перейти к публикации
62 комментария к публикации

На Урал привезли американский морской самолет «Каталина». Чтобы собрать его, понадобился кран

Гость
30 марта 2021, 07:53
Никак начинаем поползновения в американизацию, а КРАСНОЗНАМЁННУЮ ГРУППУ на плотинку когда ВЕРНЁМ????
29 марта 2021, 12:41
Продолжает скупать военную технику. К войне готовится или боится чего серый козлик?
29 марта 2021, 12:58
все проще - бабло намывают
29 марта 2021, 16:26
Козицын, слабо "Лунь" выкупить?????
Гость
29 марта 2021, 19:38
Там парк будет, Лунь один из экспонатов
Гость
29 марта 2021, 12:49
Кто то еще сомневается, что заработал 2 фронт с самого начала войны и шли поставки образцов самой современной техники с Запада! Все ведущие ассы летчики летали на английский и американских самолетах, т.к. они не смогли бы быть ассами на отечественных разработках! Не было банально динамита, аллюминия и редкоземельных металлов, из которых делали высококачественную сталь. Список поставок составит несколько томов. Так что это была общая Победа всего Мира над фашизмом!
Гость
29 марта 2021, 14:41
Забрали бы ещё самый большой Экраноплан из Дагестана, он там на пляже гниёт.
Гость
29 марта 2021, 12:39
Самолет выглядит свежее КАМАЗа на фото.
Гость
29 марта 2021, 12:45
Ой ладно вам. "Каталину" в СССР производили под наименованием ГСТ. Лицензионная копия под названием ГСТ (Гидро-Самолёт Транспортный) выпускалась в Таганроге. С января 1939 года и по октябрь 1941 года было выпущено 27 самолётов, 11 из которых базировалось в Севастополе до конца обороны Крыма. По непроверенным данным, один ГСТ в штате 16-го транспортного авиационного отряда Северного флота дожил до конца войны. По ленд-лизу в 1944-45 гг было поставлено 137 PBN-1 и 48 PBY-6А (возможно, и некоторое количество PBY-5А — 20?), все они документально именовались КМ-1. В послевоенное время на некоторые «Каталины», в связи с невозможностью закупки родных американских двигателей, устанавливали отечественные АШ-82, такие самолёты получили обозначение КМ-2. Поступление американских летающих лодок на действующие флоты началось летом 1944 года, первоначально на Северный флот через Атлантику, затем на Тихоокеанский через Берингов пролив. Для Черноморского флота и полярной авиации Главсевморпути было выделено 59 машин. Перегонка выполнялась через Бразилию, Марокко, Ирак в Баку, а оттуда в Севастополь. Последняя партия (28 машин) была перегнана в Москву с 23 июня по 21 августа 1945 года.
Гость
29 марта 2021, 13:34
Эх, не дожил мой отец до встречи со своей" Катькой" всего два года. В 96 лет ушел в свой последний полет. Обслуживал Каталины и летал в экипаже борттехником с 44по 51 годы. На Балтике, потом на Дальнем Востоке. Очень любил и хвалил эту машину.
29 марта 2021, 12:42
Каталина не гидросамолет а летающая лодка. Отличия в том что у летающей лодки корпус сам является поплавком ( имеет редан) а гидросамолет - это обычный самолет с поплавками вместо шасси.
Гость
29 марта 2021, 13:29
заметно что писала статью женщина. попутано все что можно.
Гость
29 марта 2021, 12:23
Очень красивый самолет
Гость
29 марта 2021, 12:21
Молодец Казицын , хоть этим сохраняет историю и развивает патриотизм.
29 марта 2021, 12:36
На сайте Flickr как-то видел снимок в полете, показывавший место стрелка - выглядел снимок так, словно это какой-то космический корабль. Красиво. Жарко, должно быть, там было стрелку, без защиты от солнца часами сидеть.
Гость
29 марта 2021, 13:38
Красивый самолет, и очень удачный с конструктивной точки зрения. Надежный и живучий.
Я служил на ТОФ в Порт-Артурском полку и еще застал старожилов, которые помнили Каталины. База была неподалеку от Владивостока в бухте Суходол. Кто не служил, тот не мужык!
Гость
29 марта 2021, 15:39
Зачем Козицину этот хлам????
Гость
29 марта 2021, 14:11
Интересно, а мне предприятие УГМК "святогор", 200 тысяч торчит уже 3 месяца, говорят денег нет. А оказывается они есть, но на них купили самолет.
Гость
14 апреля 2021, 17:39
Надеюсь хватит пороха Начать новую коллекцию Немецкой Авиационной Техники как никак Дералюфт Добролёт Аэрофлот ВСЕ НАЧИНАЛИ С ЛЮФТОВ Есть лодка Дорнье ВАль -Легенда Севера.
Гость
29 марта 2021, 13:58
С. привезли американский морской самолет «Каталина». С. «Каталина» являлась наиболее современным гидросамолетом в советской морской авиации. Меня одного это смутило?
Гость
29 марта 2021, 12:43
На кой он нам?? Свои на цвет мет сдали все чтоли ???
29 марта 2021, 12:47
Где носовая пулеметная турель? Пропили по дороге. В годы ВОВ она была на всех модификациях Каталин, в том числе и на тех что были у нас. Этот самолет видимо купили из гражданской эксплуатации.Печально если не будет турели. ИМХО не слабое не соответствие оригиналу.
Гость
29 марта 2021, 12:54
В Сортавале на берегу Ладоги еще наверное сохранился ангар, из которого выкатывали гидросамолеты во время ВОВ. Но в 80-ых самолетов там не было. А на некоторых складах инженерных войск 30 лет назад были на хранении канадские бензопилы Меркурий, поставленные по ленд-лизу. ИЩИТЕ!
Гость
29 марта 2021, 18:51
На фото: Каталина лучше выглядит чем ржавый КАМАЗ - кран ей хвост устанавливающий.
Гость
29 марта 2021, 12:46
В американской пустыне на хранении стоят десятки тысяч различных самолетов, можно бы было там купить и перегнать по воздуху через Аляску, дешевле бы получилось. А так еще долго коно-биться придется.