перейти к публикации
93 комментария к публикации

«С ним многие ссорятся, со многими ссорится он»: публикуем отрывок из редкой книги про Николая Коляду и его театр

4 декабря 2021, 16:20
4 декабря 2021, 22:34
Коляда и его театр - реально, молодцы! Доводилось бывать и на Тургенева, и в новом помещении на Ленина. Своя атмосфера театра и аншлаги в Мск говорят о самобытности театра, о высокой оценке его за границами РФ и недопонимании в Екатеринбурге части, даже не зрителей, а тех, кто слышал от кого-то что-то о спектакле, на котором был тесть жены соседа из села Крючиманнвое- Огрызово по путевке от колхоза за трудодни. Хороший театр! Явление и свежий глоток воздуха в культуре! Надо смотреть! Не надо судить с чужих слов .
4 декабря 2021, 16:27
Редкая книга, про редкий театр, про редкого Николая, про "редкую Коляду", для чтения редкими людьми.
4 декабря 2021, 17:34
николай коляда- достояние наше и гордость.
5 декабря 2021, 10:52
есть редкие исключения, потому что его творчество для тех, кто понимает и способен оценить.
5 декабря 2021, 13:05
вам не следовало бы публично сообщать о своей девиации. держите свою маленькую слабость втайне.
Гость
5 декабря 2021, 15:46
5 декабря 2021, 13:05
вам не следовало бы публично сообщать о своей девиации. держите свою маленькую слабость втайне.
Скажите это лучше Коляде, я лишь невольный наблюдатель.
5 декабря 2021, 06:53
"Просто так эту книгу не найти, издана она по заказу мэрии ограниченным тиражом, чтобы в том числе дарить ее иностранным гостям... " Классическое показушничество и "западопреклонение". А простым екатеринбуржцам знать историю города и его культуры не надобно и не должно. Всё равно скоро всё сметут и понастроят "Золотых".
4 декабря 2021, 16:35
Николай - гений, он из ряда: Виталий Волович, Миша Брусиловский, Алексей Федорченко, Алексей Балабанов, Борис Рыжий, Илья Кормильцев, Вячеслав Бутусов, Эрнст Неизвестный, Алексей Иванов, Владислав Крапивин, Эрик Булатов, ... - это наша слава и гордость. Я могу уйти с его спектакля - с восторгом или взбешенный, но никогда - равнодушный. Этот парень знает где у меня печенка и всегда до нее достает.
4 декабря 2021, 18:33
Аргументируй.
4 декабря 2021, 20:34
Награды 1988 — лауреат премии журнала «Театральная жизнь» «За лучший дебют в драматургии» (за пьесы «Барак» и «Играем в фанты») 1993 — лауреат премии Екатеринбургского отделения СТД РФ за активную и плодотворную работу в области драматургии 1997 — лауреат премии Губернатора Свердловской области (за пьесу «Мы едем, едем, едем в далёкие края…») 1997 — лауреат премии конкурса «Браво!» в номинации «Лучшая работа режиссёра» за спектакль «Русская народная почта» в Свердловском театре драмы 1999 — лауреат Международной премии им. К. С. Станиславского — сезон 1997—1998[20] 2000 — лауреат премии им. Татищева и де Геннина 2002 — лауреат премии имени П. П. Бажова за сборник пьес «Кармен жива» 2004 — лауреат Царскосельской художественной премии 2007 — лауреат премии конкурса и фестиваля «Браво!» в номинации «Лучшая работа постановщика» за спектакль «Гамлет» в «Коляда-театре» 2008 — специальный приз жюри «Особый взгляд» конкурса и фестиваля «Браво!» — за нетрадиционный подход к постановке классического произведения «Король Лир» в «Коляда-театре» 2009 — лауреат премии конкурса и фестиваля «Браво!» в номинации «Лучший постановщик в драматическом театре» за спектакль «Трамвай „Желание“» в «Коляда-театре» 2009 — лауреат «Дягилевской премии» в Перми за фестиваль современной драматургии «Коляда-Plays»[21] 2010 — лауреат премии конкурса и фестиваля «Браво!» в номинации «Лучшая работа постановщика»
4 декабря 2021, 20:36
Ван Гог при жизни не продал ни одной картины, значит он говно?
4 декабря 2021, 16:26
Паяц и фигляр.
5 декабря 2021, 03:13
чернуха, которая в его спектаклях, мне не нравится. и его истеричные выходки "хотите чтобы я ушел?! а не уйду, потому что уважаю ваших коллег". но вот то, что он достаточно честный либерал - явление абсолютно редкое, за это многое можно простить. не продался ельцин-центру, не молчит про дичь с короной
4 декабря 2021, 21:50
«Что стоит сделать в Екатеринбурге приезжему?» — следует ответ — «Сходить в театр Николая Коляды».(с) На самом деле -- нет ) p.s. По-моему, "айдентика" -- ровно такое же хромоногое выражение в русском тексте, как и театр Коляды в ряду Оперного и Камерного театра Екатеринбурга. (Вот уж куда реально советуют сходить)
Гость
5 декабря 2021, 01:24
Коляда молодец
Гость
4 декабря 2021, 16:32
Был я один раз в этом театре. Студенческого уровня постановки с реквизитом из мусора и палок.
4 декабря 2021, 16:44
Все говорят, - "Битлы, битлы! Да ничего особенного". Ты был на концерте битлов? Нет, мне Моня насвистел.
4 декабря 2021, 18:31
И что? Это решает творческую задачу?
4 декабря 2021, 18:31
Село ты неасфальтированное.
Гость
4 декабря 2021, 17:35
Николай Владимирович своих студентов тянет за уши вверх. Но его студенты об этом забывают. Принесла в Урал статью. Все хорошо, но не публикуют. Почему? У вас нет архивных ссылок и все? Их поставить 5 минут. Претензии по изложению есть?. Нет. Но у вас нет ссылок Я поставлю, это 5 минут. Не, не можем. Плюнула и отдала в Москву. Всем все понравилось. Гонорар заплатили. Просили писать еще. Так что Урал стал синекурой для своих. При Коляде такого не было
Гость
4 декабря 2021, 16:46
обычный режиссер, плохой администратор. но зато хороший попрошайка. из отряда непризнанных гениев - "сейчас как уеду из страны будете страдать тут без меня "
4 декабря 2021, 18:33
Его пьесы ставит пол-мира, а твои?
4 декабря 2021, 20:39
Посмотри. В театрах дальнего зарубежья США, Сан-Диего, «Сан-Диего Репертори Тиэтр», 1989 — «Рогатка», режиссёр Роман Виктюк США, Лексингтон, 1992 — «Вор» США, Чикаго, Чикаго репертори тиэтр, ноябрь 2001 — «Уйди-уйди» Швеция, Стокгольм, «Штаатстеатер», 1995 — «Рогатка» Англия, Девон — «Мурлин Мурло»; Лондон, «Гейт-Тиэтр» — «Полонез Огинского», «Мурлин Мурло» Италия, Рим, «Тординона» — «Колдовка», «Рогатка», режиссёр Роман Виктюк, актёр Коррадо Панни Франция, Париж, «Облигатор» — «Американка»; Авиньонский фестиваль — «Полонез Огинского» Югославия, Белград — «Полонез Огинского», «Курица»; Нови-Сад — «Мурлин Мурло»; Ужице — «Рогатка»; Ниш — «Полонез Огинского» Черногория, Будва — «Курица» Австралия, Сидней — «Рогатка», «Игра в фанты» Литва, Вильнюс — «Рогатка» Канада, Виннипег — «Мурлин Мурло» Монголия, Улан-Батор — Государственный драматический театр, 2009 — «Игра» (режиссёр Н. Ганхуяг) Венгрия, Капошвар — «Мурлин Мурло» Болгария, Варна — «Рогатка» Германия, Киль, Штутгарт, Эссен — «Мурлин Мурло»; Эссен, Гёттинген, Штутгарт, Дрезден — «Рогатка»; Потсдам — «Игра в фанты»; Котбус, Хемниц — «Вор»; Бохум — «Для тебя»; Йена, Гера, Эссен — «Полонез Огинского»; Бонн — «Родимое пятно»; Нюрнберг — «Мы едем, едем…»
5 декабря 2021, 12:24
Колядование - Приуроченный преимущественно к святкам славянский обряд посещения домов группой участников, которые исполняли «благопожелательные» приговоры и песни в адрес хозяев дома, за что получали ритуальное угощение. Мне кажется фамилия ему очень подходит ) Помещение себе наколядовал ))) Гранты наколядовал)))
Гость
29 апреля 2023, 20:55
Николай Владимирович я влюбился в ваш театр, ваше творчество, ваших талантливых артистов, и как благодарный зрителей хочу сканвам спасибо, мое сердце и мой голос за вас, за ваш театр, ваше дальнейшее процветание, вы все там молодцы ребята, я знаю....
4 декабря 2021, 16:29
Солнцедар, походу, на фотке. Ушла эпоха...
4 декабря 2021, 16:38
У кого что болит ...
Гость
4 декабря 2021, 17:42
Редкая, потому что никому это не надо? Коляда - самый продвинутый самопиарщик и нытик у нас в городе, но это не делает его великим драматургом. Вопрос-почему? Потому что ожидание того, что думаешь увидеть разнится с тем, что увидел. Ну не получается у человека, зачем мучаться?
Гость
4 декабря 2021, 16:22
Николашка любит вертикали подлизнуть, от того и театр емеет
Гость
4 декабря 2021, 17:49
Он сам признался в нетрадиционной ориентации , ЛГБТ театр мне не интересен.
4 декабря 2021, 18:56
Кто кого трахает - вот самое главное в искусстве!
4 декабря 2021, 20:40
По себе судишь?
Гость
4 декабря 2021, 18:42
Книга из серии .. Сам пью сам гуляю . Сегодня за свои деньги можно издать любую муть А вот принесет ли данная книга прибыль или хотя бы окупит себя это большой вопрос . Любой писатель знает это и сам под такую авантюру никогда не подпишется . У меня такое подозрение что Коляда сам финансировал данный опус . Он человек эксцентричный так что вполне .
6 декабря 2021, 12:19
Коляда наши нервы. нравятся нам они или нет. они есть и будут. пока мы живы
Гость
4 декабря 2021, 17:19
"С волками жить, по волчьи выть" но Коляда не таков, не стал придворным холуем и шутом, как другие трубадуры, не продался!Вопреки всем терням - к звездам! Поэтому на Коляду едут со всей страны и не только. он- культурное лицо города, его душа.Искренние поздравления!
Гость
4 декабря 2021, 21:59
Без бюджетных денег весь этот балаган работал бы дворниками да на утренниках.
7 декабря 2021, 10:51
Врун, там нет бюджетных денег, ни копейки!
Гость
4 декабря 2021, 17:24
На данном примере легко убедиться, что книгу можно написать и издать про любую ерунду, даже про дешевый балаган и его ушлого хозяина.😎
Гость
4 декабря 2021, 17:27
"С ним многие ссорятся, со многими ссорится он" Мы с ним двойняшки и близнецы
Гость
4 декабря 2021, 17:28
А кто на фото с бассейном? Одна девушка очень похожа на мою знакомую.
Гость
5 декабря 2021, 23:13
четыре дня бухать? Эх, стареет Коляда, раньше на четырехдневную пьянку он бы и время тратить не стал. Да, даже лучшие со временем выдыхаются