Любимый писатель детства. Зачитывалась его книгами, у меня их много. Вот сегодня, в день его смерти, очень многие и очень много сказали о том, что он был нашим достоянием... Но как же смогли допустить, что его выписали из больницы в ужасном состоянии, и если бы не публичное письмо дочери, никто бы об этом и не узнал. Почему, как обычно, что имеем не храним, потерявши - плачем? Почему нет никакого разбирательства по врачам, допустившим такое преступно халатное отношение к, как говорят сегодня, нашему достоянию?? Как же достало это вечное "никто ни за что не отвечает"...
Гость
1 сентября 2020, 10:55
Пример того, как детский писатель сделал для детей и юношества больше, чем все министры культуры России за последние 20 лет вместе взятые.
Гость
1 сентября 2020, 10:53
Хорошей Дороги тебе, Командор... Там встретят тебя все герои твоих книг, все родные и любимые люди!
Плачу, вся жизнь идёт с книгами Крапивина...
Гость
1 сентября 2020, 11:06
Сижу, 40-летний дядя, и слезы льются. Читал в детстве, читал взрослый вслух с женой, дочка читает. Слава Богу, Владислав Петрович оставил после себя так много книг, что на все жизни нам хватит, нам, нашим детям и внукам.
Царство небесное и вечный покой! Вечная память, Командор!
Я рос на его книгах. Занимался в его отряде Каравелла. Будем помнить, светлый, добрый человек.
Гость
1 сентября 2020, 10:20
Очень жаль, все мое детство прошло на книгах этого замечательного писателя.
Гость
1 сентября 2020, 10:32
Светлая память ПИСАТЕЛЮ...
Гость
1 сентября 2020, 10:48
Я выросла на его книгах, дочь читала его книги. Это невосполнимая утрата.
Гость
1 сентября 2020, 10:25
Земля пухом, мой любимый писатель! Никогда не перестану перечитывать ваши книги.
Гость
1 сентября 2020, 10:48
Хочется сказать просто и без лукавства... С каждым таким Писателем и Человеком уходит та эпоха и время, которое делало НАС лучше... Скорблю и помню.
Гость
1 сентября 2020, 10:59
Очень жаль( Земля пухом.
Книги чудесные, правильные. Сейчас таких уже нет. Навеки в сердце
Гость
1 сентября 2020, 11:50
Очень грустно от такого известия...
Будучи мальчишкой 10-12 ти лет познакомился с мирами Владислава Петровича и, пропал в них надолго! Радовался, грустил вместе с героями, с ними же оплакивал гибель Синего фламинго. Его книги ЖИВЫЕ!!! Это не просто текст на бумаге, это двери в удивительные миры!
Совсем недавно, судьба позволила мне познакомиться с Командором лично, получить из рук этого удивительного человека его книгу с подписью автора, снова ощутил себя тем 10-12 ти летним восторженным мальчишкой...
Сейчас Командора с нами, с нашими детьми больше нет, как будто нет того большого, сильного, доброго, умного и мудрого синего фламинго который уносил от опасностей детей....
Владислав Петрович остался верен себе и своему делу до конца. Вчера, 31 августа, была закрыта непростая 51-я летняя парусная практика отряда "Кравелла", мальчишки и девчонки получали заслуженные награды и похвалы, были счастливы в своем, созданном по задумке Командора, Каравельском детстве. Сегодня Владислав Петрович ушел, но ушел только из этого мира, но не из наших сердец, нашей памяти. Многие и многие мальчики и девочки будут продолжать открывать для себя миры созданные удивительным талантом Владислава Петровича.
Светлой и доброй памяти, неугасимого огня в сердцах помнящих и читающий тебя Командор!
Светлая память. Сама выросла на книгах Владислава Петровича, читала своим детям! Очень жаль, до слез((
Гость
1 сентября 2020, 10:32
Мои соболезнования Павлу. Отец твой был для меня любимым детским писателем.
В/Ч 34575 Василий Валов
Гость
1 сентября 2020, 10:39
Земля пухом Командор
Гость
1 сентября 2020, 10:20
Соболезнования😪
Гость
1 сентября 2020, 10:24
Соболезную
Гость
1 сентября 2020, 10:28
Какой ужас(((( ведь он уже поправлялся... плачу(
Гость
1 сентября 2020, 10:55
Кусочек моего "я" - это книги Владислава Петровича.
Очень жаль, соболезную. Но и немного завидую такой отличной прожитой жизни
Гость
1 сентября 2020, 11:07
Мой любимый писатель, читала в детстве, читаю сейчас, читает мой сын... Не знаю других таких увлекательных книг, которые учат честности, добру, вере в себя. На них я объясняла сыну, что школа не всегда права. Спасибо за творчество! Светлого пути!
Гость
1 сентября 2020, 11:16
Памятник рядом с Бажовым поставить надо, наши любимые уральские писатели!
Гость
1 сентября 2020, 13:48
35 лет назад я написал:
Это трудно сказать словами,
Это сердцем надо понять,
Эти книги должны вы сами,
С другом вечером прочитать.
"По колено в траве" шагаю
Я с героями этих книг,
Я уверен, я чувствую, знаю
Рядом "Тень каравеллы" летит.
Верный "Оруженосец" товарищ
"Стрелы алые" держит в руках,
Рядом "Белый щенок" и ты, знаешь,
Забывается как- то про страх
"Там, где ветер" лохматит тучи,
Там, где "Всадники" к людям летят
Друг-"Мальчишка с клинком", как лучиком
В бой ведет пионерский отряд.
А когда наступает лето,
На "Ковре-самолете" ввысь,
С младшим "Братиком", в море света,
В краски радуги, окунись!
Добрый "Синий фламинго" в сказку
Унесет, тех кто честен и смел
Пусть ты зло победишь не сразу
"Журавленок" не сразу взлетел.
Зов "Далеких горнистов" вселенной
Грозный гул боевых "Карронад"
Уничтожат живых манекенов
Ветерки превратятся в ребят!
Светом теплого детства согрет
Красногалстучной песней фанфар
Командор, Писатель, Поэт,
Крапивин - уральский Гайдар.
Командор не умер! Он просто ушел на другую грань Великого Кристалла!
Гость
1 сентября 2020, 11:19
Первая книга - "Голубятня на желтой поляне"..."Грани Великого кристалла" определили всю будущую жизнь...Скорбим все...
Гость
1 сентября 2020, 12:02
Я одна из многих, что выросли на книгах Владислава Петровича. И что теперь - больше не будет новых книг?!! Он научил меня смотреть на мир глазами ребенка. Крапивину всегда двенадцать, а мне... Года три назад я сочинила это стихотворение, оно навеяно книгами любимого автора
Опять я читаю детские книжки,
А лет мне под пятьдесят…
Герои тех книжек – девчонки, мальчишки –
И в мире нет лучше ребят.
Обычные дети. Чуть-чуть боязливы
Бывают они иногда,
Но зря никогда никого не обидят,
И верят в дружбу всегда.
Порою стесняюсь – ведь лет мне не мало –
Книжки такие читать.
Но видно от жизни я взрослой устала,
И хочется в детство опять.
Но только не в то, прожила я какое,
Судьбу мне не повторить.
Глупо, смешно, но только к героям
Дверь в книжку мечтаю открыть.
Где вечно двенадцать, ну, может быть восемь.
Не важно, ты молод всегда.
И светит тебе лучами из космоса,
Что имя дала баркентине звезда.
И эта Дорога, что в миг расстояния,
Да что там – любые миры –
Веревочкой прочной свяжет отчаянно
Как будто бы лишь для игры.
Но нет, эти игры лишь так, для прикрытия,
А главное в мире одно:
Пусть свяжут Дорогу незримые нити,
Чтоб встретиться нам все равно.
И чтобы друзей никогда расстояния
Во век не могли разлучить.
По этой Дороге я девочкой маленькой
С друзьями мечтаю идти…
Я верю, что на Дороге встретимся с Командором...
Мои соболезнования.
Я выросла на его книгах, я до сих пор их читаю... легкой дороги тебе, Командор
Гость
1 сентября 2020, 14:44
Он дал нам крылья, осветил лучом солнца унылую серость жизни и протянул свою сильную руку!
сердце плачет прощаясь с Командором...
И вы, мерзота - альшевские-куйвашевы-едросы уничтожившие медеицину,ч еловеческий облик общества ради корыта, вы убили легендарного человека и стыда не имеете, чтобы пиарится на его самерти - в пекло вас!
Крапивин плевал всегда на вот таких паскудных ничтожеств, никогда не опускался до их крысиного уровня!
Земля ему пухом, светлая память и ушел к детям, которым нужен Командор!
Гость
1 сентября 2020, 14:19
Спасибо ему за целый мир, за его вселенную, в которой были честь, достоинство и отвага. Почему книг Крапивина нет в школьной программе? В них есть все то, чему детей, а особенно мальчиков, сейчас не учат. Будем помнить, будем мысленно благодарить, его книги не только на полках, но и в сердцах.
"Голубятня на желтой поляне"... перечитайте в осознанном возрасте, она совсем не такая детская, очень глубокая и прозорливая книга.
Человек, которым действительно должен гордится город.
Спасибо и Вечная память.
Гость
1 сентября 2020, 10:26
Он просто ушёл навстречу тем детям, которые ждали его книг в другом мире.
Нет слов выразить всё то, что дал мне и всем своим читателям Владислав Петрович. Навсегда с нами. Вечная память великому человеку.
Гость
1 сентября 2020, 11:31
Просто плачу... Как же жаль, когда уходят не просто очень талантливые люди, а Люди с большой буквы... Мой любимый писатель, всю жизнь живу его творчеством. Светлая память, вечный покой... Всегда буду Вас любить, Командор!🖤🙏
Гость
1 сентября 2020, 11:35
Мальчишкой зачитывался Его книгами.... Светлая память Великому Писателю!
Гость
1 сентября 2020, 11:47
Одно меня радует, что я еще не все книги Владислава Петровича прочитала и еще снова и снова буду для себя его открывать.... эх... ушла частичка моего, пусть и далекого детства.... Светлому человеку Светлая память!!!
Гость
1 сентября 2020, 13:24
светлая память отличному писателю, так тонко чувствующему красоту и удивительность мира внешнего и внутреннего! блин так жалко.....((((
2020 уходи уже.... Владиславу Петровичу всегда только теплые воспоминания...
Гость
1 сентября 2020, 13:31
Помню моей дочке было лет 10. Она качалась на самодельных качелях, ее волосы развивались на ветру, а радостный смех разносился ро округе.
"В этом есть что-то Крапивинское" сказала моя сестра. "Да, без сомнения"
Прощай, коммандор! Ты был Человек.
Аплодирую тебе стоя!
Гость
1 сентября 2020, 14:29
Медицине за что позор ее у нас нет ее развалили так что нет у нас врачей есть бизнес на базе медицины и лекарств у ВСЁ( Претензии не по адресу ну нет у нас врачей ,а скоро одни знахари останутся страна то разрушена и никто не будет разбираться почему после первой выписки Владислава он был в разобранном состоянии и его додумались выписать? Потеряли мы Человека замены которому у нас уже не будет - светлая Вам память Владислав Крапивин такие как вы не умирают вы просто ушли от нас и оставили в память о себе свои Мудрые и Чистые книги! Да я тоже недоумеваю со многими читателями почему нет книг Крапивина в школьной программе???????
Мне 42. В детстве не знал ни одной семьи, в которой бы не читали книги Владислава Петровича. Для себя заметил что книги Крапивина, как лакмусовая бумажка - любит, значит достойный человек, не любит или не читал - где-то упущение..
Гость
1 сентября 2020, 14:49
Острова и капитаны,
Якоря на сарафане.
Даже новый телескоп
Я купила в обожании,
Командора уважали,
Протоптали тыщи троп.
Или даже миллионы,
Мы играли не в шпионов,
А в веселых моряков.
И шпангоуты, и галсы
Изучали вместо вальсов,
Хотя было нелегко.
Сияет солнце ли луна,
Всегда нас доведёт она.
Оставь, мой друг, тревогу,
Нас ждёт с тобой Дорога.
Спит созвездие Ориона,
Южный крест в заливе тонет,
Ждёт Полярная звезда.
Ты глядишь в ночное небо,
Где бы в этот час ты не был,
Приключениям скажешь да.
Мы мечтали и дружили,
Нам в беде помочь спешили
Наши лучшие друзья.
Мы до дыр читали книжки,
Что девчонки, что мальчишки
Знали предавать нельзя.
Сияет солнце ли луна,
Всегда нас доведёт она.
Оставь, мой друг, тревогу,
Нас ждёт с тобой Дорога.
Сейчас-1°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -4
2 м/c,
ю-з.
733мм 63%СРОЧНО
На Тверитина ограбили магазин: воры унесли сливочное масло
В Екатеринбурге скончался писатель Владислав Крапивин