перейти к публикации
42 комментария к публикации

Жизнь на дне угольного бассейна: как умирают шахтерские города в России

17 марта 2021, 18:44
Путинское правительство хоть что то кроме собственных кошельков спасло в этой стране ? Все что можно было развалили и разграбили.....остатки продали.
Гость
17 марта 2021, 17:55
Скоро нефть и газ станет таким же энергоресурсом как и уголь... Все только начинается!
Гость
17 марта 2021, 18:00
Похоже еще 90 е покажутся сытыми и светлыми по сравнению с тем что нас ждет в будущем😳
Гость
17 марта 2021, 17:56
Везде ..........такая тоска..!!!!!..........такая нищета и убогость..!!!!!!...........В москве все слепые !!!!! .........😢😢😢😢😢😢😢😢😢😢
Гость
17 марта 2021, 18:25
Все к чему прикасаются руки Ельцинско Путинских либералов превращается в тлен и разруху .
Гость
17 марта 2021, 18:23
Посетите Кизел в Пермском краю или, например, Воркуту или Инту. Всё тоже самое.
Гость
17 марта 2021, 17:59
Все постепенно разваливается и рассыпается💩
Гость
17 марта 2021, 20:59
Уважаемая редакция, спасибо за краткий экскурс. Напишите еще пожалуйста про закрытые предприятия нашего региона: Тагильский химический завод, Салдинский металлургический, Ирбитский мотоциклетный, Алапаевский металлургический, Тавдинский гидролизный, Режевский никилевый и т.д Вот где настоящая трагедия Свердловский области
17 марта 2021, 21:08
А что про угольные бассейны г. Карпинска и Волчанска, североуральска, слабо написать, которые находятся у нас в области
17 марта 2021, 18:11
ахаха...доМбаз уже освободили от шахт и заводов))уря!!!!Надо и остальную,теперь уже отсталую страну...освободить.....порезать и на металл сдать...Китайцы все берут)
Гость
17 марта 2021, 18:41
Угольная промышленность всегда в СССР была дотационной. За каждый миллион тонн добычи угля, по многолетней статистике, ежегодно, отдавалась одна человеческая жизнь. Не считая калек, и травмированных. Если восточные бассейны были прибыльными- Красноярские угли, с пластами, горизонтальными и мелкозалегающие, мощностью в пачке в 160 метров и вынимаемые супертехникой- роторными транспортно- отвальными комплексами, то ползунковые забои Донбасса, выработанные на мели, и ушедшие на километровую глубину, конечно. просто обязаны были быть закрыты.
Гость
17 марта 2021, 20:54
Путинский рывок
Гость
17 марта 2021, 21:16
Кому в 2035 нужен будет уголь
Гость
17 марта 2021, 23:28
Ой! А по телевизору говорят, что все развивается и мы впереди планеты всей!!! Опять врут или во всем виноват запад и либералы!!
Гость
18 марта 2021, 01:07
Мы же встали с колен! Нас путин поднял!
18 марта 2021, 06:54
Какой нафиг Донбас? Вы о чем? Пишите лучше про нашу родную Свердловскую область, про ее северные города. Пишите про Волчанск, где уголь добывали и славили на всю страну, а сейчас город брошен. Пишите лучше про Североуральск, который медленно умирает и застрял в 90-х.
Гость
17 марта 2021, 20:47
Англия полностью закрыла все свои шахты еще пять лет назад.
Гость
17 марта 2021, 19:56
"Поднять углепром с колен — от Дальнего Востока до Ростовской области — решили к 2035 году и за 6 триллионов рублей. " Ай как хорошо. Вкладывать в могилы это.. перспективно. Такой как на фотках и будет будущая Россия.
Гость
17 марта 2021, 18:06
а зачем это нам надо знать? про африканских детей еще напишите чтобы мы поохали и поахали? разве мы как то можем повлиять на эту их ситуацию?
Гость
17 марта 2021, 18:40
зато Ленинск-Кузнецкий процветает, надеюсь
Гость
17 марта 2021, 20:28
О чем нытье? Спрос на уголь упал. Все. Котельные переходят на газ. Он дешевле и экологичнее. Для промышленности уголь нужен определенных марок. Эти марки добываются далеко не в каждой шахте. Если при совке государство дотировало убыточные предприятия, то сейчас этим заниматься как бы не совсем разумно. Не, можно конечно из угля бенз гнать, как немцы во вторую мировую делали. Но ценник этого бензина будет заоблачный.
Гость
17 марта 2021, 21:23
Ну и зачем это реанимировать?
Эпоха ушла...
17 марта 2021, 17:58
Если бы не Китай,то Россия уже давно умерла!!!