«Не учите нас осознанности, мы знаем, откуда она берется»: журналистка — о том, почему модный тренд пока кажется странным
7 февраля 2025, 15:30
Гость
4 часа
Человек всегда будет всего мало. Быть на крючке у дешевого дофамина и потакать своим комплексам - это ли значит быть по настоящему взрослым, осознанным и свободным?
Плохо не то, что человек нуждается в покупке массы вещей, чтобы самоутвердится в своей успешности. Это, по сути, его личное дело. Плохо что тех, кто соскочил с этого пути, она косвенно называет неудачником и т. д. Но правда в том, что ресурсы действительно конечны и весь этот хлам, купленный ради минутного удовольствия, будет потом гнить годами, отравляя окружающую среду.
Человек должен развиваться, возвышаться над обыденными и примитивными желаниями, направлять усилия на что-то крутое и полезное для общества или близких. Тогда его жизнь оправдана и ему не стыдно будет в конце его пути. Но, к сожалению, сейчас в моде примитивное потребление. Мы сами виноваты в этом, восхищаемся подобными людьми. Это должно стать постыдным, тратить ресурсы планеты на бесполезную чушь. Как мусорить, не платить налоги или давать взятки. Когда нибудь наше общество дорастет и до этого.
Гость
3 часа
А уж как жить в янтарных, сапфировых, агатовых комнатах и т.д. и ходить в золотой туалет - в разуме не укладывается.
Наверное это даёт бессмертие?
Гость
4 часа
Ммм... То есть теперича жизнь по средствам называется осознанным потреблением.
Бум знать.
Пусть полумер орлов покажет пример осознанного потребления. Пусть он с каждой зарплаты покупает не новый итальянский пуховик, а хотя бы один троллейбус.
Так он с покупки каждого троллейбуса имеет на пуховик.
Гость
1 час
Не понял - покупать по 25 вечерних платьев, к каждому событию - это она считает крутым?
Гость
2 часа
Не слежу за модой и живу себе хорошо!
Гость
1 час
Автор не преодолела совковую психотравму экономии и тешит себя покупочками десятков вещей, хотя пора давно бы из нее вырасти. Лучше бы эти деньги психотерапевту отдала, поскольку духовного богатства в голове так и не прибавится, ну хоть душенька бы успокоилась.
Гость
1 час
Вышла дама в свет в новом платье, и платье сразу же состарилось, потому что толпа его уже видела. А так хочется ещё и ещё раз испытать эйфорию от фразы: "О! Да Вы сегодня в новом платье?!"
Гость
48 минут
Не согласен с журналисткой - такое ощущение, что это какая-то неразумная девочка, которая резко попала из 1990 в 2025 год и хочет всего и сразу, даже если какая-то вещь не нужна, но она может ее купить.
Вся идея осознанного портебления исходит из того, что человек МОЖЕТ купить какую-то вещь, НО ОСОЗНАЕТ, что эта вещь не особо то ему и нужна. (например новая модель телефона, хотя старая модель еще очень даже работоспособна).
Ну и выглядит утрированным и притянутым за уши пример с ремонтом рваных носков -это уже не про осознанное потребление, это уже про некий маразм. Этот пример мог подойти, если после одного дня пользованияпары носков - ты их выкидываешь, тогда да, это уже не осознанное потребление
Гость
4 часа
"А уж что можно сделать из обычной пластиковой бутылки…" Ты даже не поверишь, что
Гость
4 часа
Поделки делают, но такие только умеют сломать и выбросить.
Гость
3 часа
Тема покупки напитков из кибушки не раскрыта однако. Их того покупать можно?
Гость
1 час
Пусть доживет до 60- 70, а потом напишет, надо ли ей новое платье к каждому событию. Надо ли ей много работать, что всю эту дрянь покупать. Невозможно ее ничему учить. Бесполезно. В очередях к врачам и в аптеках научится. Причем довольно скоро.
Гость
4 часа
горе поколение потреблятелей, очень интересно, но ничего не понятно
Гость
4 часа
напомнило мне серию симпсонов, где неформалы какие то приехали в город, потом их туда стало приезжать больше и больше. и когда поняли что их тут уже большинство - все резко уехали по другим местам.
так и здесь, когда кол-во "осознанных" перевалит за какую то черту, начнется тренд "неосознанности". всё циклично.
Гость
3 часа
very interesting
Гость
4 часа
А какое название звучное к неспособности себя обеспечить придумали...осознанность))
Гость
4 часа
То есть, если деньги есть, надо скупать все подряд, поносить- поиграть, сломать и выбросить? Игрушек покупать по 200-300 штук, вещей ненужных? Вон, в соседней новости супруги жили, ни в чем себе не отказывая. а внученьку-то как баловали. а чем закончилось?
Сейчас-5°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -8
2 м/c,
ю-з.
758мм 81%«Не учите нас осознанности, мы знаем, откуда она берется»: журналистка — о том, почему модный тренд пока кажется странным