Насчёт ВТБ не знаю, но после того как мама сходила в один зелёный банк, открыла вклад на следующий день звонок от " следователя ФСБ" мол кого-то ловят и прочую чушь понесли, но ведь она поверила, сходила купила новый телефон, а потом догадалась мне позвонить и ведь еле в реальность вернул, она искренне верила что помогает, пото. Уже нашел статьи по поводу этих разводок, в общем граждане будьте бдительны, звонил этот по телеграмму, логотип на аватарке ФСБ (герб или знак какой, я не разобрал) удалил телеграмм ей. Эти ребята профессионалы и тренеры у них явно владеют и техниками гипноза и НЛП, поэтому разговоры из разряда "разводят лохов, а меня фиг проведешь" ну так себе, называют и паспортные данные и кого-то из круга знакомых, словом много факторов заставляющие поверить. Долго объяснял что это спектакль специально разыгранный для тебя и поход за телефоном это проверка насколько крепко зацепили и если бы не позвонила чем кончилось бы мне вполне понятно. Информация утекает из банков и причем после личного визита, если совершаются операции в приложении почему-то следователи не звонят. А тут такое совпадение, я в такие совпадения не верю и маме сказал чей-то не звонили, а как только сходила в банк на следующий день и со всеми данными?
Гость
6 июля, 10:22
Andreew, у нас была ситуация тоже в зеленом банке открыла вклад в этот же день начали звонить мошенники, я через несколько дней перекинула вклад на маму и тут же через несколько часов звонки ей посыпались а мне перестали.
Выходит, что законы у нас только для честных людей, и симкарту без документов или по поддельным документам мошенник может легко купить?
По-моему будет справедливо повесить эти два миллиона на того, кто продал эту симку мошенникам.
Гость
6 июля, 13:40
По всему выходит, что именно банки являются заказчиками и организаторами мошеннических схем. Но это и сразу было понятно - банк всегда знает кому когда и сколько отправил. Идентифицируемый хозяин счета ЕСТЬ ВСЕГДА..
Гость
6 июля, 23:13
Будте осторожны к власти пришли двоечники и неучи.
Гость
6 июля, 23:22
Гость
6 июля, 23:13
Будте осторожны к власти пришли двоечники и неучи.
Они и не уходили, посмотрите на экспертов поколения из девяностых какой они бред несут.
Гость
6 июля, 08:41
ВТБ - днари, продающие персональные данные мошенникам сразу после того, как человек стал их клиентом.
Если банк для идентификации личности использует только номер телефона - очевидно, это большая проблема в безопасности банка, а не проблема личности.
Гость
6 июля, 09:01
Номер телефона в любом банке основной идентификатор личности. У меня онлайн-банки от ВТБ, Сбера и Альфы. Везде одинаково.
Гость
6 июля, 09:04
Да, авторизация только по номеру - это крайне небезопасно, хотя все и практикуют. Банки могут получать от операторов информацию о заменах сим-карты или о смене владельца номера, но втб решили все свалить все технические проблемы на клиентов.
Гость
6 июля, 09:21
Гость
6 июля, 09:04
Да, авторизация только по номеру - это крайне небезопасно, хотя все и практикуют. Банки могут получать от операторов информацию о заменах сим-карты или о смене владельца номера, но втб решили все свалить все технические проблемы на клиентов.
Банки могут, но не обязаны. И никто не гарантирует что оператор выдаст информацию без ошибок. И клиентские данные у оператора - это тоже закрытая инфа.
ВТБ и остальные банки правильно говорят - сменил номер - отвяжи его от своих учеток везде. Все.
Гость
6 июля, 08:50
Что за бред их что найти немогут. Тогда оператора на колени раз симку перепродали без фиксации данных нового владельца
Гость
6 июля, 09:17
Гость, самое интересное что оператор время от времени просит подтвердить паспортные данные владельца номера, но это только относиться к законопослушный гражданам, мошенники имеют сотни симок без всяких паспортных данных, возникает вопрос кто кого покрывает и кто с кем делиться? Все они в одной кормушке!
Гость
6 июля, 09:24
Гость
6 июля, 09:17
Гость, самое интересное что оператор время от времени просит подтвердить паспортные данные владельца номера, но это только относиться к законопослушный гражданам, мошенники имеют сотни симок без всяких паспортных данных, возникает вопрос кто кого покрывает и кто с кем делиться? Все они в одной кормушке!
мошеники подтверждают симки на паспорта бомжей.
И кстати, для получения входящих звонков и смс подтверждение данных не особо и нужно. Оператор наяривает и требует подтвердить ПД только при смене паспорта по возрасту.
Гость
6 июля, 11:02
Гость
6 июля, 09:24
мошеники подтверждают симки на паспорта бомжей.
И кстати, для получения входящих звонков и смс подтверждение данных не особо и нужно. Оператор наяривает и требует подтвердить ПД только при смене паспорта по возрасту.
Откуда у бомжей паспорта?
Гость
6 июля, 09:13
ну да ну да, 2 млн банк отдал и типо а да это из за того что телефон надо было обновить! А так два ляма мы всем даем достаточно просто иметь телефон! Ну что за бред, Все уже знают что мошенническая схема с кредитами без участия в этой схеме банка как соучастника работать не будет!
Гость
6 июля, 11:03
Банки и есть самые главные мошенники
Гость
6 июля, 13:38
Кто это знает, простите? Мошенники пользуются наивностью граждан, а банки напротив стараются сейчас обезопасить клиентов от схематозов. Дополнительно подтверждение, подтверждение в офисе. Случаев, когда банки спасли клиентов от мошенников сейчас с каждым днём всё больше
Гость
6 июля, 23:20
Гость
6 июля, 13:38
Кто это знает, простите? Мошенники пользуются наивностью граждан, а банки напротив стараются сейчас обезопасить клиентов от схематозов. Дополнительно подтверждение, подтверждение в офисе. Случаев, когда банки спасли клиентов от мошенников сейчас с каждым днём всё больше
какая наивность? о чем ты пишешь? подпись клиента под договором есть? нет? тогда свободен!
Гость
6 июля, 09:13
Когда человек еще является клиентом банка,да надо уведомить о смене телефона или персон данных. Но когда ты уже распрощался с обязанностями перед оным,то ты не обязан извещать Ни о чем.
Гость
6 июля, 11:39
Если банк дал кредит без личного присутствия клиента - идёт лесом. Номер телефона может быть зарегистрирован на кого угодно - это не паспорт.
Гость
6 июля, 12:41
Гость
6 июля, 11:39
Если банк дал кредит без личного присутствия клиента - идёт лесом. Номер телефона может быть зарегистрирован на кого угодно - это не паспорт.
А вот хрен там... Онлайн кредиты никто не отменял, если потенциальный клиент сам не наложит запрет на этот финансовый сервис!
Гость
6 июля, 16:00
Гость
6 июля, 12:41
А вот хрен там... Онлайн кредиты никто не отменял, если потенциальный клиент сам не наложит запрет на этот финансовый сервис!
Ну так в суд и пусть банк доказывает что это именно этот человек взял кредит, а не кто то кто получил доступ.
Гость
6 июля, 09:02
То есть вы слили данные (опять), а теперь сделать ничего не можете?))))))) Молодцы!
Гость
6 июля, 11:02
Вот такой вот банк ВТБ🤷(((((((((((
Гость
6 июля, 13:36
Гость
6 июля, 11:02
Вот такой вот банк ВТБ🤷(((((((((((
А при чём тут втб собственно и о каким сливе данных вы увидели в статье? Тут вопрос к клиентам, что после смены телефона нужно отвязать его во всех значимых сервисах типа госуслуг и банков как минимум..
Гость
6 июля, 08:51
ВТБ объяснил, что они дырявые, понятно
Гость
6 июля, 09:37
Человек закрыл кредит. Закрыл личный кабинет в банке. Поменял симку.
Иии??? Дальше его вообще не должно волновать, каким образом пользуются уже не ЕГО номером!!!
Гость
6 июля, 13:39
Нужно отвязать номер от всех важных сервисов ещё было
Гость
6 июля, 16:01
Гость
6 июля, 13:39
Нужно отвязать номер от всех важных сервисов ещё было
Нет не нужно. Это проблема банка что он выдаёт деньги непонятно кому.
Гость
6 июля, 08:58
Бред ,у него в сотовой официально расторжение с номером берет бумагу в сотовой о том что этот номер был ликвидирован и в суд на сотовую за передачу номера 3 лицам вот и все 😉
Гость
6 июля, 09:22
какой бред ты несешь, какой суд? :)))
Номер не ликвидируется. Расторгается договор с клиентом на этот номер. Потом его оператор дает другому клиенту.
Гость
6 июля, 10:15
Гость
6 июля, 09:22
какой бред ты несешь, какой суд? :)))
Номер не ликвидируется. Расторгается договор с клиентом на этот номер. Потом его оператор дает другому клиенту.
Гость, ну дак тот и пускай платит а если на него оформили значит и в сотовой он числится за ним не так ли .
Гость
6 июля, 11:20
Гость
6 июля, 09:22
какой бред ты несешь, какой суд? :)))
Номер не ликвидируется. Расторгается договор с клиентом на этот номер. Потом его оператор дает другому клиенту.
Все действия с этого номера это ответственность нового клиента и сотового оператора.
Так если ты сменил номер, так "отвяжи" старый от личного кабинета банка. Ведь это же очевидно.
Гость
6 июля, 09:02
Сотовые компании должны удалять номера тех кто с ними расторгает договор а не передавать их другим клиентам ,просто один раз в суд подать на сотовую они сразу же пересмотрят передачу номеров .
Гость
6 июля, 09:23
Ты гений. Потом операторы где номера брать будут?:))) Они, если кто не в курсе, никак не бесконечны.
Гость
6 июля, 10:10
Куда "удалять"? Это номерной резерв, он куплен у государства, он деньги приносить должен. В отстойнике полгода номера по идее должны находиться, но красивые могут сразу попасть в продажу, ибо манпгеры тоже кушать хотят...
Гость
6 июля, 16:01
Гость
6 июля, 10:10
Куда "удалять"? Это номерной резерв, он куплен у государства, он деньги приносить должен. В отстойнике полгода номера по идее должны находиться, но красивые могут сразу попасть в продажу, ибо манпгеры тоже кушать хотят...
Ну вот и пусть кушают на зоне. Рядом с колл-центром.
Гость
6 июля, 09:27
Ничего себе, просто защититься! Почему человек, закрывший кредит и ушедший из этого банка, должен снова бежать к ним и сообщать о смене номера телефона!? Всегда было достаточно справки о закрытии счета.
Гость
6 июля, 11:42
Банк оправдывает мошенников, выдав кредит на чужое имя без личного присутствия этой личности. Сам втб и есть мошенник
Гость
6 июля, 13:40
Гость
6 июля, 11:42
Банк оправдывает мошенников, выдав кредит на чужое имя без личного присутствия этой личности. Сам втб и есть мошенник
к сожалению такое во всех банках может произойти. Втб тут как частность просто
Гость
7 июля, 14:09
Гость
6 июля, 13:40
к сожалению такое во всех банках может произойти. Втб тут как частность просто
Не во всех банках такое отношение. Только в ВТБ. Когда я пыталась мошенникам перевести деньги на фейковый сайт с карты Т-банка, мне тут же заблокировали карту, перезвонил сотрудник банка и сообщил, что я пытаюсь перевести деньги на липовый сайт. Я тут же в онлайн банке перевела всё на карту другого банка. А Т-банк выпустил мне новую карту и сотрудник привёз прямо домой. Деньги сохранились.
Гость
6 июля, 09:19
Ещё в 2018 году купил в Мегафоне "красивый" номер за 1000 рублей.
Вот уже 5 лет Альфа-банк звонит, присылает всякие коды для взятия кредита, вспотеки, кэшбэк, бонусы. Владела номером женщина, которую до сих пор просят к телефону. Тётя за 5 лет не изменила данные в банке и не дала знакомым свой новый номер?
Гость
6 июля, 09:27
Срочно берите кредит у Альфы на 2 ляма и обналичивание.
Гость
6 июля, 11:05
Гость
6 июля, 09:27
Срочно берите кредит у Альфы на 2 ляма и обналичивание.
Защититься от такой схемы просто: как только меняете номер мобильного телефона, обновите информацию во всех личных кабинетах, сообщите в банки и в другие организации, которым вы раньше его передавали.
вспомнилось.... знакомый пожаловался, что долгое время не пользовался каким- то гаджетом и его аккумулятор пришёл в негодность.... я ему говорю - "надо было аккумулятор периодически подзаряжать".... ответ знакомого - " я не лох, чтоб обслуживать ненужный, на данный момент, гаджет"...
так и тут.... клиент же не лох, чтоб логически выстроить цепочку зависимостей
Гость
6 июля, 09:05
А если бы владелец номера скоропостижно скончался, не успев отвязать номер от сервисов, то втб бы все равно выдал кредит на его имя с подтверждением по смс?
Гость
6 июля, 11:06
Гость
6 июля, 09:05
А если бы владелец номера скоропостижно скончался, не успев отвязать номер от сервисов, то втб бы все равно выдал кредит на его имя с подтверждением по смс?
Да,а потом бы трес этот кредит с его родственников 🤷
А чо такого то,банк всегда прав (((
А если бы владелец номера скоропостижно скончался, не успев отвязать номер от сервисов, то втб бы все равно выдал кредит на его имя с подтверждением по смс?
Я думаю, что в таких ситуациях надо идти в суд с претензией о том, что владелец номера не успел взять кредит так как умер. Ну и, вообще-то в таких случаях номер просто простаивает. Или вы считаете, что когда человек умирает, то информацию об этом получают не только похоронщики, а ещё и те, кому нужны такие номера?
Ну тут явно дырявый банк и дырявые схемы выдачи кредитов.
Кто вообще додумался, что одного только телефонного номера должно быть достаточно, что бы одобрять такие суммы?
Ну да, зато все можно оформить сидя на фарфоровом друге, все ради удобства.
Гость
6 июля, 09:58
Счет закрыт, договор тоже, какой смысл идти в банк, чтобы сообщить о смене номера?
Кажется если банк или другая шарага просит зайти по телефону, то уже сам банк должен сходить к оператору и проверить там личность. Но это сложно дорого и надо догадаться
Гость
6 июля, 08:39
Ну ничего, щас еще один кредит выплатит и все будет норм.
Гость
6 июля, 23:32
ну ничего, щас ты еще пару сотен никчёмных коментов настрочишь и заработаешь на доширак
Да поможет только банкротство,хорошо что Путин с правительством это принял,только эта процедура долгая и собственности у тебя быть недолжно?Вообще абсолютно все банки крохоборы,от них не денешся.Надо или вобще потребительские кредиты не брать,только ипотекку который берут пачками сейчас на первый взнос маткапитал рулит или как я вообще кредитов небрать,только хранить деньги или активы всякие в банках.Тем более всё мощно правительство РФ застраховало.
Даже это не поможет от появления ненужных кредитов. Да и ситуации разные бывают. Например, может сломаться бытовая техника или мебель, ремонт которой может быть нецелесообразен, а денег на покупку новой нет. Или кто-то из родственников может умереть, а на похороны потребуется шестизначная сумма, которой нет.
Даже это не поможет от появления ненужных кредитов. Да и ситуации разные бывают. Например, может сломаться бытовая техника или мебель, ремонт которой может быть нецелесообразен, а денег на покупку новой нет. Или кто-то из родственников может умереть, а на похороны потребуется шестизначная сумма, которой нет.
Если нет денег твои проблемы,я не жалуюсь и миллионы россиян уже!
Гость
6 июля, 11:00
А Втб не хочет объяснить , как без личного присутствия клиента банк легко выдает по два ляма кредита онлайн? Банк сам и есть мошенник
Гость
6 июля, 11:53
"В банке сказали, что по закону о банковской тайне они должны передавать информацию по счетам клиентов только им лично"
Что ж тогда банки выдают информацию фспп? Нарушают закон?
Гость
6 июля, 13:47
Вспомнился банк «Северная Казна» — чтобы зайти в он-лайн банк был нужен токен с ЭЦП, если у тебя нет этого токена, то никакие услуги дистанционно не получишь. Также сейчас и юрлица с банками работают. В нынешних условиях это может быть одним из способов защиты. Только вот клиентам-физ.лицам теперь такой сервис недоступен.
Сколько жителей в России и сколько телефонных номеров могут быть
Гость
6 июля, 10:18
Очень странный случай!Этот мужчина полностью оплатил ипотеку.И после приобрел новую сим карту.А как без него ,его женили? У него больше нет этой сим карты.Как он может за нее отвечать?! Как быстро и легко выдали не 20 тыс и не 200,а 2 млн???? Если так легко взламывают госуслуги ,сим-карты и персональные данные ,так эти мошенники могли взять кредит и на новую сим карту и номер...А где тогда гарантии ? Где СБ банков что они не смогли предотвратить это мошенничество ,а самое главное до сих пор не могут найти этого мошенника,чтобы предъявить обвинение,срок лишения свободы и возмещение Алексею этой суммы....
Гость
6 июля, 11:09
Дело в том что СБ банков всегда неизменные участники этих схем,но всегда остаются не при делах
Гость
6 июля, 10:31
Нужно подавать в суд на сотового оператора и сам банк.Одни продали симку и персональные данные,другие выдали 2 млн не понятно кому,а СБ банка не предотвратила мошенничество.
Гость
6 июля, 11:11
Потому что СБ в доле с мошенниками,иначе ни чего подобного бы не случилось
Гость
6 июля, 09:40
Насчёт ВТБ не знаю, но после того как мама сходила в один зелёный банк, открыла вклад на следующий день звонок от " следователя ФСБ" мол кого-то ловят и прочую чушь понесли, но ведь она поверила, сходила купила новый телефон, а потом догадалась мне позвонить и ведь еле в реальность вернул, она искренне верила что помогает, пото. Уже нашел статьи по поводу этих разводок, в общем граждане будьте бдительны, звонил этот по телеграмму, логотип на аватарке ФСБ (герб или знак какой, я не разобрал) удалил телеграмм ей. Эти ребята профессионалы и тренеры у них явно владеют и техниками гипноза и НЛП, поэтому разговоры из разряда "разводят лохов, а меня фиг проведешь" ну так себе, называют и паспортные данные и кого-то из круга знакомых, словом много факторов заставляющие поверить. Долго объяснял что это спектакль специально разыгранный для тебя и поход за телефоном это проверка насколько крепко зацепили и если бы не позвонила чем кончилось бы мне вполне понятно. Информация утекает из банков и причем после личного визита, если совершаются операции в приложении почему-то следователи не звонят. А тут такое совпадение, я в такие совпадения не верю и маме сказал чей-то не звонили, а как только сходила в банк на следующий день и со всеми данными?
Гость
6 июля, 09:57
Делайте выводы об этом банке, что тут сказать. И кстати у меня там тоже был кредит, дак вот новый номер телефонный туда я предоставил. И спустя буквально чуток времени мне стали названивать "службы безопасности", " голосовой помощник ВТБ - вы изменили пароль, если вы не делали этого, нажмите 1" и прочая нечисть. Совпадение? Не думаю!))
Гость
6 июля, 11:28
ВТБ не закрыл счёт после после полной выплаты ипотеки. Штраф 10 лямов. И ГАРАНТИРУЮ они всегда потом будут закрывать счета.
Гость
6 июля, 12:18
ещё раз повторюсь -проблему бы решила база дат смен собственников номеров. а если в базе дату не обновили - виноват оператор связи, он и отвечает
Гость
6 июля, 13:38
Что мешает банкам использовать дистанционные формы идентификации ТОЛЬКО ДЛЯ ознакомительных функций? Максимум - движение ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ МЕЖДУ СВОИМИ СЧЕТАМИ. Платежные идентифицируемые технологии уже существуют. Любое движение на сторонние счета в сторонних банках можно оформить Приказом (при периодических платежах) в отделении банка с предъявлением паспорта. Что касается предоставления кредитных денежных средств - вообще только при личном обращении в банк с паспортом.
Банк подтвердил, что ему "позвонили с этого номера и они обеспечили доступ". И после этого банк говорит, что "клиент сам должен? А инструмент то кто предоставил "удаленной идентификации по звонку с номера"? Красавчеги. А если клиент в это время ногами к ветке привязан с кляпом во рту над костром?
Гость
6 июля, 14:39
По сути банк соучастник мошенников, позволяют так легко взять кредит, чтобы на нем заработать проценты
Гость
6 июля, 14:37
Если кредит взят после изьятия симкарты оператором, думаю через суд можео слать банк далеко это его проблемы что он так выдает кредиты не удостверившись в том кто этот кредит берет, потокая мошенникам!
Гость
6 июля, 16:09
Самый простой способ борьбы это выдача кредита лично, с видеофиксацией, а все эти он-лайны от Лукавого. Причем нарушается принцип презумпции невиновности, доказывать, что он не верблюд должен сам потерпевший. Если банк рискует выдавая кредит не видя кому, то ответственность должна лежать на банке.
Гость
6 июля, 21:59
Банки - большие МРАЗИ. Абсолютно все! Пользуются монополией на пользование деньгами. Ни в одном банке нет запрета на получение онлайн кредита, никаких защит "от себя", потому что главное - навариться на нас..
Гость
6 июля, 23:08
Запретить банкам и другим кредитным организациям выдавать кредиты онлайн! Только при личном присутствии клиента!
Гость
7 июля, 04:15
Ага, чисто случайно оператор связи передал номер мошенникам. Операторы связи и есть мошенники. Да и банки такие же.
Гость
7 июля, 05:49
Старый номер телефона, так вперед, пусть мобильная связь и оплачивает, обнаглели, телефоном долго не пользовался, а они взяли и отдали мой номер, там привязки были.
"— Защититься от такой схемы просто: как только меняете номер мобильного телефона, обновите информацию во всех личных кабинетах, сообщите в банки и в другие организации, которым вы раньше его передавали." )))
Да люди зачастую не помнят в какие банки какой номер телефона они оставляли.
А нельзя сделать проще? Если меняется владелец номера телефона, то оператор сообщает в систему Госуслуги, а там ставится отметка о смене владельца номера телефона с такого-то числа для такого-то номера?
Ну а банки, и другие организации при осуществлении финансовых услуг запрашивали бы из этой базы информации если дата изменения персональных данных не совпадает с теми, что есть у этих организаций, это требовать повторной верификации авторизации.
В целом алгоритм несложный, было бы желание оградить людей от мошенничества.
Но как понимаю, в нашей стране пока не до этого. )
Гость
6 июля, 08:46
Согласитесь, какие прекрасные онлайн сервисы в России!
Удивительно, но почему-то в проклятой и отсталой Европе они такие плохие для того, чтобы не было мошенничества...
А, релоканты? Не пытались свои мозги включать???
Гость
6 июля, 08:49
Хотя бы изредка...
Гость
6 июля, 08:54
БИОСИНТЕЗ!!!!
Гость
6 июля, 09:06
что
Гость
6 июля, 10:46
Счёт в банке закрывают в течении месяца и непонятно как они по истечении месяца какой то личный кабинет нашли ,ведь у человека в этом банке уже никаких данных не должно было быть.
Гость
6 июля, 11:35
При закрытии счета личный кабинет не закрывается автоматически, надо удалить аккаунт, если ты лк больше не планируешь пользоваться
Гость
6 июля, 08:40
Как так ?
Гость
6 июля, 10:18
да можно просто забыть отвязать старый номер, так как он привязан во множестве сервисов.Мой номер привязан в куче банков и приложений конечно при смене номера я все сервисы где вспомнила поменяла на новый номер, но если ты давно не пользуешься услугами какого то банка то можно и забыть про него и что номер там привязан старый
Гость
6 июля, 11:00
Сдается мне что самые главные мошенники как раз в банке и сидят....
Гость
6 июля, 11:13
Чота похоже на то что банк обделался и сейчас пытается оправдаться неся какую то пургу......
Гость
6 июля, 11:22
Как бы человек ни сделал , и выплатил ипотеку, и счет закрыл, и номер поменял, все равно становится жертвой мошенников. Чудеса . И опять с него банк требует два ляма, которые выдал не ему. Так ВТБ если сами лоханулись сами и ищите мошенника, и нечего вешать миллионы на человека , который никакого договора лично не подписывал с вами
Сейчас0°C
облачно, без осадков
ощущается как -4
3 м/c,
зап.
744мм 77%СРОЧНО
Подробности стрельбы в Каменске-Уральском
В уральском банке объяснили, как мошенники взяли кредит на клиента