перейти к публикации
45 комментариев к публикации

«Вы уверены, что хотите беспокоить эту силу?»: искусствовед ответила на предложение перенести Шигирского идола

30 марта 2021, 11:25
Работники музея сколько историй рассказывают про этого идола - точней, про тех, кто с ним пытался как-то заигрывать или смеялся над ним. Там у тех, кто в этом зале работал, у всех жизни порушенные стали, болезни, распады семей, разводы, пожары и прочее. Говорят, никто не хочет в зале с этим идолом работать.
Делайте что хотите, главное мумию Ильича не тревожьте!
30 марта 2021, 09:58
Это история вогулов и остяков. не современных жителей Урала. Среднестатистическому жителю Манхеттена также пофиг на историю индейцев.
Гость
30 марта 2021, 09:47
Оставьте в покое идола!!! 😡 Он сейчас на месте, в сохранных условиях и на обозрение людям!!! 👍 Спасибо автору и таким же музейщикам за сохранение старины для нас с вами!!!👏👏👏
Гость
30 марта 2021, 09:38
По ходу два "искусствоведа" не могут поделить идола.
Неужели так скучно людям, что на ровном месте пытаются раздуть нечто?
Гость
30 марта 2021, 09:52
Автор статьи, кажется, не читала статью Дмитрия или увидела в ней какую-то собственную боль. Дмитрий говорит о том, что в Екатеринбурге есть экспонат МИРОВОГО уровня! Многие ли знают об этом в России (я уже не говорю о мировом сообществе) или хотя бы в самом Екатеринбурге? Нет. И в этом проблема. И ее надо решать
Гость
30 марта 2021, 09:59
маловразумительный поток сознания.
Гость
30 марта 2021, 09:21
Пока кипеж с пунктами А и Б, много всего коммерческого еще можно замутить по ходу. искусствовед, ага ... да ...
Гость
30 марта 2021, 09:59
Шаман Саша Габышев сказал: тронете идола - кранты рашке. Причем под полонез Огинского.
30 марта 2021, 10:55
Подсветить дорогу домой на Эльмаше после 01-00, это побеспокоить силу. А тут бредятинка одна.
Гость
30 марта 2021, 12:14
Музей в Екб , кстати, ОТЛИЧНЫЙ. я по российским, что художественным, что краеведческим, помоталась от души (люблю культурный туризм, грешна) - и с переездом в Екатеринбург уже третий раз по доброй воле ходила в краеведческий - очень, очень крут и по отечественным меркам на высоте! Им бы финансирования побольше и постабильнее - вообще лепота была б. А в коммерческих шарашках типа главного проспекта - профанация на профанации и так называемые кураторы частенько допускают таааакие ляпы...
30 марта 2021, 12:42
Год назад ходил на идола смотреть. Экскурсия нудновата, хотя может сыграло то, что вела ее директор, а не рядовой экскурсовод...
Гость
30 марта 2021, 09:34
А чем действующий музей не устроил? Хорошее место. От "Ельцин-центра" не самые лучшие впечатления, это не наука, а сплошная коммерция. Надо еще 1 "Ельцин-центр"? Чтобы мастер-классы и концерты там устраивать? Разве мало площадок для этого? Еще и из музея все заберите.
Гость
30 марта 2021, 13:01
Все, кто видел Шигирского идола - УМРУТ!!!! Это научный факт!
Гость
30 марта 2021, 09:48
Поздравляю, товарищ Москвин!
Гость
30 марта 2021, 10:24
Муть какая то. И это человек вероятно с высшим образованием...
30 марта 2021, 10:33
Приведите туда "битву экстрасенсов", пусть разбираются.
Гость
30 марта 2021, 12:08
в самом свердловске куча идолов стоит... есть старые, есть и помоложе... но всем жителям они безразличны...
Гость
30 марта 2021, 14:12
Что-то не заметил я от идола ничего отрицательного
Гость
30 марта 2021, 14:46
Гоните его в шею. Нашелся общественник. И прайс известен, и как из шараги уходил - все в курсе
Гость
30 марта 2021, 17:27
Тоже мне" сила" нашлась! На Урале сила - это Хозяйка. Вон Николая Ходынского с семейкой держит у себя в подземельях за разные многие хорошие дела - и все три христианских бога со всем их ангельским воинством с этим ничего поделать не могут, а вы про идола какого-то деревянного... Ипатьевский дом потому и снесли что она взяла привычку их время от времени в его подвалах выгуливать, а сейчас их регулярно видят то в разных уральских пещерах то прямо в канализацонных коллекторах.
Гость
30 марта 2021, 17:46
Дмитрию, как известно, везде хочется "вставить свои пять копеек", по любому поводу, судит по верхам и изображает из себя прогрессивную общественность(гоголевский персонаж, по большому счету), так что статья правильная. Не надо лезть профанам со своим уставом ни в монастыри, ни к идолам.
Гость
30 марта 2021, 17:53
Автор, не забывай пить таблетки
Гость
30 марта 2021, 18:35
Искусствовед, которая верит в СИЛУ ИДОЛА! Идолопоклонники и идолослужители двадцать первого века. Вот оно - мракобесие-то! :-)
30 марта 2021, 18:36
У тетеньки паранойя, ничего такого, о чем она пишет, не было у Москвина. Решила чуток попиариться.
Гость
30 марта 2021, 22:53
Какие-то самопровозглашенные псевдокраеведы с техническим образованием. Обучаясь на истфаке, проходил практику в Музее истории и археологии Урала. В меру возможностей там велась и ведется деятельность по популяризации историко-археологического наследия. В меру финансирования - привлекаются современные технологии. А то, что всегда было мало граждан, интересующихся данными отраслями знания в принципе, так в этом ничего нового нет.
Гость
30 марта 2021, 09:29
Походу искоствовед в непонятке муть нагоняет и кипишует с ровного места
Гость
30 марта 2021, 09:35
Достойная статья, браво!
Гость
30 марта 2021, 09:34
Походу мутный исскуствовед кипеж разводит