перейти к публикации
54 комментария к публикации

Активисты создали карту распространения борщевика на Урале

31 марта 2021, 05:42
31 марта 2021, 07:22
А почему не написали как бороться ? Что с ним делать и как убрать ?
31 марта 2021, 08:49
Борщевик завезли на Урал в 1960-х годах власти, с Северного Кавказа. Его хотели использовать на корм скоту. Но коровы его есть не стали, а поля засеяли. С тех пор идёт победное шествие борщевика по РФ, по Свердловской области Власти его завезли, пусть власти его и уничтожают. Но власти, привычно, перекладывают заботы на граждан, наказывают граждан за свои просчёты. В сентябре выборы в Госдуму. Думайте, граждане ...
31 марта 2021, 09:24
Учите историю. Не Царь виноват, а толпа стремящихся к поцелую в царственную задницу. Настоящих буйных мало...
Гость
31 марта 2021, 11:50
31 марта 2021, 09:24
Учите историю. Не Царь виноват, а толпа стремящихся к поцелую в царственную задницу. Настоящих буйных мало...
ты из тех, который считает бояр назначенных вождем плохими, а его самого золотым человеком?😁 царьки и виноваты в том что двигают идеи целуезадых, а не умных людей. с американским кленом такая же фигня, тоже завезли для озеленения и экономии (это то дерево с вертолетиками), оно дерево-паразит и у него есть яд убивающий растения вокруг себя, обычно под ним даже трава не растет.
31 марта 2021, 07:29
Я фигею просто, власти штрафуют садоводов, а то что вдоль дороги екада растет, им наплевать. Штрафуйте губера тогда тоже
Гость
31 марта 2021, 08:56
Что-то слабовата карта, не все места указаны.
Гость
31 марта 2021, 09:21
На Е1 всегда такие ужасные карты. Или мел кие, увеличить нельзя. Или без нужных подписей, координатов. Не всегда можно отгадать, где это находится.
31 марта 2021, 09:04
Как в Тарасково едешь, на его подъездах и в самом Тарасково - борщевика как грязи вдоль дороги и на участках села, и его все больше и больше каждый год там, поле целое в самом Тарасково от магазина в сторону Мурзинки. И когда это он вдоль дорог перестал расти?
Бесплатная подсказка для решения проблемы! Давно бы уже вывели какую-нить зверушку, питающуюся этой травкой. Везде только трезвонят про суперсовременную науку и прочие всякие достижения. А такую фигню решить тяму не хватает!
Гость
31 марта 2021, 08:06
По обьездной, от Березовоского и почти до Садового просто лес из боршевика. И ни кто и не пытается с ним боротся.Растет и размножается с каждым годом. Когда штрафовать начнут тех кто должен следить за этим? Только с простых людей и могут деньги драть. Уже не знают что и придумать. Скоро крариву и одуванчики будут ходить по участкам считать. И штрафрвать, штрафовать, за не вовремя прополотый газон у дома?
Гость
31 марта 2021, 07:34
Ввести штрафы против комаров, клещей и т.д.
Гость
31 марта 2021, 06:58
Бесконечные штрафы и поборы
Гость
31 марта 2021, 11:38
Да,карта очень туманна.
Гость
26 мая 2021, 10:18
Товарищи! Карту рисуют люди (за бесплатно!), такие же как вы, поэтому на ней пока не всё отмечено. Отметьте, пожалуйста, недостающие участки. Как бороться с борщевиком — написано на сайте, на котором карта, просто перейдите по ссылке в статье. Если есть вопросы — отвечаем в группе Антиборщевик в соцсетях ВКонтакте, Фейсбук, Инстаграм, Ютуб, Тикток
Гость
31 марта 2021, 06:34
В Артинском районе очень часто попадается борщевик.После работы газонокосилкой, через неделю у меня появляются на теле ожоги в виде пузырей, а внутри них жидкость.... проходит очень долго. Так что не шутите с борщевиком, надо уничтожать его.
Гость
31 марта 2021, 09:04
Выгнать всех чинуш на уборку сорняка!
Гость
31 марта 2021, 06:47
У нас в области с ним стараются активно бороться, без штрафов кстати, дела с ним более менее, а вот вдоль дорог Удмуртии он спокойненько произрастает)) Если у вас на участке вдруг вырос, думаю вы и сами не захотите такого соседа))))
Гость
31 марта 2021, 06:40
исторически борщевики в первую очередь захватывают почту и телеграф.
31 марта 2021, 10:24
Борщевики ещё в 1917-м всю страну захватили.
Гость
31 марта 2021, 07:16
Главный борщевик уже больше 20 лет нас захватывает
Гость
26 мая 2021, 10:05
Зайдите по ссылке на сайт!! Методы борьбы там все написаны. Их не вставили в эту статью, но на сайте всё есть!
Гость
31 марта 2021, 10:20
Хорошо,что все сады -огороды на урале...........на болотах!!!!😎 Зато нет борщевика............. !!!!!!!!!! 😂😂😂😂😂😂Зато есть крымский мост...
Гость
31 марта 2021, 12:46
зачем в 50-х выводили сразу было понятно что коровы жирать не будут
Гость
31 марта 2021, 12:51
сами завезли коров кормить, а потом поняли что молоко горькое и начали штрафовать народ за наличие этого сорняка!!!
Гость
31 марта 2021, 07:27
Интерактивная карта такая карта. Просто блеск. Боты тоже такие боты. Проблему, которая актуальна со времен совка, валят на "20 лет". Мозгов нет - считай калека. Борщевик мозга)))
Гость
31 марта 2021, 08:34
Автор, откуда вы взяли, что фуранокумарин - это яд?
31 марта 2021, 13:06
Надо его убирать , а не отмечать на карте где он растёт !!!! Весь Московский тракт уже в нём !!!!
1 апреля 2021, 03:53
неужели нет от борщевика никакой пользы?? 😱