перейти к публикации
356 комментариев к публикации

В Сысерти прошел митинг против строительства мусорного полигона

30 ноября 2024, 15:40
30 ноября 2024, 16:26
Я предлагаю построить мусорный полигон, на месте котлована "Гора Хрустальная". Заодно и Карасеозерск рядом, на расстоянии 900 метров, Орлову будет удобно инспектировать полигон, во время утренней пробежки 😏
Гость
30 ноября 2024, 17:51
Он экологически чистый . 😀🤔👀👍
Гость
30 ноября 2024, 19:09
Zописал, сделаем👐
Гость
30 ноября 2024, 20:07
Гость
30 ноября 2024, 17:51
Он экологически чистый . 😀🤔👀👍
Тем более.
30 ноября 2024, 16:52
"Спикер" Е1 (с) От английского слова "говорить". Уместен ли английский термин в Сысерти? В русском языке есть аналоги же... Хотя, по сути проблемы - да, это может быть всё технологично хорошо и безвредно, но, зная, что, если всё пойдет не так, то машину назад уже не повернуть, жители Сысерти протестуют. К слову, если всё хорошо с этим мусороперерабатывающим предприятием, то, почему бы, его не сделать рядом с Карасеозерском? Выгода очевидна - экономия на топливе для мусоровозов! Или в Сысерть везти, или рядом совсем!!!
Гость
30 ноября 2024, 20:42
Хорошее предложение
30 ноября 2024, 21:37
Смешные вы с этим карасеозёрском.у жителей этого посёлка вообще не возникнет затруднений поменять локацию,а вы получите ещё одну свалку практически в городе,где природа и так уже не справляется с загазованностью.посмотрите в окно.смог стоит неделю.
Гость
30 ноября 2024, 21:42
30 ноября 2024, 21:37
Смешные вы с этим карасеозёрском.у жителей этого посёлка вообще не возникнет затруднений поменять локацию,а вы получите ещё одну свалку практически в городе,где природа и так уже не справляется с загазованностью.посмотрите в окно.смог стоит неделю.
А зачем им "менять локацию" то? там же все на мази и никаких проблем вони и все такое? К тому же они в доле.
30 ноября 2024, 17:50
Вопросы с десятком контролирующих органов решаются одним, хорошо набитым кошельком. И потом никаких вопросов!
Гость
1 декабря 2024, 11:38
А вы зачем заглядываете в чужой кошелек? Завидно? Следите за своими деньгами
1 декабря 2024, 11:46
Гость
1 декабря 2024, 11:38
А вы зачем заглядываете в чужой кошелек? Завидно? Следите за своими деньгами
Перечитайте публикацию и комментарии, а потом попробуйте родить умную мысль, если конечно остались остатки серого вещества в черепной коробке 🤦‍♂️
30 ноября 2024, 15:45
А самое главное как вырастет цена за вывоз мусора для того же Екатеринбурга, если его будут возить за почти 85 км от города, это будет золотой мусор и вся трасса забита будет мксоровозами
Гость
30 ноября 2024, 15:54
Не переживай за наши деньги, даешь полигон!
Гость
30 ноября 2024, 15:57
Говорили, что вначале будут свозить на Широкую речку, потом там перекладывать в большие машины и увозить почти в Челябинскую область. Всё придумано для максимального раздутия расходов, регулярной индексации и обогащения нужных людей.
Гость
30 ноября 2024, 16:02
Гость
30 ноября 2024, 15:57
Говорили, что вначале будут свозить на Широкую речку, потом там перекладывать в большие машины и увозить почти в Челябинскую область. Всё придумано для максимального раздутия расходов, регулярной индексации и обогащения нужных людей.
Тебе по ушам ездили, а ты поверил
30 ноября 2024, 16:24
Не переживайте вы. Там не будет помойки. Там все будет ухожено. Куча мусора превратится в красивые холмы, вокруг потекут горные реки, и будут цветочные луга. Будут слышны птичьи трели.
Гость
30 ноября 2024, 17:29
А запах гнили и гувна будут маскировать испускаемые из специального аппарата свежие ветры...
Гость
30 ноября 2024, 20:09
Гость
30 ноября 2024, 17:29
А запах гнили и гувна будут маскировать испускаемые из специального аппарата свежие ветры...
"Дупотрон" называется сей аппарат. Хорошо и обширно наедается в различных администрациях.
Гость
1 декабря 2024, 08:43
А пчелы...пчелы то жжужать будут????
Гость
30 ноября 2024, 15:47
А где собственно опять Кувашев? Он зарплату получает я так понимаю, только за то что волосы подкрашивает вовремя?
Гость
30 ноября 2024, 16:06
Не с кем выпить?
Гость
30 ноября 2024, 16:20
Это же на каком вокзале или метро КПП со шлагбаумом и забором как на заставе построить.
Гость
30 ноября 2024, 16:59
Гость, 😀
1 декабря 2024, 12:11
Если этот завод безопасный в плане экологии, если он создает рабочие места рядом с домом, то его строительство в Академе решит проблему с пробками, с логистикой и прекратит споры и протесты. Жители Академа не будут толпами ломиться в Центр, транспорт будет разгружен. Но, все-таки, предпочтительнее Караси! Там мэр может контролировать ухудшение экологической ситуации мгновенно. И, соответственно, принимать меры.
Гость
30 ноября 2024, 17:48
Эта сысетская шайка во главе с нисковским и тугбаевым все уже продали
Гость
1 декабря 2024, 11:49
Сколько негатива от вас 🤦‍♀️ даже противно читать.
Гость
1 декабря 2024, 13:04
Гость
1 декабря 2024, 11:49
Сколько негатива от вас 🤦‍♀️ даже противно читать.
А самой от себя тебе еще не противно?
Гость
30 ноября 2024, 18:29
Тугбаев все врет! Они бегают от жителей,как черт от ладана! С помощью полиции гонят жителей из зала заседаний.
Гость
30 ноября 2024, 21:50
Поиграйте с ним в старинную игру "барину душно".
Гость
30 ноября 2024, 17:27
Не читал но считаю что новый модный и совершенно безопасный и безвредный, по заверениям чиновников, мусорный полигон и перерабатывающий дрянь завод должны быть размещены между 1 и 2 Карасьеозерском. И выезд из города по объездной удобный и место отличное и в безопасности чиновники убедятся лично.
Гость
30 ноября 2024, 15:59
Предлагаю перенести полигон к карасям. Кто за?
Гость
30 ноября 2024, 16:07
Ты один
30 ноября 2024, 16:47
Все!
Гость
30 ноября 2024, 16:52
Видать только ты и твои друзья боты. Что другого места для строитества вы не придумали вообще?
Гость
30 ноября 2024, 15:54
Илья Игоревич, через чур откровенно вы агитируете за Боброва.
Гость
30 ноября 2024, 21:48
Илья Игоревич на плотном подсосе у господина Боброва.
Гость
30 ноября 2024, 15:45
На землях сельхозназначения строить полигон это преступление уже много сх земель проданы под ангары и застройку нужно привлечь к ответственности за уничтожение плодородных земель
Гость
30 ноября 2024, 15:55
Если проданы, что бузотерить, хозяин вправе распоряжаться своей землей
Гость
30 ноября 2024, 16:13
Гость
30 ноября 2024, 15:55
Если проданы, что бузотерить, хозяин вправе распоряжаться своей землей
А кто, кто хозяин???
Гость
30 ноября 2024, 16:42
Гость
30 ноября 2024, 16:13
А кто, кто хозяин???
Явно не ты
Гость
30 ноября 2024, 20:54
В Карасях же решили строить мусорный полигон 87 % за.
Гость
1 декабря 2024, 12:02
Строить будут там, где полигон не будет мешать людям вообще
Гость
1 декабря 2024, 13:07
Гость
1 декабря 2024, 12:02
Строить будут там, где полигон не будет мешать людям вообще
Да вот мы и говорим, в карасях - идеально!
Гость
30 ноября 2024, 15:54
в краснозерске надо строить.
Гость
30 ноября 2024, 15:56
Это озеро в Сысерти
Гость
30 ноября 2024, 16:03
Гость
30 ноября 2024, 15:56
Это озеро в Сысерти
Там можно
30 ноября 2024, 16:29
У гениев мысли сходятся. Почти такой же вариант предложил. Там рядом карьер горы Хрустальной, как раз в эту яму все и закидывать.
Гость
30 ноября 2024, 15:52
Красивейшие места Урала - район Сысерти - превратить в помойку? Это надо быть полностью отмороженным на всю голову.
Гость
30 ноября 2024, 17:41
полностью согласна, район Сысерти это жемчужина, но понаехавшим все равно, им ведь здесь не жить, нужно последнее место загадить.
30 ноября 2024, 21:35
При чём здесь красивейшие места? Строить планируют в диком углу района, на заброшенном поле, а не в заповеднике у реки.
Гость
30 ноября 2024, 22:12
30 ноября 2024, 21:35
При чём здесь красивейшие места? Строить планируют в диком углу района, на заброшенном поле, а не в заповеднике у реки.
Откуда ты на своей ботоферме вообще знаешь про Сысерть? Дикий угол района - так на Урале никто не напишет, ты из Лахты? 👺👺👺👺
Гость
30 ноября 2024, 18:41
Наверное, рентабельнее и выгоднее возить мусор в Тюменскую область, на родину наших умных и родных чиновников. Такой простор там будет!
30 ноября 2024, 21:50
Лично из своего кармана логистику оплатите?
Гость
30 ноября 2024, 22:13
30 ноября 2024, 21:50
Лично из своего кармана логистику оплатите?
Мэр продаст свой пуховик, снегоход и всё оплатит.
Гость
1 декабря 2024, 10:51
30 ноября 2024, 21:50
Лично из своего кармана логистику оплатите?
Ради такого дела готов оплатить.
30 ноября 2024, 16:21
"Ну что же вы, таки и не живете на помойке, съезжайте от туда!" - ответ администрации.
Гость
1 декабря 2024, 11:48
Да никакой помойки не будет. Даже запаха никакого не будет.
Гость
30 ноября 2024, 20:52
В карасях стройте свой полигон, ему там самое место.
Гость
1 декабря 2024, 14:30
Я понять не могу, вы умный самый? Если бы хотели изначально построить в карасях, то так бы и сделали
Гость
1 декабря 2024, 14:46
Почему свой? Этот полигон строится для всех, чтобы отходов мусорных не было вообще.
30 ноября 2024, 16:32
За Академом можно полигон там места много 😉
Гость
30 ноября 2024, 21:49
Можно прямо в Кокодеме. Пусть там вся орда кучи облепит и в город больше не лезет.
30 ноября 2024, 21:49
Так зачем тогда совсем вывозить?пусть ваш мусор в вашем дворе и остаётся.
Гость
30 ноября 2024, 22:12
30 ноября 2024, 21:49
Так зачем тогда совсем вывозить?пусть ваш мусор в вашем дворе и остаётся.
Действительно, есть коттедж мэра, туда и везите
Гость
30 ноября 2024, 18:08
Тугбаев все врет! !!
Гость
30 ноября 2024, 16:27
Запустите голосование: завод в сысерти строить или в карасях? Вот тут действительно народное мнение услышите! Я лично за завод в карасеозерске!!!
Гость
1 декабря 2024, 14:31
А чем люди в сысерти отличаются от других? То есть мусор из сысерти в другой город ,отвозят, а как к ним так сразу они белые и пушистые.
Гость
30 ноября 2024, 15:57
Это не ТОЛПА! ЭТО ЖИТЕЛИ! которым не все равно, что будет с их малой Родиной, там где жили их предки, где будут жить и отдыхать их дети и внуки. Научитесь уважать людей. Вы сами можно подумать из пены морской вышли...
Гость
1 декабря 2024, 00:41
Толпа чиновников победит 100%
Гость
1 декабря 2024, 09:41
Жители давно бы наладили раздельный сбор мусора и интересовались мусоропереработкой и экологией в стране и области. А вы именно толпа, живущая по принципу моя хата с краю. Вот постойте значит на коленях перед барином, авось вас пожалеет 🤣
Гость
1 декабря 2024, 11:17
Гость
1 декабря 2024, 09:41
Жители давно бы наладили раздельный сбор мусора и интересовались мусоропереработкой и экологией в стране и области. А вы именно толпа, живущая по принципу моя хата с краю. Вот постойте значит на коленях перед барином, авось вас пожалеет 🤣
Ваш метод, стоять на коленях...
Гость
30 ноября 2024, 16:07
У Тугбаева в матрице все прекрасно. Видимо жителей Сысерти еще не всех подключили, или абонентскую они не внесли...
Гость
30 ноября 2024, 21:41
Как надоела ложь администрации Сысертского ГО, безразличие губернатора и представителя президента в УРФО. Они работают с 8.00 до 21.00. А сельские жители из 12 км зоны мешаются под ногами. Пахотные земли у нас отнимут, рабочее место крестьян, фермеров. Земли на границе с Украиной выведены из оборота. Их нужно замещать. Заграница введёт санкции на продовольствие, чем кормить людей будете? И экотуризм не поможет.
Гость
1 декабря 2024, 10:53
Да ладно масло в ОАЭ купим , картошку и помидоры в Турции , так победимъ.
Гость
1 декабря 2024, 12:03
Гость
1 декабря 2024, 10:53
Да ладно масло в ОАЭ купим , картошку и помидоры в Турции , так победимъ.
У нас свое есть масло и картошка. И не собирайте всякую чушь.
Гость
30 ноября 2024, 16:18
Вот тебе и наша местная Рублевка 🤷‍♂️
Гость
30 ноября 2024, 16:26
пусть у себя в карасьеозерском делают полигон и наблюдают эту красоту!
Гость
30 ноября 2024, 16:19
Да вообще глупость с этим "пылегоном". С одной стороны, квартиры в новых домах по конским ценам, с другой стороны областная помойка вблизи Сысерти.
Гость
30 ноября 2024, 19:30
Илья Игоревич, абсолютный 0. Все дружно включая Нисковских ( лучший глава)), депутата Карякина и прочих отстаивают интересы граждан Австрии ( Боброва и бикова)…
Гость
30 ноября 2024, 18:30
А проблема-то гораздо шире. Этот полигон в данном месте - прекрасная новость для всех жителей ниже по течению реки Исеть (сарказм). Полигон предполагается разместить на предгорье с естественным уклоном по грунтовым водам к Исети, т.е. всё под этим предприятием будет стекать в Исеть.
Гость
30 ноября 2024, 21:26
Ее уже ничем не испортить.
30 ноября 2024, 21:51
Откуда вы такие сказочники только берётесь?
Гость
30 ноября 2024, 22:14
30 ноября 2024, 21:51
Откуда вы такие сказочники только берётесь?
Из твоих боярских методичек
30 ноября 2024, 15:52
Не чего вы не добьётесь этими митингами ) доки уже подписанны давным давно раньше надо было выходить )
Гость
30 ноября 2024, 16:18
Добьёмся. 1.5 года уже держим. И будем держать.
Гость
30 ноября 2024, 18:50
Гость
30 ноября 2024, 16:18
Добьёмся. 1.5 года уже держим. И будем держать.
Трассу перекройте на пару часов и всё решится
30 ноября 2024, 21:52
Раньше на 30 лет.
Гость
1 декабря 2024, 10:06
И.Тугбаев хватит врать!!!!!
Гость
30 ноября 2024, 18:23
В Сысертском районе у губернатора Куйвашева скоро появится горячая точка,которая обрушит его рейтинг ниже нуля,как пойдут митинги, голодовки и обращения к Путину, Куйвышев быстренько уволится и уедет в Москву
Гость
30 ноября 2024, 21:51
И у него изначально рейтинг отрицательный. И у всей тюменской шайки.
Гость
1 декабря 2024, 01:20
Дожили на полях где сажали картошку морковь сейчас мусор плодить будут
Гость
1 декабря 2024, 00:39
Никто не хочет жить рядом со свалкой, потому, что мусор будут валить как попало и никто убирать его не будет. Достаточно посмотреть на Екатеринбург - одна сплошная помойка, кроме центра.
Гость
1 декабря 2024, 12:19
Живу на окраине,не вижу никакой помойки в округе.может она у вас в голове?
Гость
1 декабря 2024, 08:39
"Он отметил, что такое производство — стратегически важный объект для всего региона." Я как идиот-рецедивист не могу осознать величину величия важности обьекта в жилых районах. На территории СО отсутствуют бывшие и настоящие торфяники в малонаселенных территориях, например? Карьеров заброшенных и затопленных мало? И рекультивация, и никому не мешает. Вроде вон лесных пожаров как грязи было вроде и не далеко и никто проехать к ним не мог. Разве не проектируется мусорный полигон с целью последующей рекультивации земель, т.е. не рекультивацие земли определяется стратегическре развитие территории? Или депутаты могут осознать только то, что видят из окна? Что вижу, о том пою.
Гость
1 декабря 2024, 08:45
Проснулся на 25 году 🤣 Все захвачено едросовской мафией, дядя. А ты со своими выкладками им как пыль между пальцами.
Гость
30 ноября 2024, 16:31
Екатеринбург капец как не рад будет этой помойке, когда под ней торфяное местоположение загорится, и розой ветров весь город этой вонью накроет! Давно ли торфяники вокруг горели? Сладко было?
30 ноября 2024, 16:40
У нас северо-западное направление ветра. Из этих сообрадений и строить нужно именно в Сысерти.
Гость
30 ноября 2024, 17:31
30 ноября 2024, 16:40
У нас северо-западное направление ветра. Из этих сообрадений и строить нужно именно в Сысерти.
Нет. Строить надо в Карасях.Имеенно там где живут чиновники, с улыбкой уверяющие в безопасности и отсутствии вони и всех сопутствующих свалке и переработке мусора проблем .
Гость
30 ноября 2024, 22:15
30 ноября 2024, 16:40
У нас северо-западное направление ветра. Из этих сообрадений и строить нужно именно в Сысерти.
У вас это где, в Лахте?
Гость
30 ноября 2024, 16:00
Вся область помойка со времен освоения Строгановыми, оставшийся лес завален строительным, автомобильным, бытовым мусором, предприятия тоже помогают.
Гость
30 ноября 2024, 16:05
А сколько леса срубили областники с целью наживы в 90е? По серовскому тракту лесовозы шли колоннами... Надеюсь природа отыгралась на потомках этих деятелей
Гость
30 ноября 2024, 21:28
Гость
30 ноября 2024, 16:05
А сколько леса срубили областники с целью наживы в 90е? По серовскому тракту лесовозы шли колоннами... Надеюсь природа отыгралась на потомках этих деятелей
Хорошо что при расширении Екатеринбурга ни одно дерево не срубили. А какой зелёный центр города - ели, сосны, пихты.
Гость
30 ноября 2024, 22:15
Гость
30 ноября 2024, 21:28
Хорошо что при расширении Екатеринбурга ни одно дерево не срубили. А какой зелёный центр города - ели, сосны, пихты.
Прикольная шутка, заценил! 🤣🤣🤣🤣
Гость
1 декабря 2024, 00:39
дак они же повышение оплаты за вывоз мусора оправдывали тем, что хотят завод по переработке мусора строить?Где? Почему вместо экологичного завода люди должны заиметь свалку рядом со своими домами?
Гость
1 декабря 2024, 12:29
Рядом с какими домами?откройте карту и посмотрите расстояние до ближайших домов.
Гость
1 декабря 2024, 00:03
Нашли к кому обратиться!!! Смотрели фильм домашний арест, первые серии, когда дама выступала против сноса здания.... Да-да конечно разберёмся, накажем виновных, а потом за её спиной, уберите её, сделайте с ней что нибудь!!!!
Гость
1 декабря 2024, 00:31
Никто не хочет иметь рядом со своим домом свалку или мусорку, потому, что нормально чистить ее никогда не будут.
Гость
1 декабря 2024, 12:10
губер все порешал
30 ноября 2024, 17:34
У меня знакомый,ревльно миллионер.Купил дом у Сысерти,говорит,красотища там мощная.
Гость
30 ноября 2024, 18:36
Промахнулся он выходит. Скажи кто твой друг и я скажу кто ты. Получается и ты такой же промах.
30 ноября 2024, 19:59
Гость
30 ноября 2024, 18:36
Промахнулся он выходит. Скажи кто твой друг и я скажу кто ты. Получается и ты такой же промах.
Ты много говоришь,а я много раз писал вы крестьяне,плуговая мазута,поманные нмтики нищеты мне не чета и чо?)))
Гость
30 ноября 2024, 21:35
30 ноября 2024, 19:59
Ты много говоришь,а я много раз писал вы крестьяне,плуговая мазута,поманные нмтики нищеты мне не чета и чо?)))
Да ты, промах, еще и не грамотный. Видимо все таки русский язык для тебя не родной.
30 ноября 2024, 18:43
Картинка президента не поможет.
30 ноября 2024, 21:29
А почему вы понастроили себе домов на землях которые должны кормить население?не за экологию и красную книгу вы переживаете а за снижение рыночной стоимости вашего жилья.чем вы лучше других жителей которые годами живут в близи мусорных полигонов?они и дальше бы жили если бы эти полигоны не переполнились.предлагаю в случае принятия решения о переносе полигона в другое место признать земли в сысерти элитными и обложить налогами на роскошь.
Гость
30 ноября 2024, 22:25
Бредишь? Мужика себе лучше найди! 🤡🤡🤡💩💩💩💩💩
30 ноября 2024, 22:31
Гость
30 ноября 2024, 22:25
Бредишь? Мужика себе лучше найди! 🤡🤡🤡💩💩💩💩💩
Тренируйся.можешь лучше.а полигон в сысерти будет это факт.
Гость
30 ноября 2024, 23:03
Точно жители пос. Садовый и ближайших населённых пунктах к полигону ТБО Северный держат фигу в кармане, чтобы полигон побыстрее открыли в сысерти,
Гость
1 декабря 2024, 07:53
Сегодня можно уверенно сказать, что никогда и не было альтернативных площадок! Кое кому нужно «освоить» миллиарды под флагом мусорной реформы и "блага" для людей. Вот они и прут тупо не напрягая мозг для аргументов и разъяснений, считая что людю еще тупее. Выбрали самый легкий и выгодный для себя вариант «освоения» , но вредный для страны и людей ,демонстрируя свою власть и безнаказанность. И ведь у каждого висит портрет нашего Президента, но ничего из его наказов не выполняется!!!
Гость
1 декабря 2024, 07:04
Говоря образно , мы все на помойке жизни . Пенсионеры с нищим подаянием вместо пенсии особенно .
Гость
1 декабря 2024, 11:04
Вот именно! Нашли, кому жаловаться...
Гость
1 декабря 2024, 12:22
Ой не гони,у моей тёщи пенсия приличная плюс скидка50%на жкх как ветерану труда.может до пенсии просто работать надо?а не ждать когда она наступит.
1 декабря 2024, 23:44
Про Караси тут многие пишут. Между тем, в семи километрах от Карасей, пяти - от модного Палникса и от Академа, в трех - от Мичуринского есть старый и совсем не экологичный мусорный полигон. И что-то не слышно, чтобы кто-то сильно возмущался по этому поводу. Кстати от Сысерти до него примерно те же 30км, может немного больше, что и до новой локации.
30 ноября 2024, 16:43
так вроде как собираются строить аж с другой стороны Челябинского тракта, да и в 50 км от Сысерти. проблема то у Сысырчан в чём?
30 ноября 2024, 22:03
Боятся снижения рыночной стоимости своих домишек,понастроеных конечно же на честно заработаное.
Гость
30 ноября 2024, 22:21
30 ноября 2024, 22:03
Боятся снижения рыночной стоимости своих домишек,понастроеных конечно же на честно заработаное.
Ты сама с собой зачем общаешься? 🤪
30 ноября 2024, 22:26
Гость
30 ноября 2024, 22:21
Ты сама с собой зачем общаешься? 🤪
Что правда зацепила?занервничала?
30 ноября 2024, 19:24
Странные люди эти протестующие. Со словами "не хотим жить на помойке" протестуют против строительства современного мусороперерабатывающего завода. Неужели не понимают, что альтернатива заводу - это множество локальных свалок, в том числе - стихийных. Как раз то, против чего слоганы, с которыми они вышли.
Гость
30 ноября 2024, 22:20
Локальные свалки - мини мусороперерабатывающие заводы, их надо строить вокруг больших городов в ближайшем доступе, а не один и далеко, да и ещё в природном парке.
Гость
30 ноября 2024, 23:22
зная наши власти и бизнесменов , будет малюсенький заводик и огромный полигон-помойка! да еще за деньги бюджетные эти земли у бобиков выкупят.
Гость
1 декабря 2024, 09:01
У нас из современного мусороперерабатываеющего только машины для перевозки мусора с европейской свалки. Остальное осталось от царя Гороха - свалить, разравнять, присыпать. Просиейшая технология компостирования - самая дешевая, но растянутая во времени. А реформа мусорная совершается для поднятия доходов логистов этого самого компостирования - на сысертсктуб свалку будут возить с Москау, а в Новосиб - с Екатеринбурга. Население готово оплатить любую прихоть барина - баринов то у нас мало, беречь их надо, золотой век им устроить в качестве компенсации за ошибки прошлого. А крестьяне нынче и не нужны...