![Уральскому контрактнику, который погубил 13 человек, вынесли суровый приговор Станислав признал свою вину | Источник: Евгения Ионкина / Instagram (деятельность запрещена на территории РФ), Артем Устюжанин / E1.RU](https://n1s1.hsmedia.ru/f6/55/da/f655da994e0d6696dcbe3b10ab6ce586/656x438_1:5523_75c93f4cbf176f472c1ed557a2dfa369@1127x751_0xwFpHzmp1_6700947652896616750.jpg.webp)
Второй Западный окружной военный суд в Москве приговорил к 20 годам колонии строгого режима 23-летнего уроженца Асбеста и бывшего военнослужащего Станислава Ионкина. После его стрельбы ракетницей погибло 13 человек. О судебном решении сообщает «Интерфакс».
— Также суд обязал его выплатить по гражданским искам потерпевших по делу — пострадавших и родственников погибших — 14,5 млн рублей и 45 млн рублей — владельцу здания клуба «Полигон» в качестве возмещения материального ущерба, — пишет издание.
По версии следствия, в ночь на 5 ноября в клубе началась массовая драка, после которой Станислав запустил ракетницу в оппонента и сбежал. По словам очевидцев, петарда и стала причиной возгорания. В огне погибло 13 человек и несколько пострадало. После этого военнослужащему предъявили обвинение по статье убийство двух и более лиц, вред здоровью средней тяжести, повреждение имущества и хулиганство. Он признал свою вину.
— Нормальный парень. Мы не близкие друзья, но давно знакомы. Здороваемся друг с другом, общаемся. Он хороший пацан, порядочный семьянин — постоянно гулял с ребенком, с коляской. Мне не верится, он не мог, — так ранее характеризовали Станислава его знакомые.
Юрист объяснил, что грозит уральцу по этой статье. Ранее друзья военнослужащего рассказали о нем. В Асбесте живут жена и двое маленьких детей Станислава.
Как оказалось, клубом «Полигон» владеет депутат областной думы Ихтияр Мирзоев.