перейти к публикации
102 комментария к публикации

Центробанк повысил ключевую ставку сразу на один пункт

17 декабря 2021, 16:13
Это значит, что деньги станут "дорогие". Многие конторы берут кредиты для организации своих работ и это нормально, своей оборотки не хватает. Теперь это будет дороже, а значит выхода два - брать меньше заемных средств (т.е. сокращать производство) или закладывать все в стоимость продукта (увеличивать цены). Скорее будут комбинировать оба подхода. Это удар по бизнесу и производству (особенно среднему)

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

17 декабря 2021, 16:16
что-то зачастили, видимо, скоро рывок
17 декабря 2021, 15:58
"Проводимая Банком России денежно-кредитная политика направлена на ограничение этого риска и возвращение инфляции к 4%" Возвращение к 4%??? 😂😂😂 Глупая отмазка. Ни разу ЦБ не смог так сильно снизить инфляцию
17 декабря 2021, 18:23
Вот теперь точно заживем!
17 декабря 2021, 16:06
Это значит что кредиты и все прочее станут еще дороже. Ключевая ставка - это размер процентов, по которой обычные банки берут кредиты у ЦБ. Соответственно, % на свои кредиты они также поднимут.
наверное преподнесут как заботу о народе в виде повышенных ставок по депозитам, нет?😉
Гость
17 декабря 2021, 17:25
В 2017 году к. ставка была 8,5 % цены на квартиры и машины казались не подъёмными. Например Тойота РАВ4 стоила около 1,8, а однушка в новостройке 4.1 на Автовокзале. ЦБ ставку снизил, дал возможность кредитнутся, плюс позже запустил льготную ипотеку, дабы поддержать строительную отрасль. Рынок ожил. В итоге на конец 21 года, мы имеем РАВ4 за 2,9 и однушку на Автовокзале за 5,5. Инфляция разогналась. А, з/п как были в 2012 г. так и остались. Так вот очередное поднятие к.ставки, плюс ужесточение требований к заемщикам, уменьшит аппетиты у многих. Если мы посмотрим на график, то он стремительно будет возвращать рынок к возможностям потребителей.
17 декабря 2021, 18:57
Именно так!
28 ноября 2022, 02:04
17 декабря 2021, 18:57
Именно так!
никому не нужный хлам
17 декабря 2021, 16:34
А зачем роняла?
17 декабря 2021, 15:58
Елки-палки! Ну повысил на один пункт. Что это значит - можно простым людям объяснить доступными словами? Раз целая новость. Ведь ничего не понятно, что это значит. СМИ должны просвещать народ. Нет?
17 декабря 2021, 16:41
Если подрастут, то не значительно, вообще рост КС не обязывает банки поднимать проценты по вкладам, да и % по вкладам далеко не близок к инфляции, так что очередной пшик.
17 декабря 2021, 19:11
"Центробанк повысил ключевую ставку сразу на один пункт" Надежда на то, что люди вскроют свои кубышки и побегут вкладывать свои деньги в банк под боле-менее нормальный процент. В Кремле ведь тоже не дураки сидят. Знают, сколько денег на руках у населения. Эти деньги нужно выманить у населения и направить в экономику страны, т.е. развивать и расширять производство, насыщая внутренний рынок товарами собственного производства и снижая цены. Тогда не нужно будет включать печатный станок и печатать дополнительные деньги. Таким образом и происходит снижение инфляции. Но это, конечно, в идеале. А если все деньги будут утекать за границу, а внутри страны будет процветать спекуляция импортными товарами, то так и до дефолта недалеко.
Гость
17 декабря 2021, 16:16
это, конечно, не совсем катастрофа для общества в целом, но бедным жить станет тяжелее.
Гость
17 декабря 2021, 16:09
Набиулина для населения и малых предприятий делает только хуже, так как крупные компании получают кредиты под другие щадящие проценты,намно меньше первых
Гость
17 декабря 2021, 16:03
Слава богу, теперь мы встанем с колен, меня переполняет дух патриотизма!
17 декабря 2021, 17:39
им надо вакханалию с ипотеками под 6% и ниже прекрашать, а не ставку увеличивать. Через ипотеку в экономику такие бабки вливаются что потребительские-оборотные деньги тут просто нули. Одной рукой бабки на квартиры раздают спонсируя из бюджета, другой - весь остальной, нестроительный бизнес душат...
Гость
17 декабря 2021, 16:13
правильно. сначала они налог на проценты по вкладам ввели и уронили ставку, чтобы с людей, у которых вклады на несколько лет содрать бабла, а сейчас они ее поднимают на прежний уровень
Гость
17 декабря 2021, 16:06
"Проводимая Банком России денежно-кредитная политика направлена на ограничение этого риска и возвращение инфляции к 4%" - моя плакаль от смеха. Дефольт или(и) девольвация однако будет. Денег у всех опять будет тю-тю. Как сказал один мудрец - прошу отнестись с пониманием однако.
Гость
17 декабря 2021, 16:32
Ну значит еще цены повысят
Гость
17 декабря 2021, 17:05
режем деньги ножницами, толку от них почти нэтуууу)))))))
Гость
17 декабря 2021, 15:58
Хотят, чтобы люди с голоду подохли, цены еще сейчас взвинтят.
Гость
17 декабря 2021, 20:12
Где банковское дело , а где Набиуллина ? На ум приходит сразу тезис их учителя : «каждая кухарка может управлять ...» . В Европе нули , в Штатах около нуля ставки и только в скрепоносной И сколенподнявшейся каждый месяц повышают ставка . Вечный парадокс.
17 декабря 2021, 20:23
Всё смешали в кучу. Про каждую кухарку - это вообще-то Ленин - ни Набеулина, ни Силуянов с ним ни разу ни стояли (ни лежали). Ставку поднимают одной рукой для борьбы с инфляцией, а другой эти "гении" валят рубль своим иезуитским бюджетным правилом, из-за чего инфляция растёт.
17 декабря 2021, 22:48
Неумный Джо! Открой сначала хоть один учебник экономической теории, мировой экономики и международных экономических отношений. Такие понятия, как международное разделение труда, развитые и развивающиеся экономики, для тебя видимо, слишком умные термины. Просвещайся, в т. ч. в культурном отношении!
17 декабря 2021, 23:30
Что, болезный, от критики башню сносит? Попей валерьянки или понюхай. И давай-таки окультуривайся.
17 декабря 2021, 17:41
Из плюсов: инвесторы могут обратить внимание на суррогат рубля с такой высокой доходностью. Из минусов: кредиты и ипотеки для населения = ключевая ставка + 2%, т.е. ипотека будет минимум под 10%. Хотя брать сейчас ипотеку - это самоубийство, ведь экономика будет разрушена врагом под прикрытием якобывируса.
Гость
17 декабря 2021, 16:07
А это значит, всё будет дорожать и кушать вы будете меньше.
Гость
17 декабря 2021, 16:00
Молодцы, надо будет вклад переоформить под другой процент. (Кредитов и ипотеки нет)
Гость
17 декабря 2021, 18:05
Предлагаю встречный план—50 процентов, а шо мелочиться, народишко у нас богатенький!!!
17 декабря 2021, 19:07
Центробанк повысил ключевую ставку - по торгам я вижу, результата это не дало!!)))😉😉😉🔥🔥🔥
Гость
17 декабря 2021, 20:38
А почему мы вкладчики должны расстраиваться? Мы расстраиваемся что ставка не 10%-12%. При инфляции 12 -14% справедливая ставка должна быть не менее 15 % годовых.!
Гость
17 декабря 2021, 20:48
Судя по комментариям тут одни кредиторы и ипотечники. А вкладчиков 1 на 100 читающих и пишущих. Вот поэтому тут всё и ноют..
Гость
17 декабря 2021, 16:23
Баба у руля центробанка, то туды то сюды, логика напрочь отсутствует
17 декабря 2021, 20:11
Повышение ставки не приведет к снижению инфляции, а рост экономики может затормозить весьма существенно !!!😐😐😐
Гость
17 декабря 2021, 18:04
В новом году ближе к февралю ожидается ослабление рубля к доллару, около 100-120 рублей, с последующим понижением в течение года на уповень 90-100 руб за доллар.
Гость
17 декабря 2021, 19:15
Это плохо?
17 декабря 2021, 18:54
Ну и ЧТО???)))😁😁😁
Гость
17 декабря 2021, 16:32
Ребята, берите недвижку, пока цены высокие)
Гость
18 декабря 2021, 07:10
Устаревший подход сдерживать инфляцию повышением ключевой ставки
18 декабря 2021, 09:00
Да, да, да, конечно!!! Вон в Турции применяют обновленный подход - Эрдоган, борясь с инфляцией, постоянно снижает ставку. Только почему-то турецкая лира упала за год более, чем вдвое, а в последнюю неделю - каждый день на 5%. И люди почему-то возмущаются. Странно, да???
28 ноября 2022, 01:57
18 декабря 2021, 09:00
Да, да, да, конечно!!! Вон в Турции применяют обновленный подход - Эрдоган, борясь с инфляцией, постоянно снижает ставку. Только почему-то турецкая лира упала за год более, чем вдвое, а в последнюю неделю - каждый день на 5%. И люди почему-то возмущаются. Странно, да???
пенсне!!! отдыхай не трясись над клавой👍
Гость
17 декабря 2021, 16:13
Всё правильно сделали, по другому Россию не спасти. Хотите кризис, как в США с Европой?
Гость
17 декабря 2021, 15:54
Красавчики
Гость
17 декабря 2021, 20:40
Ставка должна быть не менее 10% А 8,5 % это как мёртвому припарка. Учитывая инфляцию более 10 %
Гость
18 декабря 2021, 02:19
Пункт ключевой ставки составляет 0.01%. Банк России повысил ключевую ставку с 7.50% до 8.50%. То есть Банк повысил ключевую ставку на 100 пунктов или, по-другому, на 1 процент. Поправьте, пожалуйста, заголовок статьи.
Гость
18 декабря 2021, 10:29
Не берите кредиты !!! Не надо кормить бездельников с их ключевыми ставками и мошенническими процентами. Без кредитов так хорошо жить , свобода , и голова меньше болит)))
Гость
17 декабря 2021, 18:14
ЦБ любой страны, принадлежит ФРС, та в свою очередь является резидентом США, это коммерческая компания, частная, не государственная. Поэтому если есть возможность, уезжайте из страны, продавайте здесь все и уезжайте. В России постоянно будут проблемы. Повышение процентных ставок, в среде финансов - есть понижение рейтинга благосостояния страны. Который присваивает ЦБ(США). Чем выше процентная ставка тем страна больше платит денег, подать, ЦБ(США). Мы до сих пор не суверенное государство. И Россия каждый день платит дань, в размере 4-7 млрд долларов, как за колониальную страну. Мы рабы. Поэтому в стране такой развал.
Гость
17 декабря 2021, 16:34
Раз либерахи заныли, значит в Центробанке не ошиблись...