перейти к публикации
67 комментариев к публикации

«Звонят родственникам и обещают разные ужасы». Юрист рассказала, как на россиян оформляют микрозаймы после взлома «Госуслуг»

Гость
7 июня 2023, 13:17
Почему-то ни ЦБ, ни Генпрокуратура, ни Госдума, ни даже всевидящий как Бэтмен борец с преступностью и несправедливостью Бастрыкин не хотят обратить внимание на этот системный баг, и добиться простого решения , о котором уже писали-говорили неисчислимое количество раз: ЗАПРЕТИТЬ по умолчанию онлайн-займы (а лучше совсем). Не для России эта игрушка. На крайняк, если хочешь набирать кредиты не выходя из дома через интернет - идёшь лично с паспортом в МФЦ и подаёшь заявление, которое рассматривают 30 дней (период охлаждения и отрезвления). Но, видимо, у всех этих МФО серьёзная крыша наверху.
Гость
7 июня 2023, 13:33
Вот именно! Власти могли бы давно запретить этот лохотрон, но не хотят этого делать. Значит в доле.
Гость
8 июня 2023, 00:19
Да, да! Самозапрет на выдачу кредитов и не было бы головняка. Но явно там наверху кто-то имеет с этого хорошо, потому эти гады продолжают свою преступную деятельность.
Гость
7 июня 2023, 13:18
Все кредиты выданные без предъявления оригинала паспорта и собственноручной подписи владельца считать не действительными. А все махинации выгодны только при бандитском капитализме, партии власти. В СССР, при социализме, эти махинаторы уже давно бы сидели за решёткой.
7 июня 2023, 13:16
ЮЛЯ, А ТЕПЕРЬ ВОПРОС !!! МО официально оформило через своих лиц приписку о военном учете, и школы будут вынуждены передавать всю информацию об учениках с 14 лет, каким образом государство ГАРАНТИРУЕТ БЕЗОПАСНОСТЬ, если такое происходит на сайтах госуслуг, даже скажу больше - хакнули вас как юриста ! Полиция в основном закрывает глаза, масса статей об этом !
Гость
7 июня 2023, 14:17
По ходу дела, скоро учить учителям вообще будет некогда, профессия учитель будет переименована, т к работы будет выше крыши не относящейся к профилю 👉🥶😂 А всё началось с ЕГЭ, дети вы в школу ни ногой, зачем вам уроки, у нас экзамены, все учителя заняты, заняты соц сетями учеников, заняты госуслугами и прочими делами, но только не обучением наших чад. Приплыли 🤧
Гость
7 июня 2023, 21:57
какой она юрист, если позвонить в микрозайм просит какого-то своего представителя, а не звонит сама?
8 июня 2023, 15:20
Гость
8 июня 2023, 15:20
какой она юрист, если позвонить в микрозайм просит какого-то своего представителя, а не звонит сама?
она разжевала что и как и почему - дак в чем вопрос собстно
7 июня 2023, 13:22
опять устроили клоунаду - раз закон не чешется о сохранении и обеспечении, то смысл от него какой, зачем оные статьи ? нам ГАРАНТИРУЮТ БЕЗОПАСНОСТЬ ДАННЫХ, ИБО НА ПО потрачены миллиарды в масштабах страны, а на самом деле, даже в поликлиниках, до сих пор работают на пиратских "виндовз" и кривом софте с копеечными мфу, где распечатанные данные лежат как попало и главное где попало ! Равно как и ЖКХ, квитанция с фио и номером счета и адресом проживания - просто скопом оставляют в подъездах, судебные предписания уже были несколько раз - но простому гражданину не справиться с махиной монополиста, хоть и обязаны присылать в электронном виде но именно печатный вид, и "сбрасывается" везде Повестки от военкоматов рассылаются тем же образом А вот предписания суда или вызов в судебное отделение, увы мигом теряются на почтах СИСТЕМА РАБОТАЕТ ПРОТИВ граждан, выходит так ?
Гость
7 июня 2023, 13:04
в этой стране хоть что-нибудь есть стабильное и неломающееся?
Гость
7 июня 2023, 13:07
есть - воровство, обман и сквозняки.
Гость
7 июня 2023, 13:09
Гость
7 июня 2023, 13:09
есть - воровство, обман и сквозняки.
и плохие дороги ещё
Гость
7 июня 2023, 13:09
Или хотя бы просто - работающее
7 июня 2023, 14:21
а поставить двухфакторную верификацию на госуслугах не судьба?
Гость
7 июня 2023, 15:36
Мфо дает кредит онлайн при наличии паспортных данных. Для получения этих данных не нужно взламывать говноуслуги, достаточно слитой базы данных от банка/мвд/гибдд/пфр/учебных заведений/работодателей. Блин, да любая контора нынче, по какой-то непонятной причине, требует копии паспорта.
Гость
8 июня 2023, 00:25
Сканы вашего паспорта есть у работников отделов кадров всех организаций, где вы работали, поликлиник и коммерческих медцентрах, гостиницах и базах отдыха и т.д. и т.п. Хоть десятифакторную верификацию ставьте
Гость
7 июня 2023, 16:18
Почему они не могут на Госуслугах сделать кнопку "Я кредитов не беру"? Сколько уже разговоров об этом. Видимо кому то не выгодно?
Гость
7 июня 2023, 16:42
Нормальные люди давно удалили аккаунты на этих дырявых Госуслугах и никаких проблем. А для любителей приключений, Госуслуги самое то.
Гость
8 июня 2023, 15:15
Нормальные люди не хотят стоять в очередях за тем же паспортом или долбаной справкой, которая нужна какому-нибудь вшивому госучреждению, поэтому и регистрируются на госуслугах, там хоть это быстрее происходит. А так они нафиг никому не сдались!
9 сентября 2023, 19:20
Пускай покажут документ с нативной подписью или квалифицированной цифровой. Иначе мошенники - это не зловещие хакеры, а те, кто по подложным документам вымогает деньги.
Гость
7 июня 2023, 14:09
Что это за "юрист", который не знает про двухфакторную аутентификацию? И претензия заказным письмом - верх некомпетентности. Отправлять надо ценным с описью вложения. Юля, сдай свой диплом обратно, не позорься.
Гость
7 июня 2023, 15:22
Гость, а она работает, эта твоя двухфакторная аутентификация на госуслугах, а?)
Гость
8 июня 2023, 09:39
Гость
8 июня 2023, 09:39
Гость, а она работает, эта твоя двухфакторная аутентификация на госуслугах, а?)
Пока рекомендательно, через полгода станет обязательной
Гость
7 июня 2023, 14:20
А есть такая услуга "подать на госуслуги в суд" за утечку твоей личной информации и последующим оформлением микрозаймов? Может они начнут отвечать за сохранность личных данных своими кровными?
7 июня 2023, 18:39
кстати - отличная идея. а то пока они не станут платить за необеспечение гарантий по сохранению личной информации, ничего не сдвинется с места. одна проблема - будет трудно доказать, что информация украдена именно с сайта госуслуг.
Гость
7 июня 2023, 13:10
вот и заводите себе аккаунты на госуслугах после этого хорошо что меня там нет и никогда не было и не будет
Гость
7 июня 2023, 15:02
И смартфон свой выкинуть не забудьте!
Гость
7 июня 2023, 15:37
Можно и без говноуслуг на такое попасть. У нас защитой персональных данных занимаются такие же профессионалы, как и которые границу на замке держат.
Гость
7 июня 2023, 13:20
госуслуги, поставил вход по смс. - не работает, спокойно входит без смс.
Гость
7 июня 2023, 13:36
На госуслугах ниче толком не работает, им так выгодно
7 июня 2023, 19:25
Гость, зайдите с другого устройства, вот тогда вам на sim-карту придёт код.
Гость
7 июня 2023, 13:21
это та самая "юрист", которая не выиграла ни одного дела, не?
Гость
7 июня 2023, 22:00
ога та самая, которая еще и своего представителя просит позвонить, а не сама
Гость
7 июня 2023, 14:19
Их специально создали облапошивать людей? Почему эту функцию не могут выполнять банки? ПИочему до сих пор не прикрыли?
Гость
7 июня 2023, 15:37
Заносят кому надо, если эти кому надо сами ее не создали.
Гость
7 июня 2023, 15:06
Как показывает жизнь оно, Мошенничество, распространяется почему то без какой либо задержки и сопротивления.☹️ Про Массовый отлов мошенников что-то не слышал.☹️☹️☹️ В чем дело то? Почему так свободно живут мошенники в нашем правовом государстве?😳😳😳
7 июня 2023, 15:03
Зачем брать кредиты в каких-то там микрозаймах под 2000%, если Сбер даёт всем под 20? Да ещё бывают карты со льготным периодом. Сбер через приложение за минуту даёт кредит до 5 лет вообще всем, даже безработным. Если срочно надо какой-нибудь зуб вылечить, а заначки не хватает, можно воспользоваться.
Гость
7 июня 2023, 13:13
Не вижу проблемы. Наверняка 15-летняя девочка-сирота пытается заработать на оформлении документов. Отец умер, ситуация сложная, но нашла достойную подработку.
Гость
7 июня 2023, 13:47
Чо?
Гость
7 июня 2023, 14:12
Гость
7 июня 2023, 14:12
Чо?
Видимо, отсылка к соседней новости
Гость
7 июня 2023, 23:59
ты та самая тетка на велосипеде?
Гость
7 июня 2023, 13:22
А со следующего учебного года все школы России переходят на новую платформу "Моя школа" и всех детей обязывают получить учетную запись на Госуслугах. Обязывают! Какое поле деятельности для мошенников. Не говоря уже о том, что всех мальчиков заранее посчитают для удобной рассылки повесток
Гость
7 июня 2023, 14:26
а вот не надо соглашаться и всех делов
Гость
7 июня 2023, 15:05
Двухфакторную защиту ставьте и нет проблем!
Гость
7 июня 2023, 22:02
откажись, откажись. ты можешь отказаться. можешь отказаться. я в тебя верю
А мне не приходят никакие письма И кредиты никто не даёт В связи с утратой доверия+
Гость
7 июня 2023, 13:06
90-е вернулись, как и хотел главный
Гость
7 июня 2023, 13:15
В 90е вот так ни с чего деньги не требовали...
Гость
7 июня 2023, 15:04
Гость
7 июня 2023, 15:04
В 90е вот так ни с чего деньги не требовали...
Чего? Вас рэкет не накрывал? Вам не предлагали крышу? А наперсточники))) Было разводилово повсеместно: от поиска работы через агентства до "магазинов на диване"
Гость
7 июня 2023, 15:40
Гость
7 июня 2023, 15:40
Чего? Вас рэкет не накрывал? Вам не предлагали крышу? А наперсточники))) Было разводилово повсеместно: от поиска работы через агентства до "магазинов на диване"
Но со всеми этими лицами вы встречались лично. Если не всречалтсь - вас это обходило. А тут достаточно самого факта вашего существования, чтобы какие-то кренделя в другом конце страны списали ваши деньги .
Исковину о признании сделки недействительной и рассмотрении в своё отсутствие, пущай прыгают сами
Гость
7 июня 2023, 22:02
ахаха она же юристко. ты даешь советы юристко?
Гость
7 июня 2023, 13:06
Досудебная претензия-требование - это все равно что масло масленое-масленное.
Гость
7 июня 2023, 13:29
Это верно, можно им подтереться. Пусть обращаются в суд реально. Суд все проверит и пошёл их лесом.
Гость
7 июня 2023, 21:05
Мои соседи взяли кредиты муж и жена Деньги не платят, банки шлют слезные просьбы выплатить хотя бы основной долг., за квартиру не платят.. Машину и дом переписали на подставных лиц. Пенсию получают наличкой. Скоро уже долг им спишкт по невозможности взыскания. . Учитесь жить
Гость
8 июня 2023, 13:27
Это потому что банки в основном закон не нарушают. В случае микрозаймов, где юрлицо оформлено на бомжа за бутылку (или студента за десять тысяч), такое не проканает. Придут нанятые (не сильно то и дорого) анонимно в интернете дурачки, вроде тех, что из новости про найденную в лесу пару, и доступно объяснят, что не возвращать долги нехорошо. И даже если их посадят, то не проблема найти новых.
Гость
7 июня 2023, 21:56
федотова же юрист, почему она просит звонить какого-то представителя, а не звонит им сама?
Гость
8 июня 2023, 13:28
Потому что может. Завидуете вы все ей, что ли? Уже несколько написало
Гость
8 июня 2023, 09:37
Как обычно - поток сознания...
Гость
8 июня 2023, 23:42
Если пенсию получаете наличкой, то судебные приставы спишут через пенсионный фонд.
Гость
10 июня 2023, 10:54
Хотелось бы еще услышать мнение настоящего юриста - а не вот это вот.