перейти к публикации
35 комментариев к публикации

День Военно-Морского Флота — 2024: дата, история праздника и традиции

23 июля 2024, 20:42
Автору стоило повнимательнее изучить тему: 1) "Петр I решил ежегодно отмечать военный успех моряков и учредил День ВМФ" - можно источник такой информации? Для меня, как человека, прослужившего в ВМФ почти четверть века - это новость! Император повеле отмечать годовщины победы под Гангутом. 2) День Военно-Морского Флота отмечают грандиозным морским парадом, который проходит в главных военно-морских базах России: в Санкт-Петербурге, Севастополе и Владивостоке". А про Северный флот с его главной базой в Североморске почему забыли? 3) "В параде участвуют лучшие боевые суда..." - нет такого термина "боевое судно" - это назывется "корабль"! 4) "... на крейсере «Аврора» поднимут Андреевский флаг..." - крейсер "Аврора" считается кораблём ВМФ и Андреевский флаг на нём поднимается в соответствии с Корабельным уставом ВМФ России в 08.00, а спускается с заходом солнца. 5) "На Адмиралтейском проспекте также состоится марш моряков." - нет в Санкт-Петербурге Адмиралтескойго проспекта: по разные стороны от здания Главного Адмиралтейства (в котором я 5 лет учился) находятся Адмиралтейский проезд и Адмиралтейская набережная, а проспекта нет!
Гость
23 июля 2024, 21:52
С наступающим праздником, братишка. Е1 не та площадка, где подробно и скрупулезно вникают в статуты и Корабельные уставы. Что корабль, что судно. Что танк, что бетер. А какая разница! Про крейсер "Аврора", очень познавательно. Спасибо. Про " боевые суда", конечно улыбнуло.
Гость
24 июля 2024, 02:11
Вас даже интереснее читать чем новость😀
Кто не служил- тот не мужык, а тряпка.
Гость
24 июля 2024, 00:46
один раз не считается ))
Гость
24 июля 2024, 13:07
Гость
24 июля 2024, 13:07
один раз не считается ))
один раз - не водолаз!
23 июля 2024, 20:27
Морейманы, с праздником всех Вас!
23 июля 2024, 21:15
Воу-воу, полегче, рановато еще... День ВМФ будет в это последнее воскресенье июля. Город будет штормить. СССР, ДКБФ, 3 года, ст.матрос.
23 июля 2024, 20:08
Красав!Не зря РФ уже на втором месте в мире по судостроению!
Гость
23 июля 2024, 21:53
Сгинь, нечистая!
23 июля 2024, 22:15
Гость
23 июля 2024, 22:15
Сгинь, нечистая!
Гость, Терпм правду!Чистый селянин)))
Гость
24 июля 2024, 01:05
Гость
24 июля 2024, 01:05
Сгинь, нечистая!
Вместе с паклей и канифолью )
Гость
23 июля 2024, 22:19
Все пропьем но флот не опозорим🥸
Гость
24 июля 2024, 18:24
что нам делать с пьяным матросом? укрепить его якорным тросом. и одеть его хьюго боссом ой не голоси.б.г.
23 июля 2024, 21:12
Опросы тоже надо с умом составлять, разве единственный способ отметить День ВМФ это сходить на парад кораблей или посмотреть его по телевизору, тем более в Екатеринбурге!?
Гость
23 июля 2024, 22:20
Семь футов под килем 😎
Гость
24 июля 2024, 10:20
Всех причастных с П Р А З Д Н И К О М !!!!!
24 июля 2024, 06:01
крейсер Москва, пал в бою. а не так как Сагойдачного сами затопили
Гость
24 июля 2024, 00:18
Важно!☝️👍
Гость
23 июля 2024, 22:07
А кто у нас флагман, напомните?
Гость
24 июля 2024, 00:49
Маск? Трамп??
Гость
24 июля 2024, 05:20
У нас - "Mount Whitney"
24 июля 2024, 12:51
на каждом флоте свой. таки какой вас интересует?
Гость
24 июля 2024, 08:42
Слава крейсеру Москва победителю!
Гость
24 июля 2024, 08:42
Крейсер Барак Обама
Гость
24 июля 2024, 10:46
С праздником! Кстати, а что с крейсером Москва? Давно не видно его, может что то случилось?
Гость
24 июля 2024, 13:05
Слава Цусимы!
Гость
24 июля 2024, 20:12
Про флот уже несерьезно что-либо говорить. Можно уже забыть про эту бесполезную концепцию в современных реалиях.
Гость
24 июля 2024, 09:12
На воскресенье обещают дожди, облом блин! Как же мы - доблестные киномеханики, писари и хлеборезы принародно упьемся и в фонтаны полезем в такой сырости?!
Гость
24 июля 2024, 18:29
а если хлеборез стрельбы на отлично сдавал.а писарь подтягивался раз 20.киномеханик выбегал из трешку мин за 10....как быть?
Гость
24 июля 2024, 10:07
А если я срочную не служил, мне можно будет в воскресенье тоже ухрюкаться и безобразия творить? Тельняшка у меня есть и горлопанить умею.