![Сосед по палате напал на Григория Георгиевича в больнице | Источник: Серовское телевидение](https://n1s1.hsmedia.ru/66/be/0c/66be0ccd2a01aad8d2431a3ddd9e82ab/656x369_1_835f27ba7ba0adfe900605286e5e116c@1024x576_0xKdz2tVzx_9516449730788134061.jpg.webp)
Сосед по палате напал на Григория Георгиевича в больнице
Сосед по палате, который разбил голову в больнице заслуженному тренеру Григорию Савельеву, избежит наказания. Он напал на 79-летнего пациента в ночь на 30 августа 2024 года в Серовской больнице. Мужчины поссорились из-за храпа, и тогда обвиняемый трижды ударил тренера стулом по голове. Григорий Георгиевич впал в кому из-за кровоизлияния в мозг. Через две недели он скончался, не приходя в сознание.
Обвиняемый — также пенсионер, ему 59 лет, ранее был судим. На него завели дело за причинение тяжкого вреда здоровью в отношении лица, заведомо находящегося в беспомощном состоянии, с применением предметов, используемых в качестве оружия, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ).
— Мужчина пояснил, что нападение совершил, потому что сосед мешал ему спать. Согласно заключению экспертов, мужчина страдает хроническим психическим расстройством, нуждается в применении принудительного лечения в медицинской организации в стационарных условиях общего типа, — сообщили в свердловской прокуратуре.
Сейчас дело направлено в суд, чтобы обвиняемого отправили на принудительное лечение.
Напомним, 79-летний Григорий Георгиевич лег в больницу на плановую операцию, 29 августа ему ампутировали пальцы на ногах из-за развивающейся гангрены: мужчина страдал сахарным диабетом. Среди воспитанников заслуженного тренера РСФСР по хоккею много успешных выпускников. В их числе серебряный призер Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Никита Щитов и главный тренер олимпийской сборной России по хоккею Олег Браташ.