перейти к публикации
132 комментария к публикации

«Бывали с Игорем и не в такой пурге»: несостыковки в сериале, которые заметил друг Дятлова и участник походов

Гость
29 ноября 2020, 20:31
Господа историки ! Вы видели в начале СЕРИАЛА надпись " документальный фильм" ? Лишь бы поорать как с " Чернобыль" hbo - это НЕ ДОКУМЕНТАЛКА !!!!
Гость
29 ноября 2020, 21:39
Друг Дятлова, ему лет 80? говорит нам парят мозги? Меня покоробило тоже... И насчёт Юдина - предателем его выставили, мне так не показалось
29 ноября 2020, 22:24
Отличный фильм. Создателям фильма, большое спасибо. Очень хорошо передали атмосферу того времени.По крайней мере , поход ребят.Так сразу и не скажешь ,что фильм снят в наше время. Это огромная работа,,выпустить такое кино.
Гость
29 ноября 2020, 21:35
Не мной первоначально высказана мысль-Борис Ельцин,став Президентом России,не мог не поинтересоваться судьбой погибших дятловцев...слишком трагична и загадочна это ситуация,чтобы получив такую возможность,не попытаться выяснить в архивах причины гибели однокашников...Никаких грифов уже быть не может...60 лет достаточный срок для снятия «сверхсекретных» ограничений.Сейчас мы у Бориса Николаевича уже не спросим,но слава богу жива Наина Иосифовна...надеюсь она подписки на откровения мужа не давала?!
Гость
29 ноября 2020, 19:50
Ну это же художественный фильм... Не нравится- смотрите документальные, их масса снята. А с точки зрения достоверности - 50 е годы вполне аутентично сняты, мне фильм понравился. По сравнению с Т34 , движение вверх, 28 панф- гораздо лучше заходит, наверное потому что гос денег не было
Гость
29 ноября 2020, 23:30
Вообще, как профессионал, хочу сделать заявление: ЕСЛИ БЫ ДЯТЛОВЦЕВ ХОТЕЛИ УБИТЬ КАДРОВЫЕ ВОЕННЫЕ ИЛИ ОХОТНИКИ, ИЛИ БЕГЛЫЕ, ТО ТРУПЫ ДЯТЛОВЦЕВ НЕ НАШЛИ БЫ ПО СЕЙ ДЕНЬ, КАК ЭТО НИ ПЕЧАЛЬНО... Сам факт нахождения трупов на месте гибели свидетельствует, что зачистки после их гибели не было. А отсутствие зачистки свидетельствует в свою очередь об одном - труп того, кто выгнал их из палатки, находится среди остальных трупов. Но скончался он позже на несколько часов, совершив самоубийство. Самоубийство убийц - достаточно распространенное явление. Протрезвел, пришел в ужас от содеянного, или не захотел идти под расстрел, не захотел позорить своих родственников - и покончил самоубийством. Способ самоубийства простой - лечь на снег рядом с остальными, уже окоченевшими участниками группы... А повреждения на трупах - так в лесу же зверье, мыши и птицы. ЭТО - САМАЯ СТРАШНАЯ ВЕРСИЯ ГИБЕЛИ ДЯТЛОВЦЕВ.
Гость
30 ноября 2020, 00:22
многие говорят мол не нравится не смотрите, а почему и для чего сняли фильм, кому это выгодно? прослеживается всего две линии это антисоветская и версия произошедшего. почему именно советский период оброс такими клеше? снимайте про императоров, вон про последнего сколько интересного можно снять. нет, им ведь не иметься, именно советского периода бояться что ли? пересмотреть итоги войны хотят? какого лешего нам втирают про немцев? смотрите на все критически, и ищите кому такие сериалы выгодны.
Гость
30 ноября 2020, 00:17
Не поняла где он в фильме сход лавины увидел. Там максимум на пару метров наст, который возвышался над палаткой, сдвинулся, этого оказалось достаточно, чтобы частично завалить палатку, и вызвать панику. Многие просто очень хотят прохайпиться на данной теме, а про рюкзаки, ну так это кино, а не документальный фильм. Единственное претензии к людям которые отвечали за костюмы. Герои одеты так как будто в центре Москвы прогуляться вышли, в марте без головных уборов в пургу, да все бы с менингитом свалились в первый же день. А следователь вообще а ботиночках, пальтишке, и шляпе по Уралу в пургу скачет. А так как художественный фильм неплохо, особенно последняя серия.
Гость
29 ноября 2020, 20:17
Бгы... а зомби-нацисты не покоробили? ельцин, который в 1959 году уже прорабом был, а не студентом-походником, не покоробил? Да и вообще, кто сказал, что это документальный сериал? Просто очередные пляски на хайповой теме 😂
Гость
29 ноября 2020, 20:51
Жаль Ельцина в поход не взяли в группу Дятлова)))
Гость
29 ноября 2020, 21:25
В конце 7-й серии получилось то, что называется "слить концовку". Этот чел, что ходил в шляпе по горам, тупо слился под какими-то невнятными предлогами, типа для себя всё понял, а вы дальше сами... скучно и неинтересно получилось. Нафига вообще эта сюжетная линия с расследованием, если в конце нет никакого зрительского "ух ты, нифига себе!" И любовная линия эта вообще дикость... с женой погибшего друга??? А серия 8 довольно драматичная, трогательная, можно согласиться. Но этот мальчик манси кажется притянутым за уши. Почему именно он? Чем он такой особенный был, что за его жизнь "дух горы" забрал сразу 9 других жизней? Может министром стал в жизни или секретарём политбюро? Будет 2-й сезон сериала, про него?
29 ноября 2020, 20:58
О Ельцине - точно жаль ! А сериал хороший . Пусть у каждого будет своя версия . Аминь !
29 ноября 2020, 21:20
Ну что нужно ?! Это худ фильм, а не реконструкция!!! Рюкзаки не рюкзаки, мы что на Дискавери? Просто фильм люди сняли ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ!!!
Гость
29 ноября 2020, 20:05
Рюкзаки маленькие)))). А В Мстителях Енот разговаривает))))))))))))))))))))))))))))))))) Все заметили, что рюкзаки маленькие, но это же - КИНО! Никто и никогда не узнает правды, потому что все погибли, а в такой ситуации можно версий придумать тысячу.
Гость
30 ноября 2020, 10:59
У меня не получилось осилить данный сериал. Со всеми этими художественными условностями могли бы вообще назвать его "Первал Пупкина" и напихать туда своих вымышленных героев вместе с зомби-фашистами, манси-каббалистами и предсказаниями из каждого утюга "высеумрети!". Может было бы даже лучше. А так словили только хайп на несоответствии реальных событий и фантазий съемочной группы.
Гость
29 ноября 2020, 20:02
Спасибо тнт! Если убрать голливудские страшилки и клише - отличный сериал! Отлично подобраны актеры, а главное - передали дух времени, бескорыстный итд...
Гость
30 ноября 2020, 00:55
ЖУТИ НАГНАТЬ ПО СТРАШНЕЕ, потом тела несчастных туристов разложили в РЯД, и под УГЛОМ, (под версию, мол манси-шаманы каббалистикой занимались), нанесли даже увечья ( и тогда, когда РЕАЛЬНО убивали их - для жуткой ДОСТОВЕРНОСТИ), ... кому-то в руки даже вложили блокнот - в общем НАГНАЛИ ТУМАНА на СТО ВЕРСИЙ, чтобы люди десятилетиями потом ломали себе головы в различных догадках и сомнениях, но всё … достаточно просто объясняется. Р.S. Для информации и наглядно. Как работают отряды спецслужб КГБ хорошо и образно показано в фильме “Водитель для Веры” в сценах ликвидации генерала и его семьи в Крыму,
29 ноября 2020, 21:35
Так авторы фильма и показали думающим, что не просто так начальник зоны застрелился и бежал командир "летучих отрядов" в тайгу , отстреливаясь. И по реальным фото, палатка была слегка припорошена снегом, не было никакой лавины там и близко, еще и в -30.
Гость
29 ноября 2020, 19:52
Сериал для дебилов.
Гость
29 ноября 2020, 19:43
ВПАРИВАЛИ,ВПАРИВАЮТ И БУДУТ ВПАРИВАТЬ
Гость
29 ноября 2020, 22:38
Мое мнение - ребята увидели, то что не должны были видеть. На очень высоком уровне секретности. Я не спец, но говорят там много секретных военых баз. Из устранили, но сделали это так, специально, чтоб было много вопросов, кто, как и зачем. Потому что если б их нашли просто с пулями во лбах, ни кто бы не сомневался, кто это сделал и зачем. А так, загадка , на пару тройку десятков столетий. Не один десяток трактовок их смерти возможен. Гадайте, потомки.
30 ноября 2020, 11:01
Я считаю, что создателями сериала была достигнута главная цель - воскресить в памяти людей те трагические события далекого 59-го года, и рассказать молодежи, какими люди были тогда, настоящими, в отличии от современных кнопкодавов. У создателей сериала не было задачи делать документальный фильм, ибо ценители документалистики - это ограниченный круг интересующихся темой людей, поэтому фильм рассчитан на массового зрителя. И именно для привлечения внимания массовой аудитории в фильм были включены и любовные сопли, и мистические фашисты-некроманты, и кольцо бессмертия, и вещие сны, и т.д. Многим не нравится, что в фильме были перебраны практически все версии трагедии, но в конечном итоге остановились на снежной доске, мол у этой версии есть много несостыковок. Но согласитесь, если бы была выбрана версия, например, что дятловцев перебили беглые зеки, то народ так же стал раздувать, что это лажа, и что в этой версии тоже полно несостыковок! Если же все таки, гибель была связана с запрещенной к испытаниям ракетой, то эту информацию вам не раскроют никогда, есть документы с пожизненным сроком давности. Так что стоит ли играть в Шерлока Холмса и под лупой выискивать несостыковки в ХУДОЖЕСТВЕННОМ фильме? Наверное нет... А Дятловцам - вечная память!
Гость
30 ноября 2020, 17:52
фильм фильмом, но как можно было сержанта назвать лейтенантом, а генерал майора, генерал лейтенантом, даже консультанты сейчас не нужны, гугл в помощь и выйдет картинка какие должны быть погоны 😞
Гость
29 ноября 2020, 20:31
Группу УБИЛИ. Избили кого до смерти, кого до полусмерти, проконтролировали пока замерзнут (у всех разбиты лица, сломаны носы, у некоторых проломлены головы). Потом разложили тела (у кого-то есть ложе - растаявший снег под телом, у кого-то нет), поставили палатку где её и нашли. Убили либо военные, либо администрация Ивдельльга. Либо группа столкнулась с людьми, с которыми не должна была встретиться. Есть версия (гуглите Горожанин), что дятловцев убили еще в 41-м северном поселке и никаких восхождений на Отортен не было, все публичные счастливые фото группы их похода перемонтированы а вся история инсценирована.
Гость
30 ноября 2020, 00:22
Нормальный фильм. Смотреть интересно. Ну а правду сейчас не найти. Если кто-то что-то и прячет ,то видимо не собираются открывать...
Гость
30 ноября 2020, 00:32
да что вы тут ищите смыл там какой-то. по всем сериалам тв линия одна - что советское время было плохое. потому как негодяев, спекулянтов и вредителей судили в советское время, а сейчас это бизнесмены там да чиновники и шуты придворные - элита. коммунизм как дембель неизбежен.
Гость
30 ноября 2020, 00:51
В сообщениях об убийстве группы Дятлова забывается тот простой и очевидный ФАКТ, что, предъявляя, например, обвинение в преступлении со стороны представителей народа Манси, а также другие и прочие обвинения, многие не задают себе ОЧЕВИДНЫЙ ВОПРОС, … а именно: ЗАЧЕМ ГОСУДАРСТВУ ПОНАДОБИЛОСЬ ДЕЛАТЬ ИЗ ЭТОГО СТРОГО ЗАСЕКРЕЧЕННУЮ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ТАЙНУ ? ... имеется даже ФАКТ, что даже президент страны Ельцин дал УКАЗАНИЕ расследовать это “дело” ... ))), и … как сообщалось в дальнейшем "у него ничего не получилось". Улыбнёмся, господа!! Все у Ельцина получилось, только вот нам всем НЕ сказалось, … что и ПОДТВЕРЖДАЕТ тот факт, что это является СТРОГО ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТАЙНОЙ, которая и в НАСТОЯЩИЙ момент имеет ОСОБУЮ ВАЖНОСТЬ и ЗНАЧИМОСТЬ для России !! ... так что же это за "тайна" такая? ...что за такая ВАЖНОСТЬ и ЗНАЧИМОСТЬ? В одной из программ на ТВ мельком прозвучало свидетельство компетентного человека о том, что с одной из ракетных площадок а районе Плесецка (ещё до того, как Плесецк стал космодромом МО РФ) была запущена ракета секретной разработки, ИСПЫТАНИЯ КОТОРОЙ БЫЛИ КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНЫ по статьям Договора с США. ... таким образом ПРИЧИНОЙ ТРАГЕДИИ группы Дятлова стали НЕЗАКОННО ПРОВОДИМЫЕ ИСПЫТАНИЯ РАКЕТ Россией в обход договорённостям с США. Раскытие этого испытания грозило бы серьёзными объвинениями в адрес России со сторо
Гость
1 декабря 2020, 08:46
Наверное соглашусь, что с Юрием Юдиным, какой то перекос получился, у меня исключительно из его интервью сложилось о нем другое впечатление. А вот про рюкзаки, они выглядят и в правду маленькими, но если смотреть на фото их похода, где сфотографированы их реальные рюкзаки, они так же невелики)))), меня очень удивляет, как они действительно весь груз тащили, как они палатку умудрялись упаковывать в такой объем рюкзака?)
Гость
29 ноября 2020, 21:04
Официальное признание нарушения международного договора о запрещении испытаний приведёт к очередным санкциям.
Гость
29 ноября 2020, 20:03
пора уже успокоиться на тему дятлова, почитайте книгу 2015 года тайна гибели дятлова, там одни факты. а все эти родственники, поисковики, знакомые просто подогревают интерес к своим персонам.
Гость
30 ноября 2020, 13:42
Норм сериал! Единственное что раздражало всю дорогу это слово ИвдЭль всю дорогу, ладно ПЫшма и СвЕрдловск москвичи ударение не туда ставят, но ведь пишется Ивдель! почему Ивлэль то!?
Гость
30 ноября 2020, 00:55
было принято жёсткое решение о ЛИКВИДАЦИИ группы Дятлова. Вероятно их УБИВАЛИ где-то в лесу и тайно, чтобы никто этого не мог видеть. … а дальше? … а дальше пошёл "театр" от КГБ - ДЕКОРАЦИЯ и МАСКИРОВКА. ... для чего? ... чтобы бросить тень на что угодно: на НЛО, ЗЕКов, манси, вьюги и бураны, ветра и метель со сходами пластов снега и льда (типа "доской"), алкоголь и наркотики, или даже, мол "девчонок не поделилии", … и прочее, прочее, прочее. ... далее. ... убитых туристов ПЕРЕНЕСЛИ в район злополучной горы под жутким названием горы - “мертвецов”, ... поставили им - уже МЁРТВЫМ палатку, но здесь спец-группа КГБ совершила обидный "промах" в том, что ОПЫТНЫЕ ТУРИСТЫ-СПОРТСМЕНЫ НИКОГДА БЫ НЕ ПОСТАВИЛИ свою палатку на склоне горы, продуваемой со всех сторон сильным ветром, а спокойно бы и безопасно под защитой леса, что располагался рядом, разместили бы свою большую палатку под кронами деревьев на опушке рядом со “знаменитым” кедром - немым очевидцем трагедии этих молодых людей. ... далее. ... убийцы даже порезали для “декорации” палатку изнутри ножами , чтобы
Гость
30 ноября 2020, 00:53
роны НАТО. ... далее. Некоторые исследователи отвергают версию "ракеты", ибо, должен произойти мощный взрыв и, как следствие, повреждение ушных перепонок туристов, и потом, "где воронка от взрыва?" Дело в том, что испытуемая ракета взорвалась в воздухе и поэтому у туристов ушные перепонки не разорваны, нет и воронки от взрыва ракеты. В районе воздушного взрыва ракеты, как выяснилось позднее, случайно и неожиданно ОКАЗАЛИСЬ ТУРИСТЫ группы Дятлова, который, как руководитель основательно и внимательнейшим образом НЕ согласовал свой турпоход с военными представителями властей. Там на северном Урале кругом и всюду всяческие ЗАКРЫТЫЕ ЗОНЫ МО, КГБ, МВД - полигоны, лагеря, воинские части, секретные дороги, секретные коммуникации связи, склады … Для спец групп КГБ, которые прибыли к месту события, чтобы собрать остатки обломков ракеты, спортивный туристический отряд оказался полной НЕОЖИДАННОСТЬЮ. ... далее. Спецназ КГБ доложил о случившемся, оперативно связавшись по своим инстанциям, своему руководству, те информирова Кремль и Хрущёва, и принимая традиции ТЕХ ВРЕМЕН, было принято жёсткое решение о ЛИКВИДАЦИИ группы Дятлова. Вероятно их УБИВАЛИ где-то в лесу и тайно, чтобы никто этого не мог видеть.
Гость
29 ноября 2020, 22:19
это же не документальный сериал, а художественный,с чего ради там должно совпадать как было в жизни?
Гость
30 ноября 2020, 10:50
Там проводили испытания психологического оружия над группой. Они как раз подходили для эксперимента из-за дальности похода, данные засекретили. Они ослепли в ужасе в невменяемом состоянии и не понимали что делают. Я же вам сказал уже что там произишло, никто не слышит и сидят с Дошираком на ушах и мусолят ерунду.
Гость
30 ноября 2020, 11:47
ахаха, снимают чайники, которые в туризме ничего не смыслят.Зато бизнес на перевале делают, как на костях романовых- миллионы
Гость
30 ноября 2020, 12:58
Нормальный сериал, очень качественно снят, с хорошими актёрами. Концовку слили, это да. По поводу рюкзаков и прочего - понятно, что это художественное произведение и многое показано условно.
Гость
29 ноября 2020, 20:25
Там на фотке что, Лукашенко?
Гость
29 ноября 2020, 20:27
Предоставленные огласке факты в каком виде нашли ребят,повреждения,внешний вид( не сериал) , очень похожи описанию в учебнике для сандружины и постов издание 3 за 1981 год, под редакцией Решетова А.Ф. ,медицинская характеристика очага ядерного взрыва ,стр.51.
Гость
30 ноября 2020, 10:01
Почему к сериалу относятся также, как к документальному фильму? В данном сериале была задача включить все возможные озвученные версии и они это сделали. Зачем придраться к рюкзакам? Были случаи, когда группы гибли и при более легких погодных условиях и с экипировкой в рюкзаке, следовательно могла быть и та ситуация, что показана в сериале. Вы еще сериал Ольга разберите по пунктам реальности. Сериал хороший.
Гость
30 ноября 2020, 11:48
И одеты они очень легко, в тонюсеньких шапочках и даже зубы на морозе стучат! Полный бреД!
Гость
30 ноября 2020, 14:54
Очень интересно. Впервые тут увидел версию внутреннего конфликта в группе. Раньше не встречал. Сериал ещё не смотрел. Но странно в этой версии, что такие зрелые личности, профессиональные походники могли разругаться до такой степени. В группе наверняка были бы те, кто постарался бы помирить ссорящихся. Получается, если помирить не удалось, то кто-то просто сошёл с ума внезапно и начал бросаться на всех. Но опять же, группа большая, одного буйного могли бы скрутить и вырубить, а не бежать галопом. Все равно, что-то не сходится.
Гость
30 ноября 2020, 16:31
Budut v budushem novoe russkiy knig o taina perevala dyatlova? Otveti mne! Spasibo!!!!
Гость
29 ноября 2020, 21:15
Бессмысленная возня, честное слово
29 ноября 2020, 21:32
Второй с права это кто? Александр Григорьевич Лукашенко?
29 ноября 2020, 22:51
ну во-первых это всё-таки художественное кино, а не документалка, во-вторых: "— Второе, что меня покоробило, — я был на поисковых работах, и никакой лавины там не было, — говорит Пётр Иванович. — Ни один поисковик не видел следов. Лавина за собой оставляет колоссальный след." - в фильме ни слова про лавину, было ясно сказано - сход наста.
Гость
30 ноября 2020, 02:50
Уверен ,круче выражения чем манси-каббалисты,уже точно никто не придумает...Стоит один раз пропустить приём препарата и...ну,в общем сами видите...
Гость
1 декабря 2020, 13:55
С рюкзаками всё понятно, это художественный фильм и актёры... А вот Юрий Юдин вызывает вопросы, если у него был такой сильный радикулит, то почему Игорь не отправил его со 2 километра с лесником-литовцем, который переночевал с ними и на утро отправился назад, на 41 км. Почему Юрий решил один пройти через тайгу почти 20 км? У него же радикулит, а вдруг с ним что-то случилось бы? Ведь в те времена для руководителей таких походов были чёткие предписания: если участник похода по состоянию здоровья покидает отряд, то его нельзя отпускать одного! А тут даже не надо было кому-то с ним возвращаться, был проводник лесник-литовец! И понятно, что лавины не было, но последние найденные ребята, точнее их травмы, доказывают, что было какое-то нападение и убийство!!!
Гость
3 декабря 2020, 15:24
Спасибо за Юрия Ефимовича! Это был самый порядочный, честный, добрый и умный человек! Обидно, что в сериале все исказили... А правдивую версию не дадут узнать никогда!!!
Гость
6 декабря 2020, 09:49
Понятно, что их убили, а не какая - то там лавина. И показывать художественный фильм по версии Иванова, который сам в нее не верил - просто бесстыдство. Правильно англичане говорят. что мы никогда не узнаем правду.