перейти к публикации
139 комментариев к публикации

«Не говори никому». Екатеринбурженка ответила мошенникам — и лишилась доступа к «Госуслугам»

7 августа 2024, 08:09
все эти проблемы с мошенниками решаются очень просто-запретом на онлайн кредитование( по желанию)
Гость
7 августа 2024, 08:38
А я к примеру не понимаю, почему считают, что если тебе звонят, то ты должен обязательно ответить
Гость
7 августа 2024, 12:11
Гость
7 августа 2024, 12:11
А я к примеру не понимаю, почему считают, что если тебе звонят, то ты должен обязательно ответить
Гость, Потому что в жизни случаются разные обстоятельства. Например-у подростка украли телефон, а он находится не рядом с домом. Звонит с телефона друга, чтобы сообщить, чтобы родители не беспокоились, а вы не отвечаете на звонок. Или сбил вас самокатчик, при падении телефон подобрали недобросовестные люди, а вас везут в скорую. Вы просите любого человека одолжить вам телефон, чтобы предупредить близких, а эти близкие не отвечают на звонок, но потом подают в розыск и отвлекают кучу людей на поиски вашего близкого. Продолжать?
Гость
7 августа 2024, 13:29
Гость
7 августа 2024, 13:29
Гость, Потому что в жизни случаются разные обстоятельства. Например-у подростка украли телефон, а он находится не рядом с домом. Звонит с телефона друга, чтобы сообщить, чтобы родители не беспокоились, а вы не отвечаете на звонок. Или сбил вас самокатчик, при падении телефон подобрали недобросовестные люди, а вас везут в скорую. Вы просите любого человека одолжить вам телефон, чтобы предупредить близких, а эти близкие не отвечают на звонок, но потом подают в розыск и отвлекают кучу людей на поиски вашего близкого. Продолжать?
А для этого надо написать смс. Помните такое есть?
7 августа 2024, 07:54
Когда мне что-то предлагают сделать немедленно , я отвечаю, что не воспринимаю информацию со слуха, мне нужно прочитать, где это можно сделать? Потом подумать... ))) звонящий откровенно бесится
Гость
7 августа 2024, 08:57
Я примерно после 15-20 секунд разговора выключаю микрофон, кладу телефон, там ещё болтают сами с собой и отключаются. Это касается и всевозможных услуг. Да ещё если вообще отвечу на звонок
Гость
7 августа 2024, 10:30
"они знали мое имя, отчество, дату рождения и даже верно назвали тариф, которым я пользуюсь. Начали с тарифа: сколько у меня там гигабайт, неиспользованных СМС и так далее, предложили сменить план" Они и не только это про неё знают! в Telegram есть куча бесплатных каналов с украденными личными данными. Это раз. А во вторых, она планировала сменить тариф что стала с ними общаться по этому поводу? Мне один раз тоже "от оператора" звонили, сказали что если не продлить договор, то номер заблокируется. А у меня что-то настроения не было, говорю - блокируй, прямо сейчас! Что-то уже наверно полгода прошло, ничего не заблокировано 😁
7 августа 2024, 13:03
Хороший способ. А можно просто не брать с незнакомых номеров.
7 августа 2024, 08:42
бывают звонки от генерала ФСБ или пенсионного фонда. тоже просили код смс, Я им предложил 100 руб закинуть для разблокировки интернет пакета они поржали и трубку бросили.
Гость
7 августа 2024, 11:41
Я как одинокая женщина всегда непрочь познакомиться с генералом ФСБ ну или сотрудником Центробанка
7 августа 2024, 07:27
"Светлана. Она живет за границей и приехала в отпуск на родину", "в результате чего я сообщила код. Да, не глядя — код был от «Госуслуг», — рассказала Светлана", "что мне нужно заключить соглашение с Банком России". Она живет за границей, за границей чего, поселка Лозьвинский или за границей своей реальности?
Гость
7 августа 2024, 08:30
За границей Первика
7 августа 2024, 08:39
На днях звонили "из мотива", оказывается, у моей симки есть срок годности и он истекает 😂
Гость
7 августа 2024, 08:45
мотив бы просто смс прислал в случае чего, звонить бы не стали
Гость
7 августа 2024, 11:41
У самого Мотива срок годности подходит к концу
Гость
7 августа 2024, 12:14
Гость
7 августа 2024, 12:14
мотив бы просто смс прислал в случае чего, звонить бы не стали
Гость, Мотив и прислал смс о том, что мошенники активизировались.
7 августа 2024, 07:09
Выходит, за кардоном операторы и банки разные тоже клиентскую базу мошенникам сливают
Гость
7 августа 2024, 08:31
Сливают российские банки и операторы связи, она же их клиент.
Гость
7 августа 2024, 09:05
Что уж говорить, если человек помирает, и после звонка в больницу, раньше всех уже катафалк едет из частной канторки. А тут такие массивы персональных данных. Всегда найдётся тот, кто сольёт
7 августа 2024, 09:40
Гость
7 августа 2024, 09:40
Сливают российские банки и операторы связи, она же их клиент.
Ты не читатель? Она живет за кардоном, сюда прискакала к родне отдохнуть. То что ей позвонили в этот период - совпадение
Гость
7 августа 2024, 10:31
Никак не пойму как они оформляют такие займы? у меня отличная кредитная история, постоянная работа, ипотека и кредитная карта все время в ходу и при этом максимум одобряют 400 тыс. потреб кредита. Не уходит мысль, что они такие махинации только в паре с банком проворачивают.
7 августа 2024, 16:27
По той же схеме, что и т.н. кредитные брокеры - у них есть внутренняя информация банков о том, где можно взять кредит и на каких условиях. В тот банк и обращаются, где легче всего.
Гость
7 августа 2024, 07:27
Говорят же никому не сообщайте коды из смс. Нет все равно люди продолжают сообщать. А в полицию ходить бестолку, вы сами добровольно называли код.
Гость
9 августа 2024, 00:45
Нет, это статья о мошенничестве
Гость
7 августа 2024, 08:42
Мне звонил такой проказник, давил, что действие тарифного плана закончится прямо сейчас, но поняв, что общается с какой то тормозной теткой, бросил трубку🤪
7 августа 2024, 09:02
зачем эта катавасия?просто кладешь трубку и все
Гость
7 августа 2024, 07:09
нет денег, нет проблем!
Гость
7 августа 2024, 07:29
А кредиты?
переведите мне на карту по номеру телефона 656565 пару лямов
8 августа 2024, 20:25
переведите мне на карту по номеру телефона 656565 пару лямов
На закупку пакли?
7 августа 2024, 13:01
>потом в техподдержку «Госуслуг», но смогла поговорить только с электронным помощником. Всё, что нужно знать о поддержке госуслуг. Думают о своих пользователях! А вообще, возможность восстановить страницу по номеру телефона - иногда это удобно, а иногда это огромная дыра в безопасности.
Гость
7 августа 2024, 14:45
Чтобы не обращаться в техподдержку, не нужно сообщать код из СМС! В СМС четко написано "Никому не сообщайте код!" Для кого это написано?
7 августа 2024, 14:56
Гость
7 августа 2024, 14:56
Чтобы не обращаться в техподдержку, не нужно сообщать код из СМС! В СМС четко написано "Никому не сообщайте код!" Для кого это написано?
Конечно не нужно сообщать код. Но и поддержка не просто так существует. Они должны обеспечить поддержку в таких ситуациях.
7 августа 2024, 17:00
не понимаю людей которые не берут с незнакомых номеров. я блин ему звоню по работе по нужному делу, а у него оказывается принципы. ну не олень?
Гость
8 августа 2024, 14:58
Зачем ты звонишь незнакомым людям? А если по работе - так у него твой номер есть в контактах, а иначе ты сам виноват
7 августа 2024, 08:01
я, товарищи, завсегда называю желаемый код... может маленько путаюсь в показаниях, но это ж простительно для старика...
Гость
7 августа 2024, 08:27
а вот не отвечать на незнакомые номера это туфта ,с незнакомых номеров могут звонить и родные и близкие и с работы .
7 августа 2024, 09:19
Гость, кому надо напишет смс или ватсап. Нече с незнакомых звонить.
Гость
7 августа 2024, 14:51
7 августа 2024, 14:51
Гость, кому надо напишет смс или ватсап. Нече с незнакомых звонить.
Да? А если телефон украли или села батарея? Да даже просто сбой случился, что делать? Бывают ситуации, когда нет возможности позвонить со своего номера. Очень желаю вам попасть именно в такую ситуацию и попытаться дозвониться с другого номера родственнику, который не берет трубку с незнакомого номера!
7 августа 2024, 15:18
Гость
7 августа 2024, 15:18
Да? А если телефон украли или села батарея? Да даже просто сбой случился, что делать? Бывают ситуации, когда нет возможности позвонить со своего номера. Очень желаю вам попасть именно в такую ситуацию и попытаться дозвониться с другого номера родственнику, который не берет трубку с незнакомого номера!
Гость, ну во первых не желай другому того что не хочешь сам получить! Во вторых ещё вспомни чей ни будь номер на память. В третьих я сначала напишу что это я потом позвоню.
Много букв. Ясно одно- госуслуги- зло от антихриста.
Гость
7 августа 2024, 07:16
впервые соглашусь с колдырем
Гость
7 августа 2024, 07:59
Гость
7 августа 2024, 07:59
впервые соглашусь с колдырем
как и он веришь в антихриста?)
Гость
7 августа 2024, 08:44
ну в принципе сервис госуслуг не нужен по сути дела в регионах, на худой конец есть ведь те же самые МФЦ с теми же самыми функциями, я например пользуюсь госуслугами тока как промежуточный этап онлайн записи на прием в поликлинику
Гость
7 августа 2024, 08:25
В общем, это было давление, равное которому применял разве что директор школы в моем детстве, и ощущения были те же, — вспоминает женщина. а чем он давил то? и куда А.А.Д
Гость
7 августа 2024, 08:35
Директор школы уже арестован, надеюсь?
Гость
7 августа 2024, 09:16
Гость
7 августа 2024, 09:16
Директор школы уже арестован, надеюсь?
А архитектор Растрелли расстрелян.
Гость
7 августа 2024, 08:31
Мне каждый месяц звонят продлить договор сотовой связи, но я знаю почему-то, что нет никакого договора, который требует пролонгации!!! 20 лет пользуюсь симкой и за эти 20 лет никто ничего не продлевал 😀
Гость
7 августа 2024, 07:27
мне никто ни разу не звонил по этому поводу. хоть бы раз позвонили........
Гость
7 августа 2024, 08:32
Позвонят.
Гость
7 августа 2024, 08:46
значит у вас нет счетов и кредитов банках а также ни разу нигде паспорт свой в каких-либо сервисах не светили
7 августа 2024, 10:44
телефон напиши...
7 августа 2024, 08:43
Свой опыт роднее? 😂
8 августа 2024, 12:47
Я не могу не отвечать на незнакомые номера. Но если звонок с незнакомого номера не связан с работой или, например, с поликлиникой, то я, понимая это, сразу прекращаю разговор. Даже если это какой-нибудь опрос.
Гость
7 августа 2024, 07:39
Поставить программы фильтры - отсеивают процентов 90 спама! Оставшиеся сами решайте, но чтоит помнить бывают звонки от людей знакомых (с другого номера по разным причинам, или от потенциального работодателя или еще что может изменить жизнь в лучшую сторону!
Гость
7 августа 2024, 08:49
или еще что может изменить жизнь в лучшую сторону! - нужно надеятся только на себя
Гость
7 августа 2024, 09:22
Периодически звонят и летят в бан. Ищут какого то "Василия Алибабаевича". Я их троллю. Теперь вместо "чей Крым" спрашиваю "чей Киев" - вопят и бесятся как никто))
Гость
7 августа 2024, 11:44
Кстати, а чей Крым?
Гость
7 августа 2024, 14:53
Гость
7 августа 2024, 14:53
Кстати, а чей Крым?
Мой! А что?
Гость
8 августа 2024, 14:59
Гость
8 августа 2024, 14:59
Мой! А что?
Не продашь за недорого?
Гость
7 августа 2024, 07:08
Реклама подписки на кредитную историю)
Гость
7 августа 2024, 07:15
Это для тебя это реклама. Нормальные люди не ведутся на рекламу.
Гость
7 августа 2024, 08:28
На каком основании она получила Книгу Учёта Сообщений о Происшествиях? Это же внутренний учётный документ МВД. Максимум, ей должны были дать талон КУСП.
Гость
7 августа 2024, 08:36
Так ей и дали талон. Потом выдадут отказ о возбуждении уголовного дела. Всё как обычно, ничего нового.
Гость
7 августа 2024, 08:47
может она хотела знать правду о раскрываемости подобных преступлений?! их вабще раскрывают?!
Гость
8 августа 2024, 01:10
может она хотела знать правду о раскрываемости подобных преступлений?! их вабще раскрывают?!
мне много раз писали что если мне не нравится что они не хотят работать нужно пойти в прокуратуру..но и там тоже не хотят..замкнутый круг
Гость
7 августа 2024, 09:32
Сразу по разговору понятно кто звонит, как правило это люди с "колхозной" манерой ведения диалога)
не всегда..но иногда прямо хохляцкий говор слышно..тогда я начинаю стебаться..на том конце бесятся ругаются матом и бросают трубку. иногда перезванивают представившись уже не оперуполномоченным, а подполковником чего то очень секретного и важного..но почему то опять с хозляцкими нотками хотя да стараются не палиться.. на просьбу продемонстрировать как правильно говорить паляница опять ругаются матом..странные люди работают в секретных структурах никакой выдержки(((
Гость
7 августа 2024, 10:11
Тоже звонят неоднократно. В последний раз говорю им: "Как? Я же уже продлевал у вас договор, все коды вам называл (на самом деле - нет), что за неразбериха у вас там творится? Сдаётся мне, что вы - мошенники!" Сразу сбросили звонок.)))
Гость
7 августа 2024, 11:53
Сколько в том году баз данных слито , вы потом ещё удивляетесь откуда они ваш номер и фио знают ? Сколько ещё припасено дурачков для этих мошенников на 100 лет вперёд , уже со всех щелей , везде трубят про них про способы развода, а потом заявляют обманывают на миллиарды - дак запретите уже онлайн кредитование , какие проблемы то и все конец мошенникам в таких маштабах.
Гость
7 августа 2024, 12:00
Был похожий звонок якобы от оператора Йота. Тоже называли все данные (значит слив из базы данных Йоты?). Смутил сразу номер, который определился как континентальный Китай. Далее, когда я сказала, что сделаю все в офисе оператора (тоже говорили, что надо продлить договор предоставления услуг связи), начали давить, что надо сделать срочно, и вообще, если я положу трубку, у них есть право заблокировать мой номер в течение 5 минут. Ну тут уже стало окончательно ясно, что это мошенники. Совет "не брать трубку с незнакомых номеров" выглядит странно. Мне звонят периодически из государственной конторы по доставке средств реабилитации для мамы. И каждый раз с разных номеров, тк у них тендер выигрывают разные поставщики. Может нужно проводить профилактические работы, чтобы мошенники не могли совершать подобные действия? Была я однажды в полиции по подобного рода звонку. Им было наплевать. Они сказали, что раз у меня ничего не украли (кражу моих личных данных они не считают кражей), то и состава преступления нет. Ну пишите, мол, заявление, если вам так хочется.
Гость
7 августа 2024, 12:39
Что значит "получила книгу учёта преступлений"? Ей в полиции всю книгу отдали?!
Гость
7 августа 2024, 15:39
Мне позвонили якобы от энергонадзора и сообщили, что ко мне придут от них проверить счётчик. Назвали уверенно мой адрес и меня по имени отчеству. Договорились с ними о дате и времени проверки. А потом для того, чтобы поставить меня на электронную очередь проверки, я должен им сообщить код, который ко мне пришел на тлф. Спрашиваю, а зачем вам это нужно, мы же договорились вроде о дате и времени. Нет, говорят, если вы не сообщите нам этот код, то проверка счетчика будет платной. Закралось сразу сомнение. Проверил код. Код из Госуслуг. В конце СМС написано: "Никому не сообщайте этот код". Послал их далеко. Мошенники становятся всё изобретательнее. Лучше вообще не отвечать на незнакомые номера.
7 августа 2024, 08:09
В крыму чтоли живет?
7 августа 2024, 08:09
На байку из склепа похоже.
Гость
7 августа 2024, 11:03
думаю сообщников надо искать и в банках, и правоохранительных органах, без их крыши никак, миллиарды уходят к мошенникам, целая ОПГ, а искать их никто не будет, не будут же сами себя ловить
Гость
7 августа 2024, 11:48
Так и есть! 👍👍👍 У них железобетонная крыша, отличное оборудование и информационная база, которая сливается к ним по спецканалам.
7 августа 2024, 11:30
Один из главных мошенников в Екатеринбурге это Е1, они постоянно мошенничают с результатами голосования за комментарии , трут правдивые комментарии .
Гость
7 августа 2024, 08:02
Давно не было профилактических статей, с специфическими названиями, хорошо известными людям, приехавшим из-за границы))
Гость
7 августа 2024, 08:34
Не надо пересекать границу Первика
Гость
7 августа 2024, 08:22
Я обычно говорю, что на совещании не могу говорить и больше не звонят
Гость
7 августа 2024, 14:54
Я вообще не веду диалог. Говорят они, потом отключаюсь.
Гость
7 августа 2024, 08:48
Кто интересно такую глупую замуж взял
Гость
7 августа 2024, 12:15
Гость, А с умной неинтересно.
Гость
7 августа 2024, 09:15
Комментарии супер,все я смотрю застрахованы и умные. Люди иногда теряются просто от не ожиданости и это не означает что он совсем тупой. Такие ситуации давно уже,Дак может полиции все таки начать работать в этом направлении ,или кто там этим занимается. А то они только плечами пожимают да бабок гоняют. Работать пора
Гость
7 августа 2024, 14:55
Полиции?))) Смешно! Там работать некому. А если есть, то интеллектом не одарены. В основном туда идет областня работать.
Гость
7 августа 2024, 10:11
Ну вы чего? уже из каждого утюга про это говорят. Смотрите в инете ролики "Разговоры с мошенниками", там все схемы которые сейчас существуют. И вы с первых слов звонивших, поймете, что это мошенники. у них пяточкИ торчат )
Гость
7 августа 2024, 11:46
Причем они полностью уверены в своей безнаказанности, потому что имеют хорошую силовую крышу, поэтому уголовные дела против них закрываются.
Гость
7 августа 2024, 07:33
Ничего страшного муж оплатит долги
Гость
7 августа 2024, 09:43
Я обычно отвечаю - "Лохов здесь нет" или "Лохи здесь не живут" и кладу трубку. Мои родные и друзья сначала пишут в Ватсап, а затем, если есть потребность, созваниваемся. Поражает количество переведенных жуликам денег, только за сутки 3-4 августа - 24 миллиона! это только в Екатеринбурге, а по стране? а за год?
Гость
7 августа 2024, 10:28
Звонили с мотива была за рулем говорили мол все договор закончился и я не смогу ни кому позвонить, на первый звонок ответила мол буду в городе заеду в мотив, видимо не убедила, поступил второй звонок, сказали симку сейчас блокирнут (20 лет симке) послала их вместе с симкой не много расстроилась, и бросила трубку больше не звонили
Гость
7 августа 2024, 10:29
Один раз звонили, ничего не отдала. С тех пор обычно трубку не беру и на звонки не отвечаю. Иногда прорываются, но как только я слышу официальный тон, сразу кладу трубку. Меньше знаешь - крепче спишь. И всем советую выработать рефлекс - официальный тон-не слушая сразу класть трубку
Гость
7 августа 2024, 11:08
Сначала у меня был спам от микрозаймов, после предложение проверить свою кредитную историю за деньги. И эта история, скрытая история, чтоб платили за услугу, которая априори должна быть бесплатной всегда!
Гость
7 августа 2024, 12:47
Еще не факт, что она ничего не потеряла - изменения в кредитной истории могли и не появиться на следующий день. Ну и зачем идти в полицию, когда надо рысью бежать в МФЦ - непонятно.
Гость
7 августа 2024, 14:33
Что вообще может предложить на том конце провода , абсолютно посторонний человек ?
Гость
7 августа 2024, 14:56
Эта баба мне вчера тоже звонила, представилась из пенсионного фонда, хорошо я хоть вовремя одумалась, а то тоже хотела отправить ей код на госуслуги. Я её узнала по записи разговора
Гость
8 августа 2024, 12:44
Сколько можно писать про слабоумных? Если люди не могут понять, что никто и никогда звонить не будет ни из ФСБ, ни из Следственного комитета, ни из банка. Тем более по разным приложениям и по зарубежным номерам.
Гость
8 августа 2024, 12:53
Сначала звонят с официального номера МегаФона, я бросаю трубку. Потом тут же звонит мошенник с одноразового номера и представляется тем же МегаФоном, я бросаю трубку. Потом приходит СМС с просьбой оценить качество услуг МегаФона. Гугл поиск показал, что при ответе на СМС (оцените качество услуг от 1 до 10) списывается 500 рублей со счета.