перейти к публикации
58 комментариев к публикации

В Екатеринбурге презентовали книгу о первом концлагере

в этом Малевиче и живут как в концлагере - друг над другом в тесном кругу
27 июня 2022, 13:09
Твой сосед человек-наук, ты где живешь чудо
27 июня 2022, 18:26
"Просунул записку через щель" Надеюсь щель осталась довольна запиской? 😁
27 июня 2022, 11:52
Непонятно про уничтожение продовольственрой карточки.
Гость
27 июня 2022, 11:52
Прежде чем писать - выясните судьбу людей, а не домыслы свои рассказывайте журналисты, блин...
Гость
27 июня 2022, 13:46
Мои родственники захоронены в братской могиле без имени.
Гость
27 июня 2022, 20:32
Гость
27 июня 2022, 13:46
Мои родственники захоронены в братской могиле без имени.
под Мариуполем?
Гость
27 июня 2022, 22:57
Гость
27 июня 2022, 13:46
Мои родственники захоронены в братской могиле без имени.
да?! а вот документоведы говорят, что все данные есть, в том числе уголовные дела, но их по какой-то странной причине не публикуют
Гость
27 июня 2022, 12:51
История не о чем. Где то когда то. Тема абсолютно не раскрыта.
Гость
27 июня 2022, 13:35
Первый именно концлагерь(а не ИТК как описываемом случае) был в ЕКБ еще при Татищеве. Располагался на месте современного стадиона Динамо. Назывался "Заречный тын". Там содержались без суда и какого либо следствия старообрядцы, согнанные туда только по принципу религиозной принадлежности,отличной от официального православия. Даже кладбище было на территории, ибо их освобождение и не предполагалось. Именно это отличает концлагерь от учреждений где содержатся люди по решению суда, и четко обозначенный срок. И путать жэто может лишь неграмотный человек, либо журналист, намеренно смешивающий в расчете на эмоции неграмотного.
27 июня 2022, 14:00
Жирналист и неграмотный человек это одно и тоже сегодня. Синонимы
27 июня 2022, 13:52
Сплошной расчет и лицемерие. Хрк, тьхуу
27 июня 2022, 11:36
Ммм концлагеря.... Забавно что в начале прошлого века это вообще не считалось чем-то плохим и использовалось всеми "просвящёнными странами" которые сейчас пытаются глобус толерантности учить.
Гость
27 июня 2022, 11:43
Мы помним концлагеря Черчилля и как он травил газом людей, а в Ельцин центре не помнят 😒
Гость
27 июня 2022, 12:53
а еще раньше в концлагерях американцы уничтожали коренное индейское население, истребили большинство, но это конечно "другое"
Гость
27 июня 2022, 11:48
Книжонка явно художественная, даже названия не указали! "недалеко от станции Пионерской" - до с̲т̲а̲н̲ц̲и̲и̲ Пионерская около 40 км напрямую, может от остановки? Стоит ли опусу доверять, если в статье такие ошибки?..
Гость
27 июня 2022, 13:47
Это правда. Людей убивали просто так, походя.
27 июня 2022, 15:21
"Любовь в Концлагере №1 города Екатеринбурга". Книга основана на архивах ГАСО.
Во врут. В СССР не было концлагерей. Были курорты. Там несогласным с курсом партии давали пить минеральную воду и делали электрофорез. А вечером смотрели по телевизору 60 минут.
Гость
27 июня 2022, 12:09
может не концлагеря, а исправительные или трудовые? горе-писаки вы, ещё бы написали "лагеря смерти" как у одного австрийского художника были
Гость
27 июня 2022, 12:45
А есть разница? И там и там люди умирали.
Гость
27 июня 2022, 12:47
Слыш! Ты фильтруй свою хрюканину!, концлагеря. Они так и назывались!
Гость
27 июня 2022, 15:58
Гость
27 июня 2022, 12:45
А есть разница? И там и там люди умирали.
В "лагерях смерти" продолжительность пребывания не превышала 3 дней. Там даже бараков не было.
Гость
27 июня 2022, 15:54
Вы бы лучше написали, что сейчас творится в колониях строгого режима, в наше время!!!!!! Например ИК -63!!!! Как сотрудницы, «мягко говоря», общаются с заключёнными!!!!! Очень много знаю, пережила. Обо всем не написать. Семьи лишилась я из за такой « сотрудницы». У меня только один вопрос, это же строгий режим. !!!!!!! А такое творится!!!!! Куда смотрит руководство???? А я отвечу. Руководство этой конкретной колонии свои полномочия ,,, передало,,,, зекам! А те рулят и правят там балом, как хотят. А зарплату от ГУФСИН это самое руководство получает! За что, только. Не понятно. Кому расскажи, ведь не поверят. Я реально сама пострадала и ещё одну историю этой колонии знаю сто процентов. Ощущение, что это детский лагерь вседозволенности!!!
Гость
27 июня 2022, 19:02
Наталья, пишите на гулагунет
Гость
27 июня 2022, 12:15
или какая юбилейная дата подвигла писать на эту давно освоенную тему? Не случайно же авторесса скрылась под псевдонимом.
Гость
27 июня 2022, 11:51
что-то здание на Пушкина 7Б не сильно смахивает на штабное здание ГубЧК - масштабы не те
Гость
27 июня 2022, 13:45
Смахивает и ещë как!
Гость
27 июня 2022, 22:59
Гость
27 июня 2022, 13:45
Смахивает и ещë как!
так ты не местный, даже не знаешь где это находится и как выглядит)
27 июня 2022, 12:26
Коммуняк бы самих там подержать....при +8 в ,,стакане,, бодрит!!)))😉😉😉
Гость
27 июня 2022, 11:48
Ешка подготавливает людей к новой реальности
Гость
27 июня 2022, 13:42
Это старая реальность, которую сейчас стараются скрыть от людей
Гость
27 июня 2022, 11:42
М-да-а... Соловьёв, пожалуй, прав...
Гость
27 июня 2022, 11:48
Соловьев на 100% был прав изначально.
Гость
27 июня 2022, 12:19
Они и сейчас с радостью вернутся к концлагерям по всей России. И тут же найдется "81%" одобряющих и поддерживающих. Не верите -- почитайте комментарии прямо здесь. Одна незадача, это всё экономически убийственно неэффективно. Россия и без того катастрофически отстает от развитых стран, а усиление репрессий приведет только к ещё большему отставанию и в конечном итоге к коллапсу. С любой стороны -- проигрыш.
27 июня 2022, 12:26
Бедненькиий, коллапсы всё мерещатся. В зеркале тоже
Гость
27 июня 2022, 12:56
27 июня 2022, 12:26
Бедненькиий, коллапсы всё мерещатся. В зеркале тоже
Вынужден Вас разочаровать: у меня всё в порядке, в том числе и в зеркале; речь не обо мне, речь о Вашей стране России.
Гость
29 июня 2022, 10:57
Гость
27 июня 2022, 12:56
Вынужден Вас разочаровать: у меня всё в порядке, в том числе и в зеркале; речь не обо мне, речь о Вашей стране России.
Тогда каким образом это тебя касается? Копайся в шкафах других стран. Там скелетов поболее! В своей стране со своими скелетами мы сами разберёмся. В отличие от них, мы все знаем свою историю, даже школьники. От нас ничего не скрывают. Но не стоит забывать, что и бывшие республики, и страны Варшавского договора имели к этому самое прямое отношение. Но там об этом умалчивают, наивно полагая, что снеся памятники Ленину и т.д., сразу отмоются! И ткните своим фейсом в свою историю, а в Россию хватит лезть!
Гость
27 июня 2022, 11:45
Это что же, в ГУЛАГе щели были? Не может быть. Это, наверное, только в первом концлагере Екб. От них избавились в следующих тридцати тысячах концлагерей, что были раскиданы по всему городу. Повсюду были концлагеря. В трамвайных депо , на хлебо- и молокозаводах, на номерных предприятиях, да что говорить? И в детских садах, школах, университетах, были концлагеря. Но уже без щелей. Потому что иначе бы всех продуло. И некому было строить ельцин центры. И только теперь, после избавления от промышленности, науки, образования, здравоохранения у нас нас наступила свобода. Врать и воровать. Так победим!
Гость
27 июня 2022, 13:57
Тема уже не актуальна, давай про царскую каторгу или про капиталистическое отношение к следственным и осужденным в новейшей истории. Уже 30 лет махрового капитализма, а вы все ностальгируете о соц лагере
27 июня 2022, 13:39
Всё к тому опять идёт. Статей щас в УК много подходящих.
Гость
27 июня 2022, 11:36
Редакция там в порядке вообще? Какие ещё концлагеря в ссср? Совсем уже поехали?
Гость
27 июня 2022, 11:51
гранты американские отрабатывают
Гость
27 июня 2022, 13:40
Действительно, какие могут быть концлагеря в СССР? Только пионерские и исправительные для оступившихся врагов народа🤣🤣🤣🤣
Гость
27 июня 2022, 15:59
Гость
27 июня 2022, 11:51
гранты американские отрабатывают
Так фотография документа приложена же, где прямо написано "концентрационный лагерь Р.С.Ф.С.Р."
Гость
27 июня 2022, 14:20
Наступит время и граждане будут знать, что было, просто сконцентрировавшись на любом слове эпохи или предмете. И эта станет понятной: то ли любовь, то ли секс за кусок хлеба.
Гость
27 июня 2022, 23:52
Просунул (за)писку через щель. Ну и дела...
Гость
29 июня 2022, 01:17
При упоминании Ебурга хочется взяться за автомат
Гость
29 июня 2022, 09:16
Нарушил закон - наказан... Вот бы сейчас такие "репрессии". Но нет - сейчас нарушить закон не преступление, а доблесть. Особенно если у тебя много денег. Вот поэтому и боятся современные "илитки" советских времён.
Гость
29 июня 2022, 12:01
Сколько можно? Почему не копаются в шкафах других стран? Там скелетов поболее! В своей стране со своими скелетами мы сами разберёмся. В отличие от них, мы все знаем свою историю, даже школьники. От нас ничего не скрывают. Но не стоит забывать, что и бывшие республики, и страны Варшавского договора имели к этому самое прямое отношение. Но там об этом умалчивают, наивно полагая, что снеся памятники Ленину и т.д., сразу отмоются! И ткните своим фейсом в свою историю, а в Россию хватит лезть!
Гость
29 июня 2022, 16:04
Ельцин-"центр такие книги распространяет, которые сейчас неуместны. Прав Соловьёв - это рассадник мерзость.
Гость
27 июня 2022, 13:44
При Сталине были именно концлагеря. В другой европейской стране советский опыт взяли на вооружение.
Гость
27 июня 2022, 20:20
в печах людей сжигали и в газовых камерах травили? Печенькой американской смотри не подавись
27 июня 2022, 21:35
Почитайте хотя бы википедию,прежде чем писать такие невежественные комментарии. Изучите, когда появились первые концлагеря, а так же, какое государство первым изобрело их.
Гость
27 июня 2022, 13:35
Памятники Ленину нужно снести
Гость
27 июня 2022, 15:59
с такими планами вам надо на украину ехать ))) там памятники не любят.
Гость
27 июня 2022, 20:30
Гость
27 июня 2022, 15:59
с такими планами вам надо на украину ехать ))) там памятники не любят.
он оттуда и пишет