Культура подробности «Бить, уничтожить гадину»: смотрим, о чем писал Сталин в пяти засекреченных документах

«Бить, уничтожить гадину»: смотрим, о чем писал Сталин в пяти засекреченных документах

В Екатеринбурге открылась выставка с документами про репрессии и расстрелы

Выставку организовал Российский госархив социально-политической истории в Москве. На фото — его представитель Анна Кочетова | Источник: Артем Устюжанин / E1.RUВыставку организовал Российский госархив социально-политической истории в Москве. На фото — его представитель Анна Кочетова | Источник: Артем Устюжанин / E1.RU
Выставку организовал Российский госархив социально-политической истории в Москве. На фото — его представитель Анна Кочетова
Источник:
Артем Устюжанин / E1.RU

Выставка с ранее засекреченными документами про жизнь страны в 1929–1939 годах, репрессии и решения Сталина, которые стоили человеческих жизней, открылась сегодня в Ельцин-центре. На ней показывают копии порядка 270 документов, которые большинство людей никогда не видели. В том числе — про Урал.

Оригинальные документы хранятся в Российском государственном архиве социально-политической истории в Москве. Заместитель начальника отдела использования документов архива Анна Кочетова прогулялась с нами по выставке в Екатеринбурге и объяснила, о чем говорят пять из представленных документов.

С чего начались репрессии


Документ, с которого начались репрессии  | Источник: Артем Устюжанин / E1.RU Документ, с которого начались репрессии  | Источник: Артем Устюжанин / E1.RU 
Документ, с которого начались репрессии 
Источник:
Артем Устюжанин / E1.RU 

В этом письме Иосиф Сталин говорит о том, что руководителя Ленинградского обкома ВКП (б) Сергея Кирова убили зиновьевцы — оппозиция, с которой боролись Сталин и ВКП (б).

— Нашего любимого, дорогого Кирова убили зиновьевцы, с их стороны бесконечные провокации, надо именно на них делать нажим, говорит Сталин, — объясняет смысл представленных документов Анна Кочетова. — Убийство Кирова было поводом, чтобы сказать, что партия должна быть едина, и начать репрессивную политику против всех несогласных.

Источник: Артем Устюжанин / E1.RUИсточник: Артем Устюжанин / E1.RU
Источник:
Артем Устюжанин / E1.RU

По словам Кочетовой, историки до сих пор спорят, кто же убил Кирова. Основная версия не про политику, а про обычную ревность: якобы его убил человек, приревновавший свою жену.

Расстрельные списки


Справа — обложка расстрельного списка  | Источник: Артем Устюжанин / E1.RUСправа — обложка расстрельного списка  | Источник: Артем Устюжанин / E1.RU
Справа — обложка расстрельного списка 
Источник:
Артем Устюжанин / E1.RU

Справа — обложка дела про расстрелы, подписанного Сталиным и председателем Совета народных комиссаров Вячеславом Молотовым.

— В этом списке — 138 человек. Таких списков было большое количество, и Сталин часто делал на них пометки: «Бить», «Уничтожить гадину» и так далее. Может быть, людей позднее пытали. Может быть, это были его эмоции, — рассуждает Кочетова.

Как решалось, сколько человек расстрелять


На этом документе Сталин увеличивает лимит тех, кого расстреляют  | Источник: Артем Устюжанин / E1.RUНа этом документе Сталин увеличивает лимит тех, кого расстреляют  | Источник: Артем Устюжанин / E1.RU
На этом документе Сталин увеличивает лимит тех, кого расстреляют 
Источник:
Артем Устюжанин / E1.RU

— Тут Сталин своей рукой увеличивает лимит людей на расстрел — с 300 до 500. Решил, что очень много врагов народа, надо побольше расстрелять. Лимит давали на каждую область.

Письмо Сталина к Гитлеру


Одно из писем Сталина к Гитлеру, после которого подписали договор о ненападении  | Источник: Артем Устюжанин / E1.RUОдно из писем Сталина к Гитлеру, после которого подписали договор о ненападении  | Источник: Артем Устюжанин / E1.RU
Одно из писем Сталина к Гитлеру, после которого подписали договор о ненападении 
Источник:
Артем Устюжанин / E1.RU

Это лишь одно из писем, которое Сталин написал Гитлеру перед подписанием договора о ненападении между Германией и СССР.

— Сталин пишет, что готов принять у себя Риббентропа, чтобы подписать документ. Некоторые говорят, что это бесполезный документ, другие — что это наша небольшая, но победа. Этим пактом мы немного напугали Японию, и она побоялась наступать на Советский Союз. Это был дипломатический шаг, чтобы оттянуть войну, — объясняет Анна Кочетова.

Где должны работать раскулаченные

Здесь объясняется, где должны работать раскулаченные  | Источник: Артем Устюжанин / E1.RUЗдесь объясняется, где должны работать раскулаченные  | Источник: Артем Устюжанин / E1.RU
Здесь объясняется, где должны работать раскулаченные 
Источник:
Артем Устюжанин / E1.RU

В этом постановлении Уральского обкома говорится о том, как должны использовать силу спецпереселенцев (немцы, корейцы и другие народы) и раскулаченных людей.

— В основном, конечно, их использовали на лесоразработках, в рыбных промыслах, потому что ни на каких промышленных предприятиях невозможно их было использовать: они могли нанести вред промышленности, по мнению властей. Хотя люди, конечно, были обыкновенные, которым ни до чего не было дела — лишь бы их оставили в покое.

Источник: Артем Устюжанин / E1.RUИсточник: Артем Устюжанин / E1.RU
Источник:
Артем Устюжанин / E1.RU

Больше документов можно найти на выставке, а также на портале «Документы советской эпохи».

Ранее мы рассказывали, что в Екатеринбурге открылся Музей звукозаписи, где можно послушать голос в том числе и Сталина. А по этой ссылке можно погулять по Свердловску 30-х годов и узнать, как Сталин закрыл УрГУ.

Фото: Артем УСТЮЖАНИН / E1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
87
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления