перейти к публикации
64 комментария к публикации

«Троица» — не последняя? Выясняем, какие ценные иконы хранятся в российских музеях и почему РПЦ хочет их забрать

15 июня 2023, 09:34
Церковь - один из методов, чтобы держать народ "в узде". Церковь отделена от государства. А Кирилл сидит на всех важных заседаниях. Зачем?

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

15 июня 2023, 09:30
Власть использует все методы, чтобы держать народ "в узде". Церковь - один из них
Гость
15 июня 2023, 13:17
отстаньте от церкви
15 июня 2023, 09:17
Вот если эти иконы повесят в любом храме, то поток верующих и не только верующих, желающих увидеть святыни резко возрастёт. Соответственно возрастут "пожертвования" и прибыль в храме. Мне почему то кажется,что именно с этой целью РПЦ хочет забрать эти иконы из музеев.
Гость
15 июня 2023, 09:57
Люду темному — чудо, попу — прокормление. Знает поп, на икону добившись "патента": На весь век для него обеспечена рента!
Гость
15 июня 2023, 11:00
манул, когда кажется,то креститься надо!
Гость
15 июня 2023, 11:10
Гость
15 июня 2023, 11:00
манул, когда кажется,то креститься надо!
Крестится не надо . Никогда . бога нет .
Гость
15 июня 2023, 09:48
люди, да дойдёт до вас или нет?Гундяевское РПЦ - это лишь бизнес.. они институты здания отбирают по всей стране, не то что иконы..
Гость
15 июня 2023, 10:58
Гость, это до тебя не дойдет,что авторы этих произведений, писали их именно для Церкви,а для музея.
Гость
15 июня 2023, 11:17
Гость
15 июня 2023, 10:58
Гость, это до тебя не дойдет,что авторы этих произведений, писали их именно для Церкви,а для музея.
Они писали , потому что ничего больше делать не умели , лучше . К тому же , сей труд , хорошо оплачивался . И не надо церковь , с большой буквы писать . Это Вам , не поможет .
Гость
15 июня 2023, 12:48
Гость
15 июня 2023, 10:58
Гость, это до тебя не дойдет,что авторы этих произведений, писали их именно для Церкви,а для музея.
Они писали их для людей, а не для церкви. Посмотрим какие условия хранения сможет создать церковь для Троицы... Что то подсказывает быстро побегут за помощью к музейщикам.
15 июня 2023, 09:20
Бога нет.
Гость
15 июня 2023, 09:32
Геккон (блогер- колдырье), тебя нет.
Гость
15 июня 2023, 10:59
Геккон (блогер- колдырье), когда помрёшь,то сам ему это и скажешь.
Гость
15 июня 2023, 13:34
Гость
15 июня 2023, 10:59
Геккон (блогер- колдырье), когда помрёшь,то сам ему это и скажешь.
смешной ты - это бот ИИ!
15 июня 2023, 09:05
Эти иконы потом всплывают на Сотбис.
Гость
15 июня 2023, 09:52
Древним артефактам нужны особые условия: температура, влажность, вовремя проводить реставрационные работы... Сомнительно, что церковь может обеспечить сохранность и безопасность этих вещей. И ещё, это уже не столько иконы, сколько историческое наследие. И место ему в музее, ведь не каждый пойдёт в церковь, чтобы увидеть ту же "Троицу" ( по разным причинам) Да и действительно, где гарантия, что позже эти артефакты не всплывут в частных коллекциях?
Гость
15 июня 2023, 12:49
Полностью поддерживаю.
Гость
15 июня 2023, 13:21
это икона прежде всего и ей место в церкви!
15 июня 2023, 09:26
Побоялся бы бога. Икона, религия это история рода человеческого. А храм это символ власти.
Гость
15 июня 2023, 14:41
Религия и вера - разные вещи.
Гость
15 июня 2023, 09:10
а чо в Третьяковку верующие не могли сходить посмотреть?
Гость
15 июня 2023, 09:11
Икона народное достояние, но в госмузее там тоже народ. Так что парадокс, зачем перемещать.
15 июня 2023, 10:18
Если смотришь на "Спас" и перемещаешься по комнате, то он следит за тобой. Из какого бы угла ты не смотрел на него - он всегда смотрит тебе в глаза.
Гость
15 июня 2023, 10:54
Как реклама в торговых центрах :-)
Гость
15 июня 2023, 11:13
Он будет смотреть на Вас , до тех пор . Пока квартиру на РПЦ не перепишите . И не уйдете добровольцем , на СВО .
15 июня 2023, 11:26
Гость
15 июня 2023, 11:13
Он будет смотреть на Вас , до тех пор . Пока квартиру на РПЦ не перепишите . И не уйдете добровольцем , на СВО .
Удивительно. Пишешь что-то умное, а в ответ получаешь глупость и банальность. Может лучше промолчать, если нечего сказать?
Гость
15 июня 2023, 09:13
а чо в Третьяковку верующие не могли сходить посмотреть? - гипотетически если для моления, даже ходить не обязательно, можно образок купить и молиться. Оригинал - это достояние нашей страны и народа, святыня.
Гость
15 июня 2023, 15:31
Гость, вся твоя гипотетичность после смерти в один миг улетучится.
Гость
15 июня 2023, 11:11
Сразу вспоминаются три вагона чудотворных икон которые были собраны со всей россии и посланы Куропаткину в Мукден. Сыны Аматэрасу пустили их на растопку.
Гость
15 июня 2023, 11:27
Что , не помогли ? 😜
Гость
15 июня 2023, 11:30
Оставьте культурное наследие предков в покое. В музеях. Религия - опиум для народа.
Гость
15 июня 2023, 13:58
Гость, тебе не все равно где они будут,ни в музеи ни в храмы ты не ходишь.
Гость
15 июня 2023, 09:16
То что очень старинное лучше лишний раз не трогать.
Гость
15 июня 2023, 10:31
Раздайте все попам, там все быстренько само рассыпется и вопрос сам собой решится.
Гость
15 июня 2023, 11:08
Какое отношение имеет рпц с старым иконам? Если отдавать - то староверам.
Гость
15 июня 2023, 09:03
Их нарисовали с запасом, сколько раз ещё Наполеон придёт , не известно???🔥🔥😁
Гость
15 июня 2023, 10:56
Вы уже новый учебник истории почитали? Заметно
Гость
15 июня 2023, 12:25
Никаких изображений Бога быть не должно! Это нарушение заповедей, данных Богом Моисею! Еретики!
Гость
15 июня 2023, 13:53
Гость, в 787 году это уже обсудили на Седьмом Вселенском Соборе,так что ты немного опоздал.
Гость
15 июня 2023, 09:04
Че вы там такое скрыли?
Гость
15 июня 2023, 09:09
Джокер такой рисковый прям! Большевик в душЕ.🔥😎
Гость
15 июня 2023, 13:05
че нить новое бы делали.где новые святые
Гость
15 июня 2023, 13:11
Выставление икон , удивительным образом совпало , с украинским наступлением . Как и подрыв Каховской гэс . 3 июня и 6 июня . Почему то думается , что этот Марлезонский балет , будет иметь продолжение . Раз нет танковых армий , значит вход пойдут крашенные доски .
Гость
15 июня 2023, 13:16
монах Рублёв творил иконы для храма, чтобы на них молились
Гость
15 июня 2023, 09:10
Эти иконы потом всплывают на Сотбис. - вот на кой частнику икона за дофигиллион, древняя и требующая всякой возни, типа чистки слоев потемнения и от короедов - никогда не пойму. Особенно если частник не православен.
Гость
15 июня 2023, 09:05
Счас будет спойлер: у иноагента-розьки* их целый музей. И да, музей платный, а не как он говорит. И за вами будет ходить какой-то бывший зэк по пятам. Вот эти иконы точно должны быть в церквях.
Гость
15 июня 2023, 10:48
Не сравнивай музей розьки с Третьяковской галереей
Гость
15 июня 2023, 13:26
ладно хоть музэй, а то как ить бывает: собирал коллекционер всю жизнь вещи, дышал на них, протирал любовно, созерцал их, смазливая счастливую слезу ... а як помэ́р, наследники выкинули всё это ненужное им барахло на помойку. Вот ить докука кака, загогулина
15 июня 2023, 10:56
Где взял-туда и положи обратно!!!!Икона писалась для храма!!!!
Гость
15 июня 2023, 11:15
"Гость 15 июня 2023 в 09:10 а чо в Третьяковку верующие не могли сходить посмотреть?" - Не врубаешься ни фига. В Третьяковку люди идут посмотреть картину "Приплыли". Очередь стоит, чтоб глянуть. Как к Джоконде в Париже.
Гость
15 июня 2023, 11:32
Не "забрать", а ВЕРНУТЬ - туда, откуда они были забраны...
Гость
15 июня 2023, 13:17
монах Рублёв творил иконы для храма, чтобы на них молились🙏🏻
Гость
15 июня 2023, 10:00
пока эта высосанная из пальца глупость имеет ценность продайте ее и постройте завод видеокарт, в 100 раз больше пользы будет.
Гость
15 июня 2023, 10:49
Пока такие как ты, так рассуждают у нас истории не останется.
Гость
15 июня 2023, 09:03
Да пусть попы заберут себе всё и уничтожат. Меньше икон - меньше мракобесия.
Гость
15 июня 2023, 09:07
Да пусть попы заберут себе всё и уничтожат. Меньше икон - меньше мракобесия. - то есть они висели-висели в церкви и вдруг нате - экспонат! Ну Троица ещё ладно, она древняя, надо спец условия, только Третьяковка сможет, но остальные-то, если они не являются какими-то артефактами явно не в частных музеях должны пылиться.