перейти к публикации
690 комментариев к публикации

«Дурак, что я наделал!» Охранник рассказал, зачем нарисовал глаза на картине за 75 миллионов

11 февраля 2022, 07:42
После всей этой эпопеи картина должна только подорожать, ведь о ней узнали все. Охраннику нужно за это доплатить.
Гость
11 февраля 2022, 08:32
katerina_k88@e1.ru, Понять и простить ,тут без вариантов
Гость
11 февраля 2022, 08:37
Ну или какой-нибудь сердобольный миллионер выкупит картину и подарит Детскому дому, а ветерана - простить
11 февраля 2022, 08:51
Гость
11 февраля 2022, 08:51
Ну или какой-нибудь сердобольный миллионер выкупит картину и подарит Детскому дому, а ветерана - простить
Шебекинский лифтёр, Алтушкин например 😜
11 февраля 2022, 08:30
Выставка называется - Рождение нового искусства. В чем проблема-то, собственно говоря? 😁👍
Гость
11 февраля 2022, 13:20
В общественных туалетах раньше тоже такое "искусство" рисовали.
Гость
11 февраля 2022, 17:32
Гость
11 февраля 2022, 17:32
В общественных туалетах раньше тоже такое "искусство" рисовали.
В общественных парижских туалетах есть надписи на русском языке 😊
12 февраля 2022, 00:30
Причем этот дед реально искусство создал. А то что было изначально называется "дегенеративное искусство" ( термин не фашистский и не хрущевский, а вполне себе искусствоведческий ), потому что создают его дегенераты. Если дело до суда дойдет это будет позор и стране и всей системе.
11 февраля 2022, 13:56
Да отстаньте уже от этого человека. За картину получили страховку, наверное, уже отреставрировали . Популярность и стоимость этой картины явно повысились. Так что все ОК
Гость
12 февраля 2022, 15:46
Жаль,если глазки отреставрируют....Ну мило ведь.И владельцу картины для рекламы её будет о чём рассказать,и новые интерпретации изображения для искусствоведов( !О, это вообще отдельная история!).
11 февраля 2022, 13:00
А в это же самое время региональный депутат региональной думы публично грозится отрезать головы. Конечно, такой власти такие ветераны нафиг не сдались и лучше бы вообще не возвращались
11 февраля 2022, 10:00
Он только улучшил картины, дайте ему премию
11 февраля 2022, 12:19
С глазами лучше!)
11 февраля 2022, 07:58
Мне одной кажется, что большую популярность эта картина приобрела благодаря этим глазкам?
Гость
11 февраля 2022, 08:12
Да.
Гость
11 февраля 2022, 09:15
Гость
11 февраля 2022, 09:15
Да.
Да, ей одной, или да, приобрела?
Гость
11 февраля 2022, 09:54
Согласна
11 февраля 2022, 09:01
Охранник рассказал, зачем нарисовал глаза на картине за 75 миллионов Чтобы картина стала стоить дороже (85 миллионов)! Мужик, ты даже не представляешь, сколько народа об этой картине узнали во всём мире, ты славу умножил этой художнице👍👍👍
Гость
11 февраля 2022, 13:28
Славу умножил КАРТИНЕ, а не художнице
Гость
12 февраля 2022, 02:07
Ужас....как можно не знать об этой художнице и ее картинах??? Это всемирно известные картины и всемирно известная художница.вы хоть почитайте о ней и ее творчестве....не показывайте свое невежество...это не прилично
Гость
12 февраля 2022, 03:37
Гость
12 февраля 2022, 03:37
Ужас....как можно не знать об этой художнице и ее картинах??? Это всемирно известные картины и всемирно известная художница.вы хоть почитайте о ней и ее творчестве....не показывайте свое невежество...это не прилично
Слыхом не слыхивало 99 процентов про нее, зато теперь она точно поклоников найдет еще
11 февраля 2022, 10:33
Раздули целую историю. Картина приобрела дальнейшую новую жизнь, прозрела, так сказать,. Между прочим глаза мужик нарисовал не плохо - соответствует и размер и место. Может так на фото кажется.
11 февраля 2022, 08:04
хорошо, когда люди "слепы", ими легче управлять.
Гость
11 февраля 2022, 22:01
Они прозрели ,но молчат !!!! А охранника оставьте в покое. Скучную" нечто" одним мазком превратил хотя бы во что. Грош цена художнику!!!А охранник настоящий ценитель искусства!!!!
11 февраля 2022, 18:59
"...Я думал, это просто их детские рисунки!.." Как же он бесконечно прав!😁
Гость
20 февраля 2022, 19:04
Точно!
11 февраля 2022, 13:49
45миллионов?!Дайте мне краски я нарисую лучше!Действительно детский рисунок!Раздули трагедию!Мужчина горячие точки прошел,а вы из него вандала делаете!Оставьте в покое человека!Заретушируйте глаза!Я бы за эту картину ни копейке не дала!
11 февраля 2022, 21:49
Дайте мне пианину, я Шопена обыграю одним пальцем
11 февраля 2022, 09:03
"Честно скажу, мне не очень понравились эти работы [на выставке]" Мужчина, ты не одинок, эта мазни никому не нравится.
Гость
11 февраля 2022, 12:18
присоединяюсь к такому мнению
11 февраля 2022, 20:50
Сказала дама 19 лет ... Вы у нас эксперт? Что вам ещё не нравится?
Гость
12 февраля 2022, 07:46
12 февраля 2022, 07:46
Сказала дама 19 лет ... Вы у нас эксперт? Что вам ещё не нравится?
А вы всегда в оппоненте точку обесценивания стараетесь найти в возрасте? 2022-2001=19...
11 февраля 2022, 16:43
Вот подняли пенсионный возраст, теперь будем наблюдать охранников с деменцией и т.д. Все пишут "дедушка", а по закону ему до пенсии еще 3 года.
11 февраля 2022, 08:41
Яркая иллюстрация отношение власти к человеку, после того как он стал не нужным. Нынешним защитникам на заметку.
11 февраля 2022, 11:19
А какое отношение? Пенсия участнику боевых действий, пенсия по инвалидности, жена в красной зоне тысяч 200 имеет
Гость
11 февраля 2022, 12:44
вы думаете все пенсионеры работают ради денег? половина, чтобы дома не сидеть.
Гость
11 февраля 2022, 13:03
Гость
11 февраля 2022, 13:03
вы думаете все пенсионеры работают ради денег? половина, чтобы дома не сидеть.
И сфига ли вас заминусили, ппавла же
11 февраля 2022, 13:21
Эту историю рассказал нам в своей книге "Москва и москвичи" писатель Владимир Алексеевич Гиляровский. Однажды, на одной из московских дореволюционных барахолок, некто купил картину, на которой красовалась подпись знаменитого в то время на всю страну художника Ильи Ефимовича Репина. Его знал даже император, но картина стоила на удивление недорого - всего-то 10 рублей. К слову, десять рублей в конце 19-го столетия составляли примерно половину месячного жалованья рабочего мануфактуры. А если говорить о ценах вообще, то за три копейки можно было заказать себе в трактире тарелку щей. В общем, принёс сей гражданин картину домой, а потом каким-то образом случилось так, что где-то "пересеклись" они и с её автором. Возможно, покупатель был некоторым образом вхож в круги художников, поэтов и писателей. Естественно, художнику была представлена его картина. Илья Ефимович был до такой степени возмущён этой неизвестной ему доселе собственной работой, что взял перо и размашисто написал на её обороте: "Это не Репин!" И расписался. Так как картина получила теперь подлинный репинский автограф, то в скором времени она была продана на той же барахолке уже за сто рублей.
12 февраля 2022, 15:56
совсем не так было К палатке одного антиквара подходит дама, долго смотрит картины и останавливается на одной с надписью: „И. Репин“; на ней ярлык: десять рублей. — Вот вам десять рублей. Я беру картину. Но если она не настоящая, то принесу обратно. Я буду у знакомых, где сегодня Репин обедает, и покажу ему. Приносит дама к знакомым картину и показывает ее И. Е. Репину. Тот хохочет. Просит перо и чернила и подписывает внизу картины: „Это не Репин. И. Репин“. Картина эта опять попала на Сухаревку и была продана благодаря репинскому автографу за сто рублей
12 февраля 2022, 16:14
12 февраля 2022, 16:14
совсем не так было К палатке одного антиквара подходит дама, долго смотрит картины и останавливается на одной с надписью: „И. Репин“; на ней ярлык: десять рублей. — Вот вам десять рублей. Я беру картину. Но если она не настоящая, то принесу обратно. Я буду у знакомых, где сегодня Репин обедает, и покажу ему. Приносит дама к знакомым картину и показывает ее И. Е. Репину. Тот хохочет. Просит перо и чернила и подписывает внизу картины: „Это не Репин. И. Репин“. Картина эта опять попала на Сухаревку и была продана благодаря репинскому автографу за сто рублей
Это уже укороченная версия-анекдот
11 февраля 2022, 15:19
С глазами гораздо лучше стало! А то были болванки какие-то. А сама по себе кратина типовая, ничего особенного - заказать в любой мастерской копию - в два счета нарисуют. Но лучше оставить с глазами, реально ожила картинка, хоть какой-то смысл появился.
11 февраля 2022, 08:27
В 37 лет невозможно быть старлеем,старлея получают в 23-24 года
11 февраля 2022, 08:30
Если после прапорщика то и к 40 годам дадут
11 февраля 2022, 08:38
В 22 года выпуск из училища - младший лейтенант, в 24 - лейтенант, в 26 старлей. Это в идеале. Ежели нет залетов и т.д. Но это признание заслуг и опыта на одной ступеньке. Лейтенанты командуют взводом. А вот капитан уже ротой и требования к нему другие. Не каждый старлей становится капитаном. А дальше ещё сложнее.
11 февраля 2022, 08:46
Вот ты ыксперд, в 23 года ты в лучшем случае закончишь училище и младшим пойдешь пиджаком служить. Старлей это уже около 30 и то если молодец. И зависит от многих факторов.
Гость
11 февраля 2022, 08:22
Даже картины начали потихоньку прозревать!
Гость
11 февраля 2022, 15:23
👍👍
Гость
11 февраля 2022, 08:11
Простите дядьку!!!
11 февраля 2022, 07:53
"Детские рисунки". Откуда такая стоимость берется? Пусть ветеран нарисует свою картину взамен, она будет в разы дороже.
Гость
11 февраля 2022, 08:11
"Ветеран" сначала пусть расплатится за испорченную картину, а потом пусть делает, что хочет.
Гость
11 февраля 2022, 08:36
Фигня намалеванная эти ваши "концептуальные картины", а не искусство. Вот Рембрандт, Брюлов, Левитан - это искусство, а не круги и квадраты намалеванные
Гость
11 февраля 2022, 08:37
Гость
11 февраля 2022, 08:37
"Ветеран" сначала пусть расплатится за испорченную картину, а потом пусть делает, что хочет.
Не будет он за неё платить. Нефиг такую чушь оценивать в такие бабки. Этой картине красная цена 100 рублей в базарный день.
11 февраля 2022, 08:51
вандализм..за что?????
11 февраля 2022, 19:22
"...Если бы я знал, что это не детские работы,...и они столько стоят!.." Не парься, ты не один. Мы тоже все офигели, когда узнали ее стоимость😁
Гость
11 февраля 2022, 08:28
Классно подрисовал, симметрично всё. Дай мне ручку я такое накалякаю.. А тут всё красиво!
11 февраля 2022, 08:14
он не виноват что всю жизнь воевал и контуженый а виноваты те кто его устроил на эту работу .
Гость
11 февраля 2022, 08:37
Чушь!
Гость
11 февраля 2022, 09:27
Виноваты те, кто его на войны посылал.
Гость
11 февраля 2022, 12:56
он взрослый мужик! пусть у себя дома на обоях рисует!
11 февраля 2022, 09:20
"угрожал женщине на улице".. а по словам автора, кроткий и безобидный.
Гость
11 февраля 2022, 10:57
245683971, Ну, до поры, до времени.
Гость
11 февраля 2022, 10:59
Вполне возможно он кроткий и безобидный. Но последствия контузии - эмоциональная нестабильность. Хорошо, что жена врач есть, контролирует прием лекарств, заботится
Гость
11 февраля 2022, 13:21
Как угрожал?? Сказал станьте в очередь ? Или уступите место ??? В чем проявилась угроза ? Где запись с камер, которых полно ???
11 февраля 2022, 08:35
старому надо попробовать себя в искусстве , вдруг пойдет. Ещё и выставку свою откроет в том центре.
11 февраля 2022, 19:08
«...Принесите, я всё сотру, чтобы не видно было...» Вот, он готов был исправить это досадное недоразумение бесплатно! Нет надо было заплатить кому то 250 т.р. На лицо явное отмывание денежных средств😁
Гость
11 февраля 2022, 19:51
Попилят да ещё и с ветерана по суду сдернут
Гость
12 февраля 2022, 09:59
Так все эти картины и сделаны для того что бы выводить чёрный нал. Сами картины гроша ломанного не стоят.
11 февраля 2022, 08:52
Самое интересное, что эта история разлетелась по огромному количеству зарубежных СМИ с заголовком Russian painting vandalism))
Гость
11 февраля 2022, 12:00
не ведал дядя, что останется в истории. сумел бы монетезировать.
Гость
11 февраля 2022, 13:44
Я думаю мужчине помогут, деньгами или еще как-то. О нем будут говорить, писать, вспоминать, мемы делать...А про художницы и не вспомнят..просто вдруг поймут ну не может такое г.. стоит столько денег, вот будет позор и художнице и центру..
11 февраля 2022, 11:06
Жаль мужика, здоровье отдал, долг интернациональный никому не нужный несуществующей стране отдал, а теперь больной, нищий и скорее всего с большими долгами. Наше государство больше всего издевается над теми, кто преданнее всего ему служит. Медаль "ЗА ОТВАГУ" просто так не дают. Как ветеран он должен был планово пролечиваться в госпитале ВОВ, но два ковидных года этим людям помощь перекрыли. Почему е1 эту тему никак не осветит, эти люди по закону имеют право лечиться там
11 февраля 2022, 08:49
Ну не знаю.. Мне с глазами больше нравится 🙄
11 февраля 2022, 13:06
От глаз, картина стала лучше. Хотя все понимают, что это не искусство!
11 февраля 2022, 15:17
Эта мазня стоит несколько десятков миллионов.???
11 февраля 2022, 14:45
Отстаньте от деда, отвечать должен тот, кто его контуженного на работу взял😠 его и так всю жизнь в мясорубке страна перекручивала, ему просто нужен отдых и покой. Пусть сидит дома и рисует, пенсия военная наверняка есть.
11 февраля 2022, 08:43
Цена этой картины рублей 400. Как и всех картин во всех картинных галереях мира. 75 миллионов она якобы стоит, потому что есть полно папиков с промытыми мозгами готовых менять такие деньги на 4 дощечки и тряпку и есть целая индустрия которая кормится с этих папиков.
Гость
11 февраля 2022, 09:00
Все сюда! Тут у нас в чате настоящий искусствовед!!!
Гость
11 февраля 2022, 10:08
Все сюда! Тут у нас в чате настоящий искусствовед!!!
В чем он не прав?
Гость
11 февраля 2022, 10:31
Поддерживаю
11 февраля 2022, 08:35
Оставьте человека в покое, а эту мазню ретушируйте, это же не произведение эпохи ренессанса, где реально стоит денег
11 февраля 2022, 08:47
Картина полный мусор, которым можно мыть полы. После истории с глазками она реально приобрела хоть какую-то ценность. Так что мужику ещё должны доплатить.
Гость
11 февраля 2022, 08:57
"Так что мужику ещё должны доплатить." Ну, так в чём дело? Возьми и доплати. Точнее, помоги ему покрыть нанесённый ущерб, раз ты такой ценитель творчества охранника.
Гость
11 февраля 2022, 10:30
Причем, так аккуратно нарисовал. В стиле самой картины. Картина ожила
Гость
11 февраля 2022, 10:47
Гость
11 февраля 2022, 10:47
"Так что мужику ещё должны доплатить." Ну, так в чём дело? Возьми и доплати. Точнее, помоги ему покрыть нанесённый ущерб, раз ты такой ценитель творчества охранника.
Шедевр бросить в печь, там ей картине самое место.
11 февраля 2022, 08:30
понять и простить
Гость
11 февраля 2022, 08:46
Жалко мужчину. жалко картину. Может организовать сбор денег и соберем эти 250тыс.? А вообще вся история напомнила мне отрывок о фильме Мистер Бин, где он работал смотрителем в Королевской Британской галерее и испортил картину «Портрет моей матери» американского художника Уистлера😂. рекомендую посмотреть)).
Гость
11 февраля 2022, 20:41
Им же страховку выплатили.
Гость
11 февраля 2022, 21:15
если и собрать деньги, то отдать ветерану, пусть реализует какую-нибудь свою детскую мечту. Он раскраски любит, пусть попробует себя в искусстве, возможно, это его призвание. Центр Ельцина, организуйте благотворительную выставку"Рисуют ветераны всех войн" , а собранные деньги отдайте ветеранам
11 февраля 2022, 08:51
Да елки палки пущай ента малярша еще одну картинку такую намазюкат, делов то на пять минут!
Гость
11 февраля 2022, 09:22
Вы в какой пещере выросли?
11 февраля 2022, 16:10
нет ее в живых. Гугла в помощь!
Гость
11 февраля 2022, 16:56
Гость
11 февраля 2022, 16:56
Вы в какой пещере выросли?
в соседней с Вашей
11 февраля 2022, 20:10
Кто собственник картины? На такой нашумевшей истории он получил отличную рекламу, а значит, картина подорожала. Теперь он должен объявить, что картина продаётся с аукциона, стартовая цена 100 миллионов. После продажи забрать свои 75, а разницу отдать охраннику!
Гость
11 февраля 2022, 08:48
Да, чеченская война оставила нам "потерянное поколение". Молодых парней отправляли на войну с жестокими головорезами. они возвращались с поломанной психикой и здоровьем. без надежды на хорошее будущее с таким то багажом. нарисованные глаза - это невинное недоразумение по сравнению с тем, что можно ждать от тех парней, которые ежедневно видели смерть своих друзей тогда, когда им всю жизнь твердили, что человеческая жизнь - самое ценное. Так что не нам судить их поступки. они не выбирали контузии и госпитали вместо вузов и поездок в музеи.
11 февраля 2022, 09:49
👍👍👍🥃
Гость
11 февраля 2022, 10:30
Гость, остальные ветераны просто спились, этот ещё работает
Гость
11 февраля 2022, 10:40
Жестокие головорезы?))) Не смешите меня. Как должны вести себя люди, когда в их дом отправляют солдат их убивать? Если завтра к нам пришлют полк, нас убивать, а мы будем защищать себя и свой дом, то мы тоже будем головорезами?
Гость
11 февраля 2022, 07:40
С контуженного взятки гладки, виноваты те кто взяли его на работу не проверив, но тяжёлая судьба у человека конечно. На картину плевать.
Гость
11 февраля 2022, 08:09
Да щщас! Если он не признан судом невменяемым, то должен отвечать самостоятельно за все свои проступки и преступления. По-вашему, нужно освобождать от ответственности каждого, кто споёт красивую песню о том, что он был ранен в голову "на колчаковских фронтах"?
Гость
11 февраля 2022, 08:19
Гость
11 февраля 2022, 08:19
Да щщас! Если он не признан судом невменяемым, то должен отвечать самостоятельно за все свои проступки и преступления. По-вашему, нужно освобождать от ответственности каждого, кто споёт красивую песню о том, что он был ранен в голову "на колчаковских фронтах"?
Если действительно контуженный то лечить.
Гость
11 февраля 2022, 08:32
Гость
11 февраля 2022, 08:32
Если действительно контуженный то лечить.
Но это - совсем другая история.
11 февраля 2022, 13:42
Жалко мужика, простой как три рубля, честный, работает... Сейчас заставят написать десяток объяснительных и затаскают. Недостаток искусствоведческого образования и наивность его сгубили. Молодежь его подставила. Шутники.... Даже ручку ему протянули. Школьников искать надо.
Гость
11 февраля 2022, 17:53
Единственный здравый коммент. Мужчине желаю выйти их этой курьезной ситуации без финансовых и психологических потерь. Не все, знаете ли, знатоки высокого искусства. Кто-то должен и Родине служить, и жить на копейки инвалидной пенсии,если за борт выкинули.А детишки нынешние, шутники.Ущербное воспитание в семьях, презрение ко всему и ко всем. И где был руководитель детской группы.? Они же сейчас на дистанте. Какого рожна бродят по общественным местам.
Гость
11 февраля 2022, 21:20
ДА, РОЛЬ подростков в этом эпизоде жестока, они-то знали, что делали. Сейчас смеются исподтишка. Увы, они судьбу этого человека не знают, и знать не хотят
12 февраля 2022, 06:01
Гость
12 февраля 2022, 06:01
ДА, РОЛЬ подростков в этом эпизоде жестока, они-то знали, что делали. Сейчас смеются исподтишка. Увы, они судьбу этого человека не знают, и знать не хотят
А были ли подростки?...
11 февраля 2022, 13:17
На бог с ними, с этими глазами! Тут важнее «контузия сказалась на психическом и эмоциональном здоровье. При этом Александр много лет работал в разных охранных предприятиях» Человек с оружием работает. Нормально?
Гость
11 февраля 2022, 14:26
Где вы хоть у одного охранника в бизнес-центрах оружие видели? Максимум что у них есть, это тревожная кнопка, что бы быстро приехали люди с оружием
Гость
11 февраля 2022, 19:28
Гость
11 февраля 2022, 19:28
Где вы хоть у одного охранника в бизнес-центрах оружие видели? Максимум что у них есть, это тревожная кнопка, что бы быстро приехали люди с оружием
Чота в манхетен никто быстро не приехал или у них там даже кнопак нету
11 февраля 2022, 14:01
Жалко мужика, он же не со зла. Он воевал, не по своей воле. Считаю, что героический человек. Отстаньте от него. Он уже был наказан войной, хотя ни в чём не виноват.
11 февраля 2022, 08:17
надо поддержать мужика, ведь он сделал лучше и оживил картину, дал второе дыхание искусству. А эти только бабло считают.
Гость
11 февраля 2022, 07:40
Сразу же была мысль, что это мог сделать только ночной охранник)
Гость
11 февраля 2022, 07:47
А дети что там ночью тусовались?
Гость
11 февраля 2022, 08:31
Гость
11 февраля 2022, 08:31
А дети что там ночью тусовались?
Гость, а ты веришь в байку про детей?))
Гость
11 февраля 2022, 08:38
Гость
11 февраля 2022, 08:38
Гость, а ты веришь в байку про детей?))
Ничё, что это средь бела дня было вообще?
12 февраля 2022, 18:05
Считаю, что охранника нужно оправдать, а этот обалденный "шедевр" продать нафиг тому самому коллекционеру, котороый купить это дерь... этот "шедевр" за 75млн, или засунуть ее в дальний чулан и забыть.
11 февраля 2022, 08:34
молодец исправил мазню и прорекламировал. У деда талант. У автора картины духа не хватило, а старый подсказал чего не хватает живописи. Молодец. Увидел то что не увидел автор - глаза.