Криминал Как обманывают мошенники В Екатеринбурге пенсионер перевел мошенникам 16 млн рублей. И это его еще успели остановить!

В Екатеринбурге пенсионер перевел мошенникам 16 млн рублей. И это его еще успели остановить!

Рассказываем подробности схемы

Анатолию 78 лет | Источник: читатель E1.RUАнатолию 78 лет | Источник: читатель E1.RU

Анатолию 78 лет

Источник:

В Екатеринбурге мошенники развели 78-летнего пенсионера на 16 млн рублей. На это им потребовалось два дня и несколько звонков.

«Анатолию позвонила девушка через „Телеграм“ и сказала, что она из больницы и под видом записи к врачам попросила назвать его данные паспорта и код из СМС. Потом стали звонить якобы из „Росфинмониторинга“, пугать тем, что его „Госуслуги“ взломали и надо вывести сбережения через „инкассатора“. Очень уверенно говорили, не давали ему времени усомниться и подумать», — рассказал E1.RU близкий знакомый пострадавшего.

Бывший нефтяник и заслуженный геолог пришел в отделение банка и снял 16 млн рублей. При этом сотрудники учреждения его пытались отговорить.

«Мошенники сказали ему, что в целях безопасности надо говорить, что это ему для ремонта квартиры. В итоге он снял, положил в пакет и передал якобы „инкассатору“. На следующий день его отправили снимать оставшиеся деньги, но там сотрудники уже заподозрили неладное, вызвали полицейских. Так-то он очень умный дядька, просто с таким не сталкивался никогда», — сообщил наш собеседник.

По его словам, деньги пожилой мужчина скопил, работая на высоких должностях в нефтяной сфере. Близкие надеются, что мошенников смогут поймать, а деньги вернуть.

В полиции рассказали, что возбуждено дело за мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Расследует его отдел полиции № 7.

«Сотрудники органов внутренних дел предпринимают комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на раскрытие данного преступления. Правоохранители напоминают гражданам о недопустимости перевода своих денежных средств на счета по указанию неизвестных лиц. Необходимо немедленно закончить разговор и сообщить о случившемся в правоохранительные органы», — сообщили в отделении по связям со СМИ УМВД России по городу Екатеринбургу.

Не только пожилые люди попадаются на удочку мошенников. Почитайте, как развели 14-летнюю школьницу на полмиллиона.

Недавно в Свердловской области пропала 17-летняя студентка, она тоже стала жертвой мошенников. Девушку заставили уехать из родного города и скитаться по другим регионам. А с ее родителей злоумышленники требовали деньги. Публикации о том, как обманывают мошенники, мы собираем в специальном сюжете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE4
Смех
HAPPY50
Удивление
SURPRISED22
Гнев
ANGRY18
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
218
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления