
В деле было много несостыковок
BMW, который угнали у свердловчанина Антона, вернули. Блогер Михаил Литвин, подаривший дорогое авто подписчику, выпустил итоговое расследование на своем канале.
Житель Сысерти Антон решил продать BMW. На объявление откликнулся 21-летний уроженец Ставропольского края Иван Рябченко. Сделку оформляли 11 декабря в автомастерской на Шефской, 2а. Вечером участники составили договор купли-продажи, но подписи не поставили. На следующий день, 12 декабря, Иван обещал отдать оставшиеся деньги у банка.

Момент с камер, когда подписывали часть ДКП
После этого началась череда непонятных событий. Под видом того, что BMW надо поменять резину, покупатель Иван попросил выгнать машину из автосервиса. Так он получил ключи. Антон отправился в Сысерть, но позже понял, что дело нечисто.
— Я приехал в Екатеринбург, в полночь она еще там стояла. Тогда я связался с Иваном и попросил, чтобы он отдал мне ключи, — рассказал Антон.
Позже Иван перезвонил Антону и сказал, что нашел в продаже зимнюю резину для автомобиля, но ее надо прямо сейчас забрать. Иван уехал от автосервиса, ему морочили голову. Вернулся — BMW уже нет.
Машина попадала на камеры и получала штрафы.

BMW отследили по штрафам с камер
Когда Литвин узнал об угоне, записал видеообращение, в котором призывал вернуть машину. На него ответили предполагаемые угонщики. После этого они встретились в Ставрополе.
Команда Литвина по отдельности сначала выслушала владельца BMW, а потом Ивана, который якобы купил авто. А потом неожиданно для Ивана они вывели в комнату Антона.


В деле было несколько несостыковок:
владелец Антон сказал, что подписал ДКП только в одном пункте, но не там, где подтверждает, что получил деньги. Они это сделали в автосервисе. При этом Иван заявил, что подписывали дважды — второй раз в машине;
по словам Антона, он получил только 10 000 рублей, а остальные деньги ему обещали отдать на следующий день у банка;
Иван козырял актом получения денег с подписью. Но, предположительно, подпись Антона там фейковая, скопированная из ДКП. Ивана это не смущало, он упирался и говорил, что может отдать документы на экспертизу;

Акт с фейковой подписью
Иван утверждал, что переводил деньги, на самом деле их не было, никак доказать перевод не смог. Упоминал и криптовалюту, что часть суммы лежала у него в кошельке. Был готов показать транзакцию с телефона, которого у него не было с собой;
также Иван заявлял, что был договор с эвакуаторщиком, который перегонял машину, а перегонщик ответил Литвину, что такого не было и что он получил даже не всю сумму за перевозку. Литвин звонил логистам, когда BMW находился между Ставрополем и Екатеринбургом. Тот сказал, что больше доверяет Антону, и перестал выходить на связь с Иваном;
Иван удалил все переписки, в которых морочил голову Антону, но у пострадавшего остались скриншоты.



На встрече Иван вел себя спокойно, говорил, что готов в правовом поле разрешить вопрос. Туда же Литвин пригласил следователя-криминалиста, который предложил пройти полиграф. Но дошло до того, что даже друзья, которые пришли с Иваном на встречу, попросили во всём признаться.
— Либо ты встаешь и говоришь, что косяк есть, либо ты должен доказать, что чистый, — сказал ему друг. Дальше парни должны были пройти полиграф, на это согласился только пострадавший.
Антон и Михаил Литвин предлагали забрать заявление, если Иван либо оплатит BMW и отдаст 10 млн рублей, либо вернет машину и докупит зимнюю резину (именно с нее начался развод).
Иван сказал, что не надо его спасать от уголовного дела, и ушел, уверяя, что он прав в этой ситуации.
Расследование Литвина заканчивается тем, что они узнают — BMW стоит в Екатеринбурге у отделения полиции № 14, а Иван задержан. С машиной всё в порядке, только было открыто окно при перевозке.

Мы запросили комментарий у силовиков. Добавим его, как только получим.
BMW угнали еще в ноябре. Тогда Литвин угрожал угонщику, чтобы тот сам вернул машину и во всём сознался. В ином случае блогер был готов подключать свои связи.