перейти к публикации
94 комментария к публикации

Попадал в плен и был женат на своей ученице: неожиданные факты о легендарном писателе Бажове

27 января 2024, 11:59
Один из самых адекватных уральских писателей Урала. Его рассказы с удовольствием читал и в детстве, да и во взрослой жизни. Да и биография у него интересная была, человек своей эпохи был.
27 января 2024, 11:52
Дом музей находится на углу Большакова - Чапаева
27 января 2024, 11:58
снесут рано или поздно. место под застройку там кошерное
27 января 2024, 13:12
27 января 2024, 13:12
снесут рано или поздно. место под застройку там кошерное
Именно совсем снести вряд ли, но перенести само здание вполне могут, когда жадность превысит определенный порог. Так делали во время расширения улицы Татищева, бревенчатый дом 1914 года постройки, памятник архитектуры. Разобрали и собрали возле восстанавливаемого собора, у трамвайного кольца.
Хороший повод выпить за нашего сказочника.
27 января 2024, 13:05
Мне от любой новости нужны, только две вещи - заголовок и комментарий от Геккона.
Гость
27 января 2024, 13:32
Поддерживаю, камрад!
Гость
27 января 2024, 13:52
27 января 2024, 13:52
Мне от любой новости нужны, только две вещи - заголовок и комментарий от Геккона.
И от Алисы ещё))
Чувак вспомнил, как голодал, отдавая все деньги попам за учебу, и пошел супротив них в лихолетье.
27 января 2024, 13:47
"его дом, который стал музеем. Находится он на пересечении улиц Чапаева и Фурманова." не гоните: Чапаева-Большакова! 😠
Гость
27 января 2024, 13:49
Мы, челябинцы, любим книги П. П. Бажова, ценим этого писателя. Если екатеринбуржцы его недооценивают, если соберутся музей закрывать - придëм,, себе в город всë перевезëм.
Гость
27 января 2024, 14:16
Поддерживаю.
27 января 2024, 15:04
национальная индейская изба вам 😎
Гость
27 января 2024, 18:55
Ельцин Центр лучше возьмите. С доплатой от всего Еката.
28 января 2024, 17:19
Хочу, чтобы в нашем городе улицу назвали Малахитовая Шкатулка.
Гость
27 января 2024, 14:06
Бажов - прекрасный писатель. Люблю его книги читать.
Гость
27 января 2024, 11:55
Чапаева 11. "Находится он на пересечении улиц Чапаева и Фурманова." Чапаева и Большакова!
Гость
27 января 2024, 12:14
Откуда это знать Даше, которая писала материал. Они же все в Академе живут
Гость
27 января 2024, 14:00
"Одним из самых популярных подарков гостям города до сих пор остаются конфеты «Уральские сказы». Может быть, они и не отличаются выдающимся вкусом, но выглядят основательно, — говорит Татьяна Мосунова." - при всëм уважении к историку Татьяне Мосуновой (указал бы отчество, но, увы, не знаю, а наши журналисты любят всех на западноевропейский манер по имени только называть), вкус у конфет отличный, уж поверьте специалисту по ним. Просто понимать нюансы вкуса и уметь смаковать надо. Опять же, например, под кофе - не так, а с чайком (желательно - из самовара) - самое то. Так-то вот.
Народные сказы на бумагу переложил. Вот и вся заслуга.
Гость
27 января 2024, 13:34
В том-то и дело, что не переложил, а а сочинил сам. Не было уральского русского фольклора.
Гость
27 января 2024, 13:37
В том-то и дело, что не переложил, а а сочинил сам. Не было уральского русского фольклора.
Учи матчасть. Бажов ездил по селам и собирал фольклор у стариков.
27 января 2024, 15:04
не лепи ересь
Гость
27 января 2024, 12:11
Опять пить!
Гость
27 января 2024, 14:15
Тяжело, трудно... А что делать?
27 января 2024, 15:03
а куда деваться, надо за Павла Петровича, надо 😐
27 января 2024, 11:58
как его по 58 не услали в лагеря....
Гость
27 января 2024, 16:06
Так он не продавал родину,не шпионил против нее,вот и не посадили
Гость
27 января 2024, 11:33
с днем рождения, Пал Петрович
Гость
27 января 2024, 14:18
За П. П. Бажова выпить - не грех.
Гость
27 января 2024, 15:04
Хороший писатель.
Гость
27 января 2024, 16:35
Большакова и Чапаева дом-музей Бажова.
Гость
27 января 2024, 19:00
Отличный писатель. А внук... Мдааа... Топ-5 позорников СССР/России новейшего времени - Горбачев, Ельцын, Чубайс, Гайдар и Собчак.
27 января 2024, 12:39
Было галоднае децтво вот и пастаянна пытался па партийной линии припасть к кармуше
27 января 2024, 13:14
А что плохого? И какая альтернатива? По воровскому пути пойти? 😁
Гость
27 января 2024, 16:05
Если бы он хотел припасть к кормушке,то и работал бы по партийной линии,а не писателем
27 января 2024, 11:58
Старовер.
Гость
27 января 2024, 13:52
Не те книги, видно, Егорка в детстве читал...
Гость
27 января 2024, 14:05
Это точно. Напакостил людям знатно.
Гость
27 января 2024, 15:34
Гость
27 января 2024, 15:34
Это точно. Напакостил людям знатно.
Хватит бредить. Надоела🤡🤡🤡🥳🥳
Гость
27 января 2024, 18:57
Гость
27 января 2024, 18:57
Это точно. Напакостил людям знатно.
Да уж. Тьфу ему вслед
Гость
27 января 2024, 12:56
А что это секрет что он был денаи на ученице? Он и ее однокласснице предлагал, но та отказалась
Гость
27 января 2024, 14:03
Ну, и ничего такого.
Гость
27 января 2024, 14:05
Это сейчас только из этого по всему миру скандалы делают. Учитель, женившийся на ученице, - это нормально.
Гость
27 января 2024, 13:50
Эх, внука не смог воспитать он...
28 января 2024, 17:13
естественно, он умер задолго до рождения того.
Гость
29 января 2024, 13:14
29 января 2024, 13:14
естественно, он умер задолго до рождения того.
Жаль.
Гость
27 января 2024, 11:38
человек который боролся против священников - заработал проклятие для себя и своих детей, внуков
27 января 2024, 11:45
блажен, кто верит в такое.😂
27 января 2024, 11:47
Только все эти проклятия такое же мракобесие😂
27 января 2024, 13:16
В православии нет проклятий. Проклятия - это язычество и смертный грех!
Гость
27 января 2024, 12:32
Биография почти один в один как у тарища Сталина. И оба графоманией страдали.
Гость
27 января 2024, 14:03
Не графомания, а писательский дар. Думай, прежде чем комментарии кидаться строчить.
Гость
27 января 2024, 14:09
Не трожь Вождя.
Гость
27 января 2024, 16:07
Дай бог побольше таких графоманов!!!
Гость
27 января 2024, 12:02
Все они только казались правильными.
Гость
27 января 2024, 14:02
А он и есть правильный. Он - настоящий Человек.
Гость
27 января 2024, 15:13
Стоит его почитать или нет?
Гость
27 января 2024, 18:58
Да.
Гость
27 января 2024, 16:10
Тимур Гайдар,отец Егора-приватизатора,был не родной сын Аркадия,а приемный
28 января 2024, 17:17
Что за бред? Он был родным сыном от второй жены из трёх.
Гость
27 января 2024, 16:20
Егор Гайдар — внук двух писателей — Аркадия Гайдара и Павла Бажова. Знали бы деды, что наделает их внук со страной...
Гость
29 января 2024, 13:15
В расход бы вывели.
Гость
27 января 2024, 16:27
Читал в "Уральском следопыте" о его встречу с однополчанами: крайне честолюбивый, вспыльчивый и противоречивый характер даже в быту. Поэтому творчество творчеством, а писатель просто человек.
Гость
27 января 2024, 16:58
Попал бы к красным в плен и не было бы писателя.
Гость
27 января 2024, 23:09
Самая "прогнутая сказочка" про Великого Вождя Ленина - он так же прогибался под власть = жить-то хотелось((((((
Гость
29 января 2024, 13:15
Не трожь Ильича.
Гость
27 января 2024, 12:57
про помощь Аркадия Гайдара поскромничали сказать.
Гость
27 января 2024, 13:46
Прекрасный писатель, стойкий воин, человек золотой - не дожил лишь, поэтому не сумел должным образом внука Егора воспитать.
Гость
27 января 2024, 13:51
Я - за Бажова!
Гость
27 января 2024, 16:15
Вообще-то ящерица - хозяйка уральского подземного мира - часто встречается на изображениях найденных в курганах относящихся к медно-бронзовому веку. Который начался на Урале раньше чем в других местах по причине наличия именно на Урале месторождений меди.
Гость
27 января 2024, 19:40
какие бои за пермь вы ничего не попутали
Гость
27 января 2024, 21:31
Заезжал! Со слов моей тётушки ( она ребёнком была) к моему деду- охотнику в село Горный Щит приезжал и что то записывал. Знали тогда его уже как писателя!
Гость
28 января 2024, 03:24
Фу.
27 января 2024, 11:57
Сектант какой-то.
Гость
27 января 2024, 13:44
"Позже у Ариадны и Тимура родился сын Егор. Сегодня все мы знаем его как экономиста и известного политического деятеля 1990-х годов." Мы запомним его как алкаша и одного из тех кто развалил великую страну и способствовал ее разграблению. Позор двух великих дедов.
Гость
27 января 2024, 14:16
Точно!
Гость
29 января 2024, 13:16
Факт.
Гость
27 января 2024, 13:08
А екатеринбургцы и рады - хоть плохонький, да свой. Впрочем, у вас и Шишкин за художника канает.
Гость
27 января 2024, 13:35
А у вас и такого нет.
28 января 2024, 17:25
Гость
28 января 2024, 17:25
А у вас и такого нет.
что значит "и такого"? т.е. вы соглашаетесь? Надо им ответить - "а у вас никакого нет!".
Гость
27 января 2024, 12:07
Что-то он у вас уж больно на Гиркинда похож. Не думаю, что это так случайно получилось.