перейти к публикации
90 комментариев к публикации

«Я всех любил. Без дураков». История уральского поэта Бориса Рыжего, который решил уйти из жизни в 26 лет

8 сентября, 10:41
Спасибо! Хороший материал!
Гость
11 сентября, 03:04
Да, очень достойно, подробно и уважительно, много творчества.
8 сентября, 16:19
По моему скромному мнению, он был малоизвестным локальным поэтом, ровно как и все, упомянутые в статье. Нужно либо время, либо время и чудо. А пока рановато.
Гость
9 сентября, 11:01
То ли дело Пушкин! Его даже в учебниках пропечатали.
9 сентября, 13:13
А каких поэтов вы предпочитаете читать?
Гость
11 сентября, 03:05
Не рановато, а даже поздно. Незаслуженно обойдён вниманием, как и многие наши земляки. Пушкин, конечно, гений, но это всё равно, что всех сравнивать с Илиадой Гомера.
Гость
8 сентября, 14:10
Не сочиняете. Какой он культовый? И какие 20-и летние прям кинулись учить его стихи? Всю жизнь тут прожила, и если б не публикации о нём, тут, я б даже ни раз его имя не услышала
Гость
9 сентября, 00:35
В обществе протекает вялотекучаяшизоырения.
9 сентября, 01:11
А, ну если ты о нём не знала, то да, очень странно, что очень многие его знают и любят
Гость
9 сентября, 09:03
Это больше Вас характеризует, чем его.
Гость
8 сентября, 12:30
Кто такой то? Господи, выдумают себе кумира, и вот пишут про него. Ни мы, ни мои дети и внуки слыхом не слыхивали о таком рыжем. Рыжего знаем только из Иванушек:)
Гость
8 сентября, 13:12
у каждого свой Рыжий)
9 сентября, 01:12
А из ильичей только брежнева и ленина?)
Гость
9 сентября, 09:04
Это больше вас характеризует чем его.
Гость
8 сентября, 10:02
Ушёл из жизни в 26 лет,а с женой прожил 10. Как так? Свадьба в 1991 вроде была.
Ушла эпоха... Спи спокойно, Боря.
Гость
8 сентября, 10:03
накатим А.А.Д
Гость
10 сентября, 05:59
Поэтом даже не пахнет,что раздуваете
Гость
8 сентября, 14:11
А с чего вы решили что этот маргинал алкоголик и самоубийца внезапно "культовый"? В каком узком кругу решили эту немочь тут форсить как некое культурное явление?!
Гость
9 сентября, 09:28
По вашей логике и Есенин маргинал алкоголик и самоубийца, так?
Гость
8 сентября, 13:20
Синяя яма. Надоели уже героя из него делать.
Гость
8 сентября, 11:24
Когда Боря подрос, его отдали в школу № 106, неподалеку от дома. Тогда она была серой и обшарпанной - не надо свистеть 🤨 я училась именно в ней и в те годы! Хоть проверяйте, прежде чем писать😤
Гость
9 сентября, 12:34
Именно такой она и была в 1981 году. Никакая. Серая, обшарпанная. Как и 61, как и 87
8 сентября, 10:07
трамвай видел... ну и? "Что-то невероятное происходит с популярностью Бориса Рыжего." это кто?
8 сентября, 10:24
Написано же - эпичный и культовый поэт. Не амбал какой-нибудь.
Гость
8 сентября, 14:53
Его стихотворения это тлен тоска и мрак. Да еще и без рифм.
Гость
8 сентября, 12:20
Пить надо меньше, а работать с увлечением больше, тогда и дурные мысли о суициде в башку лезть не будут.
Гость
8 сентября, 09:47
Тоже в этой школе учился в это же время. Такой дичи не помню. Школа как школа. Обстановка в целом соответствовала общей. На улице было страшнее
Гость
8 сентября, 09:54
Гость, фантазировал он наверное
Гость
8 сентября, 10:06
Какой культовый поэт, какая рок звезда. Я всю жизнь прожил в Екатеринбурге. Ни о каком Рыжем я не слышал. А все это навязчивая реклама фильма. Может он и был каким-то поэтом известным определенному кругу литераторов, но известным он точно не был И главную роль играет тут то что он печатался в европейских журналах Как о нем не показать фильм в Ельцин центре. И по фоткам видно что человек злоупотребляет алкоголем, видимо это и привело к трагическому концу его жизни
Гость
8 сентября, 10:08
Это реклама человейников на вторчике А.А.Д
Гость
8 сентября, 11:00
Не знаешь и ладно, не твое. Екатеринбург очень разнообразный город, разные люди есть и были. А на фильм такие как ты не пойдут, несмотря на рекламу, да и не надо.
Гость
8 сентября, 11:43
Гость
8 сентября, 11:00
Не знаешь и ладно, не твое. Екатеринбург очень разнообразный город, разные люди есть и были. А на фильм такие как ты не пойдут, несмотря на рекламу, да и не надо.
Такие как я - это обычные жители города, не литераторы. А в статьях так и надо писать, что он известен только в кругах литераторов, а не всем жителям нашей страны. Это не Блок и не Ахматова. Город разнообразный и это родина многих известных актеров и поэтов Владимир Илин Александр Демьяненко Альберт Филозов Кормильцев и др. Но героем сделали какого-то неизвестного Рыжего
Гость
8 сентября, 22:11
Все 90-е, до 2005 вплоть, прожил на Вторчермете🤷‍♂️и на Титова и на Аптекарской и на Агрономической…и шрамы совсем не от банок😂😂 Кто такой Рыжий? Первый раз слышу… а тут на тебе, чуть ли не Легенда!!! Ерунда какая-то
Гость
9 сентября, 22:29
Боря был моим одноклассником. Весельчак и балагур. Любил тролить слабых одноклассников. Начитанный, свободолюбивый. Он и его стихи- две противоположности. Он был счастливым: интеллигентная семья, любимая жена, квартира отдельная (по тем временам- неслыханная удача), на работу к себе в институт отец определил. Признание не заставило себя долго ждать. И мы, кто жил рядом совсем по другому воспринимали время. Боря любил эпатажность, неординарность. Его стихи- его эпатажное восприятие 90-х, сдобренные гротескными эпитетами. Но что так жизнь свою слил в помойку - жалко.
8 сентября, 11:19
Поэт там или не поэт, а вот кошмарить одноклассника, а потом ещё и гордиться этим - это отвратительно и недостойно. Не надо нам такого поэта. Надеюсь, у мальчика жизнь удалась, в отличие от героя публикации
Кошмарили мы на мясике ботанов. -Мелось есть? -Нет. - А ну- ка попрыгай.
8 сентября, 10:07
ты уже бухой?
8 сентября, 10:07
ты уже бухой?
Мну еще не трезвел, коллега.
Гость
8 сентября, 10:10
так ты до сих пор мелочь стреляешь А.А.Д
Гость
8 сентября, 10:00
Когда и с чей подачи он стал известным? Е1 придумало и раздувает.
8 сентября, 10:15
Гость, нет, в последние годы он действительно стал очень популярен среди любителей поэзии.
8 сентября, 10:43
8 сентября, 10:15
Гость, нет, в последние годы он действительно стал очень популярен среди любителей поэзии.
Не только в последние годы. Кто знал, те читали. И это очень хорошие стихи.
8 сентября, 10:52
8 сентября, 10:43
Не только в последние годы. Кто знал, те читали. И это очень хорошие стихи.
Борис Рыжий, "Считалочка". Пани-горе, тук-тук, это Ваш давний друг, пан Борис на пороге от рубахи до брюк, от котелка, нет, кепочки — до штиблет, семечек, макинтоша, трости и сигарет, я стучу в Ваш дом с обескровленным ртом, чтоб приобресть у Вас маузер, остальное — потом.
8 сентября, 11:31
какая гадость эта ваша заливная рыба.
9 сентября, 06:11
Какой еще рыжий?
Гость
8 сентября, 12:06
Хорошая статья, спасибо ! Жаль , что большинство местных, даже не знают про него.
Гость
8 сентября, 10:09
Чё модер, боишься мой комментарий пропустить про ту эпоху? Из-за таких боязливых страна и летит в пропасть.
8 сентября, 12:09
Доколе?
Гость
8 сентября, 10:37
Рыжий - гений. Я никогда особо не любил поэзию, но Рыжего читал много, он меня сильно зацепил. Прекрасный поэт. Вечная память.
Гость
8 сентября, 12:05
Не слышала о нем мне в 2001,было только 17лет,приехала учиться в Екб...почитаю его...видно был ,очень искренний,особенно фото с женой.зачем оставил их,где ответственность за семью сына...судьбу их решил
8 сентября, 12:07
Гость
8 сентября, 12:05
Не слышала о нем мне в 2001,было только 17лет,приехала учиться в Екб...почитаю его...видно был ,очень искренний,особенно фото с женой.зачем оставил их,где ответственность за семью сына...судьбу их решил
Да по синьке 100%
Гость
8 сентября, 12:34
Соевый пустоголовик
Гость
8 сентября, 22:07
А я помню день,когда его не стало. Мы были молоды, учились в УрГУ, тусили с Колядой и Казариным. С ним все было непросто. Но его уход был шоком
Гость
10 сентября, 11:06
Удивительно, насколько бездарная серость злобная, судя по некоторым комментариям. Не лень же им писать себе диагноз.
Гость
11 сентября, 03:07
Да не говорите, всю жизнь с этим борюсь.
Гость
8 сентября, 10:27
Короче, это был русофоб " В школах резали" "проигрывали огромные суммы" "пионеры нетрадиционной ориентации" все это на потеху западной публике, они любят почитать о диких пещерных лесных русских людях. Школы конечно так себе но такой жести там не было. Ерунда какая-то, и фильм видимо о том же
8 сентября, 12:10
Я и думаю что то тут не чисто. Какой то рыжий о котором 99% жителей города первый раз услышали
Гость
8 сентября, 14:19
8 сентября, 12:10
Я и думаю что то тут не чисто. Какой то рыжий о котором 99% жителей города первый раз услышали
Соевый кумирчик, слепленный из кухонного мусора.
Гость
8 сентября, 11:59
Конечно посмотрю про него фильм и почитаю все стихи!!!
Гость
8 сентября, 21:32
Кто это?
Гость
8 сентября, 22:52
А напишите что он был первым мужем Кокаклавы - сразу станет суперкультовым! На еодин.
Гость
9 сентября, 12:38
Оказывается, был мой сосед на Шейнкмана. Даже не знала. Хотя внешность приметная была
Гость
9 сентября, 12:36
Ну не слышали вы о Рыжем, не читали... А че так злитесь?
Гость
9 сентября, 13:29
Спасибо за статью, очень интересно. Он ровесник, жаль, что рано ушел..
Гость
11 сентября, 03:08
Интересно было читать про своего земляка, причём мы с одной горки фактически. Он уловил все волны города.
Гость
8 сентября, 10:03
Лучшие произведения русской культуры сделали русскоговорящие сыны иудеи А.А.Д
Гость
8 сентября, 14:20
Песни типа "Джага-Джага" и т.п. морось? Или вы про что то из перечня краденых мелодий дешевых сткомов и всяческих кабельных "шоу"?
Гость
9 сентября, 12:39
Причины ухода? А прекрасное советское детство обещало прекрасное будущее (имею в виду отношения между людьми). А будущее украли, обманули, предали. У нас страну украли. А Екатеринбург не интеллигентный город, вот потому и не знали о Рыжем.
Гость
11 сентября, 03:07
Интеллигентный, но нам навезли зэчья и понаехало деревни не самой умной.