перейти к публикации
123 комментария к публикации

«Для нас это совершенно неподъемно»: в Екатеринбурге «Немузей мусора» прекратил сбор вторсырья

Значит, об этом проекте можно забыть. На театральные мероприятия, свопы и барахолку к ним будет ходить процентов 5 от тех, кто ходил сдавать вторсырьё, и толку от этих перформансов в плане приучения людей к осознанному потреблению не будет никакого. Совсем другое дело, когда я говорил знакомым "есть такое место прямо в центре, где можно сдать буквально всё", и это пробуждало интерес. Минимум двух человек я туда привёл, а сам, наверное, сдал больше тонны пластика и прочего, притом, что живу не очень близко. Это конкретные дела. А тематический клуб, где можно обменяться книжками и купить шампунь без упаковки - это никому не надо. Что ж, спасибо за то, что было. "Умная переработка" осталась. Но у них фракций меньше, увы.
Гость
1 августа 2024, 01:27
Вам же говорят: логистика стоит очень много денег, нужны лицензии и прочее. Никто финансово не помогает. Где им денег взять, себе в убыток даже вы, я думаю, не работаете
1 августа 2024, 11:47
зачем обмениваться книжками? книжки - давно можно на смартфон скачать скан книги. экологично!
1 августа 2024, 11:49
Гость
1 августа 2024, 11:49
Вам же говорят: логистика стоит очень много денег, нужны лицензии и прочее. Никто финансово не помогает. Где им денег взять, себе в убыток даже вы, я думаю, не работаете
"экологичные" люди всегда думают что должен платить кто-то другой, а не они. вот когда они начнут платить налогов больше процентов на 10 - тогда действительно будет понятно что переработка мусора и прочее им необходимо
Гость
31 июля 2024, 22:12
Очень жаль, больше нигде не принимают такого количества фракций как в немузее мусора было
Гость
31 июля 2024, 23:22
Да, с этим у нас в городе страшный затык.
Гость
31 июля 2024, 23:00
Было бы очень круто, если бы стекло кто-то собирал. Сейчас живу в городе, где отдельно забирают картон и пластик (виды они сами сортируют на предприятии), но стекла очень много. Мне кажется, надо, чтоб собирали целые пивные бутылки, банки от детского питания, большие стандартные банки от консервации итп, так как это типовое стекло, и как-то дальше использовали. Такую функцию могли бы взять на себя за какие-то налоговые льготы от государства маркетплейсы (Вайлдберриз, озон, Авито итп), так как у них есть готовая логистика по доставке товаров и забора возвратов по всей стране, причем даже в довольно небольших птг есть пункты. Кроме того, они могли бы возвращать типовые банки напрямую поставщикам, поскольку все крупные производители того же детского питания, например, продают через маркетплейсы свою продукцию.
31 июля 2024, 22:11
всегда стараюсь пластик отдельно складывать, и отдельно в сетку выкидываю ... контейнер во дворе - типа для сортируемых отходов, грузит в ту же машину что и обычные отходы ... какой в нем смысл - непонятно ))))) так по крупному, сортировать не трудно, но смысла в том нет ... переработкой никто не занимается ... как например в Сингапуре ... всем плевать все живут последним днем
Гость
31 июля 2024, 22:45
Уточните: грузят именно в ту же машину или в такую же машину? Эти машины выглядят одинаково, но приезжают в разное время. За общим мусором приезжает каждый день, за пластиком - реже.
31 июля 2024, 22:50
А я вижу что все больше просто мусора в этих сетках появляется! Баки вечно переполнены и мусор кидают в сетки зачем то 🤦
Гость
31 июля 2024, 23:15
31 июля 2024, 23:15
А я вижу что все больше просто мусора в этих сетках появляется! Баки вечно переполнены и мусор кидают в сетки зачем то 🤦
а не надо сетки ставить рядом с баками обычного мусора
Гость
31 июля 2024, 22:43
Перестала покупать яйца в пластиковой упаковке, обращаю внимание на птицефабрики, которые делают картонные
31 июля 2024, 23:57
Вот так и закончилась история сортировки мусора в Екб. Пойду свой отсортированный мусор выкину в один бак у дома.
Гость
1 августа 2024, 11:46
Зачем выкидывать в один бак у дома, если помимо закрывшегося Немузея есть другие пункты? Лично мне даже стало удобнее. Раньше я ходил в центр города, который не люблю. А теперь хожу в Шарташский лесопарк, где установлен пункт "Умная переработка".
1 августа 2024, 12:00
Гость
1 августа 2024, 12:00
Зачем выкидывать в один бак у дома, если помимо закрывшегося Немузея есть другие пункты? Лично мне даже стало удобнее. Раньше я ходил в центр города, который не люблю. А теперь хожу в Шарташский лесопарк, где установлен пункт "Умная переработка".
ну, не думаю что много людей будут таскать свой мусор несколько километров от дома до центра где есть раздельные баки. >"Умная переработка". И они реально перерабатывают?
Гость
1 августа 2024, 12:12
1 августа 2024, 12:12
ну, не думаю что много людей будут таскать свой мусор несколько километров от дома до центра где есть раздельные баки. >"Умная переработка". И они реально перерабатывают?
Но вообще, это публичное обсуждение и мой комментарий был не только для вас, а для любого, кого интересует этот вопрос - куда можно относить вторсырьё помимо Немузея мусора. Люди почитают, поищут на карте и найдут.
Гость
31 июля 2024, 22:11
Баки для каждого вида мусора должны быть возле каждого дома. И вывозиться ежедневно. А вообще нужно запретить все одноразовое.
Гость
31 июля 2024, 23:21
Тебе бы все запрещать. Перестанте своих детей бросать и заводить одноразовые семья и отношения.
Гость
31 июля 2024, 23:46
Гость
31 июля 2024, 23:46
Тебе бы все запрещать. Перестанте своих детей бросать и заводить одноразовые семья и отношения.
Вот что к чему вы написали? Что-то нахамили, "натыкали" человеку, а в итоге по теме вопроса ничего не высказали. Откуда вы берётесь такие?
1 августа 2024, 00:42
Тебе бы все запрещать. x2 Если ты каждому городу в городе оплатишь эти баки - почему бы и нет. Пусть будут.
Гость
31 июля 2024, 23:32
Дак а куда теперь мусор то сдавать?? В заголовке статьи написано, что об этом тоже будет сказано, но по факту - ни фига
Гость
31 июля 2024, 23:49
В пункты "Умной переработки" можно. Хотя у них меньше фракций принимается, чем было в Немузее.
Гость
1 августа 2024, 13:49
возле меги действующий пункт по раздельному сбору мусора. и стекло и пластик и текстиль принимают, немного изменились условия приема пластика разных маркировок, но в целом всё супер
Гость
31 июля 2024, 21:53
Очень-очень жаль..
Гость
31 июля 2024, 23:23
Обязательно схожу в музей - хочется больше узнать о сортировке мусора у нас в городе.
Гость
31 июля 2024, 23:48
А чего там узнавать? Плохо у нас с сортировкой мусора в городе. И эта новость ещё раз это подтверждает, к сожалению.
Гость
1 августа 2024, 00:51
Гость, ее у нас нет
Гость
14 августа 2024, 21:28
И зачем? Они больше не сортируют Даже бумагу, крышечки и металл. Их точно сдать несложно, но я не пойду со 100 крышечками стоять с бомжами в очереди
Гость
31 июля 2024, 22:56
Вот почему власти не видят и не помогают таким проектам?
1 августа 2024, 00:44
А должны?
Гость
1 августа 2024, 08:10
1 августа 2024, 08:10
А должны?
Должны. Но у страны другие "приоритеты".
1 августа 2024, 11:13
Гость
1 августа 2024, 11:13
Должны. Но у страны другие "приоритеты".
именно. значит не должны.
1 августа 2024, 07:32
согласна с Вами!
Гость
1 августа 2024, 00:32
Можно пластик в бетон добавлять, вроде как и переработка и утилизация
Гость
1 августа 2024, 11:03
Ну так полистирол уже давно добавляют.
Гость
1 августа 2024, 11:43
Гость
1 августа 2024, 11:43
Ну так полистирол уже давно добавляют.
В полистеролбетоне используется новый материал, специально изготовленный, это никак нельзя назвать переработкой отходов. А вот если в бетон пластик из отходов добавлять, измельчённый в дробилке, например для плитки уличной
Гость
31 июля 2024, 23:07
Очень жаль. Сортировали и возили в Немузей несколько лет. И сейчас стоит несколько пакетов под сбор. Видимо опять просто в общую помойку все будет ((
Гость
1 августа 2024, 11:07
Найдите другие пункты, они есть в городе. Что за мышление крайностями, как у детей?
Гость
1 августа 2024, 00:35
А в чём смысл сбора крышечек, что с ними потом делают?
Гость
1 августа 2024, 06:21
Например скамейки в парках
Гость
1 августа 2024, 06:23
В Калининграде настилы на Куршской косе, чтоб туристы природу не вытаптывали.
Гость
1 августа 2024, 11:06
Конкретно "Немузей мусора" собирал их для детских перфомансов. Чтобы показывать на экскурсиях, как пластик перерабатывается в значки и брелоки, например.
Гость
31 июля 2024, 22:31
Ничего страшного, обычно когда прет хочется майбахи и квартиры на горького, а когда платить нечем за содержание, начинаются слюни и сопли нимагу.
1 августа 2024, 09:24
Сортировка мусора должна производиться на мусороперерабатывающем заводе. Надеяться на граждан, которым это вообще никак не нужно (кроме отдельных любителей потешить чувство собственной важности) , малоперспективно. Где хваленый искуственный интеллект, которым так любят бравировать высокооплачиваемые айтишники? В переработке мусора ему самое место, но усилия этих "дефицитных специалистов" почему-то направлены в основном на генерацию всякого информационного шлака.
Гость
1 августа 2024, 11:16
Мы ничего себе не тешим. Мы потому и пытаемся сами хоть что-то сделать для экологии, для чистого будущего наших детей, потому что видим, что государство делает для этого очень мало. К счастью, у нас есть возможность помаленьку хоть что-то улучшить в этих вопросах благодаря таким проектам, как "Немузей мусора", "Умная переработка" и т.п. А тешите чувство собственной важности здесь вы, вот такими вашими комментариями, которые никому на самом деле не нужны, кроме вас лично.
1 августа 2024, 18:56
Гость
1 августа 2024, 18:56
Мы ничего себе не тешим. Мы потому и пытаемся сами хоть что-то сделать для экологии, для чистого будущего наших детей, потому что видим, что государство делает для этого очень мало. К счастью, у нас есть возможность помаленьку хоть что-то улучшить в этих вопросах благодаря таким проектам, как "Немузей мусора", "Умная переработка" и т.п. А тешите чувство собственной важности здесь вы, вот такими вашими комментариями, которые никому на самом деле не нужны, кроме вас лично.
Это очень обманчивое чувство, что Вы делаете что-то полезное для экологии. Вклад от сортировки Вашего мусора микроскопичен. От того, что из часть из производимых Вами отходов не попадёт на полигон, никому ни тепло, ни холодно. Тогда уж предлагаю отказаться от большой квартиры в пользу маленькой, отказаться от путешествий, от использования полиэтиленовых пакетов, экономить воду и электроэнергию, пересесть с автомобиля на велосипед и т.д. и т.п. Это тоже уменьшит лично Ваш вклад в загрязнение окружающей среды. Но зачем это нужно, если от этого Ваша жизнь станет менее комфортной, да ведь? Если в раздельном сборе мусора нет экономической целесообразности, то и говорить не о чем. Пока она была, проект "Немузея" работал. Как только закончился - закончился и проект. Лично я от государства хотел бы видеть практику применения наказаний к тем, кто выбрасывает мусор в неположенных местах: бросил окурок мимо урны - получи штраф по 8.2. КоАП от тысячи до двух, выкинул пакет мусора из окна машины - от 10 до 15 тысяч. Сразу эффект был бы заметен, а не это вот всё.
Гость
1 августа 2024, 22:20
1 августа 2024, 22:20
Это очень обманчивое чувство, что Вы делаете что-то полезное для экологии. Вклад от сортировки Вашего мусора микроскопичен. От того, что из часть из производимых Вами отходов не попадёт на полигон, никому ни тепло, ни холодно. Тогда уж предлагаю отказаться от большой квартиры в пользу маленькой, отказаться от путешествий, от использования полиэтиленовых пакетов, экономить воду и электроэнергию, пересесть с автомобиля на велосипед и т.д. и т.п. Это тоже уменьшит лично Ваш вклад в загрязнение окружающей среды. Но зачем это нужно, если от этого Ваша жизнь станет менее комфортной, да ведь? Если в раздельном сборе мусора нет экономической целесообразности, то и говорить не о чем. Пока она была, проект "Немузея" работал. Как только закончился - закончился и проект. Лично я от государства хотел бы видеть практику применения наказаний к тем, кто выбрасывает мусор в неположенных местах: бросил окурок мимо урны - получи штраф по 8.2. КоАП от тысячи до двух, выкинул пакет мусора из окна машины - от 10 до 15 тысяч. Сразу эффект был бы заметен, а не это вот всё.
Все ваши советы по экологичности мне не нужны, т.к. они давно уже реализованы мною в жизнь)) Я живу очень экологично уже много лет. И сортировка мусора - лишь часть этого образа жизни. И так живут многие. Посмотрите, в соцсетях есть сообщества таких людей, состоящие из десятков тысяч людей. Так что один человек - это малая часть. А десятки тысяч - это уже что-то. Воду и электричество я приучен экономить ещё с советских времён, автомобиля нет и не планируется. Квартира довольно скромная. Пластик стараюсь использовать по минимуму. Что использую, то - в переработку почти весь. Насчёт экономической целесообразности раздельного сбора. Помимо Немузея есть другие, и они почему-то не закрываются пока. А Немузей сам себя загнал в угол своим пиаром. Они годами говорили: несите нам блистеры от лекарств, это попадёт в переработку! А весной выясняется, что у них на складе уже тонны этих блистеров, и ничего не переработано. Они говорили: несите нам чеки! И та же самая ситуация - чеки просто копились и не перерабатывались. Конечно, обычные фракции типа пластика, металлов, стекла и бумаги они отправляли в переработку. Но так и другие компании делают. Просто они не так себя раскрутили, как Немузей.
1 августа 2024, 00:09
У нас убрали сетку. Хотя люди пластик туда бросали.
Гость
31 июля 2024, 21:41
Ушла эпоха
Гость
31 июля 2024, 21:51
за пять человек плачу спецавтобазе по 845р в месяц, пусть сами и сортируют. Они за все года сколько существуют и обещают грандиозные планы по переработке мусора, ничего не сделали. Только деньги с народа собирают.
Гость
31 июля 2024, 21:53
Вы будете продолжать им платить. А они будут продолжать ничего не делать.
Гость
31 июля 2024, 21:54
Вы же платите. И соседи платят. И соседи соседей платят. Зачем им что-то менять? Начинать в любом случае надо с себя
Гость
31 июля 2024, 21:56
Вы считаете это много? Посчитайте баки, их обслуживание, перевозку мусора, сортировку, утилизацию, переработку.
Гость
31 июля 2024, 22:00
мы на работе сортируем, дома сложнее с этим
Гость
31 июля 2024, 23:20
Молодцы! Я тоже на работе картон сдаю, пластик и прочее.
Гость
31 июля 2024, 23:04
зато как активно Немузей клевал другие проекты по сортировке вторсырья, в итоге они закрылись, потому что НМ стал популярен а теперь "мы снова музей"
Гость
31 июля 2024, 22:56
Жаль. Но из статьи ничего непонятно. Что такое ТКО?
Гость
31 июля 2024, 23:06
Гость, вам 13 лет?
Гость
31 июля 2024, 23:49
ТКО - твёрдые коммунальные отходы. То есть наш с вами мусор, проще говоря.
Гость
1 августа 2024, 00:33
Гость
1 августа 2024, 00:33
Гость, вам 13 лет?
Так вы объясните если знаете, в чём отличие ТБО от ТКО
Гость
31 июля 2024, 23:14
Отходы сортирую давно, но ездить куда-то их платно сдавать не готова. И без этого слишком неудобно сейчас раздельный сбор организован
1 августа 2024, 00:50
>Отходы сортирую давно, но ездить куда-то их платно сдавать не готова. А зачем сортируете тогда?
Гость
31 июля 2024, 23:06
Что толку от раздельного сбора, если нет баков/пунктов приема рядом с домом? Или есть 1 бак для всего (картон, металл, стекло, пластик), но он редко вывозится и в него кидают что ни поподя, так как и обычные контейнеры также вечно переполнены, кидать больше некуда! Сортировать, а потом искать возможности сдать.. Может, еще и переработать сразу?
Гость
31 июля 2024, 22:35
Переработка пластика - утопия, если дешевле его производить из газа. Переработка либо субсидируется государством, либо ее не будет.
1 августа 2024, 00:49
если люди покупают пластик - его производитель и производит. и конечно самым дешёвым способом, т.к. суть бизнеса - максимизация маржи. хочешь быть экологичным - не покупай пластик, чего как дети маленькие-то.
Гость
31 июля 2024, 23:26
Весь мусор едет на свалку тбо в Садовый. Ты его хоть перебирай, хоть не перебирай. Там такая вонь стоит. Его просто скаладируют и всё. Деньги платим за перевозку . Перевозчик сам устанавливает тариф. Чем больше, тем хуже не будет.
Гость
1 августа 2024, 01:02
Очень жаль , нужно приём вторсырья сделать в каждом районе. Куда сейчас сдавать пластик?
Гость
1 августа 2024, 05:20
Да и пофиг. Россия вскоре перестанет существовать и будет поделена между другими странами. К какой стране мы попадём, они и будут приучать нас к цивилизации.
Гость
1 августа 2024, 06:20
Надо весь мусор Свердловской области отправить в Москву, Воробьеву, у него там новый завод построен по переработке мусора.
Гость
1 августа 2024, 06:18
На Иннопроме уже нет темы мусора. Решили. Везьти в Сысерть, подальше от глаз, навалом.
1 августа 2024, 11:59
захотели чтобы им медяшку и позолоту в электронике тащили ))) это подороже будет чем полторашки собирать
31 июля 2024, 23:38
Российскому государству сейчас не до этого, хотя так всегда было.
Гость
31 июля 2024, 22:25
сначала платят производители , потом платим мы . цена утилизации ♻️ уже включена в цену товара. потом мы снова платим за утилизацию отходов . классно на ровном месте трижды бабки рубят.
1 августа 2024, 00:53
культ экологичности - это тоже бизнес. ничего личного.
1 августа 2024, 09:33
Раньше сортировали. В надежде, что это все же потом пойдёт в переработку. После того, как за мусор с нас стали брать деньги — все летит в одно ведро.
Гость
1 августа 2024, 22:23
Вам хорошо. Вам есть, о чём гордо заявить людям в комментариях. А я вот и за мусор плачу, как и все, по квитанции и сортирую. Просто потому, что вижу, что государство пока не очень озадачено переработкой коммунальных отходов. И пытаюсь хоть что-то делать сам.
Гость
31 июля 2024, 22:37
е1, вам пишу, прочтите закон по которому вывоз тбо обязывает платить умершего человека, третий раз пишу.
Гость
31 июля 2024, 22:47
Гость, отдыхай Эльвира
Гость
1 августа 2024, 10:11
Специально ездили в Мегу сдать пластик, стеклобутылки и старую одежду... куда теперь девать? Особенно стекло, ведь оно бьется и в обычной мусорке ему не совсем место из-за этого...
Гость
1 августа 2024, 13:56
в меге после реструктуризации открыли данный пункт
Гость
31 июля 2024, 23:43
В сысертском районе же сделают огромный мусороперерабатывающий завод, со всей страны помойку привезут к нам. Кому надо, все проплатили, как люди не общались с властями, толку нет
Гость
31 июля 2024, 23:56
Пусть оператор сам сортирует....на какой мне это заморачиваться? За раздельный сбор должны как то замечать людей, а они просто грабят...вот сами пусть и работают.
Гость
1 августа 2024, 00:10
Впервый раз слышу про такой музей немусора. И чем они вообще занимались? Небось больше самопиарились , и насамопиарились....наконец то...
Гость
1 августа 2024, 00:08
В карасях принимают!
Гость
1 августа 2024, 00:43
А где вариант: Да, но перестал ! Мы долго всей семьей сортировали мусор и сдавали его. Но нынче мусор сортировать и правильно его сдавать - дело накладное как по времени, так и по стоимости. Ведь его нельзя сдать близко к дому - надо везти его далеко, да еще отмыть, рассортировать по маркам пластика и прочее. В итоге либо надо ездить каждый день и сдавать по чуть чуть - что неудобно и дорого, либо превращать свой балкон/квартиру в свалку и раз в месяц ездить все сдавать. Пока в стране не будет массово мест для сдачи сортированного мусора - никто его сортировать не будет. У жителей страны и так забот хватает.
Гость
1 августа 2024, 09:07
Мусорная реформа умерла не родившись .
Гость
1 августа 2024, 11:50
Почему я должен заниматься сортировкой мусора? Эта услуга заложена в тариф вывоза ТКО, т.е. получается, что я делаю работу регоператора да еще и плачу ему за это! Это абсурд! Я задумаюсь о раздельном сборе, если тариф вывоз ТКО уменьшат в 10 раз. а отдельные фракции - это уже вторсырье, и мне за него заплатят при приеме! Например, автомат по приему пластика. который сразу деньги выдаст!
Гость
24 августа 2024, 11:36
Я работала в немузеи . Все эти фракции просто раздуты для пиара проекта и Трудковой . 90 % они выбрасывали. 10 % сдавали , а теперь когда уже поняла, что с Меги выпнули окончательно и пиар уже ни к чему - решила закрыть прием. Обман на обмане.
Гость
31 июля 2024, 22:08
Собирать мусор, заботится о своих детях и стариках это не скрепно.
Гость
31 июля 2024, 21:42
Скоро новые хозяева👲👵👴👵💂👲 арыки рыть будут