«Мы платим налоги, значит, имеем право требовать!» Экономист — о том, почему этот тезис сказка
26 января 2021, 08:40
Гость
26 января 2021, 08:56
"Налог на прибыль. Вы его не платите. Его платят те, кто дает вам работу и получает прибыль. Собственники. 10,8% доходов. Расслабляемся, не про нас это." - это ж надо так все перевернуть, да? мы не платим непосредственно этот налог на прибыль. Но он так-то заложен в конечную цену товара, которую оплачивают в итоге потребители, т.е мы. И такое вранье у этого чудо-экономиста по каждому пункту.
"А теперь я вам расскажу, почему что-то требовать от государства вы вряд ли можете." - весь текст написан именно для того, чтобы укоренить в наших головах эту нехитрую мысль.
Гость
26 января 2021, 13:01
А если переводить на понятный всем язык,
Дано: гражданин, работающий, получает 45000 рублей, с зп отдает 5850 рублей ежемесячно, работодатель за него платит ещё 13500 рублей, по статистике человек на еду в нынешнее время тратит от 10 до 15 тысяч , возьмём усреднённые, т.е. 20% от 12500, это ещё 2500 рублей. Бензин на неделю надо примерно 18 литров бензина, на месяц 72 (офисный работник, магазин - работа-дом), т.е. акциза там рублей на 20 с литра, итого ещё 1440 рублей (не надо говорить про общественный транспорт, это все заложено в цену билета), покупка одежды, ещё порядка 3000, из которых только НДС 600 рублей, а сейчас и штрих коды, та же обувь, примерно 50 рублей с пары. Кап.ремонт минимум 300 рублей с жил.площади в месяц (за услугу, которая непонятно будет ли вообще), итого по минимуму уже выходит: 24240 рублей у гражданина на руки получающего 39150 рублей. Или 61%, при этом нет ни слова о походах куда-либо (кафе, театр, секция, и т.д.), где пойдут все сопутствующие расходы, что в итоге будет составлять налогами от 70-80% от всего заработка.
Действительно, мы не можем требовать ничего. Особенно помня, что за имперские амбиции одного человека, с ростом курса доллара выросли все товары от 30 до 70%, или на столько же процентов упала наша покупательская способность. Или вспомнить как деньги пенсионного фонда прокрутил РЖД, поимел проценты и вернул обратно?
Гость
28 января 2021, 00:22
Гость
26 января 2021, 13:01
А если переводить на понятный всем язык,
Дано: гражданин, работающий, получает 45000 рублей, с зп отдает 5850 рублей ежемесячно, работодатель за него платит ещё 13500 рублей, по статистике человек на еду в нынешнее время тратит от 10 до 15 тысяч , возьмём усреднённые, т.е. 20% от 12500, это ещё 2500 рублей. Бензин на неделю надо примерно 18 литров бензина, на месяц 72 (офисный работник, магазин - работа-дом), т.е. акциза там рублей на 20 с литра, итого ещё 1440 рублей (не надо говорить про общественный транспорт, это все заложено в цену билета), покупка одежды, ещё порядка 3000, из которых только НДС 600 рублей, а сейчас и штрих коды, та же обувь, примерно 50 рублей с пары. Кап.ремонт минимум 300 рублей с жил.площади в месяц (за услугу, которая непонятно будет ли вообще), итого по минимуму уже выходит: 24240 рублей у гражданина на руки получающего 39150 рублей. Или 61%, при этом нет ни слова о походах куда-либо (кафе, театр, секция, и т.д.), где пойдут все сопутствующие расходы, что в итоге будет составлять налогами от 70-80% от всего заработка.
Действительно, мы не можем требовать ничего. Особенно помня, что за имперские амбиции одного человека, с ростом курса доллара выросли все товары от 30 до 70%, или на столько же процентов упала наша покупательская способность. Или вспомнить как деньги пенсионного фонда прокрутил РЖД, поимел проценты и вернул обратно?
Вам же объясняют, вы не понимаете. Из 145 млн. - 40 млн. пенсионеров, из 75 млн. трудоспособного населения - 30 млн. бюджетники. Получается что почти вся страна на иждивении государства. Что здесь непонятно? Курсом рубля управляет запад через Центробанк РФ, который вписан в мировую финансовую систему (мы в этой системе никто). Центробанк РФ не подчиняется Минфину РФ и правительству. Самостоятельный статус Центробанка РФ прописан в Конституции РФ и Законе о Центробанке РФ. Эти законы написаны западными советниками в 90-х. Россию вписали в мировую систему как русурсодобывающий придаток. Центробанк РФ не кредитует бюджет страны (западные центробанки кредитуют бюджеты). Россия, в каком-то смысле, это колония запада через офшоры крупного бизнеса, олигархов и западных компаний - акционеров российских энергетических, ресурсодобывающих компаний.
1. Даже одна моя копейка в 100р остальных потраченных не туда, дает мне право спросить - где деньги?
2. В каждой копейке в "закромах родины" - есть капля моего пота, потому как всё благосостояние государства складывается из труда его граждан. Без людей государства нет.
Калугин тот ещё экономист.
Гость
26 января 2021, 14:09
Большие, как дворец?
Гость
26 января 2021, 09:00
Простите... точно экономист???
Гость
26 января 2021, 08:59
Я не сторонник оппозиции и тд. Но это притягивание цифр за уши.
Во первых: Налоговая система РФ так построена, что НДФЛ низкий и все налоговое бремя лежит на юр.лицах. В развитых странах немного не так: большой налог с физ лиц, но и доход у физ лиц. конечно больше. В итоге гражданин себя чувствует налогоплательщиком.
Второе. Те ресурсы с которых получены основные доходы в бюджет они что плод интеллектуального труда бизнеса? Нет это народное достояние всех россиян. Значит косвенно это наши общие налоги.
Я бы такого экономиста близко бы не подпускал к экономике. Мышление на уровне школьника начальных классов.
"2.3 Налог на прибыль. Вы его не платите. Его платят те, кто дает вам работу и получает прибыль". А прибыль он из воздуха делает, а не за счет того, что жестко урезает затраты на производство товара (зарплату своим сотрудникам, социалку и пр.), а потом продает с наценкой товар населению?
Конечно же это очень упрощенно, но все берется из эксплуатации народа + природные богатства. Все остальные доходы от инопланетян. Ну или если другие страны пограбить.
Гость
26 января 2021, 08:57
в 1 литре бензина 75% его стоимости это налоги, мы их платим опосредовано
Из речи оратора поняла, что ни хрена вы не платите, а все доходы государства идут на врачей, учителей и соцстрах. А вы, твари неблагодарные, ещё что-то смеете от государства требовать.
Куча народа не доживает до пенсии. Куча народа не пользуется бесплатной медициной (я, например). А то что многие получают черную и серую з/п, это разве их вина? Наверняка все хотят иметь белую з/п, чтобы иметь возможность брать кредиты, впоследствии получать пенсию, но работодатели уходят от налогов
Гость
26 января 2021, 09:30
В цивилизованных странах платить "в серую" нет резона , ибо основная налоговая нагрузка с зп на работнике ;)
Гость
26 января 2021, 09:06
То, что часть денег платит работодатель еще до выдачи вам з/п - совсем не значит, что эти деньги не вычли у вас из з/п. И если все эти обязательные выплаты (вот я например не пользуюсь бесплатной медициной совсем, но отказаться от выплат не могу) сложить, то получится очень даже приличная сумма
в стране с такими природными ресурсами налогов быть для граждан не должно. Может ершики не покупать?
Гость
26 января 2021, 09:25
Типаэкономист как-то забывает, что
- недра и прочее не принадлежат государству как таковому.
- государство не принадлежит нефте-газоолигархам.
- государство это вообще не вещь в себе, а надстройка над существующим обществом.
- все прочие деньги в госбюджете тоже не инопланетянами приносятся.
В обчем - статья написана в стиле "Государство - это я, сидите и не рыпайтесь."
Налог на прибыль. Вы его не платите. Его платят те, кто дает вам работу и получает прибыль. Собственники. 10,8% доходов. Расслабляемся, не про нас это.
Не ну тут ты загнул любитель налогов, допустим я приобретаю и продаю недвижимость, с этого я плачу налог, потом приобретаю продаю автомобиль, если продал дороже чем купил обязательно плати, потом налог на недвижимость раньше по кадастровой теперь по рыночной стоимости, налог на мощность транспортного средства, земельный налог, налог на водные ресурсы.
Согласно ст.8 НК РФ, налог – это обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.
И поехали:
1. НДС
2. Акцизы
3. НДФЛ
4. Налог на прибыль организаций
5. Водный налог,
6. Налог на добычу полезных ископаемых
7. Налог на доп. доход от добычи углеводородного сырья,
8. Гос. пошлины, федеральные лицензионные сборы
9. Налог на имущество организаций
10. Налог на игорный бизнес
11. Транспортный налог
12. Региональные лицензионные сборы
13. Земельный налог
15. Налог на имущество физ. лиц
16. Местные лицензионные сборы
17. Торговый сбор
Так что ненужно нам рассказывать с кого мы спрашиваем и за что, лучше о себе волнуйтесь, за что и как вы платите налоги.
Гость
26 января 2021, 09:26
О! Пропаганда стала более тонкие приемы использовать. За это зачёт. Жду объяснение будущей коронации.
Доказывает, что белое это черное... В бензине бензина на 15 рублей остальное сборы акцизы налоги, а стоит 42.80. На автомобили только утилизационный сбор 250 тысяч, а 99 процентов им воспользоваться не могут. Взять любой товар НДС 10 или 20 процентов с 1000 это 200 рублей. По бумагам все можно подогнать, но стоит копнуть глубже…Не путаете акцизы, сборы, налоги ….. Да мне пуфик как их называть, если я их плачу из своего кармана.
Гость
26 января 2021, 09:26
Как сложно и мудрёно. Давно всё объяснили более простыми словами: "Государство вам в принципе ничего не должно". (с)
Абсолютно правильная статья. Ни убавить, ни прибавить. Когда работал в банке специалистом по привлечению клиентов постоянно разговаривал с разными профессиональными экономистами , то же самое говорили , я сначала не верил , но месяцы общения убедили меня. Кстати , общение происходило в столицах , и сомнений в компетентности у меня не было.
Гость
26 января 2021, 09:19
Ой как громко звучит "специалист по привлечению клиентов" , это звонилка из коллцентра с гарнитурой на башке? Звонил и предлагал счет открыть ? Раньше это называлось - манагер 😜, а уборщицу называют - специалист клининга мерчандайзер - товаровед , промоутер - зазывала ....
Гость
26 января 2021, 09:40
Давайте мы будем платить свои налоги сами, не работодатель. Мы точно будем знать, сколько денег мы должны. Но не разбежалось государство это разрешить, потому что спросим , и придётся ответить на все наши вопросы, где деньги, Зин. А так удобно, каждый раз говорить нам , что мы не платим и плохо работаем
Гость
26 января 2021, 09:41
Люди - идиоты и неспособны понимать прочитанное.
Добавлю: страна-бензоколонка мы уже 70 лет, со времен Хрущева. Только раньше еще и еду закупали за границей, а сейчас нет.
Гость
26 января 2021, 09:43
Пенсионеры не имеют права требовать? Ну и ну. Всю жизнь работали, налоги платили (в том числе и в пенсионный фонд), а теперь они, оказывается, "приживалы"? Поражаюсь цинизму автора. Единоросс, наверное.
А что касается налогов с недр, - вообще бред. Недра принадлежат государству, то есть людям. Но кучка ушлых проходимцев присвоила их себе.
Так что не надо тут . Я - плачу налоги, и я имею права требовать. Хорошей медицины и образования, доступной среды, удобных дорог. И достойную пенсию для своих бабушек и родителей, а в будущем и для себя.
Гость
26 января 2021, 08:57
А он не хочет разобрать куда тратяться деньги? По какой статье расходов и сколько выделяется из бюджета? Что он не взял и не рассказал, по каждому пунктику, с чем связана та или иная трата
у государства нет своих денег. государство эти деньги только перераспределяет. значит это деньги всех жителей страны так или иначе.
и только жителям решать (через представителей) на что выделить больше денег, а на что меньше.
но "вертикаль власти" выстроена не до жителей страны. и это придется решать жителям... рано или поздно...
О! Выкатили очередного "экономиста" с убеждением "сидите и не жужжите, никто вам ничего не должен".
По делу его рассуждения и расчеты на "пальцах" полная чушь, хотя бы приблизительно:
1. На счет НДС - у него получается, что каждый из нас платит 46 т.р. в год, не сложно посчитать, что получается что в среднем расходы у человека 19 т.р. в месяц...интересно кто столько тратит кроме пенсионеров??
2. НДПИ. Ничего что недра принадлежат населению РФ?? Хотя это конечно на словах, по факту - кучке прихвативших чиновников и олигархов...Но тут он позицию власти отразил точно.
3. Взносы страховые платит работодатель ЗА работника, нет работника нет взносов...
Ну и далее в том же духе.
В общем в топку подобных "разъестнятелей"...
Гость
26 января 2021, 09:26
Основная часть населения иждивенцы, ПАНИМАЮ. В цивилизованных странах специалисты зарабатывают от своих проф. навыков, а не на основании причастности к нефти и газу. В России квалицированные кадры либо накопили на "свалить за бугор", либо копят и терпят низкие ЗП, которые в свою очередь формируются из низкого уровня жизни. Ситуация в которой 15% сытых ртов объедают остальные 85% не значит что это всё честно и угнетённым не стоит возмущаться.
Гость
26 января 2021, 09:40
Двойка этому экономисту, Вангой не получилось у него. автор как будто не понимает что вопрос «где мои налоги» ещё более крупный вид чем нарисованная им тут картина. Перевожу - мы платим налоги и нас не устраивает результат выполненных работ/оказанных услуг за произведённую оплату. Все налоги в стране платятся из кармана физических лиц. Особенно экспортные, поскольку продаётся за рубеж наше с вами имущество, вернее разбазаривается по бросовой цене. НДПИ, акцизы, ндфл, все-все налоги мы даём платящей их в бюджет компании. Бывает непосредственно, бывает через 10 других компаний. За весь банкет платят конечные потребители.
Гость
26 января 2021, 08:54
То, что за работодателя платит предприятие - это значит, что оно недоплачивает работнику. Это раз. Налоги с продажи ресурсов - это налоги в продажи ресурсов, являющихся национальным достоянием - это два. Ну и частные предприниматели и компании, платящие налоги - уже напрямую имеют право предъявлять претензии - это три. Ну и Калугин - смешной "аналитик" - подменять понятия и жонглировать терминами, пытаясь зачем то для красивого словца обойти морально-этическую и фундаментальную суть вопроса - воровство и нерациональное использование государственного бюджета и национальных богатств - это странная затея.
Гость
26 января 2021, 08:56
То есть типа раз мы себя содержим, то все природные ресурсы можно продавать и в карман чиновников ложить? А как же конституция, что все богатства принадлежат народу? Походу Калугин в одной упряжке.
Гость
26 января 2021, 09:16
МЫ НЕДОПОЛУЧЕМ заработную плату! Это и есть основная трата налогов))) удивительные эти аналитики, только словами играют и не более. Мы согласились на цену 50 р за литр топлива который состоит в основном из налогов.
Гость
26 января 2021, 09:14
офигеть финансовый аналитик... с первого предложения пошлины и НДПИ вы не платите... а ничего, что все пошлины зашиваются в конечную стоимость продукта? об этом как то аналитик не подумал? и в итоге за все платит конечный потребитель то есть мы только не напрямую, а через цену товаров
Гость
26 января 2021, 09:13
А экономист-то совсем не экономист, так, казачок засланный
Гость
26 января 2021, 09:26
Налог на прибыль. Вы его не платите. Его платят те, кто дает вам работу и получает прибыль. Собственники. Автор идиот ,а если я предприниматель или владелец маленького предприятия ,или самозанятый ,то то что я плачу -это не считается ?
Гость
26 января 2021, 09:43
Как экономист считаю, что автор не способен из собственных расчётов сделать адекватные выводы.
Гость
26 января 2021, 08:57
Акцизы - это именно налог (сбор), только с экономики в целом. Ибо акциз на топливо включается в затраты логистики а потом в себестоимость конечного продукта для потребителя. Акциз на курильщика - да, это платят именно курильщики. Тут все справедливо.
Гость
26 января 2021, 09:45
первые запросы в гугле говорят многое о таком финансовом аналитике.
Коллекторы требуют ₽17 млн с уральского финаналитика Виталия Калугина
Этот прихвастень буржуазии хочет сказать одно. Вот владеет Козицын УГМК империей, в которой тысячи человек работают, добывают и очищают медь. Имейте ввиду - эти тысячи человек никто. Только один Козицын имеет на что-то право. Ибо собственник только он. И только он платит НДС. А работники еле себя оплачивают)
Имейте ввиду. "Собственник" не равно "Сам всё делаю".
Работники и специалисты создают конечный продукт. И они имеют право на своё слово. И небольшая кучка собственников от имени фирмы платят налоги.И якобы эти 10-15 человек на предприятие имеют право слово говорить?) Вот сами пусть эта дюжина человек добывает руду из земли, потом сама же её обрабатывает и сама же продает)
Эх, Калугин)) Ну не нужно так прогибаться)
P.S. Вся власть - трудовому народу!
Ну замечательно, раз всё так как рассказывает "экономист" давайте в качестве эксперимента один год не будем платить никакие налоги. А через год будем посмотреть что останется от государства.
Нефтегазовые доходы идут прямиком в карман тех кто их прикарманил, делится они не будут это точно. На какие шиши будет содержаться армия, и полиция не понятно, так-же не понятно на какие деньги будет содержаться чиновничий аппарат раздутый до невозможности.
Давайте давайте, я готов к такому эксперименту.
Спекулянты сразу прикурят.
Никогда , никто правды не скажет ... 1,2 канал - у нас не страна , а рай
Гость
26 января 2021, 10:23
Известный финансовый аналитик из Екатеринбурга Виталий Калугин должен бывшему клиенту 17,1 млн руб. Задолженность подтверждается записью в банке исполнительных производств Федеральной службы судебных приставов. Как рассказал изданию гендиректор Центра развития коллекторства Дмитрий Жданухин, частное лицо — инвестор — передало Калугину в управление средства. Финансовые манипуляции аналитика нанесли ему материальный ущерб. Инвестор обратился к коллекторам.
«Клиент забеспокоился, когда от брокерской компании пришло уведомление, что он ведет странную финансовую активность, а по сути — торгует себе в убыток. Наш клиент выяснил, что его «брокер» Калугин управлял средствами так, что возник долг более 10 млн рублей», — пояснил Жданухин.
У государства нет своих денег, есть деньги налогоплательщиков
(с) Маргарет Тетчер
Заплаченные налоги -- не ваши, а государственные
(с) чиновничек эпохи Путина
Вы не можете ничего на них требовать
(с) экономист Мценского уезда эпохи Путина
Это так мило, но так противно (с)
)))
Не забудьте еще про маркировку обуви и лекарств, навязанную этим самым государством. Теперь мы еще и за это платим, так как расходы на маркировку закладываются в цены на товары. В этом году постепенно будет вводиться обязательная маркировка и на молочную продукцию.
Гость
26 января 2021, 09:31
Автору незачет. НДФЛ платят и те кто получает дивиденды. Он удерживается в момент выплаты. Так что не обязательно быть трудоустроенным, чтобы платить НДФЛ.
Гость
26 января 2021, 11:14
Еще в школе меня на обществознании учили что такое гос-во. Условно это группа людей, которая решила, что их будет защищать и представлять интересы какое-то государство, а за это данная группа людей будет гос-ву производить плату в виде налогов, пошлин и т.п.. По сути ооооочень упрощено это как магазин: клиент выбрал магазин, заплатил, ему дали товар. Поэтому народ вправе требовать соблюдение государством своих обязанностей, как и государство вправе требовать выполнения обязательств перед ней.
Поэтому экономисту по обществознанию поставьте два.
P.S. чего-то налоговая за 20 копеек удавится (личный опыт), а как с государства что-то просить, так "не имеете права".
Давайте тогда, я так думаю, обязанности любого гражданина отменять, ведь это всего-то 1/140млн-ная часть перед государством.
Гость
26 января 2021, 10:24
ПОЗОР ВАМ ТАКУЮ АХИНЕЮ ПИСАТЬ!!!!! , сколько стоит совесть? ндпи - это налог на наше общее достояние, за то, что общие недры продают, а дышим мы всеми этими выхлопами и заводами здесь, в россии, пока чинуши на озеро комо считают , как мало мы платим налогов. .Кстати цена на газ в рф дороже чем зарубеж.
Платит работадатель?Во первых - дайте им право не платить в фонды кормушки - а напрямую гражданам - я так и так хожу в платные клиники, т.к. в бесплатной сдохнуть проще. Во вторых, работодатель не человек? это и есть бизнес - который так же возмущается и имеет право на общественный контроль трат. и как эти траты происходят - на медицину, здравоохранение и пр - всем известно, половина - по карманам и дворцам. ну и налог на квартиру, на машину, взносы в фонд капитального строительства, и прочая хрень ( чипирование товаров никому не нужное, платон и пр ).
И да , ПЕНСИОННЫЕ ОТЧИСЛЕНИЯ - зачем заставляете работадателей платить взносы в пенсионный фонд? зачем это фонд который все перепихает по карманам и копейки выдаст пенсионерам, а мне не вернет все то, что платят сменя? Отчисляйте пенсионные деньги на мой ЛИЧНЫЙ счет, который будет заморожен до наступления пенсионного возраста, а в случае моей смерти - будет наследован моим детям, а не только кредиты придут в наследство!. а все эти фонды - пенсионные фонды, фонды кап ремонта и пр - содержание работников фонда и
Гость
26 января 2021, 09:48
Статья чистая заказуха - типа вы все плебеи, вот сидите и не рыпайтесь
Гость
26 января 2021, 13:16
Очень грустно, что этот человек осознанно всех обманывает. Следите за его руками, вернее, языком. Недра принадлежат народу и 75% не виноваты в том, что их убрали от кормушки, а доходы "пилят" те самые 25% не забывая платить в бюджет за наш счет. Остальные получают по остаточному принципу как настоящие иждивенцы. А сколько составляет в развитых странах заработная плата в себестоимости продукции? Правильно 60-70%, а не жалкие 16-20% как в России. Автор переведен в статус фокусника, а не экономиста.
Гость
26 января 2021, 10:15
Доходы от нефтегазового сектора... Интересно. Недра у нас в стране КАК БЫ народу принадлежат. Население НЕ ПОЛУЧАЕТ непосредственно ренту за эти недра, т.е. за то, что ему принадлежит.Это альтернативные издержки. Недополученная прибыль. Которая идет в бюджет. Как это мы не платим? Это наше, мы "недополучаем в пользу государства.
Лукавый вы, аналитик. Вводите в заблуждение.
Гость
26 января 2021, 09:30
Я налоги плачу, но ни услугами муниципальных гкол, ни услугами муниципальных больниц я не пользуюсь.
Где деньни, Зин?
А что же не подсчитали другие поступления в бюджет-штрафы, госпошлины?
Сейчас-1°C
облачно, без осадков
ощущается как -5
3 м/c,
ю-з.
744мм 79%«Мы платим налоги, значит, имеем право требовать!» Экономист — о том, почему этот тезис сказка