перейти к публикации
248 комментариев к публикации

Картошка и морковь дороже фруктов: почему растут цены на продукты и кто в этом виноват

24 июня 2021, 08:11
Е1 у вас в таблице морковь 56 а на фото 99 это как понимать и картошку по 46 я не видел, по 70 и 90 видел
24 июня 2021, 08:12
Министерства сельского хозяйства что скажут? Не смогли спрогнозировать? Не поддержали производителей овощей? Некомпетентность? Что? Общество ждет ответов. Дожили до того что в России проблемы с картошкой и морковью.
24 июня 2021, 08:41
Поездка в Невьянск на машине за ведром картошки, обойдется, примерно, в тысячу-две рублей(общие затраты на содержание авто) и полдня времени т.ч. картофан станет вообще золотой.
24 июня 2021, 08:40
Страна потеряла продовольственную независимость. Систему колхозов развалили полностью, а система фермеров очень плохо функционирует - хочу посажу, хочу не посажу, хочу буду продавать, а захочу и не буду, главное, самим то хватит. Горожане практически перестали садить картошку. Вот и идёт импорт, а он уже по другим ценам. 🤬
24 июня 2021, 08:37
Скоро овощи дороже ананасов будут потому что всё хозяйство развалили 😠
24 июня 2021, 08:45
А не чё что картоха и морковь в магазинах сплош импортные. Где овощи произведённые на местных совхозах?
24 июня 2021, 08:47
Это иностранные агенты всю картоху пожрали. Запретить! Руки прочь от овощей! Сплотимся вокруг лидера!
24 июня 2021, 08:17
Обвал морковных котировок на мировых биржах, потянул за собой рост цен на картофель и брюкву...
Гость
24 июня 2021, 08:09
Спасибо Путину и его эффективной команде управленцев!
24 июня 2021, 08:51
Полный развал отечественного сельхоза. поля застраивают коттеджами, колхозники уезжают в крупные города. картофан египетский и турецкий. морковь израильская, фрукты из Южной Америки...
24 июня 2021, 10:07
наш ВЕЛИКИЙ президент со своей "толпой" (командой это сборище не назвать) - настолько "эффективен", что даже свою страну, своими овощами не способен насытить о каком космосе, авиации и медицине можно говорить?!🔥🔥🔥🔥🔥
24 июня 2021, 08:37
Сегодня на гарнир будет банановая пюрешка👍
24 июня 2021, 08:54
Инфляция 4%? Ну ну
24 июня 2021, 09:07
Морковь была по 30-40₽/кг, сейчас по 80-90₽/кг. А инфляция 7%. Ну, да, где-то так, не больше🤦‍♂️
24 июня 2021, 09:22
"Цены на продовольствие сейчас растут во всем мире". Самая лучшая отмазка. Тут ещё не забывают трындеть про импортную составляющую и цены на валютном рынке. А вот прекратить закупать новенькие Камри и строить дворцы за миллиарды, и вместо этого направить финансы на развитие внутреннего рынка и снижение цен и тарифов - на это у государства силы воли не хватает. Как нефтью торговать, так государство равноправный игрок на рынке. А как заняться развитием внутреннего рынка, так государство самоустранилось и всё ищет каких-то инвесторов. Организовывайте государственные колхозы и совхозы, возрождайте деревни и сёла, расширяйте площади посевов моркови, свёклы и картофеля. Стройте государственные заводы по производству комбикормов и удобрений, чтобы никакой импортной составляющей и близко не было! Какие проблемы?
24 июня 2021, 08:25
Все надо уравнять по 1000р.за кг.,вот тогда будет нормально,а потом когда будет все протухать на полках вывозить на помойку вот это будет бизнес подход.
Гость
24 июня 2021, 08:13
А когда зарплаты начнут расти с такой бешенной скоростью, как та же самая морьковь?
24 июня 2021, 13:11
где вы увидели картошку по 30-40-45 рублей? Это зимняя цена из киоска. Сейчас она стоит от 70/кг
24 июня 2021, 18:28
Своя морковь не взошла, и у многих🤔совпадение?
Гость
24 июня 2021, 08:18
Судя по таблице цен Росстата, они в другой стране данные собирают.
Казалось бы, при чём здесь путин?...
24 июня 2021, 09:22
Самое печальное, что цены не уменьшают, а просто гнилую выкидывают потом. Вот такой капитализм у нас.
Гость
24 июня 2021, 08:56
Инфляция и спекулянты в веду торговых сетей это лишь малая часть надбавки. Основная проблема это спрос, законы рынка, есть спрос растет цена. Просто когда у нас один супермужчина бьёт ручкой по столу и говорит надо цены опускать и поддерживать сельское хозяйство, при этом создавая монополию ритейла в стране. Однако не создавая складов. У нас продукции выкидывается чуть ли не столько же, сколько покупается. Нет в стране овощехранилищ. Нормальный лидер бы выделил денег, построили овощехранилища по всей стране, по осени крестьяне фермеры и все кто хочет заработать сдавали бы туда продукцию. А зимой рителам бы отгружали за фиксированную цену. Но нет, это же нереально.
Гость
24 июня 2021, 08:43
И??? Причем здесь покупатели? Зарплату 5 лет не поднимали и платят еле еле. За 100руб.ешьте сами свою картошку, морковь и свеклу.
24 июня 2021, 12:31
Потом будет типа снижение? Смешно. Покажите ка что у нас снизилось после повышения?, если только лапша на ушах.
Гость
24 июня 2021, 08:33
вчера увидел свеклу за 150р курица дешевле
24 июня 2021, 08:11
А воз и ныне там
Гость
24 июня 2021, 08:59
Таблица цен Росстата с какого года не обновлялась? Зависла от коронавируса в 2020 году? Сходите в магазины и с корректируйте данные в таблице, а после докладывает в сем кому нужно. Хорош обманывать народ, мы в магазины каждый день ходим и видим что и как. Смешно конечно написано, что цены такие из-за того что больше картошки и моркови народ есть стал.
Я предполагаю что виноват конечный руководитель всего этого "механизма" Путин. Фермер из соседней новости все популярно объяснил, как и почему.
24 июня 2021, 10:38
Путиин, пуутиин и ещё лет 20 Путин ! И будем как в одноеменном месте варить очистки от картошечки, зато стабильность и без войны
24 июня 2021, 20:09
Какие смешные доводы о причинах подорожания. Тут только один фактор - наглость и жадность на всем пути от земли до покупателя, при полном попустительстве ( и даже с поддержкой) правительства и чиновников на местах
Гость
24 июня 2021, 10:08
Я пенсионер.... здоровья подработывать нет.. С этими цена одна дорога на погост. Действущая власть , а не прогнивший Запад, враги народа. Гнать надо такую власть.. вместе с гарантом...
24 июня 2021, 10:48
В сентябре нужно решать.
Коттеджей понастроили в Полеводстве, где раньше картошка и капуста росла. 12 копеек картофан стоил при тов. Брежневе у нас в овощном магазине на ул. Военной.
24 июня 2021, 09:21
У нас помню в гарнизон с Кубы картоху привозили, отборная вся, копейки стоила, мешками брали.
24 июня 2021, 15:37
Собрав новый урожай, цены врятли опустят, опустят на уровень инфляции в 4-5% и все. А по осени будут петь нам, что жара была аномальная, все высохло. Тополиный пух помешал урожай убрать. Или то-что все готовились к выборам и переписи, не до уборки было. В общем как с долларом будет. В следующем году морковка будет 120р, картошка 90р.
Гость
24 июня 2021, 08:54
А вы морковку и картошку тракторами , тракторами ... И давите их и давите !!!
Гость
24 июня 2021, 09:09
Урчание голодных желудков стало заглушать бравурные марши ? Как только встали с колен , сразу жрать захотелось .
Гость
24 июня 2021, 08:51
А что , импортозамещение уже не вывозит ?
Гость
24 июня 2021, 09:06
До репоедов стало доходить . Холодильник побеждает телевизор .
24 июня 2021, 13:33
Когда осенью сахар был по 26 руб., СМИ завизжали , что перепроизводство ,очень дешево и поэтому закроются заводы по производству. Тут же подняли цены до 46 и вот уже оказывается сахарной свеклы не хватало.
Гость
24 июня 2021, 09:16
А как вы хотели ? За вЯличие надо платить . Да и за Крым и за Донбасс и за Сирию .
Гость
24 июня 2021, 08:43
А вы дальше паранойте из за вакцинации. Вот где проблема!!!!!!
24 июня 2021, 15:36
картельный сговор считаю это. центральная Власть почему то допускает астрономический рост на такие продукты питания, на металл... на 200-300% видимо в доле? достали эти недоуправленцы.
24 июня 2021, 14:02
Стою на против полки с гречкой. Женщина-пенсионер... осматривает цены(50-100 рэ/пачка)... - "Вот со скидкой, хорошая"говорю(78 руб/пачка). А, два года назад, она 30 рублей стоила, а теперь 100 руб за килограмм... Она мне - Я"" смотрю подешевле. Два года назад у нас ковида не было!" Я, - А ковид причём? Она - так из-за КОВИДА продукты подорожали!(С)
24 июня 2021, 08:10
В "магните", лук 28р.
Гость
24 июня 2021, 08:05
Навальнята/госдеп, кто ж ещё!
Гость
24 июня 2021, 10:28
Это ж почему цена на картошку в России матушке зависит от оттока мигрантов?! И где вы видели рыбу по 170 руб за кг? 300,600, а ещё лучше та, что по 1000 за кг!
Депутат, у которого сын колеса ворует с машин, с собачей фамилией еще такой, в свое время предлагал затянуть пояса потуже. Тогда он чушь ляпнул конечно, но сейчас такая тактика очень бы сработала применительно к офигевшим комерсам. Не брать их еду - пусть сгниет, и далее, по цепочке. Потом одумаются. Но кто-то у нас ведь есть очень умный который хочет кушац и болт положит на общий бойкот, увы ничего не выйдет
Гость
24 июня 2021, 09:24
Кто-нибудь в курсе, что с индексом свеклы на утренних торгах?
Гость
24 июня 2021, 11:03
Берёзовый сок, папоротник, лапша из дождевых червей, салат из одуванчиков на праздник.
24 июня 2021, 15:42
народ все сзавает. сами же покупаете и за 100 и за 150 будете покупать. байкотировать надо, тогда они испугаются