перейти к публикации
159 комментариев к публикации

«Заметили синяки и ожоги». Прокуратура заподозрила в халатности медиков, осматривавших Далера

5 июля 2023, 16:23
У дочери сын упал из детского стула, довертелся, мама на миг отвернулась. Побежали в трамвпункт, конечно. На следующий день я явился омбусмен ( нормального названия в русском языке что ли нет?) А тут синуки и ОЖОГИ и никто не пошевелился. Как так то?
Гость
5 июля 2023, 16:35
Эта баба Вероника хоть кому зубы заговорить может, вот её и не проверяли, ни детей у нее.
Гость
5 июля 2023, 17:34
Так они и ходят к нормальным, маргиналы им не к чему....... а здесь подружка в опеке работала
Гость
5 июля 2023, 18:04
Из травмпункта сообщают. Обычные врачи могут закрыть глаза.
Гость
5 июля 2023, 15:49
Сейчас вскроются все гнойники систем образования, здравохранения, социальной политики и т.д... Никто не шевелится, пока страшное не случится...Получают деньги, просиживают рабочий день, ничего не делая... Очень стыдно... И очень болит душа за мальчишку... Читать ведь страшно, а люди видели... Куда мы катимся?...
Гость
5 июля 2023, 16:23
Так зачем шевелиться, если нет страшного. Так это и работает: нет страшного, никто не пошевелится. Случается страшное - начинают бегать. А если бегать по всем поводам, что вокруг будет сплошная суета.
Гость
5 июля 2023, 16:32
Гость
5 июля 2023, 16:23
Так зачем шевелиться, если нет страшного. Так это и работает: нет страшного, никто не пошевелится. Случается страшное - начинают бегать. А если бегать по всем поводам, что вокруг будет сплошная суета.
Куда бегать? Что за бред? Они врачи. Из поликлиники в полицию звонят и говорят, что заметили следы побоев. Все!!! Кто куда бежит? Не несите чушь
Гость
5 июля 2023, 16:35
Гость
5 июля 2023, 16:23
Так зачем шевелиться, если нет страшного. Так это и работает: нет страшного, никто не пошевелится. Случается страшное - начинают бегать. А если бегать по всем поводам, что вокруг будет сплошная суета.
Эта суета могла б спасти жизнь ребенку. .
5 июля 2023, 18:32
«. Не бойтесь врагов — они могут только убить; не бойтесь друзей — они могут только предать; бойтесь людей равнодушных — именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете. …»
5 июля 2023, 17:31
Смотрела страницу вконтакте этой Вероники. На фотках у Далера то под глазом фингал, то на лбу синяк , то на подбородке ссадина .
Гость
6 июля 2023, 08:02
Кошмар .
Гость
5 июля 2023, 15:46
Быстренько "потеряли" карту...
Гость
5 июля 2023, 16:56
Гость, сейчас карты дублируются в электронном виде
5 июля 2023, 17:02
Классика же ...
5 июля 2023, 18:16
Несколько лет назад в Заречном сынишка ударился головой на детской площадке. Обычная шишка, даже без синяка. Пожаловался, что голова болит. Повезли в травмпункт местной МСЧ. Заняли очередь. Пока ждали приема, приехала инспектор из ПДН, опросила, записала данные и обстоятельства. Медики сообщили о травме. Никаких претензий к ним не имею, несмотря на то, что пришлось объясняться и лишний раз переживать, что сей инцидент останется где-нибудь в документах. Так и должно быть наверное. А тут, наоборот, когда нужно действовать, сидят и молчат. Однозначно, всех к ногтю брать надо.
Гость
5 июля 2023, 16:52
Предложение: прописать правило, что все дети, находящиеся под опекой и усыновленные должны посещать детского психолога хотя бы раз в месяц и беседовать с ним в отсутствии родителя/опекуна. В случае неявки к психологу в назначенное время, психолог сразу сообщает в пдн и органы опеки. Указанные службы и психолог выезжают по адресу и проводят проверку. Все дети должны быть обучены международному жесту о помощи и иметь возможность сообщить о насилии (иметь личный телефон)
Гость
5 июля 2023, 23:54
у нас в стране вообще как таковых нет бесплатных присохологов. Есть психиатры, к которым не попасть на прием по омс даже при наличии проблем
Гость
6 июля 2023, 00:03
Гость
5 июля 2023, 23:54
у нас в стране вообще как таковых нет бесплатных присохологов. Есть психиатры, к которым не попасть на прием по омс даже при наличии проблем
Гость, вот и нужно вводить бесплатную практикуу, которую возьмет на себя бюджет
Гость
5 июля 2023, 16:29
Смерть Далера- это диагноз всей прогнившей нашей системы
Гость
5 июля 2023, 16:30
Во все времена люди умирали, в том числе и дети. В том числе и насильственно. Что за истерика про систему. Система как система.
6 июля 2023, 09:17
Да не система здесь, а полное равнодушие простых людей, окружавших мальчика.
Гость
5 июля 2023, 16:14
Журналисты, что вы как дети? Сейчас в больницах мед карты кроме как в бумажном варианте ведут в электронном виде. Как из базы- то потерялась мед карта?! Бред какой-то. Снять с работы без права работать по профессии медиков+ тех, кто должен был сообщить о синяках и побоях, но не сообщил. Это ужас что в Екатеринбурге делается. Это ж не Конотоп какой- нибудь, а столица Урала как- никак. Приносят себя на работу, сажают на стул- и чаи весь день гоняют- не загляни в кабинет, цель только одна- получение зарплаты за явку на место работы
Гость
5 июля 2023, 16:00
Сейчас накажут показушно несколько человек - и дальше все будет как и было.
Гость
5 июля 2023, 16:41
Господи.. оболганный при жизни ребенок (сам себе наносил увечье) и куча упырей вокруг. Одни не видят, вторые видят и молчат, третьи соучаствуют. Не верится, что семья Наумовой не была в курсе трагедии. Отвратительно все это.
Гость
5 июля 2023, 16:07
Да тут еще один момент. Все вокруг оптимизировано, на рядовых исполнителей взвалили вагон и маленькую тележку. Работать реально некому. Придуманы кучи отчетов, ненужных бумаг. Ради того, чтобы свои попки греть на теплых местах. А вот реально работать уже некому, это касается рядовых работников. Все как лошади загнанные... и уже ни на что никто внимания не обращает. Не оправдываю, но констатирую. Фатальная цепочка событий и бездействия - результат известен.
Гость
5 июля 2023, 16:11
Оптимизация, в данном случае, непричем... Элементарное равнодушие и безразличие. Синяки, ожоги, подтеки от ударов заметили, почему не сообщили? Бумажки, что ли кинулись заполнять??? Один звонок. Стали бы наблюдать. Выяснили бы, что дети приемные. Уже становится ясно, что могли бы спасти мальчишку. От этого еще тяжелее
Гость
17 июля 2023, 09:52
Гость
5 июля 2023, 16:11
Оптимизация, в данном случае, непричем... Элементарное равнодушие и безразличие. Синяки, ожоги, подтеки от ударов заметили, почему не сообщили? Бумажки, что ли кинулись заполнять??? Один звонок. Стали бы наблюдать. Выяснили бы, что дети приемные. Уже становится ясно, что могли бы спасти мальчишку. От этого еще тяжелее
От этого ещё тяжелее!…
5 июля 2023, 16:23
У пацана такого возраста синяки это вообще не проходящее явление. По крайней мере у меня так было. Так мало того что синяки, еще и постоянные ссадины из-за падений с велика, находящиеся на разной стадии заживления.
5 июля 2023, 16:29
28884128, синяки синякам и ожогам рознь
Гость
5 июля 2023, 16:44
28884128, ему было 5 лет , ну ссадина на руке , синяки на коленках это еще нормально , но, ожоги то ???? А нельзя было хотя бы психолога из садика попросить пообщаться с ребенком узнать откуда это все ?
Гость
5 июля 2023, 17:05
Гость
5 июля 2023, 16:44
28884128, ему было 5 лет , ну ссадина на руке , синяки на коленках это еще нормально , но, ожоги то ???? А нельзя было хотя бы психолога из садика попросить пообщаться с ребенком узнать откуда это все ?
Да сколько таких случаев. В маленьких городах не счесть. Когда родители забивают на своих же детей. Они у них ходят грязные, с длиннющими ногтями, немытыми ушами, выросшие из одежды, домой им соседи вызывают регулярно полицию, так как там пьянки. И всем пофиг.
5 июля 2023, 16:09
А разве у детей не электронные карты? Во взрослой только в компе все данные.
Гость
5 июля 2023, 16:25
Они про это забыли и ищут бумажную. А её нет, потому что всё электронное.
Гость
5 июля 2023, 21:24
Гость
5 июля 2023, 16:25
Они про это забыли и ищут бумажную. А её нет, потому что всё электронное.
Гость, документация ведется параллельно в электронном и бумажном виде
Гость
5 июля 2023, 16:02
Как будут все наказаны? Кто в это верит? мед.карточку уже потеряли....)))) Позор нашим органам, даже после такого громкого дела навряд ли все приведут в порядок........
Гость
5 июля 2023, 16:14
Почему еще никто не ушел в отставку?
Гость
5 июля 2023, 16:27
Потому что там хорошо платят.
Гость
5 июля 2023, 16:18
Все как то пропустили комментарий подруги Наумовой, она сказала у меня у самой пять детей…тут целая схема махинаций
5 июля 2023, 16:22
Когда она это сказала?
Гость
5 июля 2023, 17:41
Когда уже отменят этот дурацкий закон об опекунстве. Бизнес на детях устроили. Вот сколько знаю, кто брал детей на опекуство - все из за денег. Наживутся , решат свои проблемы и обратно их сдают. Как игрушку выбросят. Пусть лучше в детдоме живут, там их хоть накормят, а эти опекуны за их счет жрут.
Гость
6 июля 2023, 08:05
Верно , в детдомах надо условия создавать а на выходные можно в семьи отдавать волонтёрам по желанию .
Гость
6 июля 2023, 18:23
Гость
6 июля 2023, 08:05
Верно , в детдомах надо условия создавать а на выходные можно в семьи отдавать волонтёрам по желанию .
У меня родственница в Воронежской обл когда в посёлке закрыли школу-оптимизация, взяла 2х детей на опекунство. Так глядя на её , что такие деньги будет получать, другие брали по трое, родственница брала брата и сестру по 11и13лет. Воевала с ними ,курили уже и пиво пробовали . Хотя 5лет прожили в Детстве Доме до этого. Выросли людьми всё таки , благодарны ей. Ягоды собирали, траву косили, гряды копали. Пироги научились печь, на велосипедах гоняли. НЕ курят и сейчас обои.
Гость
7 июля 2023, 11:44
У меня родственница, проживал в сельской местности, работы не было, своих пятеро детей. Взяла на опеку 3 детей, да, ради денег, как работу! Зарплата регулярная, официальная. Чем плохо, что у неё появилась возможность зарабатывать, а у трех детей возможность расти в семье? Алименты и пенсия по потере кормильца шла на счёт детей, эти деньги они уже сами тратили, после 18 лет. Надо сказать, что накопилась у старшего около 250, а у младшей больше 300 тысяч. У родных счетов с деньгами нет. Сейчас дети уже взрослые, так же как родные приезжают в гости, звонят. Так что, не нужно отменять закон, многим он даёт шанс на нормальную жизнь. Но опека у них тоже только первые года ездила, без предупреждения. Потом уже только родственница с отчётами в опеку.
Гость
5 июля 2023, 16:11
елки-палки, в советское время у меня родителей, которые и пальцем меня не трогали, из-за моих синяков и травм в милицию вызывали, а сейчас что, всеобщий пофигизм?
Гость
5 июля 2023, 16:16
А сейчас так...
Гость
5 июля 2023, 16:27
Все дети вечно в синяках ходят, милиция не резиновая, чтобы всех родителей туда согнать.
Гость
5 июля 2023, 16:28
Сын ушиб в школе получил на физре. И то участковая позвонила. Объяснительную я писала. Я. Когда я в это время вообще была на работе.
Гость
5 июля 2023, 17:26
Капец! У меня сын на беговеле и самокате гоняет. Шлем+ защита. Сам по себе гиперактивный. Короче, запасаюсь валерьянкой и бланками объяснительных.
Гость
5 июля 2023, 15:47
При чем тут садик ? Может не надо детей раздавать кому попало? Что тут еще выяснять своих трое , куда им было еще 2 ? и не было бы трагедии. А сейчас будем козлом отпущения воспитателя или мед работника ? Кто там сидит в опеке ,что его или ее так отмазывают? Куча вопросов .
Гость
5 июля 2023, 15:51
Я думаю речь идет не о том, что виноват ТОЛЬКО садик. А виноват в том числе. Считаю неприемлемым видеть постоянно на малыше следы побоев и не сообщить об этом. Это преступление против малыша:(
5 июля 2023, 16:16
Гость, у нас садик по любому синяку подозрительному передает куда следует. И правильно делают! А то бывает на площадке ребенок травмируется, а воспитатель даже не удосуживается ни то что позвонить, да и после делает вид, что все хорошо
Гость
5 июля 2023, 16:44
Гость, у всех нас разные жизненные ценности. на днях рассказали о семье, через которую прошло уже около 60 сирот. многие выросли, отслужили в армии/отучились, стали взрослыми, но не захотели покидать дом, ставший им родным. настроили уже целую улицу домов, живут всё вместе. родные дети тоже выросли и также приняли в семью сирот, продолжив дело родителей. всё мы разные... жалко Далера, попал в руки чудовища...
Гость
5 июля 2023, 16:06
Опеку и детсад привлеките!💩💩💩💩
5 июля 2023, 16:07
Нам нужно больше новостей ☝️🤦
5 июля 2023, 16:20
Ешка-- имя сайта, сегодня твоя очередь картоху чистить, а ты здесь штаны просиживаешь, боец (невидимого фронта).
5 июля 2023, 16:28
5 июля 2023, 16:20
Ешка-- имя сайта, сегодня твоя очередь картоху чистить, а ты здесь штаны просиживаешь, боец (невидимого фронта).
Какой толк от тебя Родине,скажи
5 июля 2023, 16:28
5 июля 2023, 16:20
Ешка-- имя сайта, сегодня твоя очередь картоху чистить, а ты здесь штаны просиживаешь, боец (невидимого фронта).
педалька 1
Гость
5 июля 2023, 15:48
Очень грустно, что вся система так работает. Кругом халатность, безразличие и апатия какая-то. Что в больницах, что на почте, куда не приди везде все уставшие и недовольные. Живу последние два года в Европе и это просто различие невероятное. Очень хочется чтобы в России люди стали добрее и счастливее🙏🏽
Гость
5 июля 2023, 15:55
Это точно:( Каждый кто относится к своей работе с безразличием и халатностью становится невольным соучастником преступлений.
Гость
5 июля 2023, 16:03
ты два года там живешь = чего умничаешь про систему? Есть и нормальные люди.
5 июля 2023, 16:06
Гость
5 июля 2023, 16:03
ты два года там живешь = чего умничаешь про систему? Есть и нормальные люди.
Ну наверное, есть сравнение с Россией у человека, два года не такой маленький срок для сравнения.
Гость
5 июля 2023, 16:26
УК РФ Статья 293. Халатность 1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности. Хотелось бы узнать у прокуратуры, где указана обязанность медиков сообщать (доносить) в органы о пациентах? В должностной инструкции, в клятве гиппократа или где-то еще?
Гость
5 июля 2023, 17:28
Всегда сообщают в полицию, если видят, что травма связана криминалом. А если не сообщват, то их могут привлечь.
Гость
6 июля 2023, 02:17
Приказ минздрава РФ 664н от 24.06.2021
Гость
5 июля 2023, 17:18
Как потеряли то? Сейчас всё электронно ведется! Врач на приеме большую часть времени в монитор смотрит, чем на ребенка.
Гость
6 июля 2023, 07:47
Ну вот чистое совпадение - карточка потерялась, а компьютер сгорел...базы ведь данных такие, они ж не на серверах хранятся)
Гость
5 июля 2023, 16:15
так это сейчас самое выгодное для больницы-потерять медкарту и концы в воду(((
Гость
5 июля 2023, 16:58
Как всегда, все всё знали и никто ничего не сделал что бы спасти мальчишку. Интересно, а к своим детям как она относилась?
Гость
5 июля 2023, 18:47
Поди карту потеряли, когда шумиха началась
Гость
5 июля 2023, 19:01
Эта опекун проходила школу приемных родителей. Должна была проходить. И там ее тестировал психолог, заключение для опеки давал. Это у нас было или еще в Новокузнецке, нигде инфы нет. Как и фио того психолога. Который вел занятия в шпр, тестировал психопатку и дал положительное заключение для опеки. Как и психиатр, когда она медицинское заключение делала.
Гость
5 июля 2023, 20:41
Что за чушь? Для УСТАНОВЛЕНИЯ ФАКТА И ТЯЖЕСТИ повреждений нужен судебно-медицинский эксперт. А не нянечка в детском саду, и не педсестра поликлиники. Нечего хвостом крутить. Опека знала, кому ребенка отдает. Это ее дело и ответственность.
Гость
5 июля 2023, 16:22
Какой пацан в таком возрасте , ходит без синяков и ожогов?! Прокуратура уж и не знает кого ещё сделать виноватым....
5 июля 2023, 16:30
Синяк синяку и ожог ожогу рознь. Опытный врач сразу определит, где случайно обожглись, а где специально.
Гость
5 июля 2023, 17:24
5 июля 2023, 16:30
Синяк синяку и ожог ожогу рознь. Опытный врач сразу определит, где случайно обожглись, а где специально.
Ну и в чем разница в синяках?! Я ребенка не бью. Но синяки бывают. Падает. Катается на самокате, беговеле. Есть шлем и защита. Защиту не всегда одевает. Истерит. Шлем только железно приучила, ибо голова это святое. На речку ездили, так его на ровном месте мошка покусала... Сейчас вон репеллентов накупили
Гость
5 июля 2023, 17:39
У моих ожогов не было вообще. Синяки, царапины, да, но не гематомы и ссадины. Если за детьми подобающе следить, то ничего больше чем царапина на нём не найдете. И то, которую от кошки получил
Гость
5 июля 2023, 15:45
Надежда на экспертизу оправдалась.
Гость
5 июля 2023, 16:06
многие в садик не водят детей, сидят бабушки, это считается нормальным
Гость
5 июля 2023, 20:58
Что не день - то новое сообщение о вопиющем безразличии. Такие как Наумова, умело этим пользуются. Т.е. мальчишке могли помочь соседи, сестра, врачи, работники опеки и детского сада, но никто из этой доброй сотни взрослых людей не проявил участия и элементарного сострадания.
Гость
8 июля 2023, 09:05
Чем соседи могли помочь? Они не обязаны ходить за каждым мелким
Гость
5 июля 2023, 15:51
— рассказал инсайдер. А инсайдер не врет? Он вообще реален? А то хайповать то вам еще хочется, надо высосать из пальца. Лучше узнайте результаты вскрытия.
Гость
5 июля 2023, 16:50
Равнодушие взрослых(
Гость
5 июля 2023, 17:14
Шуму из нечего.
Гость
5 июля 2023, 17:16
У меня сын падал, вызывала скорую, сразу. Врачи сразу предупредили, что обязаны сообщать куда надо. По факту видно не вызывали, потому как обошлось без последствий. А тут ребенка проглядели?! Фантастика!
Гость
5 июля 2023, 22:42
Эта туша говорила что он ее душил подушкой кто поверит
Гость
6 июля 2023, 14:40
Вот зашевелились,сейчас наберут виновных человек 100.Надо еще собак проверить всех,вдруг они тоже что то видели.
Гость
5 июля 2023, 16:58
Потеряли карту ?? не может быть ! на руки не выдают, якобы это собственность поликлиники, и сами раскидывают где попало свои вещи!!!
Гость
5 июля 2023, 16:09
Давайте дальше рыть кто виноват ,так и до солнцеликого дойдете
Гость
5 июля 2023, 16:48
Да всем плевать, я вот тоже в синяках ходила и даже с переломами, которые никто не лечил, все всё видели и ни че го не делали
Гость
5 июля 2023, 16:15
Всегда в таких случаях теряют карту, сейчас же вроде все онлайн ? как потеряли карту?
Гость
5 июля 2023, 16:31
вот так, делайте фотки своих карт, хоть и не понадобится никогда
Гость
8 июля 2023, 09:07
ДОСТАЛИ С ЭТИМ МЕЛКИМ УЖЕ!!!!!!!
Гость
5 января, 21:35
Кого тебя конкретно.? Может и у тебя что ни будь, когда ни будь произойдёт?!, 😉
5 июля 2023, 16:56
Ешка ТАКАЯ ешка 🤦🤦🤦
Гость
5 июля 2023, 16:30
а как они узнали, что коновалыэто видели. или чё они это записали в карту??? ну жертвыегэ
Гость
5 июля 2023, 17:29
И сразу карта потерялась. Совпадение?
Гость
5 июля 2023, 17:33
На меня подул ветер и причинил мне моральный вред и солнце жарит - нужно на него подать в суд с компенсацией ну скажем триллион рублей - вот пусть Путин и платит
Гость
5 июля 2023, 18:12
В школах образования абсолютно нет.Преподователи зачастую берут репетиторство над своими учениками.За что им поднимать зарплаты.Они вообще обнаглели.