Министерства сельского хозяйства что скажут? Не смогли спрогнозировать? Не поддержали производителей овощей? Некомпетентность? Что? Общество ждет ответов. Дожили до того что в России проблемы с картошкой и морковью.
Поездка в Невьянск на машине за ведром картошки, обойдется, примерно, в тысячу-две рублей(общие затраты на содержание авто) и полдня времени т.ч. картофан станет вообще золотой.
Страна потеряла продовольственную независимость. Систему колхозов развалили полностью, а система фермеров очень плохо функционирует - хочу посажу, хочу не посажу, хочу буду продавать, а захочу и не буду, главное, самим то хватит. Горожане практически перестали садить картошку. Вот и идёт импорт, а он уже по другим ценам. 🤬
Полный развал отечественного сельхоза. поля застраивают коттеджами, колхозники уезжают в крупные города. картофан египетский и турецкий. морковь израильская, фрукты из Южной Америки...
наш ВЕЛИКИЙ президент со своей "толпой" (командой это сборище не назвать) - настолько "эффективен", что даже свою страну, своими овощами не способен насытить
о каком космосе, авиации и медицине можно говорить?!🔥🔥🔥🔥🔥
"Цены на продовольствие сейчас растут во всем мире".
Самая лучшая отмазка.
Тут ещё не забывают трындеть про импортную составляющую и цены на валютном рынке.
А вот прекратить закупать новенькие Камри и строить дворцы за миллиарды, и вместо этого направить финансы на развитие внутреннего рынка и снижение цен и тарифов - на это у государства силы воли не хватает.
Как нефтью торговать, так государство равноправный игрок на рынке.
А как заняться развитием внутреннего рынка, так государство самоустранилось и всё ищет каких-то инвесторов.
Организовывайте государственные колхозы и совхозы, возрождайте деревни и сёла, расширяйте площади посевов моркови, свёклы и картофеля. Стройте государственные заводы по производству комбикормов и удобрений, чтобы никакой импортной составляющей и близко не было!
Какие проблемы?
Все надо уравнять по 1000р.за кг.,вот тогда будет нормально,а потом когда будет все протухать на полках вывозить на помойку вот это будет бизнес подход.
Гость
24 июня 2021, 08:13
А когда зарплаты начнут расти с такой бешенной скоростью, как та же самая морьковь?
Самое печальное, что цены не уменьшают, а просто гнилую выкидывают потом. Вот такой капитализм у нас.
Гость
24 июня 2021, 08:56
Инфляция и спекулянты в веду торговых сетей это лишь малая часть надбавки. Основная проблема это спрос, законы рынка, есть спрос растет цена. Просто когда у нас один супермужчина бьёт ручкой по столу и говорит надо цены опускать и поддерживать сельское хозяйство, при этом создавая монополию ритейла в стране. Однако не создавая складов. У нас продукции выкидывается чуть ли не столько же, сколько покупается. Нет в стране овощехранилищ. Нормальный лидер бы выделил денег, построили овощехранилища по всей стране, по осени крестьяне фермеры и все кто хочет заработать сдавали бы туда продукцию. А зимой рителам бы отгружали за фиксированную цену. Но нет, это же нереально.
Гость
24 июня 2021, 08:43
И??? Причем здесь покупатели? Зарплату 5 лет не поднимали и платят еле еле. За 100руб.ешьте сами свою картошку, морковь и свеклу.
Таблица цен Росстата с какого года не обновлялась? Зависла от коронавируса в 2020 году? Сходите в магазины и с корректируйте данные в таблице, а после докладывает в сем кому нужно. Хорош обманывать народ, мы в магазины каждый день ходим и видим что и как.
Смешно конечно написано, что цены такие из-за того что больше картошки и моркови народ есть стал.
Какие смешные доводы о причинах подорожания. Тут только один фактор - наглость и жадность на всем пути от земли до покупателя, при полном попустительстве ( и даже с поддержкой) правительства и чиновников на местах
Гость
24 июня 2021, 10:08
Я пенсионер.... здоровья подработывать нет.. С этими цена одна дорога на погост. Действущая власть , а не прогнивший Запад, враги народа. Гнать надо такую власть.. вместе с гарантом...
Коттеджей понастроили в Полеводстве, где раньше картошка и капуста росла. 12 копеек картофан стоил при тов. Брежневе у нас в овощном магазине на ул. Военной.
Собрав новый урожай, цены врятли опустят, опустят на уровень инфляции в 4-5% и все. А по осени будут петь нам, что жара была аномальная, все высохло. Тополиный пух помешал урожай убрать. Или то-что все готовились к выборам и переписи, не до уборки было. В общем как с долларом будет. В следующем году морковка будет 120р, картошка 90р.
Гость
24 июня 2021, 08:54
А вы морковку и картошку тракторами , тракторами ... И давите их и давите !!!
Гость
24 июня 2021, 09:09
Урчание голодных желудков стало заглушать бравурные марши ? Как только встали с колен , сразу жрать захотелось .
Гость
24 июня 2021, 08:51
А что , импортозамещение уже не вывозит ?
Гость
24 июня 2021, 09:06
До репоедов стало доходить . Холодильник побеждает телевизор .
Когда осенью сахар был по 26 руб., СМИ завизжали , что перепроизводство ,очень дешево и поэтому закроются заводы по производству. Тут же подняли цены до 46 и вот уже оказывается сахарной свеклы не хватало.
Гость
24 июня 2021, 09:16
А как вы хотели ? За вЯличие надо платить . Да и за Крым и за Донбасс и за Сирию .
Гость
24 июня 2021, 08:43
А вы дальше паранойте из за вакцинации. Вот где проблема!!!!!!
картельный сговор считаю это. центральная Власть почему то допускает астрономический рост на такие продукты питания, на металл... на 200-300%
видимо в доле? достали эти недоуправленцы.
Стою на против полки с гречкой. Женщина-пенсионер... осматривает цены(50-100 рэ/пачка)... - "Вот со скидкой, хорошая"говорю(78 руб/пачка). А, два года назад, она 30 рублей стоила, а теперь 100 руб за килограмм...
Она мне - Я"" смотрю подешевле. Два года назад у нас ковида не было!"
Я, - А ковид причём?
Она - так из-за КОВИДА продукты подорожали!(С)
Это ж почему цена на картошку в России матушке зависит от оттока мигрантов?!
И где вы видели рыбу по 170 руб за кг? 300,600, а ещё лучше та, что по 1000 за кг!
Депутат, у которого сын колеса ворует с машин, с собачей фамилией еще такой, в свое время предлагал затянуть пояса потуже. Тогда он чушь ляпнул конечно, но сейчас такая тактика очень бы сработала применительно к офигевшим комерсам.
Не брать их еду - пусть сгниет, и далее, по цепочке. Потом одумаются.
Но кто-то у нас ведь есть очень умный который хочет кушац и болт положит на общий бойкот, увы ничего не выйдет
Гость
24 июня 2021, 09:24
Кто-нибудь в курсе, что с индексом свеклы на утренних торгах?
Гость
24 июня 2021, 11:03
Берёзовый сок, папоротник, лапша из дождевых червей, салат из одуванчиков на праздник.
Сейчас+1°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -3
4 м/c,
зап.
735мм 85%Картошка и морковь дороже фруктов: почему растут цены на продукты и кто в этом виноват