Заканчивается лето, а с ним — и активный сезон поездок к Таватую. Однако озеру хватило трех месяцев, чтобы оказаться замусоренным.
На свалку у его берега пожаловался Александр, один из отдыхающих. Когда он приезжал на озеро в июне, всё было чистым; однако сегодня 28 августа он увидел большую свалку.
— Большинство из тех, кто это выбросил, приехали на автомобилях. Это сто процентов отдыхающие, в мусоре много пластиковой тары. Ветром это безобразие разносит по всему берегу. Нашей стране и враг не нужен... Сами всё засрем, — комментирует Александр неутешительную картину.

На обилие мусора в Екатеринбурге недавно обратила внимание путешественница-блогер. После этого горожане поспорили о том, кто они все-таки такие: «свиньи» или чистюли.
Таватуй попадал в наш летний обзор пляжей: прочитайте, где еще можно поплавать и позагорать.