перейти к публикации
61 комментарий к публикации

Мошенники оформили на уральца кредит по фотографиям его паспорта

Гость
24 сентября 2020, 18:39
Почему у нас вообще такое можно?? Что за законы такие? Может вместо сотни правок в конструкцию нужно было сделать закон, который не позволял бы выдавать займы по копии паспорта?

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

24 сентября 2020, 18:21
Как человек, немного разбирающийся в фотошопе, могу сказать, что таких мест, где нельзя почистить - НЕТ. Есть места, где это будет сделать сложнее, но не невозможно. Пара часов кропотливой работы и вот он - чистенький паспорт.
Гость
24 сентября 2020, 20:29
люди не берите никогда никаких кредитов,живите по средствам,уничтожте эту финансовую кабалу!
Гость
24 сентября 2020, 18:21
как приятно и увлекательно жить в правовом государстве!!!!
Гость
24 сентября 2020, 23:01
Выход есть - но для этого нужна политическая воля: Запрет на выдачу любых займов, кредитов без: 1) личного присутствия в офисе и собственноручной подписи под договором с расшифровкой 2) фото лица, оформляющего кредит (сейчас его делает каждый уважающий себя банк). Никаких онлайн займов по копиям и даже сканам паспортов быть не должно! Кто считает иначе - идите сразу в ж..., решение о взятии в долг должно приниматься осознанно и ответственно, потом сами спасибо скажете! А всякие микрофинансовые компании и ларьки с быстроденьгами запретить законодательно как уродующие экономику и развращающие граждан.
Гость
24 сентября 2020, 18:53
Это банкиры тестируют систему цифрового концлагеря, когда любого можно будет вмиг сделать должником и преступником, и ничего нельзя будет доказать.
Гость
24 сентября 2020, 20:28
оператор теле 2 тоже стал личными данными торговать..звонят с москвского номера представляються сбербанком..хотя я никогда не был их клиентом..:)
Гость
24 сентября 2020, 18:41
Аналогичная ситуация произошла у меня в начале года. Мне повезло что кредитный аналитик обнаружил и сообщил что при проверке у меня не характерный микрозайм на мизерную сумму. Пока разбирался кредит закрыли и взяли уже на большую сумму. Пришлось писать заявления в полицию и в саму МФО. Запись в итоге убрали, но осадок остался.
25 сентября 2020, 08:57
В Салонах связи при оформлении, сим карты делают дополнительные копии , это распространенная практика, потом добрый дядя, все это покупает оптом.
Гость
24 сентября 2020, 18:43
Хоть и похоже на страшилку, но все это вполне реально!!!😳Тесно общался с подобными случаями и подтверждаю реальность. Спасибо автору - открыл глаза особо доверчивым! 👏
Гость
24 сентября 2020, 20:28
хоум кредит тоде самое сливает данные клиентов налево
Гость
24 сентября 2020, 20:30
это менеджер для получения премии составляет новые кредитные договоры
Гость
24 сентября 2020, 23:20
ничего, это просто цветочки, по сравнению с электронной подписью. Вот когда у вас заберут квартиру, дачу, машину, тогда повеселитесь
Гость
24 сентября 2020, 21:03
Тоже советую Всем! проверять свою кредитную историю! Год назад, случайно узнала о мошеннических займах сторонних МФО. А дальше было как у автора: заявления в МВД, письма в МФО о мошенничестве, и очистка своей кредитной истории в БКИ. Самое сложное оказалась очистить кредитную историю и восстановить кредитный рейтинг.
Гость
25 сентября 2020, 05:12
Сталкивался с таким видом мошенничества..... Якобы в Москве электронно,взят займ .... Звонят коллекторы-возвращай говорят деньги! Они причём оформляют займ на тысячу или две.....потом идут пени,просрочки....до 18 выросло...
25 сентября 2020, 09:02
А вообще поможет только полный запрет МФО . Не должно быть в нормальном государстве мелких ростовщиков. Надо деньги иди в банк. Банк в свою очередь можно контролировать. А сканы паспортов покупают в Интернете, это вообще не проблема.
Гость
24 сентября 2020, 18:40
Ужас! Интересно,а если уже испорченная кредитная история,то могут вот так взять кредит мошенники ?
Гость
25 сентября 2020, 08:10
менее опасное с точки зрения потенциального мошенничества удостоверение личности. Права, пропуск, что-нибудь в этом роде. Автор вроде позиционирует себя грамотным, но пишет такую ерунду. Ни один из перечисленных документов не является удостоверением личности. Но в одном он прав, не каждое действие требует паспортных данных.
Гость
31 октября 2020, 01:55
Да уж! Весьма бодряще! Автору в некотором смысле -аплодисменты! У него хватило сил, ума, терпения, решительности разобраться в этом вопросе досконально! Молодец! А вот к федеральным депутатам и прокуратуре всех трех уровней, а также к правоохранителям масса вопросов! Почему такой такой бардак и бедлам за наши же отчисления в бюджет? Редакция! У вас не возникло желания их спросить об этом? Я думаю у читателей возникло!
Гость
25 сентября 2020, 04:50
Как вообще можно выдать кредит по копии паспорта?Просто нонсенс!
Гость
24 сентября 2020, 21:02
Классно схему обрисовали в материале. Теперь любой урод, у которого есть копии паспортов, может провернуть подобное.
Гость
17 октября 2020, 00:02
20 лет назад подрабатывал в одной частной конторе ( админом сети ) на четверть ставки около года. Я уже и забыл о них. Год назад начал меня тревожить один банк о якобы я им ( банку ) должен денег за кредит. Дальше вкратце. Копии документов у них были ( работал официально ). Сделали меня поручителем по кредиту и два года назад исчезли. Итого: 4 месяца нервотрепки с банком и судами , повезло только то что на ксерокопиях небыло моей живой подписи. А дальше замена паспорта и чиста кредитная история. Дальнейшая история с теми ребятами пока никому не известная
Гость
23 ноября 2020, 09:30
Копии паспортов у нас делают во всех организациях, жалоба оператору сотовой связи - снимает копию паспорта, возврат некачественного товара в магазин - опять копия паспорта, на основании непонятно какой правовой нормы. Поэтому просто законодательно ограничить и прописать где могут снимать копии.
Гость
23 ноября 2020, 15:19
А как же с заселением в отель? Всегда требуется паспорт, с которого снимается копия. Паспорт порой задерживают долго - от нескольких часов, и , порой до завтра. И неизвестно, кому этот паспорт и копия его понадобится
Гость
24 сентября 2020, 21:41
А в статье-то нестыковочка. Пишет афффтор, что "тот кредит закрыли коллекторы". Причём, лично к нему коллекторы ведь не приходили. С кого тогда коллекторы взыскали долг? Пришли, такие, к человеку и говорят: "Вы фактически брали кредит, который оформлен на другого человека. Вот теперь отдайте-ка денежки". Бред... Тут дело совсем в ином. Либо, да, втихаря от жены брал сам. Либо очередная, характерная уже для этой страны, история, когда записи в его историю внесли о действиях тёзки. Потому, интересно иное: когда в нашей "развитой" стране научатся безошибочно идентифицировать людей по уникальному номеру, хоты бы, как в, якобы, "отсталом" Казахстане? Возможен и третий вариант: просто реклама никому особо не нужных "госуслуг" (не нужных потому, что они и рядом не стояли с аналогичным, очень удобным и продвинутым, сервисом, как в том же Казахстане): ведь без подтверждённой записи на госуслугах никакой "истории" не получить - просто не будет информации о том, в каком кредитном бюро её запрашивать.
24 сентября 2020, 18:49
Мне кажется этот господин сам брал эти кредиты ,логика проста, если бы в этой игре играли мошенники ,долг бы они микрофи отдавать не стали
25 сентября 2020, 20:24
А как переводили займ? На счет другого человека? Или автор хочет сказать, что по ксерокопии чужого паспорта можно счет в банке открыть на чужое имя?
Гость
24 сентября 2020, 23:50
Вот потому и не надо ничего иметь в этой стране.. Или ничтожно мало...
Гость
25 сентября 2020, 12:41
В фотожопе можно почистить любое место
Гость
24 ноября 2020, 15:24
Чтобы не попадать в данные ситуации , нужно на ксерокопии паспорта сделать запись - БЕЗ ПРАВА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КРЕДИТА.
Гость
24 сентября 2020, 23:52
Береги кредитную историю с молоду ! 7 кредитных заявок направь - 1 одобрят ! Условия страхования кредита познаются в беде !
Гость
24 ноября 2020, 03:13
вам ничто не мешает писать на ксерокопии паспорта фразу : не для кредита если контора какая то требует ксерокопию или это не муниципальное учреждение
Гость