем деньги ножницами, толку от них почти нэтуууу)))))))
Гость
17 декабря 2021, 15:58
Хотят, чтобы люди с голоду подохли, цены еще сейчас взвинтят.
Гость
17 декабря 2021, 20:12
Где банковское дело , а где Набиуллина ? На ум приходит сразу тезис их учителя : «каждая кухарка может управлять ...» . В Европе нули , в Штатах около нуля ставки и только в скрепоносной И сколенподнявшейся каждый месяц повышают ставка . Вечный парадокс.
Всё смешали в кучу. Про каждую кухарку - это вообще-то Ленин - ни Набеулина, ни Силуянов с ним ни разу ни стояли (ни лежали). Ставку поднимают одной рукой для борьбы с инфляцией, а другой эти "гении" валят рубль своим иезуитским бюджетным правилом, из-за чего инфляция растёт.
Неумный Джо!
Открой сначала хоть один учебник экономической теории, мировой экономики и международных экономических отношений. Такие понятия, как международное разделение труда, развитые и развивающиеся экономики, для тебя видимо, слишком умные термины.
Просвещайся, в т. ч. в культурном отношении!
Из плюсов: инвесторы могут обратить внимание на суррогат рубля с такой высокой доходностью.
Из минусов: кредиты и ипотеки для населения = ключевая ставка + 2%, т.е. ипотека будет минимум под 10%. Хотя брать сейчас ипотеку - это самоубийство, ведь экономика будет разрушена врагом под прикрытием якобывируса.
Гость
17 декабря 2021, 16:07
А это значит, всё будет дорожать и кушать вы будете меньше.
Гость
17 декабря 2021, 16:00
Молодцы, надо будет вклад переоформить под другой процент. (Кредитов и ипотеки нет)
Гость
17 декабря 2021, 18:05
Предлагаю встречный план—50 процентов, а шо мелочиться, народишко у нас богатенький!!!
Центробанк повысил ключевую ставку - по торгам я вижу, результата это не дало!!)))😉😉😉🔥🔥🔥
Гость
17 декабря 2021, 20:38
А почему мы вкладчики должны расстраиваться?
Мы расстраиваемся что ставка не 10%-12%.
При инфляции 12 -14% справедливая ставка должна быть не менее 15 % годовых.!
Гость
17 декабря 2021, 20:48
Судя по комментариям тут одни кредиторы и ипотечники.
А вкладчиков 1 на 100 читающих и пишущих. Вот поэтому тут всё и ноют..
Гость
17 декабря 2021, 16:23
Баба у руля центробанка, то туды то сюды, логика напрочь отсутствует
Повышение ставки не приведет к снижению инфляции, а рост экономики может затормозить весьма существенно !!!😐😐😐
Гость
17 декабря 2021, 18:04
В новом году ближе к февралю ожидается ослабление рубля к доллару, около 100-120 рублей, с последующим понижением в течение года на уповень 90-100 руб за доллар.
Да, да, да, конечно!!!
Вон в Турции применяют обновленный подход - Эрдоган, борясь с инфляцией, постоянно снижает ставку.
Только почему-то турецкая лира упала за год более, чем вдвое, а в последнюю неделю - каждый день на 5%.
И люди почему-то возмущаются. Странно, да???
Да, да, да, конечно!!!
Вон в Турции применяют обновленный подход - Эрдоган, борясь с инфляцией, постоянно снижает ставку.
Только почему-то турецкая лира упала за год более, чем вдвое, а в последнюю неделю - каждый день на 5%.
И люди почему-то возмущаются. Странно, да???
пенсне!!! отдыхай не трясись над клавой👍
Гость
17 декабря 2021, 16:13
Всё правильно сделали, по другому Россию не спасти. Хотите кризис, как в США с Европой?
Гость
17 декабря 2021, 15:54
Красавчики
Гость
17 декабря 2021, 20:40
Ставка должна быть не менее 10%
А 8,5 % это как мёртвому припарка. Учитывая инфляцию более 10 %
Гость
18 декабря 2021, 02:19
Пункт ключевой ставки составляет 0.01%. Банк России повысил ключевую ставку с 7.50% до 8.50%. То есть Банк повысил ключевую ставку на 100 пунктов или, по-другому, на 1 процент. Поправьте, пожалуйста, заголовок статьи.
Гость
18 декабря 2021, 10:29
Не берите кредиты !!! Не надо кормить бездельников с их ключевыми ставками и мошенническими процентами. Без кредитов так хорошо жить , свобода , и голова меньше болит)))
Гость
17 декабря 2021, 18:14
ЦБ любой страны, принадлежит ФРС, та в свою очередь является резидентом США, это коммерческая компания, частная, не государственная.
Поэтому если есть возможность, уезжайте из страны, продавайте здесь все и уезжайте. В России постоянно будут проблемы.
Повышение процентных ставок, в среде финансов - есть понижение рейтинга благосостояния страны. Который присваивает ЦБ(США).
Чем выше процентная ставка тем страна больше платит денег, подать, ЦБ(США). Мы до сих пор не суверенное государство. И Россия каждый день платит дань, в размере 4-7 млрд долларов, как за колониальную страну. Мы рабы. Поэтому в стране такой развал.
Гость
17 декабря 2021, 16:34
Раз либерахи заныли, значит в Центробанке не ошиблись...
Сейчас-8°C
пасмурно, небольшой снег
ощущается как -13
3 м/c,
ю-в.
722мм 90%Центробанк повысил ключевую ставку сразу на один пункт