перейти к публикации
70 комментариев к публикации

Почему не надо ехать на Байкал. Непопулярное мнение местного жителя о том, что не так с великим озером

Гость
19 июня, 12:19
В местах ОТДЫХА людей следует на законодательном уровне и с обязательным отслеживание исполнения установить режим тишины, либо запрет на громкую музыку. БОльшая часть людей едет действительно отдохнуть: от шума, от суеты, от громких звуков. Послушать шум волн, пение птиц, шум деревьев. А получает оглушающую музыку и вопли "отдыхающих", да еще и агрессией отвечающих на просьбы сделать музыку тише. Это повсеместно. А убирать за собой... такие люди и дома-то не убираются...

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
19 июня, 13:35
Уровень шума в децибеллах ты будешь измерять? Надо, что бы он с поверкой был! У меня есть шумомер! Измеряет от шёпота до взлёта истребителя шумы. Со своими субъективными ощущениями живи в тайге! Что тебе громко - глухому не слышно!
Гость
19 июня, 13:55
Гость
19 июня, 13:35
Уровень шума в децибеллах ты будешь измерять? Надо, что бы он с поверкой был! У меня есть шумомер! Измеряет от шёпота до взлёта истребителя шумы. Со своими субъективными ощущениями живи в тайге! Что тебе громко - глухому не слышно!
ну положим да, приехала я на берег со своим поверенным шумомером, ткнула - ве заткнулись. А то задолбали любители кальянного рэпа из багажников своих заниженных.
19 июня, 15:43
Неспособность слышать тишину присуща внутренне пустым людишкам - обычно пожирателям шашлыка и потребителям водочки. В тишине они не замечают своего существования и до судорог боятся ее.
Гость
19 июня, 11:30
Пока из телевизора вместо прокладок и грибка ногтей не начнут показывать социальную рекламу: Убери за собой мусор! Прояви уважение к природе! Не плюй не землю! Разговаривай культурно! Выключи громкую музыку! Не надо ржать как лошадь! и другое, культуры у нас не будет, а только потребительство и деградация
Гость
20 июня, 00:31
Убирать за собой мусор - это тоже потребительство. Мусор-то от потребления появляется. Просто это культурная завершающая часть потребительства.
Гость
23 июня, 21:37
Так это родители объяснить должны, в детстве.
Гость
19 июня, 11:29
и Байкал это не миновало. Я думал, что быдло с бухлом и громкой музыкой только на местных водоемах обитает, а оно и до Байкала добралось.
Гость
19 июня, 12:24
конечно же на байкале нет местных, не обитают...
Гость
19 июня, 12:33
Гость
19 июня, 12:24
конечно же на байкале нет местных, не обитают...
Там их мало, Иркутск маленький, Листвянка того меньше и вообще там плотность населения на км почти нулевая.
Гость
19 июня, 12:40
А где её слушать, если в городе не дают?
Гость
19 июня, 11:10
Из Екб всюду далеко: и к Черному морю и к Байкалу и в Питер - всё очень далеко. И дорого.
19 июня, 11:25
дак Великие Уральские болота сэр. :)
Гость
19 июня, 12:12
Претензии нужно адресовать местным бизнесменам. Сервис на нуле, зато цены конские. Если вы решили развивать бизнес на туристах, так будьте добры следить за местом, где вы это делаете.
Гость
19 июня, 12:44
Нашим бизнесменам только дай направление , как хомяки и на Лабынкыре попрутся туризмий развивать. Логику не проходили.
Гость
20 июня, 14:27
Там он не на нуле, его нет)
20 июня, 09:57
ну с такими рассуждениями надо брать билет на Марс. там пока нет людей и соответствующих развлечений в виде "побухать и послушать музон". В остальном - КРАСОТА в глазах смотрящего. Никуда Вы людей не денете, так что теперь, не любить этот мир....
Гость
19 июня, 11:32
Ехать нужно на прекрасные пляжи Европы
Гость
19 июня, 11:40
Между прочим здесь реально чисто, в любой маленькой деревушке, от Швейцарии до Эстонии. Я гуляю с собакой, ни одной кучи. Ни пакетика ни фантика. У озер просто идеальная чистота, даже там где свободный доступ. Мусор в принципе утилизируется, раздельный сбор работает по настоящему. За часть мусора выдается депозит.
Гость
19 июня, 11:40
Между прочим здесь реально чисто, в любой маленькой деревушке, от Швейцарии до Эстонии. Я гуляю с собакой, ни одной кучи. Ни пакетика ни фантика. У озер просто идеальная чистота, даже там где свободный доступ. Мусор в принципе утилизируется, раздельный сбор работает по настоящему. За часть мусора выдается депозит.
Карасьозерск?)
Гость
19 июня, 12:32
Карасьозерск?)
Лодзь
Гость
19 июня, 13:18
Туристы ли загадили озеро фосфатами из-за чего водоросли захватывают десятки км озера в год и убивают эндемиков и воду?
Гость
19 июня, 11:06
байкал скоро китыйцы выпьют)))
19 июня, 11:26
как выпьют, так и назад написают.
Гость
19 июня, 11:06
Была на Байкале в марте, когда еще лед стоял, очень понравилось, хотелось бы побывать еще летом. Кто не хочет - пусть не едет.
19 июня, 18:15
Побывал на Байкале месяц назад. На восточном берегу. Что бросается в глаза - так это практически отсутствие инфраструктуры: даже не пляжей или гостиниц (хотя и их тоже), а элементарно - дорог и магазинов. Съезжаешь с основной дороги и оказываешься в прошлом веке. Разруха и пофигизм. Местным жителям и местным властям, похоже, больше всех наплевать на то, как приезжие относятся к Байкалу. Хотя, казалось бы, есть все предпосылки развивать туризм, в том числе - международный. Но не хотят от слова совсем.О каком туризме или "месте силы" можно говорить с подобным отношением? Что же касается необжитых укромных мест, то их к счастью там ещё предостаточно. Похоже, автор как коренной иркутянин, не удосужился исследовать тему поглубже, ограничившись своими детскими воспоминаниями о поездках на природу.
19 июня, 13:07
Так вроде всё уже сдано/продано друзьям китацам, которые из этого байкала воду и качают.
19 июня, 18:24
Чего?!!! Качают и в бутылки наливают? Много выкачали?
Гость
19 июня, 11:14
На Байкал можно ехать тогда, когда сервис будет на высоте и стоить это будет не по-конски. А вот Иркутск - это путешествие на машине времени в 90-е. Одна большая деревня.
Гость
19 июня, 11:19
плакса какой то
Гость
19 июня, 12:45
Вы просто нашли некоего нытика из местных и взяли у него интервью? ключевой вопрос зачем!
Гость
19 июня, 13:14
Вот я не поняла, почему на Байкале нужно только загорать и купаться? Я планировала путешествовать. Или ввели запрет?
Болтология какая-то. Байкал у бурятов священное озеро. Это факт.
Гость
19 июня, 11:42
Загадили все в своей стране, и другие учим еще жить. Испанский стыд.
Гость
19 июня, 14:24
"Иркутск — город с уникальной архитектурой и богатой историей" штоооо??? Специально прожили там 3 дня по пути на Байкал . Кроме красивых двух центральных улиц и обыкновенного парка и кораблика по Ангаре - ни какой архитектуры и истории там нет! Скучный и совсем совсем не туристический город. И это при том, что есть огромная по протяженности набережная, которая могла бы включать в себя какие то свои уникальные фишки, есть чистейшая и очень холодная река, есть масса возможностей для создания культурных точек притяжения. Да элементарно кухни региона не найти. Но только это все возможности, а не существующие объекты.
Гость
19 июня, 11:11
Все верно. Многие думают, что раз озеро самое большое - оно должно быть самым красивым в мире. Что далеко не так...
Самый большой йенг в 75 см по определению красив)
Гость
19 июня, 12:36
Байкал а. большой и пресный, б. глубочайший, в. холодный даже в июле. А вода такая есть и на севере Урала в речках, бегущих с горных вершин. Байкал тоже реки наполняют, протекая сотни километров по цивилизации, которая "вносит свой вклад в чистоту".
19 июня, 13:05
Там практически нет цивилизации. Улан-Удэ, Нижнеангарск, железная дорога, вот практически и всё. Но места, куда могут добраться туристы на колёсах превращаются в филиал Анапы. В худшем смысле.
Гость
19 июня, 12:49
Ысык-Куль не хуже и всё на порядок дешевле. Раза в два короче и глубина всего лишь 500 метров. Летал три раза. Можно до Бишкека самолётом, а там на поезде 100 км за 120 сомов (курс близок к рублю). Можно по турпутёвке. Аэропорт рядом с озером. Одна Чуйская долина чего стоит! Вся в цветах! "... Долина, чудная долина... "!!! Визы и загранпаспорт не нужны. Китайских шмоток валом! Кыргызы их через горы напрямую поставляют. Перелёт стоит копейки. Рядом Алма-Ата...
Гость
19 июня, 13:18
Как-то странно сравнивать два разных озера. Нужно побывать и там, и там. Я вот все Альпы объездила - мне теперь в Приэльбрусье не надо? Но спасибо за информацию. Включила Иссык Куль в планы.
Гость
19 июня, 11:12
"Пьяные крики, громкая музыка, агрессивное поведение и загаженные после шумной ночи места отдыха" - дык эт к местным адресуй, а не к туристам с большой земли
Гость
19 июня, 11:53
Великая страна.-А потому мы сами великие.....
Гость
19 июня, 12:59
По этой же причине планируется вырубка берёзовой рощи из-за строительства человейников
Гость
19 июня, 13:16
писал не местный, почему не упомянул илим палм главного загрязнителя байкала, второе повальное нашествие китайцев это те еще туристы.
Гость
19 июня, 13:40
У нормально-обычного человека такого словарного запаса, который использован в данном "опусе" никогда нет и не будет. Даже, прости хоспаде, Геккон ни в жизнь не употребит слово "колонка"... ))))
Гость
19 июня, 14:59
категорически не согласен с автором, но уважаю его мнение как коренного "Байкальца" сам бывал на Байкале уже не раз и каждый раз уезжаешь оттуда с огромными положительными эмоциями хоть зимой хоть летом хоть осенью, я не знаю где еще можно получить именно такие эмоции наверно только в Питере, но Питер поражает осознанием того что все это сделано людьми а Байкал поражает своей природой. А этнографический музей? А центр Иркутска я понимаю что новодел но те основы сибиркой архитектуры остались хочется ходить смотреть впитывать все это. И кто мешает организовывать водные туры прямо от ГЭС хотябы до Листвянки? вариантов организовать туризм море заниматься только этим никто не хочет..... обидно понимаешь...
Гость
19 июня, 17:09
То же самое можно написать и про Тургояк и про Увильды уже. Они сильно меньше Байкала, поэтому и загажены сильнее((((
Гость
19 июня, 18:29
Новостью пытаются заманить на Байкал. Но фиг вам мне в другую сторону я лучше ы Калининграде погуляю и покупаюсь
Гость
19 июня, 19:51
Обычное нытье, а вот раньше было а сейчас вот не то. При алкаше ельцине и демократах людям было не до отдыха. Люди буквально выживали. Почему так произошло с нашей страной?
Гость
22 июня, 14:21
не умеют ни работать-ни отдыхать!!!
Гость
22 июня, 21:10
народет такое Г, что там живет, что приезжает
Гость
27 июня, 15:19
Застроили Увильды частными дачами так, что к воде не подойдешь. Тургояк пока только турбазами, но Увильды вообще испоганили. Кто им давал разрешение строить частный сектор в природоохранной зоне? Мерзость.
Гость
28 июня, 22:29
А воду из Байкала уже продали поднебесной и народ неспросили в безумном мире правят денььги
Гость
19 июня, 12:59
Почему-то швейцарцы умудрились сохранить величайшие озера Женеву, Невшательское, Маджоре и другие. И не только их сохранить, но и построить на их берегах самые роскошные отели мира, прекрасные города, в которых мечтают жить очень многие люди! В чем у русских-то вечная проблема? А?
Гость
19 июня, 13:23
Потому что мы русские всему миру назло.
Гость
19 июня, 13:39
Цены разные раз. Второе в Европе место мало! Там даже в лесах граблями шишки выскребают и поленницы из сухостоя лежат. Топить то надо чем то. Польского угля не напасёшься!
Гость
19 июня, 11:20
Отдыхать в России? Спасибо, нет. Уж лучше вы к нам???
19 июня, 12:45
Капитан очевидность!? Это можно написать про любой водоем России.