перейти к публикации
47 комментариев к публикации

В The New York Times Шигирского идола сравнили со Стоунхенджем

Гость
26 марта 2021, 01:45
Отсюда и низкая культура населения, никому ничего не надо, чем ниже уровень развития - тем легче управлять.
Гость
26 марта 2021, 20:38
О каком сохранении истории речь, если городом и областью правят иноземцы шариковы? Одна надежда, что этого вредителя Куйвашева когда-нибудь на нары отправят.
26 марта 2021, 09:04
А что у нас показывать? Кварталы бетонно-стеклянных свечек? Или аппликацию старого Пассажа? Сохранившиеся (пока) образцы исторической архитектуры находятся в крайне плачевном состоянии ( в большинстве случаев)...
Гость
26 марта 2021, 13:17
конструктивизм хоть сохранить бы умудрились, а то ведь прямо сейчас рушат
Гость
26 марта 2021, 16:46
Очень обидно за родной город! Идола спасли, а сколько исторического уничтожили: нужна земля для гипер- магазинов и человейников именно в историческом центре. А сколько зданий доводят сейчас до состояния "хлам"? О какой памяти речь: варягам не нужна история Урала - только деньги и заборы.
26 марта 2021, 14:28
Так и есть. Иваны, не помнящие родства. Среди власти и бизнеса таких много. Сколько старинных зданий в центре пущено под бульдозер за последние 20-25 лет. Да и советские власти кое-где постарались, как с тем же домом Ипатьева. Но есть те, кто помнит и знает. Относительно немного, но есть. Себя к ним с гордостью отношу. Дети немного подрастут - обязательно свожу на все выставки Краеведческого, и в старый вокзал, и в Геологический музей.
Гость
25 марта 2021, 22:46
Согласен с автором, Шигирский Идол это главный бриллиант Екатеринбурга, это то ради чего реально можно проехать полмира, но с пиаром таких уникальных вещей в екб туго, может оно и к лучшему.
25 марта 2021, 23:33
Все, что было, просрали на щебень
26 марта 2021, 23:45
Нужно создать такой музей, собрать все темы уникальной природы, находок, истории, достопримечательностей, личностей, фольклера и др. Есть же у нас грамотные люди, могут интересно все приподнести
Гость
27 марта 2021, 11:42
Друзья, у вас в Екатеринбурге шикарные музеи! Им бы рекламы побольше! Облазили за три дня все, что успели. Я под огромным впечатлением. А какие люди там работают! Большая благодарность и низкий поклон им за их отзывчивость и доброжелательность! PS: в Ельцин-центр не ходили принципиально.
25 марта 2021, 23:28
Полностью согласен. У нас нет ничего такого, чем можно похвастаться! Ничего сверхвыдающегося! Все среднее... Всё то, чем можно было гордиться или удивит - похерили.... Башню снесли, хотя могли превратить в архитектурную доминанту, в маяк, смотровую площадку, в самый высокий храм в конце концов... очень мало центров притяжения, практически нет их! Одна платинка +-квартал... Мне, как коренному жителю Екатеринбурга, очень обидно, что город лишен даже малейшей идентичности! Амбиции скромные, словно их постоянно кто-то гасит...
Гость
26 марта 2021, 00:37
Мы знаем об этом, а так же о том, что самая древняя гора на Земле - гора Карандаш тоже находится на Урале. Чему тут удивляться? Со школы помним, детей своих учим. А вот отношение такое к истории Урала - печаль.
Гость
26 марта 2021, 10:21
Как исторический город Екатеринбург давно мертв. Среда делает интерес. А сам по себе идол интересен более для историков.
Гость
26 марта 2021, 00:41
Помню как 40000 лет назад древние уральцы верх-исетский пруд выкопали.... Он кстати так и назывался, пото му что завод там уже был. Почему об этом нет статьи на е1?
Гость
25 марта 2021, 23:17
А у нас ничего и нет. Форсят тему монарших страстоперцев и алкаш-центр. И все. Пока только музей техники в В.Пышме достоин того, чтобы приехать из ближней области, чтобы специально его посетить.
26 марта 2021, 02:17
"...а уральцам плевать". Если бы нам было плевать, идол в болоте бы до сих пор гнил. Ну что нам теперь на него молиться. У нас сейчас другой идол
Гость
25 марта 2021, 22:47
Ну так и москвичи кроме красной площади с кремлем больше у себя ничего не знают. А в других городах и похвастать нечем
26 марта 2021, 06:39
Тем кто слабо воспринимает законы и методы математики, физики, химии и биологии тоже хочется кушать и очень сильно. А конкуренция за еду в их среде огромна. Поэтому будет по нарастающей "позор, вы не знаете своей истории, идите платите нам за экскурсию, за трепание языками, за околесицу".
Гость
25 марта 2021, 23:06
Верните Краснознаменную группу - будет тогда туристический бум
26 марта 2021, 01:51
Это просто гнилая деревяшка. А подлинник вывезен за границу и где находится не известно.
Гость
25 марта 2021, 23:28
а башню та срезали вот и нечего показывать)
Гость
26 марта 2021, 01:44
Глядя на деревяшку мы немее=)) Кому нужна эта история... Живите здесь и сейчас.
Гость
25 марта 2021, 23:38
Меньше народу больше кислороду всяких обласников хватает
Гость
26 марта 2021, 07:52
Почему общественник на первой фотке с папироской в роте? Я щас жалобу напишу куда следует😡😡😡
Гость
26 марта 2021, 08:59
у нас царя убили, и еще есть краеведческий музей. все.
Гость
30 марта 2021, 14:27
Опять какого-то дебила откопали. Сорок лет назад нам в школе про этого идола рассказывали и в музей классом ездили. А рекламы конечно же не хватает. Так у нашего местного правительства вообще нет плана рекламы нашего города и привлечения туристов.
Гость
26 марта 2021, 00:44
Оцените слог подзаголовка "О Шигирском идоле пишет ДАЖЕ New York Times". Предел мечтаний, такие воздыхания об американской газетенке.
Гость
25 марта 2021, 22:43
потому как больше нечего показать в пгт Екатеринбург!!!
Гость
25 марта 2021, 23:47
идол, алкаш центр,дом севастьянова,храм на крови че еще?)
26 марта 2021, 00:17
Этот идол же распиливали на части несколько лет назад, скандал был. А только сейчас очнулись.
Гость
26 марта 2021, 09:12
Его ведь уже распилили иностранные исследователи и идол уже не тот? Расскажите ещё раз эту историю, подзабылась.
Гость
26 марта 2021, 00:48
с пирамидами , мегалитами, мачо пикчо не сравнить
Гость
25 марта 2021, 23:08
Тебя никто замуж не возьмёт, такую неумеху!!!
Гость
26 марта 2021, 12:49
Чем занимаются наши историки, ученые и пр. академическая публика? Тем, что письма в поддержку Навального пишут? Своими прямыми обязанностями когда заниматься будут? Зато они прекрасно знают все достопримечательности Европы и США. Сейчас все полезли в политику, причем абсолютно в ней не разбираясь. Те же лицедея вдруг озаботились этим вопросом.