перейти к публикации
84 комментария к публикации

В центре Екатеринбурга провели самые масштабные раскопки в истории города. Показываем и рассказываем, что там нашли

8 декабря 2021, 14:30
Культурный слой не вызвал не интереса, ни удивления отдельными эспонатами. Ну а что можно было ждать от территории, которая 300 лет назад заселялась крепостными, которых гнали не по своей воле на железные заводы, да и ссыльными. Бедные, нищие и подневольные люди, горбатились как и сейчас, на графов да князей, которые жили в Московии да по заграницам. "Все текло через границы, за бесценок, задарма."
жаль что там теперь все остатки выкопают экскаватором и зальют бетоном фундамент. А могли бы сделать музей под открытым небом. совсем не ценят историю
в частности, именно ПОЭТОМУ мы не "в Европе"
8 декабря 2021, 18:27
от нашего времени останется только бетон, стекло и пластик. И неразлагаемое китайское тряпье.
8 декабря 2021, 22:00
Памятники архитектуры сносят, зато бьются за старые тарелки. Позорище какое-то.
8 декабря 2021, 14:27
Народ выкидывал, выкидывал всякую рухлядь, а теперь ученые это исследуют. Что будут после нас исследовать? Или уже некому будет.
8 декабря 2021, 14:35
использованные маски и распечатанные кукоды
8 декабря 2021, 18:26
скляночки хорошенькие! жалко, что сейчас такие не купить.
Про помойку вот нисколько не удивили ))) она кругом!
Почему эти строения закопали? Или у нас тут вулкан где то взорвался, и все заволокло?
8 декабря 2021, 13:51
Ну ради древней помойки можно было так не стараться. Спросили бы меня, я бы им множество свежих помоек показал, может что годное бы нашли для себя.
8 декабря 2021, 20:06
Эх, мне бы сейчас на месяцок на машине времени в те времена перенестись... Находок бы привез просто вагон..
8 декабря 2021, 14:39
А где магические артефакты? :(
8 декабря 2021, 15:38
Так-то это культурный слой времени Бивиса с Батхедом. Начало 18 века.
8 декабря 2021, 15:36
В Риме или Афинах это накрывают стеклом и показывают туристам. У нас тупо застраивают...
Гость
8 декабря 2021, 13:55
Пока роетесь -все остальное "ненужное" снесут
8 декабря 2021, 14:30
Плохая примета хранить треснувшую посуду.
"Нашли около 60 монет". Они там чё - шесть десятков монет точно посчитать не могут? Или кто-то "погрешность" случайно в карман положил?
Гость
8 декабря 2021, 13:57
тоже мне находки, вот если бы динозавра выкопали....
Гость
8 декабря 2021, 14:07
Деревянная кукла сразу с инвентарным номером в отличном сохране была найдена. Чудеса
Ушла эпоха...
8 декабря 2021, 16:56
Фото местами не очень хорошее. Могли бы и поближе сделать и резкость навести.
Гость
8 декабря 2021, 15:29
Получается что когда строили башню РМК ничего не нашли? И все новостройки рядом тоже. Просто вырыли катлован и дело с концом.
Гость
8 декабря 2021, 15:32
Так, под снесённым домом на Малышева покопать, тоже самое найдёте.
Гость
8 декабря 2021, 17:49
Могу дать адрес где много чего можно накапать . Сам там жил . В 60хххх в частном доме, батя ломал старую конюшню у нас во дворе. Ооооо… сколько мы там медных денег нашли и всякого добра !!! Даже приклад от винтовки .
Гость
8 декабря 2021, 16:44
А от нас останутся фотки в облаке и обломки офиса РМК из итальянской меди, если не ошибаюсь. Видимо наша дешёвая?!
Гость
8 декабря 2021, 16:32
ПОЧЕМУ хвастливый музей орудий убийства себе подобных - важнее, чем история города? наверняка под этим слоем еще более древние культурные слои. Реконструкцию района города 18 века - мельница, водяные колеса, горны, меха и чтобы все работало, жилища! мастерские, пекарни, кузни, кабак. Это же чудо как интересно! Оружием ему потрясать надо! Народ запугивать! Миллиарды нахапал, а культуры ни на грошь. Едрос, этим все сказано Мог бы изюминку города создать, вот на это туристы бы косяком поехали Вы посмотрите Челябинская область, Пермия - туристов - не протолкнуться. А к нам ездить уже перестали - что смотреть, где гулять, ни ночи музыки, ни ночи музеев, ни украшений новогодних нет ни сувениров, ни еды нашей уральской. Съедобный сувенир не существует- убили кондитерскую фабрику- конфеты и шоколадки!!!, выпечку удивительного ржаного хлеба, пряников- "Свердловск". Пельмени и то негде придичные поесть. убили "Пингвин", пышечные, блинные. Это важно для воспитания уральцев патриотов, а не орудия убийства показывать. Старый уже, а никакой мудрости уважения к корням не нажил. .Мы оторваны от корней от истории, сами не понимаем кто мы, куда и зачем идем.Нас как скот гонят плетками, веревкой за рога волокут
Гость
22 мая 2023, 15:24
« За рога » ! Прикольно ! Но не у всех они есть 😁 У кого нет рогов, тогда за какое место волокут? 😁
Гость
8 декабря 2021, 15:23
Умиление вызвали флакончики от боярки.❤️
8 декабря 2021, 15:36
РМКака манкурты!
Гость
8 декабря 2021, 17:04
Место для очередной уродливый высотки они нашли
Гость
8 декабря 2021, 18:48
Нашли 60 монет,а показали только две, похоже остальные 58 золотые
Гость
8 декабря 2021, 19:42
А от нашего времени останутся горы пластиковых упаковок, остатков бытовой техники и зачуханных намордников.
Гость
8 декабря 2021, 14:53
фунфырики (3 на фото) раньше часто находили в торфе и просто в земле.
8 декабря 2021, 14:02
хрень полнейшая, но слона пытаются сделать!
Гость
8 декабря 2021, 14:47
Какое-то борохло, ничего удивительного. Надеюсь через 150 лет, кто-нибудь айфон и использованое средство котрацепции найдет и будет также удивляться.
Гость
8 декабря 2021, 15:01
Интересно, как может быть полушка 1738 года, если на Нижнесузунском монетном дворе мервую монету выпустили только в 1764 году?
Гость
8 декабря 2021, 18:15
Зачем вы это написали. Сейчас набегут общественники, скажут, что это памятники архитектуры и на этом месте нельзя строить, потому что от истории ничего не останется.
8 декабря 2021, 20:46
Музейщики обнаружили огромную помойку, ещё не начав раскопки
Гость
9 декабря 2021, 05:59
..и добавлю пожалуй, вот чем надо было заниматься Пьянкову, и весь город был бы благодарен, половина города за то что этот позорцентр разогнали, а вторая за сэкономленные на строительстве деньги...деньги в бюджет города, хотя...там снова губернатор поручит Пьянкову осваивать эти деньги...замкнутый круг какой то...
Гость
9 декабря 2021, 06:35
Под штаб лишь бы не копали
Гость
9 декабря 2021, 10:14
Легенда гласит, что зимой земля лучше раскапывается и лучше откалывать артефакты от чернозёма?
Вертайте взад Ваньку голого.
Гость
8 декабря 2021, 15:01
Кучу пустых бутылок и нашли. Что ещё они хотели в этом городе откопать? Как сейчас местные алкаши так и раньше были ими их прородители.
Гость
8 декабря 2021, 13:54
"Музейщики обнаружили банный комплекс, древние монеты и даже огромную помойку" - чудные люди, и ради этого зачем надо было копать?
9 декабря 2021, 00:47
Я то думал, совесть ищут чинуши, ошибся...
Гость
8 декабря 2021, 13:52
Наркотики искали?! Какой объём 100кг инфа?
Гость
8 декабря 2021, 16:05
Само себя это не закопает. Кто и зачем закопал екад?
Гость
8 декабря 2021, 21:25
Ох если наши потомки раскопают полигон на Широкой речке , так не один музей построят , спасибо нам
Гость
8 декабря 2021, 21:23
Икеевские чашки можно и на нашей помойке найти ))
Гость
8 декабря 2021, 21:53
Куча💩
Гость
8 декабря 2021, 22:21
Смешно конечно! 60 монет за 2 месяца работы в самом центре Екб. Я очень давно занимаюсь металлопоиском. Такое количество монет можно найти за выходные с напарником в деревне какой-нибудь))) вопрос - где остальные монеты и ценности?