перейти к публикации
102 комментария к публикации

«Кто-то продавал персональные данные сотрудников». Екатеринбуржцам вдруг стали писать бывшие «начальники»

14 августа 2024, 08:01
мне напишет бывший начальник ,с удовольствием пошлю его
Гость
14 августа 2024, 09:52
А действующего пошлешь?
Гость
14 августа 2024, 10:04
Гость
14 августа 2024, 10:04
А действующего пошлешь?
Легко.
Гость
14 августа 2024, 10:56
Гость
14 августа 2024, 10:56
Легко.
Вот ты и попался! Сидит в каментах он, в рабочее то время!
14 августа 2024, 08:47
У нас в компании прямо челлендж, кто смешнее потроллит мошенников, когда от имени директора в телеграмм приходят сообщения. Надо только скрины во время делать, а то они когда понимают, переписку удаляют.
14 августа 2024, 07:24
Круче Ларисы Долиной пока никто не выступил. Она 3 месяца контачила с жуликами и в итоге лишилась квартиры и 200 млн. рублей. Всегда подозревал, что этим артистам голова служит только для пения.
Гость
14 августа 2024, 11:26
Ну и ещё едят в неё, по традиции...
Гость
14 августа 2024, 11:34
Гость
14 августа 2024, 11:34
Ну и ещё едят в неё, по традиции...
Не знаю, как Долина, но кто помоложе, в нее еще и берут
Гость
14 августа 2024, 12:08
В такие годы надо уже иметь управляющего делами. И все с него спрашивать.
14 августа 2024, 09:02
Вспомнили..... Ещё месяц назад писали, жене недели две назад. В наше время такое не ново.
14 августа 2024, 12:01
Тоже как то после переписки в ТГ с "начальником" по утечке данных звонил аж майор из, на секундочку, ФСБ Минпромторга!!! С этого момента сдержаться уже не мог и заржал, на что тот очень обиделся.
Гость
14 августа 2024, 08:04
В нормальных организациях никакие серьезные вопросы не решаются в социальных сетях
Гость
14 августа 2024, 10:24
В нормальные организации бывших ментов не берут
Гость
14 августа 2024, 10:56
Гость
14 августа 2024, 10:56
В нормальные организации бывших ментов не берут
Да, берут действующих!
Гость
14 августа 2024, 12:16
Соцсетями сейчас не пользуется только совдепия, которые оплату через 10 человек на бумажке утверждают. Ну и удаленки у них тоже нет, все лично в 8 утра в кабинете.
14 августа 2024, 12:45
Со мной это случилось ещё в июне.
14 августа 2024, 08:28
Мне вчера названивали с номера 1000. Вы, говорю, кто? А мне: мы не покушаемся на вашу финансовую независимость. И так по кругу. Звонить начали сразу после посещения сбера.
14 августа 2024, 14:17
сбер сливает данные
14 августа 2024, 17:32
Имя скрыто, мне сегодня звонят целый день с этого номера
15 августа 2024, 11:19
я три раза вопросительный знак отправила, они сматюкнулись и удалили переписку, даже не поговорили((( У этих была устаревшая база, они писали от имени директора у которого я работала 4 года назад (но ФИО правильное написали, пробила по Егрюл-у)
Гость
14 августа 2024, 07:40
Мне так писали и звонили. Потом даже сказали, что подъедут и я должна выйти к ним т пообщаться в машине. Я уже понимала, что это мошенники. Сказала, что никуда не пойду и что муж уже про них в курсе. Начали наезжать, типо как я с ФСБ разговариваю. Отключилась, потому что надоели. И предупредила бывших коллег.
Гость
14 августа 2024, 12:17
Они ещё и адрес знают?
Гость
15 августа 2024, 16:12
Гость
15 августа 2024, 16:12
Они ещё и адрес знают?
Может надеялись что сама скажу, а может и знают. Откуда-то они ведь знают, где я работала 3 года назад. И причём в этот же день звонили остальным бывшим коллегам.
15 августа 2024, 16:50
Охранник очень смышлёный.
14 августа 2024, 10:43
Никогда не боялась руководства. Ну и не пишут пока. Коллегам писали, поржали
14 августа 2024, 07:53
Информация утекла от работодателей, а виноваты украинские мошенники, то есть их можно не искать. Доказательство предъявлено только одно - корявое сокращение названия ФСБ (Федеральная СБ), что вполне нормально в переписке в мессенджерах. Украинская служба безопасности тоже называется по-другому (СБУ)
Гость
14 августа 2024, 08:14
ты смотри - умный, грамотный, креативный....откуда такие берутся?
Гость
14 августа 2024, 08:23
Утечка не от работодателей. И она примерно двухгодичной давности.
14 августа 2024, 08:27
ненормально писать целое слово, когда есть общепринятая аббревиатура, окстись зоозащитник
Гость
14 августа 2024, 09:27
Две недели назад. В телеграмме. Один в один. От бывшего работодателя - проверка - утечка - ты в списке. Сначала поверила, вечер с детьми была задерганная. А когда утром позвонили, и "типА" официально со мной начали говорить не называя причину звонка и требуя чтобы я была одна - ДОШЛО!!! Послала. Разговор записан на диктофон.
Гость
14 августа 2024, 10:18
На всю эту фигню ведутся только люди у которых корона голове, считающие что они достойны того, чтоб сотрудники ФСБ снизошли до них. А так же люди у которых нарушены причинно-следственные связи и логика. Как можно увязать звонок от начальника об утечке данных и личные деньги? Ещё и взять кредит и положить на какой-то безопасный счёт. Ну они уже у тебя в руках. Какой счёт может быть безопаснее собственных рук?
15 августа 2024, 15:06
+++
Гость
14 августа 2024, 08:11
Вот например Почта банк не даёт согласия отозвать свои персональные данные , отвязать от них номер телефона. Врут что 5 лет хранятся данные. При этом умудрились мне карту открыть самовольно и заблокированные разблокировали. Делают что хотят безнаказанно . Вот надо с чем бороться , прекратить сбор биометрии и передачи данных разным лицам .
Гость
14 августа 2024, 09:54
Не подписывайте соглашение о передаче персональных данных данных.
Гость
14 августа 2024, 15:17
Нашли с кем связываться!))
Гость
14 августа 2024, 15:18
Гость
14 августа 2024, 15:18
Не подписывайте соглашение о передаче персональных данных данных.
Без этого не дают кредит. Я не стала подписывать и мне отказали. Вообще не пожалела, нашла другой вариант. Зато никаких звонков!
15 августа 2024, 15:17
а мне Орлов писал и Куйвашев
Гость
14 августа 2024, 09:27
Мне тоже писали недели две назад в телеграме от имени моего начальства, который рядом со мной стоял и разговаривал с коллегой. Я сделала вид, что поверила лженачальнику и попереписывалась с ним в ехидной форме. Потом он слился и удалил переписку, но я успела сделать скрин. Предупредила всех коллег, что им могут писать от имени нашего директора. Кстати, через неделю и написали главбуху якобы от директора, она с ним разыграла целую драму с заламыванием рук и рыданием.
Гость
14 августа 2024, 12:24
У главбуха много свободного времени, уволить её надо.
Гость
14 августа 2024, 13:16
Гость
14 августа 2024, 13:16
У главбуха много свободного времени, уволить её надо.
Плохому главбуху не хватает времени на работу, а хороший умеет все спланировать, чтобы и отчет вовремя сдать и чаю попить)
Гость
14 августа 2024, 15:16
Гость
14 августа 2024, 15:16
У главбуха много свободного времени, уволить её надо.
У хорошего главбуха все настроено автоматизированно! И не сидит, зарывшись в бумажках!
15 августа 2024, 16:16
М-да. А я как раз работаю в крупной компании, где много начальства. И не сразу поймёшь, реальный начальник звонит или лженачальник, так как начальство у нас часто меняется. Видимо на такой континент это и рассчитано.
14 августа 2024, 08:24
Есть у кого данные начальника Ларисы Долиной? Аккаунт надо сделать
Гость
14 августа 2024, 10:07
Для каршеринга еще. Чтобы самокаты разбивать и тачки у всяких делимобилей
Гость
14 августа 2024, 08:57
А вот мне в день начисления з/п начинают приходить разные рекламные предложения - от разных банков и торгашей. Как они узнают что у меня деньги появились раньше меня? Хз.
15 августа 2024, 16:21
Попробуйте повернуть такую оферу в другой стране и скорее всего ничего не получится. У нас особенное, скажем мягко так, доверительное отношение к начальству и государству. Чем и пользуются мошенники.
Гость
14 августа 2024, 11:32
я двое суток общался с со своей "директрисой" и "сотрудниками ФСБ" очень смешно было, когда они меня все же раскусили )))) но за то потратив на меня время в пустую они за это время не напрягали других "потенциальных клиентов"
Гость
14 августа 2024, 13:48
Гость, вот и мошенники так тоже пишут: "в пустую", " через чур"...
Гость
14 августа 2024, 15:19
И не жаль вам своего времени на это барахло?
16 августа 2024, 14:28
Нас уже с полгода такие "начальники" достают. Причем раньше то хоть при фразе "Крым наш" матерились и отпадали. Щас нет. Упорные какие
Гость
14 августа 2024, 07:10
Писать куда? СМС?
Гость
14 августа 2024, 07:13
Гость, пишите в редакцию
Гость
14 августа 2024, 08:39
Как охраннику такие большие кредиты без проблем дали? Чушь какая-то. Сейчас в банке тысяч 200 то не так просто взять
Гость
14 августа 2024, 09:08
я пытался как-то 40тыс взять - это целая эпопея
14 августа 2024, 08:33
Охранника надо увольнять, коль даже своё охранить не смог
Гость
14 августа 2024, 10:22
«Кто-то продавал персональные данные сотрудников» - как это кто-то? Служба безопасности, которая состоит из бывших сотрудников органов полиции и прочих, их поэтому и берут на работу, потому что они подтягивают базы с которыми они работали
Гость
14 августа 2024, 13:29
Вопрос в другом: почему за слив данных толком ничего не будет. Когда слили данные из Яндекса , то ему тыщ 30 назначили штрафа так ведь?
Гость
14 августа 2024, 13:32
Структуру предприятия (кто начальник, кто подчиненные) скорее всего сливают из госорганов (налоговая, пенсионный и т.д.) Тоже такое было, создали фейковый аккаунт в телеграмме (мои фамилия и имя) и начали писать работникам
Гость
14 августа 2024, 13:46
Мошенники делают грубые ошибки в орфографии и пунктуации, я им на это всегда указываю. Им надо заняться самообразованием.
14 августа 2024, 14:15
бывший начальник как бывшая девушка... автоматически шлется куда нибудь на югх
Гость
14 августа 2024, 10:29
А меня нет ни в одной соцсети. А в ватсапе легко разоблочить даже звонок от потдельного сотрудника или начальника. Ибо с настоящим у меня есть история переписок и звонков, а с потделбным(пусть даже если номер будет тот же) история будет пустая.
Гость
14 августа 2024, 12:27
А я просто пишу, что номером ошиблись. Вроде и не посылаешь, а с директором потом можно лично пообщаться, сам придёт, если надо.
Гость
14 августа 2024, 11:08
берут данные соискател на hh: последнее место работы - ищут ФИО руководителя и создают от его имени аккаунт в Телеге, начинается переписка с "лохом"... мне писали от имени Ген.директора крупной федер. компании ( собственник долларовый миллионер, оно ему надо?!) я поприкалывалась немного в переписке, потом на мой вопрос: а вы вообще знаете кому пишите? - вся переписка удалилась секундально!
Гость
14 августа 2024, 12:28
Так и есть.
Гость
14 августа 2024, 11:31
У меня друга мошенники заманили в военкомат, якобы для "сверки данных". Больше его никто не видел...
Гость
14 августа 2024, 12:28
В машине катается с сотрудниками сб.
Гость
14 августа 2024, 09:51
Енин видимо не в курсе, что мошенники не украинские, а свои, родные, скрепные, поди тоже за путина голосовали🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣
Гость
14 августа 2024, 10:23
Ага. А мне на ватсап с номером из 8ми цыфр вместо 7ми тоже наше родные звонили? И код небольшого городка в германии. Конечно наши(сорказм), родные.
Гость
14 августа 2024, 11:35
Гость
14 августа 2024, 11:35
Ага. А мне на ватсап с номером из 8ми цыфр вместо 7ми тоже наше родные звонили? И код небольшого городка в германии. Конечно наши(сорказм), родные.
С белорусских номеров пытались развести, типа договор на мобильную связь заканчивается прямо сейчас!
Гость
14 августа 2024, 11:37
Гость
14 августа 2024, 11:37
Ага. А мне на ватсап с номером из 8ми цыфр вместо 7ми тоже наше родные звонили? И код небольшого городка в германии. Конечно наши(сорказм), родные.
Угу, прямо с домашнего телефона вам в ватсапп и звонили. Наверное еще и с дискового.
Гость
14 августа 2024, 07:25
охранник вообще не читает газет?
Гость
14 августа 2024, 07:34
Нас тоже на работе такими байками пугают ! Надо вызовут в кабинет
Гость
14 августа 2024, 09:43
Так, а кто у берёз киной начальник? Кошек? Сейчас позвоню от его имени, потребую приехать и сесть на лицо
Гость
14 августа 2024, 13:52
Вот это новость. Это уже полгода минимум происходит.
Гость
14 августа 2024, 14:30
а кто это сделал ?!
Гость
14 августа 2024, 15:28
Мне также ректор писал
Гость
14 августа 2024, 15:43
Мне от двух бывших начальниц приходили эл. сообщения о больных племяшках, для которых нужны деньги на лечение. Одна начальница из урфу, другая из института мвд рф )) денег я им не дала.
Гость
14 августа 2024, 16:56
А государство собирается что либо предпринимать для защиты граждан кроме как уговаривать не отдавать деньги?
Гость
14 августа 2024, 22:54
Сегодня они мне звонили)).. Попросила не отвлекать), но очень круто разводят... В следующий раз спою гимн РФ..
Гость
15 августа 2024, 15:21
Сотрудница сказала, что украинцы нам не враги, а братский народ. После этого на том конце бросили трубку
Гость
15 августа 2024, 15:38
Население совсем тупеет? Это, как если бы вам позвонил лесник Федя и сообщил, что в связи расследованием незаконной вырубки вы должны срочно перевести ваши деньги на безопасный счёт. А мне вот с мошенниками нравиться общаться. Они такие милые и смешные, камеди клаб отдыхает.
Гость
15 августа 2024, 15:46
В ответ писать Слава России и все будет понятно
Гость
15 августа 2024, 20:18
слова "касаемо", "насчет" - сразу выдают колхоза колхозовича, барана барановича, даже разговаривать не буду с теми, кто так колхозит в разговоре, укропский говор даже через текст чувствуется
Гость
16 августа 2024, 02:31
Почему именно в России мошенничество цветет? Кроме проблем с правоохранительной системой - это из-за привычки - нет, не доверять всем подряд, а - делать, что скажут - особенно, если скажет начальник. Поэтому кто не привык думать своей головой в любой ситуации - попадается. А кто привык - нет. Прямая польза иметь свои мозги, а не надеяться на чужие.