перейти к публикации
104 комментария к публикации

«Беги отсюда, беги...» Показываем тайные места уральского города заброшек

6 ноября 2023, 11:37
иногда ведь умеют на е1 делать репортажи
6 ноября 2023, 10:41
Эти цеха скоро рухнут. Неогорожены, дети бегают, жгут костры. Хуже Детройта выглядит.
Гость
6 ноября 2023, 11:03
Причём тут твой американский Детройт?!
Гость
6 ноября 2023, 11:28
Гость
6 ноября 2023, 11:03
Причём тут твой американский Детройт?!
При том, что тоже полузаброшенный город.
6 ноября 2023, 14:43
Не, в Детройте хуже!
6 ноября 2023, 11:31
Жаль, не написали в статье, что когда-то здесь было регулярное пассажирское железнодорожное сообщение Дегтярск - Ревда - Первоуральск. А лет пять назад железную дорогу и вовсе разобрали... Ещё не написали про знаменитое озеро Ижбулат - некогда шикарное место отдыха, притягивающее в т. ч. ревдинцев и екатеринбуржцев. Но в последние годы и его умудрились загадить...
6 ноября 2023, 11:50
В Коляда-театре идёт спектакль "Дыроватый камень". Такая гора - тоже достопримечательность Дегтярска. Хотя спектакль о другом.
Гость
6 ноября 2023, 16:09
6 ноября 2023, 11:50
В Коляда-театре идёт спектакль "Дыроватый камень". Такая гора - тоже достопримечательность Дегтярска. Хотя спектакль о другом.
наркоманов пиарите?
6 ноября 2023, 23:10
Еще не написали что сериал "Дело было в Гавриловке" в Дегтярске снимали😎
6 ноября 2023, 10:55
Вот где надо строить академ. И областнеки никуда бы не разбежались
Гость
6 ноября 2023, 12:00
Вот это точно! Строили бы там свои человейники.
Гость
6 ноября 2023, 12:47
Ничо, через 30 лет будут экскурсии по заброшкам какадема. Ведь над этим работают не только дегтярские, но и олопаевские переселенцы.
Разруха полнейшая!.
Гость
6 ноября 2023, 12:43
Ну а Свердловска вообще давно нет. И такое ждёт любое место, где побывал американский президент.
6 ноября 2023, 15:33
Еще про Дегтярск. с 1925 по 1930 год на Дегтярском медном руднике работали по концессии иностранные компании, родители Никсона приехали сюда, как представители фирмы «Лена Голдфилдс». Местные старожилы вспоминали, как маленький Ричард Никсон, будущий президент США играл здесь с мальчишками в футбол... И еще. В дегтярске стоит (если не снесли его) маленький памятник летчику, погибшему при перехвате американского самолета-разведчика в 1960м году. МИГ-19 преследовал американца и был сбит нашей зенитной ракетой. Самолет упал на окраине Дегтярска.
Гость
6 ноября 2023, 21:31
Товарищ, не стоит верить всему, что пишут в интернете. Отец Ричарда Никсона был владельцем бакалейной лавки и практически никогда не покидал свой штат Калифорния. Мать всю жизнь вела домашнее хозяйство. Ни об каком Дегтярске они и слыхом не слыхивали. У нас не было таких старожилов, которые рассказывали бы эти сказки. Насчёт памятника Сергею Ивановичу Сафонову - нет, не снесли. Как в 2005 году поставили, так и стоит, и у нас нет ни малейшего желания его сносить. И вы тоже будьте здоровы.
Гость
7 ноября 2023, 10:36
Гость
6 ноября 2023, 21:31
Товарищ, не стоит верить всему, что пишут в интернете. Отец Ричарда Никсона был владельцем бакалейной лавки и практически никогда не покидал свой штат Калифорния. Мать всю жизнь вела домашнее хозяйство. Ни об каком Дегтярске они и слыхом не слыхивали. У нас не было таких старожилов, которые рассказывали бы эти сказки. Насчёт памятника Сергею Ивановичу Сафонову - нет, не снесли. Как в 2005 году поставили, так и стоит, и у нас нет ни малейшего желания его сносить. И вы тоже будьте здоровы.
В Дегтярске был советский двойник Никсона, которого потом подменили во время визита в СССР. Благодаря успешной работе двойника курс развития США был изменён и страна пришла к тому к чему пришла сегодня.
6 ноября 2023, 12:34
Дикари на руинах цивилизации. Все бы снести только.
Гость
7 ноября 2023, 09:28
58190728, а что там хранить?
Гость
6 ноября 2023, 10:50
Деревни вымерли, сейчас города начут, все едут в Академ, развитый район мечты передового транспорта, скоро запустят ракету на Венеру👍👍👍😎
Гость
6 ноября 2023, 11:00
ну так не бросайте деревни и они не вымрут! не шараштесь к нам в город живите и работайте в своих деревнях! все просто... но ведь вас развратил западный интернет со своими картинками.. где ни кто не работает а денег много.... отключить интернет и сотовую связь областникам! один телефон дисковый чтобы на всю деревню как раньше!
Гость
6 ноября 2023, 11:27
Гость
6 ноября 2023, 11:00
ну так не бросайте деревни и они не вымрут! не шараштесь к нам в город живите и работайте в своих деревнях! все просто... но ведь вас развратил западный интернет со своими картинками.. где ни кто не работает а денег много.... отключить интернет и сотовую связь областникам! один телефон дисковый чтобы на всю деревню как раньше!
а может просто правительство с заботой о людях позакрывало в деревнях и малых городах все больницы и школы? И как ты будешь жить с ребенком в деревне, когда на любой чих нужно ехать на несуществующем автобусе за 80 километров? Ах да, государство не просило вас рожать.
Гость
6 ноября 2023, 12:30
Гость
6 ноября 2023, 11:00
ну так не бросайте деревни и они не вымрут! не шараштесь к нам в город живите и работайте в своих деревнях! все просто... но ведь вас развратил западный интернет со своими картинками.. где ни кто не работает а денег много.... отключить интернет и сотовую связь областникам! один телефон дисковый чтобы на всю деревню как раньше!
А тебя не выпускать никогда за пределы екб ,дыши постоянно газами...
Гость
6 ноября 2023, 12:32
Будущее академа
Гость
6 ноября 2023, 16:10
у тебя академ головного мозга?
Гость
6 ноября 2023, 20:13
Гость
6 ноября 2023, 16:10
у тебя академ головного мозга?
С зеркалом разговариваешь, приятель?
Гость
6 ноября 2023, 13:04
осталось только плакать над просранным, а сколько таких объектов по стране порушено, сила и мощь
Гость
7 ноября 2023, 07:26
Да. А до возрождать их к жизни.
Гость
7 ноября 2023, 09:28
Гость, а сколько не порушено?
Гость
6 ноября 2023, 11:39
там у многих екатеринбуржцев дачи..относительно не далеко от Екатеринбурга ...есть где искупаться летом та и места грибные
Гость
6 ноября 2023, 10:40
Дыра дырой! таких тысячи в России! Вы лучше в Асбест сгоняйте! Очень жду репортаж из этого чудо-городка!
Гость
6 ноября 2023, 10:42
Гость, нормально тут. Вчера двоих убили. Пригоняй, третьей будешь.
Гость
6 ноября 2023, 10:45
Гость
6 ноября 2023, 10:42
Гость, нормально тут. Вчера двоих убили. Пригоняй, третьей будешь.
))) не) пасиб) давайте вы уж как нибудь без меня там друг-друга выпилите)))
Гость
6 ноября 2023, 10:48
Гость
6 ноября 2023, 10:42
Гость, нормально тут. Вчера двоих убили. Пригоняй, третьей будешь.
и порозову с собой прихватите))))) а то она стесняется того что она уроженка славного города АСБЕСТ! Она кто? Асбестовка или Асбестовчанка?!)))
Гость
6 ноября 2023, 12:56
У периферии нет будущего, при советах что не говори, а территории осваивались, целые города возникали, теперь всё стекаетмя в мегаполисы одно, что такая огромная территория, а всё пустует. В какой нибудь небольшой стране, каждый клачек земли обрабатывается, всё чисто, а у нас всё брошенно
Гость
7 ноября 2023, 07:25
Надо возрождать периферию. Если думать о будущем России и её народа, то надо вкладываться в маленькие городки, ведь жизнь в них можно сделать поистине прекрасной.
7 ноября 2023, 09:48
Гость
7 ноября 2023, 07:25
Надо возрождать периферию. Если думать о будущем России и её народа, то надо вкладываться в маленькие городки, ведь жизнь в них можно сделать поистине прекрасной.
Выдвигайся, проголосую.
Гость
6 ноября 2023, 18:08
В студенческие годы в 1976 где- то подружка пригласила в гости к себе домой в Дегтярск. Я просто была очарована этим тогда казалось европейским городком. Кругом чистота, много зелени. А эти милые немецкие домики, если память не изменяет по улице Калинина. Дорожки ступенчатые тоже показались необычными. Ходили в кино, дворец культуры просто поразил своей необычностью. Был даже милый ресторанчик. Природа - просто Швейцария. Все население трудилось на руднике, достойные были зарплаты, все почти в свободное от работы время занимались спортом. Мне не доводилось больше там бывать и то что я сейчас увидела, просто повергло меня в шок. Это как так можно из райского местечка сделать такое дно? За что?
7 ноября 2023, 09:50
Ход истории неумолим.
Гость
6 ноября 2023, 12:45
Все эти "красоты" жутко токсичные.
Гость
6 ноября 2023, 10:37
поднимайте сельское хозяйство! барыг и бездельников нам и так хватает! совсем работать ни кто не хочет! побросали все деревни... а все это дурное влияние запада с их интернетом... все мозги вам промыли красивыми картинками... где ни кто не работает....
Гость
6 ноября 2023, 10:42
с такими ценами на дизельное топливо никакое сельское хозяйство ты не поднимешь! дешевле импортировать) государство заботливо "регулирует" развитие нашего сельского хозяйства
Гость
6 ноября 2023, 10:44
Расскажите, как лично Вы поднимаете сельское хозяйство. Пишете в интернете призывы? Мы все здесь тоже точно так же поднимаем его, так что скоро ух заживем! 😁
Гость
6 ноября 2023, 10:52
Гость
6 ноября 2023, 10:42
с такими ценами на дизельное топливо никакое сельское хозяйство ты не поднимешь! дешевле импортировать) государство заботливо "регулирует" развитие нашего сельского хозяйства
ну так на лошадях надо.... что за моду взяли.. дизель вам подавай....
6 ноября 2023, 23:08
А чё умолчали что Никсон в детстве жил в Дегтярске?
7 ноября 2023, 09:51
Какие ваши доказательства?
Гость
6 ноября 2023, 11:32
А что не написали, как ядовитая вода из этих шламовых озер всю окружающую природу загубила, и как она спокойно течет в наши реки? Столько лет прошло с закрытия рудника, а работ по рекультивации территорий никаких не ведется.
Гость
6 ноября 2023, 12:22
Так ведь бабла не срубишь.
Гость
6 ноября 2023, 11:21
Считай на выходные к родителям съездила, репортаж сделала ещё и командировочные получила. А Даша хитра...
Гость
6 ноября 2023, 16:05
"Здесь происходило что-то невероятное" позвольте уточнить что же? Школота повалила стелажи.... невероятно! :)))
6 ноября 2023, 10:57
Русский перевод послания немецких пленных очень сильно отличается от оригинала.
7 ноября 2023, 09:44
Докажите.
6 ноября 2023, 12:45
Как точно будущее наше Малевич нам нарисовал…
6 ноября 2023, 11:56
Дворец культуры мне напоминает ДК ВИЗа.
7 ноября 2023, 10:03
Один в один!
Гость
6 ноября 2023, 20:31
Вообще по полевскому тракту до Дегтярска 37 км. До озера Ижбулат можно спокойно доехать даже на машине, весной к нам прилетают лебеди, летом отличный пляж, а осенью вокруг озера море грибов. А про Никсона местные говорят, что у его предков здесь были шахты и он приезжал,чтоб свои права восстановить. По поводу старинных зданий,сразу за дк стоит школа не менее помпезная тех же лет постройки. И знаете, город по -немногу обновляется, облагораживается ,праздники проходят весело , так что живём не спеша!
Гость
6 ноября 2023, 20:44
Не звезди, по Полевскому тракту 52 км, видимо на аэроплане на прямки летел 🤣
6 ноября 2023, 11:14
костомина лучше бы свой городок или поселок показала,и экскурсовод никакой не нужен был бы.😜
Гость
6 ноября 2023, 10:38
Нормально. Сколько еще там закопано. Помню свои 90ые
Гость
6 ноября 2023, 11:17
шел 2024 год - приезжайте к нам на Колыму👍🔥
Гость
6 ноября 2023, 11:36
Угмк! Дегтярск ждёт тебя!😁
Гость
6 ноября 2023, 11:07
Ричард Никсон не был в 1959 году президентом США, это должность занимал Эйзенхауэр.
Гость
6 ноября 2023, 12:48
В то время вице президент.
Гость
6 ноября 2023, 11:17
И ни одного членовика
Гость
6 ноября 2023, 17:22
Статья,конечно,неочёмная,написано бездарно,некоторые факты изковерканы,у вас даже надписи под фото не все соответствуют действительности!Что это значит,что в ЛК работает лишь один человек???ДК процветает,работают большие коллективы,кружки!Много что вы не видели в нашем городе!!! Если вашим визитом была цель увидеть развалины,так они есть почти в каждом населённом пункте нашей страны и всё благодаря НЕ некачественной добыче полезных ископаемых,как вы пишите,а именно лихим 90ым!!!Прежде,чем взяться за какую-то статью,поучитесь для начала!
6 ноября 2023, 22:51
Легенда или быль про Никсона и Дегтярск - непонятно. Но она существует по обе стороны Атлантики. Эту тему легко найти и на американских сайтах. Родители Ричарда действительно мелкие лавочники, жили бедно и не покидали США. Но у отца и матери было много братьев, найти их биографии и кем они были по профессии довольно трудно. В официальных биографиях Р.Никсона нигде не упоминается что он в детстве, в 20х годах мог жить какое-то время в СССР. Например с кем-то из работавших тут родственников. Возможно из-за малозначимости этого факта, возможно по политическим мотивам, а возможно и не был он тут никогда до официального визита. Но визит в Дегтярск вице президента США в 1959 году факт странный, согласитесь.
Гость
6 ноября 2023, 23:36
Да уж..развал...
Гость
7 ноября 2023, 09:27
Гость, я могу подобные фото в любой стране сделать. Везде такое есть. Так же как могу сделать кучу красивых фото с новыми зданиями и зелёными газонами в любом городе и даже в деревне))))
Гость
6 ноября 2023, 10:39
поймите уже.. это специально делается.. так что лопаты в руки и вперед на целину!
Гость
6 ноября 2023, 10:48
Хармонт. Шухарт.
Гость
6 ноября 2023, 11:17
красиво
Гость
6 ноября 2023, 11:15
20 лет вставания с колен
Гость
6 ноября 2023, 11:31
Будто в других странах нет заброшенных городов. Детройт выше уже упомянули.
Гость
6 ноября 2023, 13:00
Но вот этот символ еврейской народности поместили уже кто то из видимо намекнуть нам , что и эти революционеры тоже работали видимо в шахтах в советские времена .
Гость
6 ноября 2023, 13:45
Это все ещё в моё детство заброшенным было
Гость
6 ноября 2023, 13:57
Если бы вы знали сколько в Дегтярске раковых ,после этих рудников, плюс к тому же туда радиоактивные отходы в капсулах свозили. Эколог которая начинала бороться с этим беспределом исчезла в неизвестном направлении...
Гость
6 ноября 2023, 14:14
Ну и дыра!( r)
Гость
6 ноября 2023, 14:22
У суровых дегтярских детей 🤣 рядом детская площадка и озеро. Сама здесь выросла, куда мы только не лазили.
Гость
6 ноября 2023, 18:43
Вверху на фото этот фонтан был напротив поликлиники, как мне помнится. А в сквере возе Д.К. были 2 других.
Гость
6 ноября 2023, 20:05
Фото с фонтаном это не сквер у Дворца, а площадка у поликлиники на улице Головина. Фонтан был разрушен еще в районе 1975 года.
Гость
7 ноября 2023, 07:31
Отличный репортаж! Очень классно и интересно! Спасибо!
6 ноября 2023, 11:25
Бесконечный Ленин, "Я люблю СССР". Больная страна...
Гость
6 ноября 2023, 12:45
Ленин дал вам 8-часовой рабочий день. Да и не только вам, а всему миру. Ленин дал вам всеобщее бесплатное образование.
6 ноября 2023, 14:49
Ципсо, о своей думай!
Гость
7 ноября 2023, 07:29
Гость
6 ноября 2023, 12:45
Ленин дал вам 8-часовой рабочий день. Да и не только вам, а всему миру. Ленин дал вам всеобщее бесплатное образование.
Подпишусь под каждым словом
Гость
6 ноября 2023, 13:02
Да я знаю - вы боитесь .Тогда сотрите эту дурость на стене здания , не позориться что бы .
Гость
7 ноября 2023, 06:57
Это с выставки по Свердловской области?
Гость
6 ноября 2023, 10:50
Даша покоритель вершин, превзошла самого Букреева, взошла на холмик, мы гордимся тобой!