Еще одним плюсом открытия полигона чиновники считали экономические преференции, которые получил бы район за его строительство, новые рабочие места и рост благополучия в целом(с)
А можно уточнить: рост благополучия у кого будет наблюдаться? Рабочие места - людям, благополучие - чиновникам?
Гость
17 января, 17:40
Рабочие места - людям. Ставим на черное?
Гость
20 января, 23:19
Жто ьулет как с сжиганием в единственной на урале печи медицинских отходов.
.
Печь вроде есть, а мусор сжигабт на открыиом участке.
А почему в карасях ничего не строят?
Нельзя обделять людей преференциями, плюшками и донатами.
Им обидно.
Вврубить пару гектаррв леса и мы все вздохнем спокойно
Вы серьезно? Там городская свалка уже сто лет находится, от появления мусоросортировочного комплекса не изменится ровным счётом ничего. Кедровка вообще в стороне, как и Зелёный бор. Там вплотную к свалке поселки Крутой и Красногвардейский.
Ой, скорее бы построили. Я уже замучался сортировать мусор сам. Хорошо, что живу один в трёхкомнатной, хоть место есть.
Гость
17 января, 11:07
Гость
17 января, 10:42
Ой, скорее бы построили. Я уже замучался сортировать мусор сам. Хорошо, что живу один в трёхкомнатной, хоть место есть.
И вы всё храните дома? Не проще ли относить всё куда-нибудь в Немузей мусора, к примеру?
Гость
17 января, 08:20
а че не в районе карасей этот полигон не замутить? а Пышма, значит, стерпит и никакой экологической проблемы там нет???
Гость
17 января, 10:47
Экологическая проблема там давно. Тот полигон ещё с советских времён. Правда, в те времена мусору было меньше. Например, одноразового пластика почти не было, а всю стеклотару пускали в повторный оборот.
"Под Екатеринбургом построят большой завод по сортировке мусора. " (с) Е1
Вообще не факт. Вы пишете об этом, как о факте, который непременно свершится. Документы подписаны, средства выделены. Ага, сейчас!
Не могу не вспомнить цитату Высокинского о храме в Сквере - "А чего там там обсуждать, дело решённое" , ну, или близко по смыслу.
Так и тут - много препятствии возникнет на пути реализации этого проекта, которые не учитывают лоббисты его.
Ну, и вопрос, уже набивший оскомину в форумах - если завод экологически чист и безопасен, то для популяризации власти и придания авторитета нанятому персоналу, слугам народа, получающим зарплату из налоговых отчислении горожан, может быть, имеет смысл около Карасеозёрска его разместить?
Всё честно - власть убеждает в чистоте и экологичности, народ не верит. Вот он - шанс приподнять свой авторитет у народа и найти у него поддержку.
За Родину! За Сталина - так люди реально в атаку шли на бой смертный.
"Было дело, и цены снижали" (с) В. Высоцкий.
Это при Сталине было, кажется... А потом не было. Если и было, то ненамного.
Сомневаюсь, чтобы с именем мэра и губера на устах солдаты защищали бы Свердловскую область...
Гость
17 января, 08:41
Самое интересное, что спецавтобаза пренадлежит администрации города, где деньги Зин?
Вчера рекламировали Изумрудный Бор и строительство новых кварталов, сегодня - мусорный полигон не очень далеко от него 😂
От всей души остаётся поздравить нынешних и будущих жителей Изумрудного Бора.
Гость
17 января, 11:21
При чём тут Изумрудный бор? На карту посмотрите! Зелёный бор.
При чём тут Изумрудный бор? На карту посмотрите! Зелёный бор.
Не обольщайся. Зелёный Бор недалеко от Изумрудного.
При надлежащей розе ветров именно Изумрудный Бор с нынешними и будущими домами будет первым при распространении воздуха с вредными содержащими. Типа фильтра. Вместе с очистными для жителей будет полный букет)
Не обольщайся. Зелёный Бор недалеко от Изумрудного.
При надлежащей розе ветров именно Изумрудный Бор с нынешними и будущими домами будет первым при распространении воздуха с вредными содержащими. Типа фильтра. Вместе с очистными для жителей будет полный букет)
Недалеко? Изумрудный бор находится уже в Екатеринбурге. Между ними - несколько районов. Изумрудный бор по прямой - на 10 км юго-западнее полигона ТБО. А учитывая, что у нас преобладают западные ветры, ничего туда не надует. Идите в школу и учите природоведение. И да, культуре общения вам бы тоже немного подучиться не помешало бы.
Гость
17 января, 09:57
Вот например Мусоросжигательный завод Шпиттелау стоит в центре Вены, столице Австрии: симбиоз технологий, экологии и искусства. Это действующий завод. Благодаря постоянному совершенствованию методов дымоочистки, контроль загрязнения термическими отходами с очистных сооружений Шпиттелау достиг высокого уровня качества, что полностью соответствует всем экологическим законам. Любой гражданин может в любое время ознакомиться с электронной картой, установленной рядом с мусоросжигательным заводом, чтобы иметь актуальное представление о составе газов, выбрасываемых в атмосферу. Так что, если и у нас все также будет соблюдаться, то может это и не страшно)) хотя это не точно)))))
Вот такую технологию и стоит развивать, когда весь диоксин из дымовых газов убирается.Думаю,что если строить по такой технологии, то это потребует государственных вложений и государственного контроля за рабочим процессом.Такой завод целесообразно размещать вблизи источника мусора, как в Австрии, можно даже и в центре города.
Вот такую технологию и стоит развивать, когда весь диоксин из дымовых газов убирается.Думаю,что если строить по такой технологии, то это потребует государственных вложений и государственного контроля за рабочим процессом.Такой завод целесообразно размещать вблизи источника мусора, как в Австрии, можно даже и в центре города.
Надо жителям включать свои кудрявые мозги и сокращать пластик в обиходе.Авоськи многоразовые хотя- бы берите вместо пакетов для начала.Нельзя бездумно потреблять ,а потом удивляться откуда столько мусора.Сколько нагадим столько и будет.
Заботиться об этом должны, в первую очередь, производители. В СССР вся стеклотара была стандартизирована и шла в повторный оборот. А сейчас меньшая часть на переплавку, а бОльшая - на мусорный полигон. В повторный оборот ничего не идёт.
Гость
17 января, 12:34
Конфузий трижды мудрый., кудряшек в наших мозгах хватает чтобы понять разницу между мусороперерабатывающим заводом и обычной свалкой
Помойка это не экологический кластер, а помойка и есть.
Гость
17 января, 08:24
В 2019 году министр ЖКХ Николай Смирнов говорил....
Прошло 5 лет, начали искать проектировщика....
интересно, а можно еще медленнее принимать стратегические решения?😶
Гость
17 января, 17:40
вторую ветку метро вспомни
Гость
17 января, 18:28
А вот если бы за вашим огородом построили такую мусорку, вы бы обрадовались?
Гость
20 января, 18:16
Вы же не министр и многое не понимаете, чем медленнее решение тем богаче министр!
Гость
17 января, 12:18
Разумеется надо строить в Карасях. Аргумент очень простой - в этом случае будет действительно использоваться самое современное и эффективное оборудование, которое будет должным образом и вовремя обслуживаться. Опыт распространить на всю страну - в каждом городе такие посёлки есть.
Гость
17 января, 12:33
в каждом городе такие посёлки есть, например Сысерть
Гость
17 января, 08:17
На болотах у Карасеозерских отличное место для сортировки складирования
колеса будут проходить дизинфекцию)))) не смешите народ!!!! мимо северного полигона проехать невозможно,там все в жижи с этой мусорки. Ни одна машина колеса не моет,тянут парашу на километр от полигона. птиц немеренно,вонь стоит на километры!!!
Неужто слепой прозрел и мусороперерабатывающий завод построят рядом с существующим полигоном и будут перерабатывать новые и старые отходы?
Гость
17 января, 09:22
В новости сообщается только про сортировку и складирование мусора.
Перерабатывать ничего не собираются!
Гость
17 января, 09:33
Увы , не прозрел!
Перерабатывать не будут.
Будут только сортировать.
Раскладывать мусор по разным кучам.
Вот и вся их деятельномть, на которую планируют потратить огромные деньги.
Увы , не прозрел!
Перерабатывать не будут.
Будут только сортировать.
Раскладывать мусор по разным кучам.
Вот и вся их деятельномть, на которую планируют потратить огромные деньги.
Жаль, очень жаль.
Гость
17 января, 09:09
На те деньги, которые они из нас выкачивают,
можно было построить завод на Марсе.
Опять всё разворуют.
Гость
17 января, 10:56
Можно было бы, да. Но транспортировка на Марс стоит дорого. Поэтому пока денег не хватает, сбор продолжается.
Гость
17 января, 12:24
Марсиане они такие
Гость
17 января, 08:55
нужно построить такой же завод по переработке как в Японии, тогда никто не будет возмущаться.
Гость
17 января, 11:47
В японии сортировка происходит на уровне мусорных контейнеров у дома. Этих контейнеров для разных фракций там стоит с десяток. И поэтому уже от дома они имеют чистый(!) отсортированный мусор, который можно переработать. До 70-80% пойдет в переработку.
В схеме, который предлагают реализовать у нас, мусор после сотрировки будет грязным. И потому в переработку пойдет только 6 - 10%. Куда остальной девать?
Примечание: Чистый мусор - это. например, вымытая бутылка из под молока, выброшенная в контейнер для пластика.
Грязный мусор - такая же немытая бутылка, выброшенная в общий контейнер, измазанная еще и какашками из памперса, который находится рядом в мусорном ведре, а затем в мусорном контейнере, в мусоровозе, в куче на мусорном полигоне высыпанном из этого вонючего и грязного мусоровоза.
Нужно сначала такие автомобили научиться строить как в Японии)))
Гость
17 января, 15:33
Гость
17 января, 11:47
У нас не Япония. У нашего населения нет пока культуры сортировки. Вот я постоянно вижу: стоит контейнер для пластика, но многие кидают пластик в обычный контейнер для всего мусора.
Гость
17 января, 10:03
да его перерабатывать нужно. а не сортировать
Гость
17 января, 11:05
А для чего его сортируют? Неужели для того, чтобы дальше хранить, но уже в отсортированном виде?
Нет.
Вам может быть трудно это понять, но каждый вид мусора перерабатывается на совершенно разных местах. Алюминиевые банки на одном заводе, стеклянные - совсем на другом. И так далее. Они могут быть даже в разных городах. И переработчики принимают крупные партии.
Гость
17 января, 11:29
Здесь отсортируют, в Сысерти переработают
Гость
17 января, 11:35
Гость
17 января, 11:05
А для чего его сортируют? Неужели для того, чтобы дальше хранить, но уже в отсортированном виде?
Нет.
Вам может быть трудно это понять, но каждый вид мусора перерабатывается на совершенно разных местах. Алюминиевые банки на одном заводе, стеклянные - совсем на другом. И так далее. Они могут быть даже в разных городах. И переработчики принимают крупные партии.
Загляните в Ваше мусорное ведро. Там много стекла и жестяных (металлических) банок? Нет, мало. Но много пластика от упаковки, пакетики и обертки полиэтиленовые. Где у нас его перерабатывают? В лучшем случае перерабатывают пластик от чистых бутылок из под воды, молока, пива.
В том то и проблема, что заводов по переработке всякой такой фигни очень мало, а новые не строятся.
Гость
17 января, 13:58
Пусть сначала дорогу сделают, в объезд посёлка Садовый, которую не могут доделать несколько лет, т.к заложенные деньги разошлись по карманам чиновников. Мусоровозки гоняют по центральной улице посёлка с бешенной скоростью, устраивают ДТП, мусор валится по всей дороге! Кто нибудь из администрации обратит внимание на это !!!!????
Сколько уже обещают и не делают. Бедные жители Садового... Вот бы по главной улице Карасей их гонять с этой зловонной жижей
Гость
17 января, 09:12
В Сысерти ставенник Пышмы , вот и всё , С одной строны Сысерть курортный район , с другой всё продали . Пробейте главу Сысерти вы всё поймёте.
Гость
17 января, 14:39
Да мы уже давно знаем что это за червяк, скоро ы его раздавим!!!!
Гость
17 января, 09:20
Опять сразговор только про сортировку.
Когда построят хоть один ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИЙ завод?
Гость
17 января, 09:04
Так все еще собираются под Сысертью строить или нет, тексте так написано, не випрошедшем времени!
Гость
17 января, 12:46
Будут, не переживай
Гость
17 января, 09:00
А почему бы не в карасеозерском, там самое место отходам с отходами рядом.
Гость
17 января, 10:37
Контейнер для раздельного сбора мусора один,а обычных в 10 раз больше.
Этот контейнер всегда полон. С одной стороны радует,что есть сознательные граждане,которые не хотят своим детям и внукам оставлять планету покрытую горами пластика и прочего мусора. Но что мешает поставить ещё один,или два таких же контейнера?
Я вот жду пока этот контейнер будет более,или менее свободным, чтобы мой мусор не выпал,т.к. мусорщики не собирают его,а вывозят то,что в контейнере.
Но не видно из окна квартиры можно нести этот мусор,или нет.
Не у всех есть такая возможность.
Вот так и происходит,человек бы рад проявлять сознательность,но условия ему не создали.
А когда дома копишь пластик,то просто в ужасе,сколько его остаётся и сколько пластика так и не будет переработано (не все его сортируют).
Так что чиновникам похоже глубоко пофигу на планету,на наших детей и внуков.
Они настолько тупы,что не понимают того,что их дети и внуки будут жить на этой же планете, другой то у нас пока нет!
Гость
17 января, 08:14
забор нужно выше строить, чтобы свалки не было видно
Гость
17 января, 08:21
Да, метров 20 высотой...
Гость
17 января, 09:26
Странно, такой хороший участок в карасях пропадает...зачем его строить тут, если нужно в карасях?
Гость
17 января, 12:45
А они сказали Сысерть и точка
Гость
17 января, 10:06
В Лондоне мусорный завод в центре города и никого это не смущает......
Гость
17 января, 11:53
Ура! Даешь мусоперерабатывающий завод в центре города, на площади 1905г!
Напротив мэрии!
Гость
17 января, 11:35
Достали,валите каждый в своем районе!
Гость
17 января, 13:00
Будет просто свалка
Гость
17 января, 15:34
Почему нельзя построить там где нет садов нет надо на все готовое и всем проблем создать а потом искать ...
Перед выборами заводы обещают строить. Сейчас чего только не на обещают. Ни одного завода мусорного так и не построили.
Гость
17 января, 08:24
ну ну, опять сказки, уже лет 10 там строят
Гость
17 января, 09:10
Они дорогу в объезд Садового построили уже... и не могут запустить, потому что участок земли до завершения дороги принадлежит москвичам, видимо раньше об этом не знали...
Гость
17 января, 09:27
Аа то есть спецавтобаза принадлежит нашим чиновникам ,чего и требовалось доказать. А я то думаю почему мусор нихеRа не стали вывозить часто и вовремя,как было раньше
Гость
17 января, 10:33
"Стартовая цена на разработку проектной документации - 57 536 306 руб.". А, ну то есть как с метро: всё попилят на стадии разработки, никто строить и не собирался. Расходимся, граждане...
Гость
17 января, 10:32
Не повод переживать. Отпустили того, кто филармонию обещал, если ему поручат строить, то...
Гость
17 января, 12:50
Там от старого полигона дышать невозможно плюс от туда нашествие мышей и тараканов, кто вообще додумался построить полигон тбо в такой близости к садам
Гость
17 января, 22:16
Живу в п. Крутой. Если ветер в нашу сторону- дышать невозможно. Дорога разбита вдрызг. Эти мусоровозы до ночи возят и возят... Грязь, мыши, крысы прямо под колеса автомобиля ломятся, чайки, вороны.... Посмотрите, приедьте кто желает, там мусора с многоэтажный дом. Менять надо отношение к сортировке мусора на площадках у домов. С детски лет прививать любовь к окружающему миру и тогда наши дети будут беречь природу и не станут ее загрязнять.
А места у нас красивые. Вот только полигон уже исчерпал себя, каждый год консервацию переносят . Сами бы властьимущие пожили рядом с этим мусорным монстром...
если мне начнут доплачивать за сортировку мусора дома - я это буду делать
а так я лично видел как отсортированный мусор продается за наличку переработчикам, мимо налогов и пр.
лапшу на уши вешают - типа каждый гражданин должен это делать.
это просто перенос затрат того юрлица на граждан
вот и все, нет никакой защиты природы
вы просто умножьте количество прописанных в области (5.5 млн) на сумму из квитанции и разделите на три регоператора = рубли/мес
и потом тут вещайте, что не можем вывезти мусор или построить завод какой-то
Гость
20 января, 12:20
274487730, обсчитался чужих денег. За все тебе платить надо, все на деньги переводишь, сам то заработать не можешь?
Сейчас-6°C
пасмурно, снег
ощущается как -10
2 м/c,
южн.
736мм 90%На севере Екатеринбурга построят большой завод по переработке мусора