Хорошо написано, обосновано. Только тюменцу на это так же, как в своё время на такие же веские доводы относительно здания аэровокзала Уктус. Скажет типа: собственник в праве распоряжаться имуществом по своему усмотрению, а собственником тогда со зданием аэровокзала как раз и было государство, чьим верховным представителем в регионе как раз он и был. 🤬🤬🤬
Экологи уверены, что строители вводят людей в заблуждение, чтобы достичь собственной цели. Как и тюменский мэр тоже поддерживал за строительство и ввёл в заблуждение людей. Разве это мэр, который удовлетворяет в интересах депутатов и застройщиков, а не простых смертных?
Никто его не выбирал, не знаешь как у нас голосование проходит?
давай лучше я тебе объясню. пришло тогда 30% людей области, проголосовало за него 60%, то есть выбрало его 20% людей. а ты и дальше сиди дома, ведь типа там уже все решено
ЭТО И БЫЛО ПОНЯТНО. ОЗЕРО С КАЖДЫМ ГОДОМ СОКРАЩАЕТСЯ + ЭКОЛОГИЯ. ОЗЕРО НЕ ДОЛЖНО ОБСЛУЖИВАТЬ БИЗНЕС!
Гость
3 февраля 2022, 15:05
Озеро Шарташ образовалось около 1 млн лет назад. В котловине озера находится большое количество отложений сапропеля, который в значительной степени загрязнён тяжёлыми металлами, попавшими сюда с водами, откачивавшимися из гранитного карьера. На берегах сохранились следы присутствия человека, начиная с эпохи позднего неолита.
Бедное-бедное озеро Шарташ! Жемчужинка нашего города.
С севера - снос домов, строительство дороги, нарушение сложившейся системы стоков дождевых вод и миграции животных, пусть даже таких незаметных, как лягушки, мыши, змеи. С юга - бани. Уже проложенная вдоль берега дорога с гранитным ограждением, недостроем скамейки , на которую затратили больше 1 млн.рублей, снесенными тополями - нарушен водообмен, пути миграции животных и птиц к берегу озера. Что нибудь еще?
А пляжи не благоустроены, без песка, туалетов, детских площадок. Вот куда приложили бы деньги и руки.
Начинать надо с 10 пункта, с какого перепуга отчуждается без торгов?
Выставляйте на торги за 500-800 млн. Готовьте площадку в соответствии с нормами и пожеланиями. Вырученные деньги на благоустройство шартика пускайте. Какие проблемы?
Без торгов дарят оошке несколько сот лямов, любой дурак под это построит и даст денег если есть земля.
Стройка нарушает законы? Даже несколько? Да кого это волнует? Главное, что она соблюдает закон бабла, так что смиритесь, ну или ждём повторения истории со сквером.
На береговой линии Шарташа строить бетонные сооружения - это чистое безумие, В будущем все это будет заброшено, как стоянка подводных лодок в Балаклаве.
вот сибирский углозуб мутирует и всех сожрёт потом - будете знать!
Гость
3 февраля 2022, 16:28
Руки прочь от Шарташа!
Гость
3 февраля 2022, 16:36
Жители Екатеринбурга не отдадут Шарташ, если надо Шарташ полностью обнимем.
Гость
3 февраля 2022, 15:23
Может показать наше отношение к этим застройщикам по аналогии защиты сквера в центре Екатеринбурга, тады до Путина дойдет и они отстанут от нашего озера?
Что плохого будет, если добавиться место в городе где можно будет горожанам с пользой для здоровья провести время. В окрестностях Екатеринбурга не хватает мест типа "горячие источники", с наборами саун разного типа, бассейнами и зонами отдыха. Сейчас то что хорошо на Шарташе в болотах и камышах??? Ничего не благоустроено, грязь, мусор - что же эти экозащитнички не беспокоятся о нахождении озера Шарташ в неблагоустроенном и мусорном виде. Коли уж выпала судьба озеру находиться в городе его необходимо оборудовать под современные реалии. Не думаю что пострадают велодорожки и пешеходные зоны. А птичку углозуба зоозащитники и сами не знают есть она там или нет - просто повод "птичку жалко". И рядом кругом болот навалом, есть где птичке приютиться. Есть инвесторы и за них необходимо держаться, а вот чтобы все в рамках закона было и не нарушало зоны отдыха жителей ЖБИ - за этим необходимо следить и говорить. Я против болот и жизни в каменном веке, мы живём в 21 веке и пора озеро Шарташ приводить к современным условиям использования и благоустройства
Гость
4 февраля 2022, 00:39
Вы против болот, ну так и не ходите на Шарташ, сидите в бетонной конуре, купайтесь в хлорке и дышите выхлопным газом, иное не доступно вашему пониманию) И не лгите пожалуйста, против грязи и мусора здесь никто не выступает. И если уж говорить про современные реалии, то нигде в цивилизованном мире, сейчас так с природой не поступают.
Вы против болот, ну так и не ходите на Шарташ, сидите в бетонной конуре, купайтесь в хлорке и дышите выхлопным газом, иное не доступно вашему пониманию) И не лгите пожалуйста, против грязи и мусора здесь никто не выступает. И если уж говорить про современные реалии, то нигде в цивилизованном мире, сейчас так с природой не поступают.
Вот вы не знаете что в проекте - а хай поднимаете будто деревья вырубать начнут и всю воду из Шарташа сольют. Речь идет о благоустройстве - что в этом плохого??? Как вы говорите "во всем мире" (будто вы видели как это даже в Европе делают) приводят в благообразное состояние и гармоничное сосуществование человека и природы, а вы "хай" поднимаете и истеричный спазм устроили, не относящийся к благотворному симбиозу человека и природы.
Шарташ - это памятник природы. Вы еще помните, что такое природа или вы только за воду в бетоне? Углозуб - не птичка, это земноводное, которому нужны болота. Природу у нас научились конечно насиловать. Уважать не научились! Люди на Шарташ ходят не на бетон посмотреть, а от города отдохнуть, послушать не только птиц, но и лягушек. На рогоз и камыш полюбоваться, душой отдохнуть.
Коли уж выпала Шарташу доля оказаться в городе, неужели надо его превратить в лужу??? Почему в Нью-Йорке для СОЗДАНИЯ парка снесли кучу кварталов, а у нас для СОХРАНИЕНИЯ - хотят его превратить в кусок города? Не проще ли сразу задуматься о его роли, а не потом рвать на себе волосы???
Гость
3 февраля 2022, 14:59
Ждём ответа от любителя, по моему мнению, природы Зиганшина. 4 года работы директора. Результат грустный. Вот Паша Зубакин в Цпкио за полгода парк изменил. Сделал конфетку.
РАЗНЕСЛИ. Меня всегда так радует эта фраза в заголовках е1. Откуда она появилась, куда делось слово раскритиковали? сразу отпадает желание читать новость с таким заголовком
Гость
3 февраля 2022, 15:50
читать новости на е1 уже давно перестали все читают только комменты
население хочет всего и вся, но как только начинают что-то делать, так сразу бегут и критикуют...
для населения надо сделать НИЧЕГО. вот и живите в том что построено в ссср, скоро развалится, но строить нельзя - это будет портить окружающую природу. хотите хорошо проводить время возле воняющего шарташа или на территории которая не соответствуют санпину, но там не будет вонять отходами...
Там столько дачь пусть выкупит по рыночной цене. Строит что хочет
Гость
3 февраля 2022, 15:16
Любая территория сможет повысить инвестиционную привлекательность региона, если на ней будет работать фирмы с юридическим адресом Свердловская область. FА то и земли испортят, и выхлопу нуль. P.S. А углозуб какая симпатичная штука, кусается?
Гость
3 февраля 2022, 15:13
Да не парьтесь,все давно куплено уже и поделено по карманам
Гость
3 февраля 2022, 17:11
Т.е. земли можно туда сюда переводить, кому как больше нравиться, кто больше предложит?! Где законы, где нравственность в конце концов?! Федеральные правила уже не в счёт?! Вместо того, чтобы очистить водоём и благоустроить, запретить вокруг всякую деятельность , лучше все загадить до основания... Люди, надо бороться , все в ваших руках, как отстояли землю в отношении храма очередного, так и здесь, власти же пользуются вашей пассивностью!
Гость
3 февраля 2022, 20:52
Руки прочь от Шарташа!!! Гнать всех строителей поганой метлой, им кроме бабла плевать на всё!!!!
Гость
3 февраля 2022, 15:28
на этой территории был хороший сосновый лес, пока оптовый рынок не засыпал под себя болото, в результате чего весь лес затопило и деревья попадали. Затем все завалили привозным грунтом, но деревья не посадили. Оптовый рынок арендовал землю и здание лыжной базы УПИ - федеральная собственность. Лес нужно восстановить, а банные заведения можно и на уралмаше построить. Для дезинфекции воды только расход хлорки потребуется, наверное тонны в год (покажите ПЗ строительного проекта) и все отходы в единственный и уникальный водоем?
там сажали деревья сколько-то, то есть рекультивацией той части которая была затоплена и деревья умерли занимались, но в 2005г (тут могу ошибаться с датой), компания занимающаяся восстановлением участка, перестала существовать
Гость
3 февраля 2022, 15:41
На Шарташе деревьев много, поэтому, хватит на всех строителей и лоббистов, чтобы ими украсить, как шариками на елках.😉
Гость
3 февраля 2022, 17:36
И курятники частного сектора пусть убирают оттуда,чтобы внешний вид города не поганили.
Гость
3 февраля 2022, 20:07
м_да ...похоже сайт на благонадёжный.....раз вы удаляете не нужные вам комментарии, а нужные только вам оставляете
Гость
3 февраля 2022, 23:23
вообще цифры не сходятся. воруют - налоги не платят. вкладывают миллиарды. прибыль как у пенсионеров
Гость
4 февраля 2022, 00:45
Пусть идут со своей баней куда подальше. Нашли хлебное место(
Гость
4 февраля 2022, 08:04
Мэр Москвы Собянин хвастается, что в Москве 50 процентов от общей площади столицы занимают скверы и парки! Экология во всех крупных городах в приоритете. Нам природой дано уникальное озеро и если в заболоченной местности ещё водятся лягушки это показатель ещё пока хорошей экологии. Надо беречь наш Шарташ от ловких дельцов! Что оставим нашим детям и внукам- одни бетонные берега и отравленные хлоркой воды!? Только немного очистить берег от мусора и провести дорожки , вот этим пусть и занимается директор лесопарка, а не лоббирует интересы бизнеса.
Гость
4 февраля 2022, 08:05
А почему эти комплексы называют «горячие источники»? Это же просто подогретый бассейн
Сейчас-9°C
пасмурно, небольшой снег
ощущается как -12
2 м/c,
ю-в.
746мм 87%10 причин. Независимые экологи разнесли проект скандального комплекса «Баден-Баден» на Шарташе