перейти к публикации
87 комментариев к публикации

10 причин. Независимые экологи разнесли проект скандального комплекса «Баден-Баден» на Шарташе

3 февраля 2022, 14:44
3 февраля 2022, 15:32
Гнать всех коммерсантов от озера. Там нужно делать общедоступный парк.
Гость
3 февраля 2022, 17:11
А что проектом будет запрещён Ваш доступ к воде?
3 февраля 2022, 15:55
Хорошо написано, обосновано. Только тюменцу на это так же, как в своё время на такие же веские доводы относительно здания аэровокзала Уктус. Скажет типа: собственник в праве распоряжаться имуществом по своему усмотрению, а собственником тогда со зданием аэровокзала как раз и было государство, чьим верховным представителем в регионе как раз он и был. 🤬🤬🤬
3 февраля 2022, 14:49
Экологи уверены, что строители вводят людей в заблуждение, чтобы достичь собственной цели. Как и тюменский мэр тоже поддерживал за строительство и ввёл в заблуждение людей. Разве это мэр, который удовлетворяет в интересах депутатов и застройщиков, а не простых смертных?
3 февраля 2022, 14:59
сами его выбрали) как вариант даже если и построят то не ходить туда, но всяким обласнекам же будет все равно лишь бы блинов на лопате дали)
Гость
3 февраля 2022, 16:30
3 февраля 2022, 14:59
сами его выбрали) как вариант даже если и построят то не ходить туда, но всяким обласнекам же будет все равно лишь бы блинов на лопате дали)
Никто его не выбирал, не знаешь как у нас голосование проходит?
3 февраля 2022, 17:17
Гость
3 февраля 2022, 16:30
Никто его не выбирал, не знаешь как у нас голосование проходит?
давай лучше я тебе объясню. пришло тогда 30% людей области, проголосовало за него 60%, то есть выбрало его 20% людей. а ты и дальше сиди дома, ведь типа там уже все решено
3 февраля 2022, 15:01
ЭТО И БЫЛО ПОНЯТНО. ОЗЕРО С КАЖДЫМ ГОДОМ СОКРАЩАЕТСЯ + ЭКОЛОГИЯ. ОЗЕРО НЕ ДОЛЖНО ОБСЛУЖИВАТЬ БИЗНЕС!
Гость
3 февраля 2022, 15:05
Озеро Шарташ образовалось около 1 млн лет назад. В котловине озера находится большое количество отложений сапропеля, который в значительной степени загрязнён тяжёлыми металлами, попавшими сюда с водами, откачивавшимися из гранитного карьера. На берегах сохранились следы присутствия человека, начиная с эпохи позднего неолита.
3 февраля 2022, 16:04
Бедное-бедное озеро Шарташ! Жемчужинка нашего города. С севера - снос домов, строительство дороги, нарушение сложившейся системы стоков дождевых вод и миграции животных, пусть даже таких незаметных, как лягушки, мыши, змеи. С юга - бани. Уже проложенная вдоль берега дорога с гранитным ограждением, недостроем скамейки , на которую затратили больше 1 млн.рублей, снесенными тополями - нарушен водообмен, пути миграции животных и птиц к берегу озера. Что нибудь еще? А пляжи не благоустроены, без песка, туалетов, детских площадок. Вот куда приложили бы деньги и руки.
3 февраля 2022, 16:53
Золотой камень - коттеджный поселок анонсирован
3 февраля 2022, 15:10
Начинать надо с 10 пункта, с какого перепуга отчуждается без торгов? Выставляйте на торги за 500-800 млн. Готовьте площадку в соответствии с нормами и пожеланиями. Вырученные деньги на благоустройство шартика пускайте. Какие проблемы? Без торгов дарят оошке несколько сот лямов, любой дурак под это построит и даст денег если есть земля.
3 февраля 2022, 16:52
Руки прочь от Шарташа! Зиганшину уволить!
3 февраля 2022, 15:16
Стройка нарушает законы? Даже несколько? Да кого это волнует? Главное, что она соблюдает закон бабла, так что смиритесь, ну или ждём повторения истории со сквером.
3 февраля 2022, 14:58
Не чего там не надо строить . Гнать директора продажного поганой метлой . Главный лобист зиганшин спит и видит как разбогатеть
3 февраля 2022, 15:09
Создайте петицию за отставку Орлова. Ну город просто в анус превратил. Снег ни разу не чищен в проулках за зиму. Грязь... А ведь еще март не пришел.
Гость
3 февраля 2022, 17:14
Вы в каких проулках живёте, товарищ? Город прекрасен, переезжайте из своей помойки!
3 февраля 2022, 15:06
На береговой линии Шарташа строить бетонные сооружения - это чистое безумие, В будущем все это будет заброшено, как стоянка подводных лодок в Балаклаве.
3 февраля 2022, 15:07
Молодцы. Яростно плюсую!
3 февраля 2022, 14:47
а что им законы, если тюменцы знакомы?
Гость
3 февраля 2022, 14:47
А где опрос согласны ли мы или нет?
Гость
3 февраля 2022, 14:53
Да, в нормальных-то странах по каждой стройке проводят всенародные референдумы.
3 февраля 2022, 15:09
Куда будет сливаться отработанная горячая вода? В Тюменской области -это уже проблема! Угробят всё.
Гость
3 февраля 2022, 17:15
В канализацию! Читай проектную документацию!
Гость
3 февраля 2022, 16:39
Какое отношение имеют бассейны с подогретой сильно хлорированной водой к оздоровлению?
Гость
3 февраля 2022, 17:18
Так сходи и посмотри! Хлорку только Вы теперь в воду добавляете при мытье полов! Давай на другое переходи!
Гость
4 февраля 2022, 00:21
Гость
3 февраля 2022, 17:18
Так сходи и посмотри! Хлорку только Вы теперь в воду добавляете при мытье полов! Давай на другое переходи!
Хлорку везде используют. Другое химическое соединение, но все же это соединение хлора.
3 февраля 2022, 16:46
молодцы, пока отстояли!
Гость
3 февраля 2022, 14:49
где тот тут полицай бродит, оценивает степень дискредитации😉
Гость
3 февраля 2022, 15:45
"Строить термальный комплекс «Баден-Баден» на берегу озера-памятника Шарташ нельзя." - полностью согласен! Руки прочь от Шарташа!
Гость
3 февраля 2022, 17:16
Можно! И нужно! Не хочешь не ходи!
3 февраля 2022, 14:57
вот сибирский углозуб мутирует и всех сожрёт потом - будете знать!
Гость
3 февраля 2022, 16:28
Руки прочь от Шарташа!
Гость
3 февраля 2022, 16:36
Жители Екатеринбурга не отдадут Шарташ, если надо Шарташ полностью обнимем.
Гость
3 февраля 2022, 15:23
Может показать наше отношение к этим застройщикам по аналогии защиты сквера в центре Екатеринбурга, тады до Путина дойдет и они отстанут от нашего озера?
3 февраля 2022, 16:52
Приду обнимать Шарташ!!!!
Гость
4 февраля 2022, 00:24
видимо придется)
Гость
3 февраля 2022, 14:50
Вы не понимаете там уже с тюменцами все порешали а законы и нормы это для других
Гость
3 февраля 2022, 15:02
Л. Гункевич (гора белая) протолкнул своего кореша Зиганшина в директоры Шарташа, чтобы "окучивать" прибыльное место.
Гость
3 февраля 2022, 14:56
Прочь от шарташа жадные липкие ручонки! На пустыре за 6й психбольницей напротив элитного крысятника стройте свои бадены
Гость
3 февраля 2022, 14:58
Мы обязательно учтём мнения всех никто))
Гость
3 февраля 2022, 16:22
МОЛОДЦЫ ЭКОЛОГИ И НЕ РАВНОДУШНЫЕ К УНИЧТОЖЕНИЮ ПРИРОДЫ!!! 👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍
Гость
3 февраля 2022, 16:33
Куйвашева, Орлова - в сентябре в Тюмень
Гость
3 февраля 2022, 15:35
Был я там, под Режом. Говнище полное! Старую базу подшаманили и типа курорт сделали Кол Больше туда ни Ногой!
Гость
3 февраля 2022, 18:25
Шарташ и территория вокруг-древнейшее святое место!!! Его нельзя трогать!!!
Гость
3 февраля 2022, 15:08
Очередные мутные бизнесмены
Гость
3 февраля 2022, 14:53
Деньги как всегда победят
Гость
3 февраля 2022, 15:05
Для власти закон не писан вы этого еще не поняли !!!!!!!!!!!!
3 февраля 2022, 20:32
Что плохого будет, если добавиться место в городе где можно будет горожанам с пользой для здоровья провести время. В окрестностях Екатеринбурга не хватает мест типа "горячие источники", с наборами саун разного типа, бассейнами и зонами отдыха. Сейчас то что хорошо на Шарташе в болотах и камышах??? Ничего не благоустроено, грязь, мусор - что же эти экозащитнички не беспокоятся о нахождении озера Шарташ в неблагоустроенном и мусорном виде. Коли уж выпала судьба озеру находиться в городе его необходимо оборудовать под современные реалии. Не думаю что пострадают велодорожки и пешеходные зоны. А птичку углозуба зоозащитники и сами не знают есть она там или нет - просто повод "птичку жалко". И рядом кругом болот навалом, есть где птичке приютиться. Есть инвесторы и за них необходимо держаться, а вот чтобы все в рамках закона было и не нарушало зоны отдыха жителей ЖБИ - за этим необходимо следить и говорить. Я против болот и жизни в каменном веке, мы живём в 21 веке и пора озеро Шарташ приводить к современным условиям использования и благоустройства
Гость
4 февраля 2022, 00:39
Вы против болот, ну так и не ходите на Шарташ, сидите в бетонной конуре, купайтесь в хлорке и дышите выхлопным газом, иное не доступно вашему пониманию) И не лгите пожалуйста, против грязи и мусора здесь никто не выступает. И если уж говорить про современные реалии, то нигде в цивилизованном мире, сейчас так с природой не поступают.
5 февраля 2022, 23:18
Гость
4 февраля 2022, 00:39
Вы против болот, ну так и не ходите на Шарташ, сидите в бетонной конуре, купайтесь в хлорке и дышите выхлопным газом, иное не доступно вашему пониманию) И не лгите пожалуйста, против грязи и мусора здесь никто не выступает. И если уж говорить про современные реалии, то нигде в цивилизованном мире, сейчас так с природой не поступают.
Вот вы не знаете что в проекте - а хай поднимаете будто деревья вырубать начнут и всю воду из Шарташа сольют. Речь идет о благоустройстве - что в этом плохого??? Как вы говорите "во всем мире" (будто вы видели как это даже в Европе делают) приводят в благообразное состояние и гармоничное сосуществование человека и природы, а вы "хай" поднимаете и истеричный спазм устроили, не относящийся к благотворному симбиозу человека и природы.
13 февраля 2022, 20:59
Шарташ - это памятник природы. Вы еще помните, что такое природа или вы только за воду в бетоне? Углозуб - не птичка, это земноводное, которому нужны болота. Природу у нас научились конечно насиловать. Уважать не научились! Люди на Шарташ ходят не на бетон посмотреть, а от города отдохнуть, послушать не только птиц, но и лягушек. На рогоз и камыш полюбоваться, душой отдохнуть. Коли уж выпала Шарташу доля оказаться в городе, неужели надо его превратить в лужу??? Почему в Нью-Йорке для СОЗДАНИЯ парка снесли кучу кварталов, а у нас для СОХРАНИЕНИЯ - хотят его превратить в кусок города? Не проще ли сразу задуматься о его роли, а не потом рвать на себе волосы???
Гость
3 февраля 2022, 14:59
Ждём ответа от любителя, по моему мнению, природы Зиганшина. 4 года работы директора. Результат грустный. Вот Паша Зубакин в Цпкио за полгода парк изменил. Сделал конфетку.
3 февраля 2022, 16:38
Горку за 100 руб?
3 февраля 2022, 15:45
Разнесли, потому что не занесли.
3 февраля 2022, 15:28
РАЗНЕСЛИ. Меня всегда так радует эта фраза в заголовках е1. Откуда она появилась, куда делось слово раскритиковали? сразу отпадает желание читать новость с таким заголовком
Гость
3 февраля 2022, 15:50
читать новости на е1 уже давно перестали все читают только комменты
3 февраля 2022, 15:15
население хочет всего и вся, но как только начинают что-то делать, так сразу бегут и критикуют... для населения надо сделать НИЧЕГО. вот и живите в том что построено в ссср, скоро развалится, но строить нельзя - это будет портить окружающую природу. хотите хорошо проводить время возле воняющего шарташа или на территории которая не соответствуют санпину, но там не будет вонять отходами...
4 февраля 2022, 09:51
Там столько дачь пусть выкупит по рыночной цене. Строит что хочет
Гость
3 февраля 2022, 15:16
Любая территория сможет повысить инвестиционную привлекательность региона, если на ней будет работать фирмы с юридическим адресом Свердловская область. FА то и земли испортят, и выхлопу нуль. P.S. А углозуб какая симпатичная штука, кусается?
Гость
3 февраля 2022, 15:13
Да не парьтесь,все давно куплено уже и поделено по карманам
Гость
3 февраля 2022, 17:11
Т.е. земли можно туда сюда переводить, кому как больше нравиться, кто больше предложит?! Где законы, где нравственность в конце концов?! Федеральные правила уже не в счёт?! Вместо того, чтобы очистить водоём и благоустроить, запретить вокруг всякую деятельность , лучше все загадить до основания... Люди, надо бороться , все в ваших руках, как отстояли землю в отношении храма очередного, так и здесь, власти же пользуются вашей пассивностью!
Гость
3 февраля 2022, 20:52
Руки прочь от Шарташа!!! Гнать всех строителей поганой метлой, им кроме бабла плевать на всё!!!!
Гость
3 февраля 2022, 15:28
на этой территории был хороший сосновый лес, пока оптовый рынок не засыпал под себя болото, в результате чего весь лес затопило и деревья попадали. Затем все завалили привозным грунтом, но деревья не посадили. Оптовый рынок арендовал землю и здание лыжной базы УПИ - федеральная собственность. Лес нужно восстановить, а банные заведения можно и на уралмаше построить. Для дезинфекции воды только расход хлорки потребуется, наверное тонны в год (покажите ПЗ строительного проекта) и все отходы в единственный и уникальный водоем?
3 февраля 2022, 16:00
там сажали деревья сколько-то, то есть рекультивацией той части которая была затоплена и деревья умерли занимались, но в 2005г (тут могу ошибаться с датой), компания занимающаяся восстановлением участка, перестала существовать
Гость
3 февраля 2022, 15:41
На Шарташе деревьев много, поэтому, хватит на всех строителей и лоббистов, чтобы ими украсить, как шариками на елках.😉
Гость
3 февраля 2022, 17:36
И курятники частного сектора пусть убирают оттуда,чтобы внешний вид города не поганили.
Гость
3 февраля 2022, 20:07
м_да ...похоже сайт на благонадёжный.....раз вы удаляете не нужные вам комментарии, а нужные только вам оставляете
Гость
3 февраля 2022, 23:23
вообще цифры не сходятся. воруют - налоги не платят. вкладывают миллиарды. прибыль как у пенсионеров
Гость
4 февраля 2022, 00:45
Пусть идут со своей баней куда подальше. Нашли хлебное место(
Гость
4 февраля 2022, 08:04
Мэр Москвы Собянин хвастается, что в Москве 50 процентов от общей площади столицы занимают скверы и парки! Экология во всех крупных городах в приоритете. Нам природой дано уникальное озеро и если в заболоченной местности ещё водятся лягушки это показатель ещё пока хорошей экологии. Надо беречь наш Шарташ от ловких дельцов! Что оставим нашим детям и внукам- одни бетонные берега и отравленные хлоркой воды!? Только немного очистить берег от мусора и провести дорожки , вот этим пусть и занимается директор лесопарка, а не лоббирует интересы бизнеса.
Гость
4 февраля 2022, 08:05
А почему эти комплексы называют «горячие источники»? Это же просто подогретый бассейн