перейти к публикации
177 комментариев к публикации

Русский борщ стал дороже на 300%: почему аграрии не могут обеспечить страну морковкой, свеклой и картошкой

26 июня 2021, 12:11
Продовольственная безопасность говорили они....свое, отечественное дешевле, говорили они. Бюджетнички, кто там правильно проголосовал на праймериз едра? Вам еще осенью нужно будет правильно проголосовать
26 июня 2021, 11:14
Недавно встретился с другом, который в IT работает на международную компанию в Москве. Он сказал, что один из его знакомых съездил поработать чистильщиком рыбы на Аляску. Чистильщиком рыбы, Карл! Заработал и накопил больше денег, чем ему удается заработать специалистом по IT в Москве. Так что "закон о тунеядстве" не при чем. Делайте нормальные зарплаты - и люди поедут заниматься сельским хозяйством. Правда, для этого нужно перестать подкармливать Лукашенок, Асадов и прочих террористов, а вместо этого заняться своей страной - Россией.
26 июня 2021, 13:07
аграрии просто мечтают о дешевой рабочей силе. никто не хочет за копейки работать
26 июня 2021, 11:20
Сделал салатик оливье с бананами вместо морквы. Оригинально получилось. Но о питании в кремлёвской столовой, мечтать не перестал. ))) С тамошними то ценами.
26 июня 2021, 12:07
Это конечно великая наглость начальников колхозов сетовать на отсутствие мигрантов. Привыкли к дармовой рабсиле.
Гость
26 июня 2021, 11:14
Ну видимо платят копейки, вот и не хотят идти работать, есть работа менее напряжная, но более высокооплачиваемая. Кто-то поди предпочитает в города на подработку ездить, а не на пашне за копейки пахать.
Гость
26 июня 2021, 11:10
А где у нас министерство СХ во главе с Патрушевом- младшим ?
"Нипочём нам эти санкции!" – говорили они.
надо срочно увеличить пособие по безработице раза в 2, а лучше в 3. тогда все безработные как ринутся зарабатывать на уборке овощей, в магазинах сразу и морковка появится, и свекла
26 июня 2021, 14:05
Я уже писал тут просто и доходчиво. Цена на ГСМ выше космоса, раз, Сокращение посевных площадей, два и глобализация, когда дешевле ( sic!) завозить из Израиля или Чили, три... Снимайте санкции с плодоовоща из ЕС. Или народ морить в угоду политическим амбициям круче?
Гость
26 июня 2021, 11:24
Всё капец.. Едросы даже сельское хозяйство просрали…
Гость
26 июня 2021, 11:29
Напомните-ка цену на борщ до марта 14 года . И про цены , вообще .
26 июня 2021, 11:12
Разве остались ещё аграрии если вся страна захвачена иноземцами диктующими условия Вся территория зона. А зэки купят то что привезут если заработают в тюоремном цехе. Выбора то нет...отсюда практически не уехать после перессоры со всем миром
Гость
26 июня 2021, 12:37
«Рабочих нет. Работать ни кто не хочешь»... Так не платите зарплату в 15-20 тысяч при таких ценах в магазинную да ещё комуналка. Какой смысл вообще за такую зарплату попу рвать? Платите нормальную зарплату, и будут у вас очереди из делающих трудится.
Гость
26 июня 2021, 12:08
Килограмм морковки и кило картошки съел всю добавку к пенсии.... Спасибо большое за помощь старикам..
Гость
26 июня 2021, 11:12
Такого не было никогда.... Политика государства на селе довела до этого.. Людям платят там копейки и условий для жизни маловато. К врачу за много вёрст надо добиратся... Зарплата у Героя Труда РФ комбайнёра 24т.руб. Ну и..???? Довели страну....до дна...
Гость
26 июня 2021, 12:15
Путин . 21 год . Итоги
Гость
26 июня 2021, 11:41
Пока правительство из последних сил удерживало цены на подсолнечное масло и сахар, морковка со свеклой улетела в космос. Не уберегли...
Гость
26 июня 2021, 11:30
при таких раскладах.с ценами на овощи, железо, дерево. ЕдРо не должно пройти на выборах.
Гость
26 июня 2021, 12:13
Завоз на Урал картошку из Египта - это уже полный абзац!
Гость
26 июня 2021, 11:36
Государство планомерно истребляет народ! Все действия во время пандемии не логичны, вакцинацию провалили. Экономика в полной жопе, инфляция бешеная! Я люблю свою родину, но такое государство ненавижу!!!
26 июня 2021, 14:00
Молодежь уехала из деревни в город в поисках лучшей жизни
Гость
26 июня 2021, 11:19
Скажите спасибо льготной ипотеке , которая буквально высасывает кадровый ресурс из сел в город. Вчерашние комбайнеры, фермеры, агрономы продают свои избушки и покупают квартиры в академах и становятся очередным бесполезной массой офисного планктона. И почему получилось так что кормит овощами только Краснодарский Край? Картофель, морковь, свекла могут расти по все территории страны. Вон в Сибири сейчас постоянно теплое лето и миллионы гектар пустых полей. Даже у нас на Урале гектары полей стоят и просто зарастают сорняками - сажай не хочу. Сколько у нас обанкроченных колхозов и совхозов стоит - бери возраждай. Дайте молодежи хорошие зарплаты на селе и жилье - и никакого кадрового голода не будет.
Гость
26 июня 2021, 11:02
Достигнув дна с низу постучали, давайте и дальше топить за едро и стабильность
Гость
26 июня 2021, 11:08
Такого прорыва путин ещё не достигал!))
Гость
26 июня 2021, 12:57
Слушайте сюда: это картельные сговор ритейлов и перекупов. И те и другие наживаются на высокой цене. Ритейлу выгодно продавать овощи с 100% маржой, перекупам - со 200%. То же и с аптеками, им не нужны дешёвые лекарства, на них много не накрутишь, тк под контролем. А продуктовые ритейлы срать хотели на контроль, тк овощи не относятся с жизненно необходимым продуктам и нет за это штрафов. Хлеб то не повысили на 300%, теперь понятно, что им ссыкотно на него цены драть. А нехватка рабочих рук в виде мигрантов это мулька для дураков: давно все процессы механизированы, как посевы, так и уборка. Сговор чистейшей воды, средний чек в торговле упал, народ стал питаться дешманскими продуктами, вот торгаши вместе с горбоносыми и решили снять кэш.
26 июня 2021, 12:13
"Причина одна — работать некому. У меня соседи все в этом году сеять не стали. Людей нет. Иностранцы не едут, а местные работать не хотят. Ни за какие деньги, и ни под каким предлогом..." Считаю, это безусловный прорыв, духовная скрепа, повод для гордости российским вЯличием. Урря!
Гость
26 июня 2021, 11:45
Даешь морковку по 500 р за килограмм, продолжаем голосовать дружно за Путина и не замеать повышения цен.
Гость
26 июня 2021, 13:04
Убирать нужно всех этих монополистов с агрохолдингами, стройте больше бесплатных рынков для частников сельхозпродукции, но не перекупщиков туда пускать, а реальных колхозников, кто сам выращивает на своих огородах, тогда цены будут нормальные, соответствовать трудозатратам, и конкуренция будет здоровая. а так конечно, из ближнего зарубежья сюда приезжают, не в колхозах работать за 20 тыс. руб., а перепродавать у нас же выращенные овощи, ягоды, грибы, и т.д. скупая за дарма в деревнях, где люди сами продать просто не могут.
Гость
26 июня 2021, 11:51
бЕндеровцы опять поели всю русскую морковь ! Доколе !!!
Гость
26 июня 2021, 12:31
Аграрии будут в говне пока там руководят "менеджеры" которые никогда в жизни не работали в поле и не понимают что есть этот труд. Никто не ездит? Ак кто к вам поедет из города на своих ножках? В чем проблема арендовать автобус, который ежедневно будет возить туда-обратно? Что мешает создать человеческие условия для жилья рядом с полем? Хотя стоп, чего я распинаюсь? В "Урал" выдают зп продуктовыми карточками в СЕЗОН.
26 июня 2021, 11:29
свеклы нет но вы держитесь
Гость
26 июня 2021, 11:31
Да как почему!? Майнеры все скупили. Морквокойн и Свёклокоён в гору идет!
Гость
26 июня 2021, 11:57
Любите путена - полюбите и морковку по сто шийсят и свеклу по двести!
Гость
26 июня 2021, 12:08
У нас нет сельского хозяйства !
Гость
26 июня 2021, 13:02
Дак привыкли же за последние 30 лет купи -продай, зачем выращивать овощи , это же надо зарплату платить работникам, а уже за тарелку супа не хотят работать, лучше купить в Египте или Израиле картохи с марковкой и здесь продать , без проблем прибыль получить , это на государственном уровне надо же решать , кто восстановит сельхоз угодья и животноводство ,чтоб свою страну кормить ,как было у нас в нормальной стране , и как в других странах
Гость
26 июня 2021, 15:30
В.Путин: Чушь это всё. Контрсанкции помогли нам развивать сельское хозяйство. Это освободило наш внутренний рынок. 16 марта 2020 года.
Гость
26 июня 2021, 11:23
Ерунда что цены выросли до небес и скоро жрать будем траву. Зато наши ракеты самые быстрые, поезда самые поездатые, политики самые политичные и думают о народе
26 июня 2021, 21:11
сегодня ещё посеяла свёклу, до октября успеет вырастет, проблема только с хранением😁
Гость
26 июня 2021, 11:44
Кто там говорил про стабильность? Жрать не чего потому что на селе стало опасно жить. Вот и все Полиция не работает. Могут спокойно владельца бизнеса убить.
Гость
26 июня 2021, 11:12
Патаму что - чем выше налоги, тарифы ЖКХ, цены на всё и прочие поборы - тем больше поддерживаем и одобряем!
Гость
26 июня 2021, 15:10
министра сельского хозяйства к ответу
Гость
26 июня 2021, 11:38
Потому что прос/али все вообще. Уже и морковь вырастить не могут. Деградация во всех сферах
Гость
26 июня 2021, 11:36
Агрессивный блок НАТО , прекратите для россиян поднимать цены на морковь и картофель !
Гость
26 июня 2021, 11:40
Патамушта русский борщ как и русский бунт — бессмысленный и беспощадный...
Гость
26 июня 2021, 11:39
Вот что Обама натворил опять !
Гость
26 июня 2021, 12:08
Скоро будет голод.
Гость
26 июня 2021, 12:49
Если вы не можете обеспечить страну доступными овощами, то отменяйте тогда продуктовое эмбарго!
Гость
26 июня 2021, 13:09
Дак запрет на импорт не спроста введен. Это чтобы наши говняные комерсы, могли творить что хотят, при отсутствии здоровой конкуренции. Кто был в Европе знают, на сколько качество товаров там выше при незначительно высокой цене. Даже один и тот же бренд, там значительно качественней чем здесь, т.к. производится там.
Гость
26 июня 2021, 14:33
Ищут причину роста цен не совсем в том месте. Причины роста комплексные. 1 - рост цен на гсм. 2 - обилие импортной техники, цены на запчасти на которую привязаны с валюте. 3 - сокращение посевных площадей, вызванное выдавливанием с рынка мелких фермерских хозяйств. 4 - сокращение доступных объемов дешевой рабочей силы (пандемия, изоляция). 5 - неурожай прошлого года. 6 - снижение объемов международной торговли (в несезон на полках магазинов в основном импортная продукция). 7 - проблемы с хранением (не однократно читал, что многие овощехранилища ужасно устарели, а процент потерь во время хранения переваливает за 25%). 8 - мировой дефицит, вызванный сокращением международного товаропотока из-за пандемии, и зеленых технологий (биотопливо по факту делают из еды). 9 - ну и куда же без живительных контрсанкций.
Гость
26 июня 2021, 15:38
Я так смекаю, шо плешивая г н и. либо нас затравит уколами, либо заморит голодом