перейти к публикации
129 комментариев к публикации

«Один из пасечников хотел застрелиться»: в России массово гибнут пчелы. Можно ли остановить экологическую катастрофу?

28 июля 2021, 09:20
Есть хоть что то в этой стране что ещё не успели погубить???
28 июля 2021, 09:18
Так и людей травят, т.к много слишком нас стало…
28 июля 2021, 09:20
Выход тут только один: делать экспертизу и идти в суд взыскивать ущерб, причем лучше коллективно. Страдать в интернетах не продуктивно. Вот когда виновник выплатит миллионные штрафы - тогда и не будет поливать поля гадостью.
28 июля 2021, 09:15
В России уничтожили все. Нашим детям достанеться Путин и полностью выженная русская земля.
Гость
28 июля 2021, 09:29
читаешь и понимаешь, как много дебилов, а дебилам не объяснишь, что существуют природные механизмы опыления и распространения растений и что от пчел гораздо больше пользы, чем от тупых безграмотных людей. Ничто так не обходится дорого для всех, как непрофессионализм, тупость и некомпетентность
Гость
28 июля 2021, 09:10
это реальная проблема причем в мировом масштабе. со снижением количества пчел сельское хозяйство просто упадет
Гость
28 июля 2021, 09:13
Травят, травят нас капиталюги...травят пчел, травят корма, травят животных, уничтожают леса и полезные ископаемые. Добром это не кончится.
28 июля 2021, 10:05
Пчеловодам нужно уничтожить и дары малиновки и их поля с рапсом заодно
28 июля 2021, 09:03
Боже какая трагедия. Жалящие противные насекомые померли. Не ели и не едим мед, мерзость.
Гость
28 июля 2021, 10:11
Без пчел вы вообще есть перестанете 😂 Благодаря им опыляются растения - те в свою очередь дают плоды - их едим мы, а также животные - которых опять же едим мы. Или это был троллинг такой жырный?
28 июля 2021, 14:34
Ну что, навтыкали вовсю... минусов 😂
4 июля 2022, 13:38
Ну что, навтыкали вовсю... минусов 😂
21794248, нет, нужно больше минусов
Гость
28 июля 2021, 10:17
Речь в статье о том, что в Краснодарском крае люди не могут обратиться в суд и добиться компенсации, потому что процветает кумовство и у каждого начальника брат/сват служит в органах. А пчеловоды и прочие фермеры - это дойные коровы и терпилы, вспомните станицу кущевскую. Поэтому статья полезная, нужна огласка на всю страну. Чтобы не началось повальное "самоубийство" пчеловодов. Так что не пчёл и мёд ругайте в комментариях!
28 июля 2021, 09:46
Путинская Россия... неудомки в Думе и недалекие судя по некоторым комментариям граждане)))
Гость
28 июля 2021, 09:30
Пчёл становится всё меньше и меньше а ярмарок и распродаж мёда всё больше. Из чего готовят этот мёд?
Гость
28 июля 2021, 09:25
В суд пусть подают. Раз не предупреждают, что такими ядами травят а потом это коровы будут есть, потом люди.
28 июля 2021, 09:25
Мне кажется поселок в котором я живу чем то облучают. По ночам стала срабатывать сигналка на авто, электроприборы сами включаются, а днём всё ок. Рядом в лесу какая-то фсбшная вышка.
Гость
28 июля 2021, 09:12
А как на это смотрит заслуженный пчеловод РФ Г. А. Зюганов?
28 июля 2021, 10:47
природа без нас выживет, а мы без нее - нет. Люди сделали свой выбор, это их право. Очень жаль пчел, а сколько еще других насекомых умерло, которые участвуют во многих взаимоотношениях природных.
28 июля 2021, 09:36
У меня у мамы сестра в Башкирии держит пчёл, сказала мёда в этом году много. Купили у неё 30 банок на зиму. Странно что говорят мёда нет.
28 июля 2021, 11:48
Пасечник с сигаретой во рту копошиться в улье. Ну ну.
Гость
28 июля 2021, 09:23
плохо вы осведомлены, не только из-за пестицидов. Было еще нашествие пчел непарных шелкопрядов в начале лета. Из семьи пчеловодов, знаю об этой трагедии...
Гость
28 июля 2021, 10:04
Вот и кушайте эту морковку по 150р\за кг, потом тоже что нибудь протянете.
Гость
28 июля 2021, 09:55
В этом году я почти пчел не видел. Не к добру все это.
28 июля 2021, 09:33
Цена на мед обусловлена верой людей в какие-то его волшебные свойства, хотя на самом деле ничего особо полезного в нем нету, обычные сахара. Бизнес, построенный на невежестве людей.
Гость
28 июля 2021, 10:04
Обычная ситуация, все ведь ради прибыли. В стране есть деньги, большего не надо. У кого их больше тот и более прав. Хочешь - верь!
Гость
28 июля 2021, 13:13
Пчеловоды-это еще те жулики. Судя, как они мед бавят и продают это в три дорого, мне их не жаль. Они все себе сами компенсируют за наш счет.
28 июля 2021, 09:25
нужно медом на зиму запастись,пока цены не взлетели окончательно на него
Гость
28 июля 2021, 12:16
Рапсовый мед. полное говно. Но меда много от него поэтому и ставят барыги на рапс, А потом покупашкам как липовый впаривают.
Грядет, грядет энтомологический апокалипсис. Бедные, бедные пластинчатоусые пушистики.
Гость
28 июля 2021, 09:34
а цыганам мед и пчелы не нужны они сахар перегоняют также как и у прочих мед сплошная подделка
Гость
28 июля 2021, 10:27
Зато ос полно .
Гость
28 июля 2021, 12:42
Сразу ассоциации, что скоро также будут привитые падать...
Гость
28 июля 2021, 09:32
— Когда пчеловодство находилось под надзором государства, оно не было рентабельным. не поверю коммуняки тщательно рассчитывали экономику и каждый гвоздь вколоченный по смете оценивался пусть не гонит что нерентабельная отрасль была также как и стоматологи не бедствовали в ссср и артисты за концерт 7 р получали
28 июля 2021, 11:06
Если не зарегистрировался такой пчеловод, то и предупреждать его никто не обязан. Если зарегистрировался, но проигнорировал предупреждение - тоже сам виноват. Похоже, большая часть пострадавших компенсаций не получат. И, что примечательно, Путин здесь ни при чём.
28 июля 2021, 10:08
Пчеловоды у нас хитрые: - всё себя в грудь бьют ,мы мол Вам опыляют, при том что сами они за счет этого живут не слова. - пермещаються как хотят, сегодня тут ульи вывезли завтра там, а ты бегай за ними и ищи кого бы уведомить
Гость
28 июля 2021, 11:25
в светофоре литр меда стоит 140рублей
Гость
28 июля 2021, 09:36
это как и с вакцинами ни кто и ничего не проверяет
Гость
28 июля 2021, 09:36
Где в России массово гибнут? Так и пишите про конкретный регион и местность. Знакомый пчеловод в области, никаких проблем. Пчелы живы, летают, мед есть.
Гость
28 июля 2021, 10:44
ЛЮБОЕ телодвижение ..это риск!!!!!!!!!! ЖИЗНЬ...это риск!!!!!!😎 НЕ живите-не рискуйте!!!!!!!!!!!
Гость
28 июля 2021, 10:56
и это при сбалансированном народном хозяйстве и согласованных действиях фермеров и пчеловодов?
Гость
28 июля 2021, 11:37
Пчеловоды вы должны обегать все сельхоз предпиятия вокруг пасек ,а не сидеть на пасеке.Покойный пчеловод Лужков так делал и у него не было массовой гибели пчёл .
28 июля 2021, 15:14
Жуткая история, мало вообще задумываются о чём то кроме прибыли
Гость
28 июля 2021, 15:51
Пестицидами не удобряют! *рукалицо*
Гость
28 июля 2021, 17:35
Властям надо загнать население в города. А продукцией должны снабжать агрохолдинги. А для агрохолдинга пчеловод это заноза, жужжит, требует не опрыскивать ядом. А для государства пчеловод это мутный тип, который продает мед, гребёт бабло лопатой, и не хочет с государством делиться. Вот их точка зрения. И оттуда все меры против пчеловодов.
Гость
28 июля 2021, 17:44
Я вот понять не могу почему при ссср все расло и такого не было, может тогда чего то боялись и подходили к делу более ответственно?
30 июля 2021, 18:59
А вы пчелу хоть раз в жизни видели вообще
Гость
8 июля 2022, 18:39
Без пчел вашему рапсу и всем остальным цветущим растениям труба
Гость
28 июля 2021, 09:27
пчеловодство — это единственный способ жить в достатке, занимаясь при этом любимым делом. В россии не всегда жить в достатки = заниматься любимым делом (по себе знаю)
Гость
28 июля 2021, 09:28
Пчел конечно жалко .. А население России которое подыхает не жалко . У нас большинство работающих полный рабочий день получает меньше 500 долларов . В какой европейской стране еще такая нищета . Людоеды которые захватили Власть 30 лет назад убивают страну . А они нам про пчелок .
Гость
28 июля 2021, 12:20
Ох отхвачу щас минусов, но не люблю я этих пчеловодов. Не всех, а тех кто ставит свои ульи посреди поселка, пару раз за сезон качают мёд отчего пчелы злющие и кусают всю округу просто потому, что им так захотелось. Потом продают за половину местной зарплаты свой типа мёд в не мытой трехлитровой банке и каждый утверждает что вот его мёд это конечно настоящий мёд, а у соседа это вообще даже не мёд! Зарабатывают они, а страдают все вокруг. И слово не скажи. Нужно законодательно их убирать за пару километров от любого населенного пункта. И да - польза меда слишком преувеличена, лично я не видел ни одного пасечника дожившего до преклонных лет и сохранившего разум и работоспособность. А вот толстых, потеющих и бухающих с медовых доходов видел много. Да простят меня адекватные пчеловоды не создающие проблем окружающим. Сами пчёлы насекомые полезные и их жалко, но человек всю идею опошлил, как всегда.
Барыги не платили налоги А сейчас возбухают
Гость
28 июля 2021, 09:06
Пчёлы гибнут от распыления с самолётов химтрейлов по всему миру, просто никто не обращает внимание на наше полосатое серебристое небо, которое каждый день разрисовывают с самолётов НАТО