Культура мнение В Екатеринбурге сняли фильм о великой фигуристке и депутате Госдумы. Рассказываем, что с ним не так

В Екатеринбурге сняли фильм о великой фигуристке и депутате Госдумы. Рассказываем, что с ним не так

Журналистка E1.RU стала одной из первых зрительниц «Родниной»

Ирина Роднина и Александр Зайцев вместе завоевали несколько золотых медалей | Источник: Kinopoisk.ruИрина Роднина и Александр Зайцев вместе завоевали несколько золотых медалей | Источник: Kinopoisk.ru

Ирина Роднина и Александр Зайцев вместе завоевали несколько золотых медалей

Источник:

В Екатеринбурге на днях состоялся премьерный показ фильма «Роднина» (12+), начальные сцены которого снимали в нашем городе в прошлом году. Для этого Харитоновский парк закрывали на несколько дней.

В центре сюжета — история жизненного пути великой советской фигуристки Ирины Родниной, которая оставалась непобежденной на протяжении всей своей спортивной карьеры. Картина не рассказывает о том, как сложилась жизнь героини после ухода из спорта. Напомним, что она много лет жила в США, но в итоге вернулась на родину и с 2007 года без перерыва заседает в Госдуме, представляя фракцию «Единая Россия».

В синопсисе сказано: маленькая Ира впервые встает на лед и понимает, что нашла свое призвание. Она идет к заветным золотым медалям сквозь испытания. Ирина Роднина преодолевает тяжелую болезнь, измену партнера, конфликт с тренером и обретает настоящую любовь, а потом бросает вызов всему миру — возвращается на лед, чтобы стать легендой советского и мирового спорта.

Далее — честный отзыв телеграм-редактора E1.RU Анастасии Барановой.

По сути, в описании раскрыто всё содержание. Если вы его прочитали, сюжет вас не удивит. Впрочем, когда фильм снят по истории выдающегося человека, его биография сама по себе спойлер.

Харитоновский парк узнается с первых кадров, но таким красивым вы его точно никогда не видели! На мой взгляд, он выглядит брошенным и неухоженным, но после отрывка в фильме я в него влюбилась. Жаль только, что после съемок не убрали искусственный снег. Это даже вызвало скандал: екатеринбуржцев разочаровала работа съемочной команды.

Вот бы зимний Харитоновский парк всегда был таким! | Источник: Анастасия Баранова / E1.RUВот бы зимний Харитоновский парк всегда был таким! | Источник: Анастасия Баранова / E1.RU

Вот бы зимний Харитоновский парк всегда был таким!

Источник:

История начинается с того, как девочка изо всех сил убеждает родителей, что у нее нет температуры и можно пойти кататься на лед городского пруда. Вместе с папой они идут на улицу, там Ира показывает свое умение. Кадры невероятные! Съемка и обработка — в самое сердце. Атмосфера фильма напоминает сказку и кино «Серебряные коньки» (12+).

Так я подумала в начале и… чудо! Дальше появляется актер Федор Федотов (в «Серебряных коньках» он играл Матвея). Здесь он исполняет роль Михаила Буланова, первого партнера Ирины Родниной (в реальности его звали Алексей Уланов. — Прим. ред.).

Пара выступала в костюмах ЦСКА | Источник: Kinopoisk.ruПара выступала в костюмах ЦСКА | Источник: Kinopoisk.ru

Пара выступала в костюмах ЦСКА

Источник:

Не могу сказать, что после просмотра стала фанаткой фигуристки Ирины Родниной. В фильме коротко показана ее жизнь, сценарий сбивчивый, я бы сказала, галопом по Европам. История скачет с одного факта на другой по порядку. Зрителю приходится быстро соображать, какой период времени показан на экране.

Так, нам предлагают самим додумать, что именно произошло между Родниной и Булановым. Его просто убирают из поля зрения, потом возвращают — и снова убирают. Не хватило связки между этими героями, хотя поначалу казалось, что они будут ключевыми (я специально не читала биографию фигуристки до просмотра). Михаил роняет напарницу на одной из тренировок, а потом не хочет ждать ее восстановления и исчезает.

Две семьи отмечают победу на соревнованиях | Источник: Kinopoisk.ruДве семьи отмечают победу на соревнованиях | Источник: Kinopoisk.ru

Две семьи отмечают победу на соревнованиях

Источник:

Другой пример: Ирина заболела, ей ставят диагноз «анемия», она еле ходит. Но тренер Вячеслав Жуков (списан с тренера Станислава Жука, а играет его Евгений Ткачук) буквально говорит ей: «Встань и катайся». Фигуристка встает и катается, в следующем кадре ее показывают счастливой и здоровой, готовой к следующим соревнованиям и с новым партнером — Александром Зайцевым.

Никаких эмоций, сложностей и труда спортсменов не показывают — а ведь именно в такие моменты влюбляешься в героев и в их достижения.

И в этом весь фильм. Все трудности, которые преодолевала легендарная фигуристка, просто сделали плоскими. Я эмпат и в таких историях всегда сопереживаю герою, часто плачу при просмотре фильмов, а здесь меня почему-то не тронуло. Авторы упустили важные моменты, которые повлияли бы на эмоциональное восприятие.

Некоторые сцены сняты словно не до конца. На первых соревнованиях Ирине подсыпают стекло в коньки, она задает вопрос, кто это сделал. Дальше фигуристка блестяще откатывает программу и получает медаль. Мои ожидания: покажут ноги, которые пострадали от остатков стекла, и трудности во время выступления. Но нет.

Хорошо, допустим, что Роднина сразу убрала все осколки. Но почему в этом же эпизоде молодым зрителям не объясняют причину появления на трибунах плаката «USSR, go home» в 1968 году? Те, кто знает историю, вспомнят, что это реакция на ввод советских танков в Прагу. Менее просвещенные удивятся и решат, что СССР хейтили ни с того ни с сего.

…Ирина вышла замуж, родила ребенка. То есть о карьере можно было забыть, но внезапно ей звонят и приглашают на Олимпиаду в США. Зритель не поймет, чего это стоило фигуристке. Нам только однажды показывают, что она перематывает грудь, чтобы та не мешала тренироваться, и осуждающий взгляд ее мужа Александра Зайцева.

Еще в фильме неоднократно намекают на чувства тренера Вячеслава Жукова к Ирине Родниной. Спортсменку показывают наивной девушкой, влюбленной в партнера Зайцева. Пошлости в фильме нет, показана только боль в глазах тренера и ревность.

Евгений Ткачук в роли тренера Вячеслава Жукова (он же Станислав Жук) | Источник: Kinopoisk.ruЕвгений Ткачук в роли тренера Вячеслава Жукова (он же Станислав Жук) | Источник: Kinopoisk.ru

Евгений Ткачук в роли тренера Вячеслава Жукова (он же Станислав Жук)

Источник:

Выше всего я оценила катания, костюмы и атмосферу фильма — ее получилось передать так, словно смотришь не реальную историю, а сказку. Хорошо показали финальное противостояние США и СССР — пересказывать не буду, чтобы не портить вам удовольствие!

Кстати, сцены тренировок снимали в Первоуральском ледовом дворце спорта. Из-за этого в конце 2023 года там на три недели отменили все занятия.

Один из триумфальных моментов Родниной и Зайцева | Источник: Kinopoisk.ruОдин из триумфальных моментов Родниной и Зайцева | Источник: Kinopoisk.ru

Один из триумфальных моментов Родниной и Зайцева

Источник:

Зрителям, которые были со мной в кинозале, картина точно понравилась. Были и интересные, и странные шутки, смех раздавался не один раз. Уверена, что игра Евгения Ткачука в роли тренера Жукова запомнится многим. Это классический строгий персонаж, который при этом разряжает обстановку шутками. В финале предпоказа все аплодировали, а после в холле говорили, что «история душещипательная».

Если закрыть глаза на всё перечисленное выше и относиться к «Родниной» как к простому пересказу биографии, то этой сказке о спортивных победах можно поставить 7 баллов. Вы точно не потеряете время зря, особенно если горячо любите фигурное катание или хотите посмотреть душевный семейный фильм. Он идет два часа, скучать во время просмотра не приходится, потому что действия меняются быстро, хоть и сумбурно.

Ранее мы рассказывали про новый сериал «Аутсорс» (18+) с Иваном Янковским, а еще говорили о том, почему «Анора» (18+) не такой классный фильм, каким мог бы быть для российской аудитории — даже несмотря на то, что он получил пять «Оскаров». А пока идут выходные, посмотрите сериалы из нашей подборки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY17
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY30
Печаль
SAD5
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
123
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления